Ге
Герман

Существует ли индекс коррумпированности стран? Если существует, кто в лидерах, в призовой тройке?

Ответы
Татьяна Ковалева (Павлова)

Да, существует индекс восприятия коррупции (ИПЦ). Его рассчитывает и публикует неправительственная организация Transparency International.
Индекс ранжирует страны мира по воспринимаемому ими уровню коррупции в государственном секторе. Значение 100 означает полное отсутствие коррупции, 0 — высокая коррумпированность.
По данным на 2024 год, в первую тройку наименее коррумпированных стран входят Дания, Финляндия и Новая Зеландия. 35 Замыкают рейтинг Сирия, Южный Судан, Венесуэла и Сомали.
Россия в этом индексе занимает 141-е место из 180 возможных, разделив позицию в списке с Угандой, Киргизией и Гвинеей.

Ге
Герман

Благодарю. Интересно, хотя и не совсем .понятно относительно России). Что означает число 35?

Ге
Герман

Но Вы же пишете о 141 месте.

Татьяна Ковалева (Павлова)

это о России, читайте внимательно сам текст

Яна Ратушна

Конечно существует. Дания, Финляндия, Новая Зеландия, Норвегия, Сингапур и Швеция считаются наименее коррумпированными странами в мире, занимая стабильно высокие позиции в рейтинге международной финансовой прозрачности, в то время как наиболее коррумпированными являются Сирия, Южный Судан и Венесуэла (13 баллов), а также Сомали (11 баллов).

Марат

Коррупция существует только в тех странах, где ее не перевели в ранг системы экспертов. В 60 - тых годах определили, что коррупцию победить невозможно и в развитых странах её стали называть экспертиза и с оплаты услуг платят налоги.

Ст
Стас

Да. Сомали, Сирия, Южный Судан. Украина и еще 7 стран имеют индекс 33 (средней паршивости, но это без учета сегодняшней активной борьбы с коррупцией в Украине). Россия с тремя странами - 27. Чуть лучше, с учетом войны.

Он
Она

Сложно представить, как вообще вычисляют коррупцию. Вот количество наркоманов вычисляют по анализам в стоках.....это понятно: сколько принял, сколько выписал.

Александр Смелов

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%83_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D1%83%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%B8

Ирина Печёнкина

коррупция- везде. Выход из провинциалов в дамки очень виртуозно -отрицательная селекция бригадиров колхозных полей- в челночников

Инструктор По Онанизму )

Я б сказал- США- только там это называется красивым словом- лоббировать) - воруют так что весь список в рейтинге странам не унести)

Raf Kanyukaev

есть несколько организаций проводящих такие исследования, они различаются по политическим мотивам

Ру
Русская

Конечно существует. На первом месте Сирия, дальше идёт Южный Судан, а потом Венесуэла.

Св
Светлана_Светлана

Нет все индексы запад создают. И пихает туда всех на свой субъективный западный лад.

An
Antibiotic

Гуглить не буду, но что-то такое видел. Вроде в первых рядах россия и Украина

Яна Ратушна

Конечно существует. На первом месте Сирия, дальше Южный Судан и Венесуэла.

Константин Котиков

Вот тот кто считает — тот себе и рисует самые маленькие цифры

Виктор Ш

США! Тамдаже есть узаконенные подкупщики. Лобби называются.

Фи
Фигаро

наверное существует...и наверно существует тройка лидеров

Ольга Чернышева

Наверное, такая статистика ведётся. Кому-то это выгодно.

Юл
Юля

кажется в каких то источниках встречала такой рейтинг

пС
павел Суздалев-Заславский

Первое место за Украиной, вторая как всегда Россия.

Ок
Оксана

А где больше всего бюрократии там и больше взяток?