Игорь Дубошин

Как избавиться от гордыни и высокомерия?

Ответы
Мелкий Младший Мусоришка

Евре́и (ивр. יְהוּדִים‎ йехудим — досл. иудеи, идиш ייִדן/אידן‎ (й)идн, сеф. ג׳ודיוס джудиос; древнее самоназвание — также ивр. בְּנֵי יִשְׂרָאֵל‎, бней-Исраэль, «сыновья Израиля»[4]) — народ[5], этнос[6], этнорелигиозная группа[7], нация[8]; восходят к израэлитам (ивр. בְּנֵי יִשְׂרָאֵל‎ «дети Израиля»), группе семитских племён, создавших древние Израильское и Иудейское царства[9]; традиционная[10] и этническая религия[11] евреев — иудаизм. Евреи проживают во многих странах мира[12]; с 1948 года существует также еврейское национальное государство Израиль[13].
Исторической родиной[12][14] еврейского народа является Земля Израиля (Эрец-Исраэль), страна[14], историческая область, в библейское время населённая древними евреями[15]. Согласно Библии, эта земля была обещана Богом ветхозаветным патриархам[16], начиная с Авраама, в библейской традиции считающегося родоначальником еврейского народа[15] и их потомкам — народу Израиля, евреям, которые получили её после исхода из Египта[16]. На протяжении почти двух тысячелетий галута (изгнания с исторической родины) еврейская религия и культура сохраняли идею грядущего освобождения от чужеземного господства и возвращения на родину[17].
Исторически понятия еврей и иудей тесно переплетены и в ряде языков неразличимы. Еврейская этническая принадлежность, религия и сообщество тесно взаимосвязаны. Традиционный еврейский лексикон почти не проводит различия между религиозными и этническими аспектами еврейской идентичности. Представления о еврейском народе, нации и общине связаны с верой в Бога, соблюдением еврейского религиозного закона и изучением древних религиозных текстов[18]. В то же время иудаизм может определяться не только как религия, но и как культура[19] и цивилизация, включающая в себя также светскую составляющую[20], а вера и соблюдение норм иудаизма не являются обязательными условиями еврейской идентичности и принадлежности к евреям. Человек, рождённый евреем, который не соблюдает или отвергает иудаизм, может сохранят

Игорь Дубошин

Это какое отношение имеет к вопросу?

Ва
Ваби-Саби

Вот мой ответ понравится ль не знаю
Спросил меня Игорь —
Избавлюсь ль я вновь
От гордости злого крыла?
Я молча взглянул на него,
И тень моя тихо легла
На камни под светоч луны...

Она ведь была королём,
Но падшим давно уже в прах;
Он прежде был ярким огнём,
Теперь лишь безмолвный плащ —
Туманная память грехов,
Что ныне терзает мой дух.

Гордился он властью своей,
Своею свободой любил,
Звездою сиял над землей,
Блистал как алмаз, пылал сил...
Очарован блеском огня,
В безумстве себя обожал.

А время шло быстро вперёд,
Шептали века об одном:
«Король мой прекрасный умрёт,
Ведь сердце его стало сном».
Гордыня осталась лишь тьмой,
Чтоб мучиться вечной тенью.

Тогда обратился ко мне:
— «Избавься же! Пусть исчезну!»
Вздохнувши глубоко вполне,
Ответствовал так ему я:
«Ничто никогда здесь не спит,
Все вечно живым остаётся».

Лишь тени свои вспоминай,
Их света искрящий узор;
Как некогда дивно сиял,
Пусть памятью будет опор.
Забудь про оковы грехов,
Светлее и чище воспрянь!

Так говорил я королю,
Его беспощадную тень;
А сам улыбнулся в душе:
Прошлое мудро всегда лжет,
Когда нам напоминает себя
И учит смиряться в конце.

Игорь Дубошин

Благодарю.

Ва
Ваби-Саби

Не на чё мм

Некто Из ...

