Свет

Взрыв (вспышка) сверхновой звезды сопровождается выделением гигантского количества энергии. В первые 10 секунд взорвавшаяся сверхновая производит больше энергии, чем Солнце за 10 миллиардов лет, и за короткий период времени вырабатывает больше энергии, чем все объекты в галактике вместе взятые (исключая другие вспыхнувшие сверхновые звезды).

Ответы
♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

В момент взрыва, вспышка Сверхновой может быть сопоставимой, с энергией, выделяемой звездами, всей Галактики. .. Если принять, что в нашей Галактике, 200 миллиардов звезд, а наше Солнце каждую секунду излучает 3,86 *〖10〗^26* Вт, получаем мощность 7 * 〖10〗^47 Вт.... Если бы, к примеру, наше Солнце взорвалось бы как Сверхновая, то планеты Меркурий, Венера просто испарились, а Земля и остальные планеты - расплавились.)))))

Самое красивое и удивительное, что есть во вселенной, за исключением квазаров, наверное, для меня. Ну и, конечно, как и всякая настоящая красота, опасное-всплеск гамма-излучения от особо мощных сверхновых сжигает все живое (в нашем понимании белковой углеродной жизни) на сотни и тысячи световых лет.) Очень хотел бы посмотреть своими глазами на это, не в телескоп (с безопасного расстояния).

Дмитрий Севрюгин

Ага. А ещё в это краткое время синтезируются элементы расположенные в таблице "юго-восточнее" железа и разбрасываются по галактике вместе с насинтезированным звездой ранее в виде остывающих газо-пылевых туманностей. Потом из этого материала формируются рои вокруг спокойных звёзд, а из них - планеты.
Всё, что нас окружает - пепел сверхновых живших в молодой Вселенной.

Fd
Fdsf***sfdf***sfdsfsfdsf***

Взрыв сопровождается выбросом значительной массы вещества из внешней оболочки звезды в межзвёздное пространство, а из оставшейся части вещества ядра взорвавшейся звезды, как правило, образуется компактный объект — нейтронная звезда, если масса звезды до взрыва составляла более 8 солнечных масс (M☉), либо чёрная дыра при массе звезды свыше 20 M☉

Свет

😘

Fd
Fdsf***sfdf***sfdsfsfdsf***

наука не более 🙂

Свет

Фундаментальная физика

Fd
Fdsf***sfdf***sfdsfsfdsf***

и это мы еще не все знаем

Свет

Согласна

Fd
Fdsf***sfdf***sfdsfsfdsf***

про черную дыру только гипотезы

Станислав Степанов

Да, и при этом самом взрыве образуются практически все вещества. И ты, и я… И мой палец, набирающий это сообщение, и воздух, которым я дышу… Вообще ВСЁ вещество образовалось в звёздах, а элементы с порядковым номером >56 (железо) именно и только внутри сверхновых.

Алексей Валерьевич

ТВ Канал "галактика" расскажет о многом, в том числе и о взрывах сверхновых, более того существуют частицы с гигантским зарядом энергии, если когда либо произойдет остановка такой частицы то в результате такой "остановки" может образоваться новая галактика

Свет

Слышала

Алексей Валерьевич

Я читал об этом в журнале "Эврика" изд прошлого века, второй половины. На тот момент мне было 15 лет)

Роман Бажан

условие задачи: вселенной несколько миллиардов лет , до близайшей сверхновой примерно столькоже если двигаться со скоростью света - вопрос сколько нам надо ждать чтобы увидеть вспышку на сверх новой если скорость светового потока 300 000 км в секунду 🙂

Илья Буров

ну да?! а как же ядро галактики - там черные дыры а может одна здоровая, за счет аккреции там высвобождается колоссально больше чем при взрыве сверхновой, и не забываем по квазары, хоть они и далеко а светят и выделяют энергии ой-ой-ой

Свет

👍

Вл
Влад

А вы типа ....стояли в это время где то рядом и измеряли сию энергию НЕКИМ ПРИБОРОМ ? Все это домыслы ОКОЛОНАУЧНЫЕ для того ,чтоб оправдать затраченные ДЕНЕЖКИ ! как правило из бюджетов разных стран в том числе и нашей РФ !

