Lo
Lonely

почему Гумилёв пишет: "...и, тая в глазах злое торжество, Женщина в углу слушала его."?

Ответы
Оксана Остапенко

Наплывала тень... Догорал камин, Руки на груди, он стоял один, Неподвижный взор устремляя вдаль, Горько говоря про свою печаль: "Я пробрался в глубь неизвестных стран, Восемьдесят дней шел мой караван. Цепи грозных гор, лес, а иногда Странные вдали чьи-то города, И не раз из них в тишине ночной В лагерь долетал непонятный вой. Мы рубили лес, мы копали рвы, Вечерами к нам подходили львы. Но трусливых душ не было меж нас, Мы стреляли в них, целясь между глаз. Древний я отрыл храм из под песка, Именем моим названа река, И в стране озер пять больших племен Слушались меня, чтили мой закон. Но теперь я слаб, как во власти сна, И больна душа, тягостно больна. Я узнал, узнал, что такое страх, Погребенный здесь в четырех стенах. Даже блеск ружья, даже плеск волны Эту цепь порвать ныне не вольны..." И, тая в глазах злое торжество, Женщина в углу слушала его.

Кошка На Раскаленной Крыше.

«Я узнал, узнал, что такое страх,
Погребенный здесь в четырех стенах;
«Даже блеск ружья, даже плеск волны
Эту цепь порвать ныне не вольны…»
И, тая в глазах злое торжество,
Женщина в углу слушала его. Много подвигов совершил герой, но оказался слаб в любви к женщине. Она понимает, что одержала над ним победу

Ольга Барладян

Торжество подлинное- это только радостное состояние за кого то или за себя, но злое торжество- простите- это уже сатанинский криминал, когда особь торжествует в предчувствие вида крови, страданий, победы и унижения слабого и беззащитного.

Маша

Страх героя – это безразличие любимой женщины: женщины, которая осознаёт свою победу над ним. Но это, похоже, единственный страх, который может овладеть этим сильным мужчиной

Lo
Lonely

изумительно...благодарю Вас.

Маша

👍

Вера Сергеевна

Вырвано из "контекста ",как тут догадки строить Обидится Гумилёв ,если услышит на небесах неверные ответы!!))))

Св
Светлана_Светлана

Эти поэты они все малость ку ку. Все таки богема, невротическое состояние от экзальтации.

Евгений Шевченко

а "утром встав надев часы не забудьте про трусы" тоже его?

Юж
Южанка

И под ее атласной кожей бежит отравленная кровь....

Lo
Lonely

хороший романс

Юж
Южанка

Один из моих любимых.

Lo
Lonely

есть на ютубе видео

Юж
Южанка

Lo
Lonely

Нет...там парень в компании друзей поёт.

Юж
Южанка

Наверное Ярослав Сумишевский. Он тоже этот романс поет. Как раз в компании.

Lo
Lonely

Нет, не он.

Cветлана Таллуза

Извените стыдно ,но Гумилева не читала,ответа нет

Олег

Это его личное. Кто это может понять кроме него?!

Светла Душа Моя

Он влюблен в женщину, она торжествует

Lo
Lonely

в чём же её торжество, мадам?

Светла Душа Моя

В том, что его душа теперь в ее плену

Lo
Lonely

Вы вопрос - прочли? "Злое" торжество. Понимаете?

Светла Душа Моя

Прочла. Так теперь она может делать с ним всё, что захочет. И злобу выместить в том числе

Lo
Lonely

боги...очередное разочарование...

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Такая коллизия случилась в жизни.

Елена Стратийчук

Это он о своей «нерадивой» жене?

Луиза

еще этого тут не хватало))

Константин

Женщина обхитрила мужика! :))

Иг
Игорь

это сложно я его не люблю

Геннадий Коновалов

Гумелев, пишет, спасибо.

Евгения Н.

Что видел, то и написал.

«Луиzа Каzaти»

А она тает или таит?

🇷Ш
🇷🇺 Шпигорь

Таëжный

«Луиzа Каzaти»

Роман

🇷Ш
🇷🇺 Шпигорь

в Забайкалье

«Луиzа Каzaти»

Бурлаки на Волге😁

~E
~ Eva Lansca ~

А что было до этого?

~E
~ Eva Lansca ~

Нашла стих. Там всё понятно !

Еп
Епифания

Без неё он не может

Lo
Lonely

Может.

Еп
Епифания

Нет, даже блеск ружья