Тогда мы освободимся от эгоизма и желания, от ощущения отдельности существования, а значит, от всех горестей, заблуждений и любого неприятия; ибо все горести возникают из неприятия эго его контактов с существующим, из его чувства страха, слабости, утраты, неприязни и т.д., что в свою очередь, порождено иллюзией отдельности существования, ощущением, что мое изолированное эго вынуждено вступать в отношения со столь многим, что мною самим не является. Избавьтесь от этого, начните видеть во всем единство, будьте Единым, проявляющим себя во всех существах, - и эго исчезнет; желание, возникающее из ощущения, что вы не являетесь тем или не имеете этого, исчезнет; свободный неотъемленный восторг Единого в его собственном существовании займет место желания и приносимой им удовлетворенности или неудовлетворенности. "Как победить желание" Из работ Шри Ауробиндо и Матери

Игорь Дубошин

Какой у вас винегрет в голове, жонглируете словами как мячиками. Свели бы все к Санкхье Йоге или к Карма Йоге.

Ва
Ваби-Саби

🖼
Душа и жизнь - два разных мира,
Два понятия, что часто забываем,
Считая, что они схожи в мере,
Но на самом деле все совсем иначе называем.

Жизнь - это тело, плоть и кровь,
Мир материальный, данный нам природой,
Борьба и поиск, счастье и любовь,
Все то, что мы имеем, все, что мы имеем под рукой.

Но душа... Она вне этого круга,
Иная сущность, неземное пламя,
Которое светит, манит и правит,
Наш внутренний мир, с его добром и злом.

Душа и жизнь - не одно и то же,
Хоть связаны они между собою,
Одна - бессмертна, бесконечна и нежна,
Другая - временная, земная и сурова.

Так давайте различать эти два понятия,
И не путать их в своей голове,
Потому что жизнь - это только оболочка,
А душа - это то, что внутри нас, что мы едва знаем...

Игорь Дубошин

Зачем столько много слов. Содержание знаний ноль, общие фразы, кривые мысли и только. Не надо надувать щеки, это есть признак гордыни.☺️

Glemors Pendelerskinsk

Стремиться к просветлению и начать потихоньку исполнять заповеди божьи. Ощутить себя простым человеком, ни больше и не меньше, чем все остальные, понять смысл милосердия и пожертвования, уйти от зависимости материальных и ощутить их как простую жизненную необходимость, но не как возвышение себя над другими. Хотя бы это для начала и при этом старайтесь делать больше добра.

Игорь Дубошин

Сами пробовали?

Glemors Pendelerskinsk

Ага, прекрасное ощущение, СОВЕТУЮ!✊

Игорь Дубошин

От чего ощущение?

Glemors Pendelerskinsk

От деланья добра людям конечно же

Игорь Дубошин

Понятие добра очень субъективно. Ваше сознание и моё сознание отличается от сознания Бога.

Та Самая

Ценить то что есть, принимать себя таким кто ты есть, помнить о том кто ты и откуда, и тогда возможно все встанет на свои места... Все же плохое идет от желание большего, лучшего, того что проще... Потом начинают сравнивать, идет зависть, а это ни есть комильфо... Поэтому радуюсь всему простому и ценю то что успела сохранить...

Игорь Дубошин

Благодарю за ответ. Принять обязательно, только никто не мешает себя изменить, прожить, было бы желание.

Та Самая

Не всякое желание зависит от нас, много нас меняет и многое рушит даже самые смелые мечты... А что то уже исправить нельзя...

Игорь Дубошин

Не можете идти, ползите или лежите головой в нужную сторону, возможно это пафосно, но иногда желания исполняются не смотря не на что, считайте это чудом.

Та Самая

Я слышала эту фразу, да иногда такие дифирамбы поднимают боевой дух, но не все можно реанимировать и оживить, не всегда нашего хочу достаточно, у всего свои последствия...

Игорь Дубошин

Да, вы правы не всегда нашего "хочу" достаточно, скорее даже не достаточно. Работа над собой это тяжелый труд. Куда более тяжелый чем физический. Но сначала приходит желание измениться, а потом все остальное. И положительные последствия никто не гарантирует.

Александр Морозов

Перестать сравнивать себя с другим людьми. И с положительной стороны и с отрицательной. "Каждый человек индивидуальная личность, со своими достоинствами и недостатками, и у каждого свой путь, в т.ч. и у меня. Моя задача не стать выше других, а стать выше себя прошлого. И только с собой прошлым себя настоящего сравнивать".