Свет

Етитьжежкачерыжку умный какой

Вл
Влад

А -то ! Поживешь подольше - узнаешь побольше !

Свет

Возраст не показатель ума

Вл
Влад

Не показатель конечно , но критерий ТОЧНО ! Не тот много знает ,кто много прожил , а тот ,который много пережил ! Знаем мы эти басни .

Свет

Ну и знай дальше

Вл
Влад

Спасибки !

Тюлень Любви

И кто это замерял? Вы с подружками на кухне?😉 Чота Светко, у етбя всё в кучу: и дохристианские боги, и ведьмы и сверхновые. Надо еще написать о красных карликах, шамбале, и параллельных мирах с инопланетянами.

Свет

Зато не о феминизме и не о сексе.

Тюлень Любви

хм...это делает Вам честь🌹

Zam

С точки зрения моральной эрудиции. Подойдя к обшему консенсус. И учесть во внимание математические данные помноженные на астрономических тенденции. Можно с уверенностью сказать: это ох. .. как круто!😀

Zam

А наперсток вещества белого карлика весит как ж.д. вагон

Свет

Zam

Это вопрос?

Свет

Нет. Дохлый смайлик. 🙂

Zam

Ну если честно я люблю астрономию (Я просто прикольнулся)

Сергей Бердянский

Я ЗАХАЖУ В ТЕБЯ - ВЗРЫВ ЭНЕРГИИ,В ПЕРВЫЕ 10 СЕКУНД ПРОИЗВОДИТ БОЛЬШЕ ЭНЕРГИИ,ЧЕМ СОЛНЦЕ ЗА 10 МИЛЛИАРДОВ ЛЕТ,И ТЫ ЗА КОРОТКИЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ ВЫРАБАТЫВАЕШЬ БОЛЬШЕ,ЧЕМ ВСЕ ОБЪЕКТЫ В ГАЛАКТИКЕ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ)

Роман Беляев

в туманности краба -когда волхвы шли- и вифлиемская звезда освещала им путь- был взрыв сверх новой - её с земли - даже днём было видно- но историки просчитались почти на 1000 лет- а вот астрономы подсчитали

Альберт Иокелло

Не дай Бог такая вспышка произойдет всего в нескольких десятках световых лет от нашего земного шарика, или еще ближе, что еще хуже. Тогда конец человечеству и всему живому на Земле

Владимир Кержаков

Это что надо поразится масштабом события? Однако если принять к рассмотрению,что все в мире относительно, то поражаться нечему. Всегда найдется более масштабное событие и объект.

Сергей Некрасов

У меня в Челябинске такая была вспышка...Звезда позавидует...Метеорит прилетел...Сначала вспыхнуло,потом Ка-ак грохнуло...🙂 💐 🌺 🌷 🥀 🌹 🌻 🌸 🌼

Ва
Ванес

ну а человек хоть и живет меньше чем звезда , выделяет бесконечную энергию , и главное после потери ее , он умеет восстонавливаться , так кто звездочка? сама звезда или человек?

Сергей Левченко

Так давайте же выпьем за то,чтобы вся эта энергия была направлена на любовь и созидание,шучу Харли,за то как красиво сказал,но может и не очень,а вообще молодец познавательно.

Алексей Миркин

Нам прививки сделаны от слёз и грёз дешёвых,
От дурных болезней и от бешеных зверей —
Нам плевать из космоса на взрывы всех сверхновых:
На Земле бывало веселей!
В.Высоцкий.

Milka

Самая ближайшая к нам звезда (не считая Солнца, конечно же) — Проксима-Центавра. Она находится от нас на расстоянии 4,24 световых года, а солнце на расстоянии 8,5 световых минут.