Яна Ясная

Почему человек не помнит свое раннее детство период младенчества и первые несколько лет жизни? У многих людей сохраняются весьма эпизодические воспоминания.

Ответы
Сперанский Вадим

Мы пропихиваем недоразвитый мозг в гибком черепе через отверстие размером в 8 раз меньшего диаметра. Не думаю что что то удивительное в том что ему требуется некоторое время чтобы начать нормально работать и формировать воспоминания

Па
Павук

Причина, по которой люди плохо помнят свое детство, кроется в нейрогенезе – процессе образования новых клеток мозга, в результате которого старые воспоминания стираются, уступая таким образом место новым.

Яна Ясная

Хорошо бы еще и во взрослой памяти такое было....вот обидели ....а утром встал и ничего не помнишь...Спасибо за ответ 🙂

Па
Павук

Хахахаха да было бы славно. Не за что!:)

Макс Борода

Одна из теорий объясняет детскую амнезию чисто физиологическими причинами, а именно неразвитостью мозга.
Природа рациональна, а память избирательна.

Макс Борода

Старение организма начинается примерно с 25 лет. Это сказывается на работе мозга. Внимание человека постепенно становится более рассеянным, память незаметно ухудшается. Но все происходит постепенно, человек только годам к 40 замечает, что память уже не та, что была в 20 лет. Это не значит, что память совсем не работает, что человек не может освоить ничего нового. Может. Но усилий для этого надо уже больше, чем в молодости.

Яна Ясная

Заморочились , но ответ более чем достойный👏👏👏

Макс Борода

Благодарю)

Яна Ясная

Доброй ночи

Макс Борода

Доброй) обращайтесь девушка.

Aлександр Кузьмин

Эта фигня уходит корнями в динамику анатомии . Первые 3 года мозг ещё только формирует участки . Память о более ранних периодах - трёп .

Владимир

Патаму! Человек видит мир при помощи речевого аппарата! А в младенчестве такому аппарату ещё предстоит только быть!

Яна Ясная

Еще раз при помощи чего????Можно короткое оъяснение для тех ,кто не очень понял....🤷‍♀️

Владимир

«Речевого аппарата»! Аппарата, в котором слово начинает «освещать» окружающий мир! «Всё через слово начинает быть!» Панятна!?

Семен Отмахов

ты бы еще эмбриону предъяву закатила,и чего это он не помнит,как в пузе булькал...самой не смешно?

Прохор Громов

Я стал давно записывать все эпизоды моей жизни. И получились мемуары.И я их читаю здесь лет 10-12.

Яна Ясная

Здорово и сколько томов ?

Прохор Громов

Читаю , по не многу. Не понравится, или не интересно. Пропустила и тема закрыта.

Яна Ясная

Самый интересный эпизод в мемуарах какой?

Прохор Громов

Я начинаю с одного места, что бы не запутаться самому...
Адлер- костюм – Химчистка
С первой женой мы улетели в Адлер. Мне только исполнилось 24 года. Отдохнули, поругались несколько раз. Взяли 800 рублей. Осталось 300, одному мне бы и 800 не хватило. Перед отъездом жена на мой день рождения подарила шикарный, цвета молоко с кофейным оттенком отрез на костюм, по 42 рубля метр. То ли габардин, то ли бостон. Это по тем временам в Ангарске, было очень дорого. Я в ателье заказал костюм и на моё счастье в универмаг завезли замшевые летние туфли венгерские, цвет один в один с костюмом.
В аэропорту Адлера, спрашиваю симпатичную девицу в форме: Где у вас квартирное бюро? Она: Я могу вам предложить жильё. Я с женой - отвечаю я. Она: Тогда выходите на улицу, там стоят люди сдающие комнаты и койки. В голове, мелькнула мысль: Надо ездить в отпуск одному. В Адлере пришли с женой в ресторан. Я выглядел потрясающе, в своём новом костюме, в белой, нейлоновой рубашке и пёстрый галстук. Так ходили совдеповские, люди, показать, что они хорошо одеты.
Нейлоновая рубашка была страшным дефицитом. Потом узнали, что в Америке она стоит 95 центов и их никто не носит. 21руб.:0,62коп.= 33,8 доллара США) - вот это бизнес... В Москве, мы были в музеях. Я почувствовал себя идиотом. Я в шикарном костюме. А япошки приехали в затёртых старых джинсах.Рубашки, завязанные на животе. Мы этого тогда не понимали. Мы в Столицу надевали, самое лучшее, что у нас было.
Сели за столик заказали еду вина и водки. Я выпил пару рюмок, жене сказал: Выйду покурить. Прихожу, жена говорит: Подбежал официант и спрашивает: А он вас не оставит? Я ему сказала, что ты мой муж и он ушёл. Спрашиваю Людмилу: Я что похож на афериста? Она: Наверное, похож, раз официант заволновался. Я думаю, что 3 зуба золотых в левом углу рта, ввели его в заблуждение. Как в песне: «Парень в кепке и зуб золотой»…

Яна Ясная

Безумно интересно такое ощущение что окунулась в семидесятые ....я люблю яитать книги о советском периоде жизни ...

