Па
Партизанка***

Мне тут выговор сделали, что я говорю СПАСИБО, вместо БЛАГОДАРЮ...Не знаю, что и сказать...Мир сошел с ума!

Ответы
Эдуард Щиголев

Говорить или не говорить людям спасибо, дело каждого, но все должны знать, какой смысл заложен в это слово, и какой посыл он даёт другому человеку, произнося его. Спасибо означает – спаси бог! На данное слово у людей возникал вопрос – от чего спасать, да и с какой стати? Поэтому, на спасибо отвечали – не за что (то есть – я ничего плохого не сделал тебе, чтобы меня спасать) или – пожалуйста (положи лучше – пожалуй – сто рублей).Также слово спасибо используется в качестве слова-оберега:

«Идиот, придурок, тупица!» – прозвучало в наш адрес. Мы в ответ: спасибо – спаси-бог. Включается механизм защиты. Ведь мы обратились не к какому-то богу, а к самому чистому и истинному, что есть в нас, к своему внутреннему свету, который тут же отразит по нашей просьбе любое воздействие и посягательство на нашу целостность. В итоге – никто не пострадал. Информация вернулась к своему творцу. Мы не пустились во взаимные оскорбления и сохранили человеческое достоинство.

Или другой пример: нам открыто льстят, поют дифирамбы, стремясь хитростью навязать, что-то своё. Произнося слово спасибо, мы призываем своего внутреннего защитника и опять остаёмся в выигрыше. Лесть и похвала, не проникнув к нам, вернётся к автору, и он оставит попытки прилипнуть к нам таким способом.

Воспитанные же люди говорили и говорят – благодарю!

Па
Партизанка***

значит я не воспитанная))

Sergei Kaminski

...скорее не грамотная...

Па
Партизанка***

и не грамотная..дура ваще набитая!!

Sergei Kaminski

....дура-это диагноз, неграмотность носителя русского языка, это другое....

Па
Партизанка***

спасибо за уточнение))но русский язык я знаю,.Знал одного ребенка я. Гулял он с важной нянею.
Она давала тонкое Ребенку Воспитание. Был вежлив этот мальчик
И, право, очень мил: Отняв у младших Мячик, Он их благодарил, «Спасибо!»
- говорил. Нет,ежели вы Вежливы, То вы благодарите, Но мячика У мальчика
Без спросу Не берите!

Эдуард Щиголев

Какие страсти...какая полемика😎

Игорь Шейх

Вы все правильно говорите. Правильно говорить СПАСИБО. А у кого это вызывает сомнения пусть учится как правильно говорить. Но есть одно НО. Когда Вы говорите БЛАГОДАРЮ, Вам обьязательно должны ответить ВО БЛАГО. Но никто не уверен, что ему так ответят, и по этому правильнее говорить СПАСИБО. (Без комментариев).

Па
Партизанка***

спасибо за понимание)))для меня слово благодарю-слишком официальное)

Николай Ходосевич

Мир на месте. Просто Ваш критик не совсем адекватен. Есть несколько способов выразить благодарность: спасибо, благодарю, премного благодарен, большое спасибо, спасибо от всей души... Все эти способы на Ваше усмотрение. И нет из них хороших и плохих

Па
Партизанка***

скорее всего неадекватен..я так и подумала..хорошо,что таких единицы

Геннадий Зернов

И то и другое это культовое наследие проявления эмоций в истории развития человеческого общества. Фонатов и догматов, неспособных самостоятельно рассуждать, хватало во все времена. Мир с ума ещё не сошел, он просты теряет здравый рассудок.

Па
Партизанка***

недолго осталось

Геннадий Зернов

Как сказать, все относительно.

Nikas Vaičaitis

Насколько мне известно, говорить "благодарю" вместо "спасибо" принято в местах лишения свободы. Так что не переживайте, те, кто делает вам такие замечания, либо сами из уголовников, либо воспитаны на тюремном фольклоре.

Виктор Савёлов

"Спасибо!" - за получение конкретной материальной вещи, "Благодарю!" - за незначительную услугу. Например, лично я так отвечаю на пожелание приятного аппетита мне от кассира в Макдональдсе.

Александр Стрельцов

Выговор получила скорее всего от сидевшего человека . На зонах и в тюрьмах не говорят спасибо не принято . Только благодарю . Спасибо означает спаси бог . не всем это нравиться .