Прохор Громов

Потом за наш стол присела семейная пара, нашего возраста и они тоже только поженились. Познакомились пообщались В общем посидели хорошо. В то время мы впервые услышали песню" Мясоедовская улица моя".Ресторан закрывается в 11-30, но оркестр зарабатывал деньги. Кухня, буфет закрывались, работал только оркестр. Заказ стоил 1 рубль. Разошлись в 2часа ночи. «Мясоедовскую» выучили наизусть

Тогда я понял, что моя жена мне не компания. Она тянула меня домой, а я люблю погулять. Наши соседи тоже разгулялись и домой не хотели идти. Но, к 2-м часам все "выдохлись" и в ресторане стали тушить свет. Вечер закончился.
Жена, тогда работала в проектном институте , а вечером преподавала и была завучем в техникуме, где я учился и была она на 3 года меня старше. Мне, было престижно женится на ней, я тщеславный человек. А у ней годы уходят. На выпускном вечере, все узнали, что она вышла за меня замуж. Выражали ей своё сочувствие. А что я сделаю, если во мне спит гений, но не смыкает очи расп-здяй.
Прилетели домой. Жена уехала к матери в Казахстан. На костюме оказались пятна и я сдал его в химчистку. Через неделю я поехал забрал костюм. Дома стал разглядывать "мама дорогая" карманы все стянулись и морщинились. Я так расстроился, звоню в химчистку и говорю свои претензии. Мне сказали, приезжайте и обращайтесь по этому поводу к директору. Еду на следующий день, на трамвае в химчистку, с настроением устроить грандиозный скандал.
"Залетаю" в приёмную за машинкой сидит молодая красивая и такая эффектная девушка. Я настроен по боевому. Где ваш директор - грубо спрашиваю девицу. Сейчас, думаю, увижу толстую и старую бабищу. И я устрою ей "вырванные годы". А тут мне вежливо девушка отвечает: Я вас слушаю.

Brown Sparrow

потому, что мало эмоций жизнь то неосознанная. помнить толком нечего

Яна Ясная

Ну как же нечего, я например, помню очень яркие фрагменты из своей жизни..., но вы конечно же правы , некоторые фрагменты просто проваливаются в памяти.

Владимир Забродин

память хранит всё. но извлечь эти воспоминания довольно сложно.

Яна Ясная

Значит все ходы записаны😉

Владимир Забродин

конечно.

Сергей Аяров

Вот свое фото поставишь, город напишешь, тогда и получишь ответ

Сергей Аяров

Уймись планктон. Нет ума, так помолчи.

Яна Ясная

Я от недостатка ума не страдаю ....а пожилым дядям я не отвечаю на грубости , только из уважения у возрасту!

Сергей Аяров

А я считаю, что у тебя недостаток ума, как ты можешь страдать, если у тебя недостаток ума, и ты не в состоянии осмысливать происходящее?......

Яна Ясная

Жаль что у вас не получаеться быть мужчиной .....

Сергей Аяров

Ещё как получается, помогаю мир от бестолковщины как ты избавить

Z-Мимокрокодил-V

Потому что в младенчестве мозг еще только формируется.

Яна Ясная

Да это так !

Звезда Очей Твоих

😁 да и об остальных годах то же весьма эпизодические

Qqqq Qqqqq

это отличная функция мозга лишнее не запоминать

Qqqq Qqqqq

мы то и взлослую жизнь помним фрагментарно

Яна Ясная

Возможно, иногда мозг сам блокирует ненужные воспоминания

Робот Вертер

Голова другим занята, - вдупляется, что к чему

Alex О

Это зависит от возможностей 🤡

✔️ Новости Дня

... а ты у всех об этом спросила ?

Рытzарь Дня

потому что не обучен письму

Яна Ясная

И чтению ....

Рытzарь Дня

да

Он-Это Я

оно мне надо помнить?

Он-Это Я

то есть довольна?

Яна Ясная

Не так что бы очень, но вцелом норм👌

Он-Это Я

урааааааааааааааа

Яна Ясная

ПОБЕДА!🎆

Он-Это Я

поздравляю

Nikola Mahkov

-это ни к чему!--😀

Оленка

Немного помню.

Сергей Остёрский

Я помню с 2-х лет.

Акай Омаров

А зачем это помнить?

Сергей Остёрский

Так оно само помнится или нет.