Па
Партизанка***

уже рассказал один хороший человек..не знала ранее об этом))

Андрей Головин

И да, и нет! А по поводу благодарю - все верно, также как правильно говорить - будь здоров, а ни - не болей! Так как подсознанием частицы не и ни не воспринимаются!

Маруся

Спасибо, это спаси тебя Боже, идиоты заполонили Мир!!! И нужно отвечать пожалуйста, многие отвечают не за что, а это означает отвержение этой фразы!!!

Николай Дубинин

...кто то, сайт с зоной или тюрьмой попутал ...типа, человек по понятиям живет. Не знает, где пальцы гнуть, рамсы попутал ...в натуре....

Николай Дубинин

В тех местах, спасибо не говорят ...за падло. Вот такие бывают собеседники. Что для Вас, выговор сей? Не уж то, собираетесь романтики тюремной испытать? Это тому, кто пишет, посвятив себя братве, за базаром следить или базар фильтровать ...однако....

Па
Партизанка***

А у вас откуда такие познания??

Николай Дубинин

...среди людей живу ...не важно где человек находится ...важно, куда он идет.

Па
Партизанка***

Это да

Самойлова Катерина

А этому есть объяснение,что-то из старославянского,что нельзя это слово говорить,надо благодарю.Источников не помню..

Па
Партизанка***

Мы живём сегодня.. А не 1000 лет назад

Самойлова Катерина

Я это прекрасно понимаю,но есть люди,которые хотят возродить былое..

Па
Партизанка***

Его не возродить..

Самойлова Катерина

Я просто ответила,что я читала.Вступать с вами в полемику нет желания..

Па
Партизанка***

У меня тоже

Любовь..любовь!

Привет! Я тоже говорю спасибо. А кому не нравится, даже смайлики в следующий раз не ставлю. Им же это не надо!!!!

Па
Партизанка***

и правильно!!!

Бизсовисный Катяра

ба...какие правила этикеееета....я б на твоем месте послал бы их нах@й...еще спасибо бы сказали...😂😂😂😂😂

Бизсовисный Катяра

вот они таким способом и влюбляются😂😂😂 что утром не помнят.... влюбился или....нет?😂

Па
Партизанка***

ремня на них нет

Бизсовисный Катяра

еееесть...... мы вон с Андрюхой вдвоем шестерых так отходили что они наверное и бухать бросили....

Па
Партизанка***

здорово

Бизсовисный Катяра

сами нарвались....)))))

Анна

нет. Это только отдельные особи)))) Им делать нечего. А реальные знания получать лень. Вот и придумывают.

Вадим Гоголев

это не мир сошел с ума, это псевдонабожные личности считают себя правыми всегда и во всем....плюньте)

Па
Партизанка***

сниму вопрос..устала от нравоучений!!!

Вадим Гоголев

не было от меня никаких нравоучений, а лишь предложение плюнуть на явную глупость)

Па
Партизанка***

а я не писала.что они были от вас))✌️

Вадим Гоголев

а пришло ко мне))

Па
Партизанка***

сниму вопрос..устала от нравоучений!!! именно)но я не писала,что вы нравоучали... люди здесь не чувствуют интонацию...часто узко мыслят.а потом обижаются...

Вадим Гоголев

да понял я , понял, что про нравоучения - не мне...... Я был свидетелем диалога - Я бы могла вам заплатить, но это неизмеримо меньше того, что я скажу. Я благодарю Вас. - .....( собеседник,оказавший услугу, не нашелся что ответить). Вот так вот))

Олег Давлинин

А ведь есть в этом смысл. СПАСИБО,-спаси бога, а БЛАГОДАРЮ,-дарите благо людям! Сами видите разницу.

Па
Партизанка***

не вижу..

Олег Давлинин

Ну и хрен с ним!

Па
Партизанка***

ну и хрен

Казбек Шуленбаев

Есть понятие одно....спасибо ьтем людям которые бесят тебя.а так хочешь добра говори благодарю.

Ирина Молль

Говорите ,как Вам больше нравится , от этого ведь ничего плохого не будет .🌷🌸🌹

Вектор Фриз

в интернете есть хорошая филологическая рубрика, там есть ответы на такого рода коменты

Па
Партизанка***

долго искать..

Вектор Фриз

филологический маньяк называеться

Андрей Васильевич Кудинов

😏 оставив маски их Мирам, без глупых фраз и по слогам: Спа-Си-Бо-Всем, кто помогал ))) 🌹