Игорь Дубошин

В вашем ответе отчасти много прагматизма. Попытка решать такие проблемы умом не приводит к хорошему и полному результату. И еще критерий оценки роста очень субъективен и не всегда верен. Какой он у вас?

Ольга Логинова

...тут сложно все. Для обычного человека, который итак знает, что это - грех и так понятно, что бумерангом прилетит мало не покажется. А для человека с сильно заниженной самооценкой иногда приходится "прививать" искуственно эти чувства, чтоб хоть свободно в глаза людям глядели. Тут сложно все...

Игорь Дубошин

Сложно факт.

Ру
Русская

Как бороться с гордыней?
Проанализируйте и сравните свою гордость с реальностью. Вы могли бы просто рационализировать и оправдать свои гордые мысли. ...
Спросите у ближайшего окружения совета. ...
Делитесь доверием и укрепляйте его. ...
Признайте собственные ошибки.

Игорь Дубошин

Благодарю за ответ.

Ру
Русская

Не за что!

Игорь Дубошин

На самом деле это куда более сложный, чем вы представили. "Борьба" тут совсем не помогает, тут можно использовать только свои желания, для избавления.

Ру
Русская

И как это сделать?

Игорь Дубошин

Принять, что проблема существует. И использовать свои желания для избавления, а инструменты и способы у всех разные. Но путь в изменении своего с сознания.

Oleg Starostin

Я один раз говарю ты че меня достал. Он как разгониться и об стену. Говарит голова болит полечи. Я говарю ну ты мастер докопать. Иди говарю холодное к больному месту приложи шишка будет. Не че ему полегчало потом

Т.
Таня .

Игорь день добрый!
Это очень тяжело, вначале надо хотя бы заметить, что у тебя гордыня, и захотеть её аннулировать...,
А так жизнь смиряет, но хочу сказать ,что это внутри нас Все равно все сидит,...

Вечность

Легко надо слушать душу свою

Игорь Дубошин

Благодарю, Таня.

Сергей Фёдоров

Вот вопрос вопросов. Как говорил Гарик Сукачёв - время от времени напиваться до состояния лицом в грязь, чтобы помнить кто ты и откуда есть. Но не каждому это поможет. Да и поможет ли?

Игорь Дубошин

Благодарю, интересное рассуждение.

Сергей Фёдоров

Так Гарик оправдывал своё пьянство и безрассудство.

Игорь Дубошин

Это поверхностное суждение и оно принадлежит, даже не вам.

Сергей Фёдоров

Гарику оно принадлежит, но я с ним солидарен и уже не один десяток лет борюсь с непомерной гордыней и высокомерием!

Игорь Дубошин

У каждого свой выбор и способ.

Сергей Фёдоров

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе. Каждый выбирает по себе. Щит и латы. Посох и заплаты. Мера окончательной расплаты. Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже — как умею. Ни к кому претензий не имею. Каждый выбирает для себя.

Игорь Дубошин

Красиво, только автор очень "дремучий", слова для любви не нужны.

Кэтрин

Брать пример с Иисуса Христа, например. Кроме того, смирение (кротость)- это, как в Библии сказано, ода из составляющих "плода святого духа". Дух святой дает Бог, поэтому нужно просить.

Игорь Дубошин

Благодарю за ответ.

Лада

Просить у Бога помощи, принимать таинства в церкви, искренне каяться в нем, развиваться духовно и придет осознание, что свой грех ни чем не лучше греха другого человека.

Игорь Дубошин

Благодарю за ответ.

Артур Горбачевский

Почаще сталкивайся с теми, кто лучше тебя. Ищи, где ты слаб, а не где силен. Признавайся в своих ошибках, а не только чужих. И засунь свое эго подальше, оно мешает.

Игорь Дубошин

Благодарю за ответ.

Андрей Владимирович

Кто посмел сказать, что вам от чего-то нужно избавляться? Не обращайте внимания на этих жалких людишек! Они плебеи, недостойные даже простого упоминания! 🧐

Осеннее Настроение

1. Познать, что эти качества являются грехом.
2. Следовать примеру Иисуса Христа, который своим примером показывал, как не быть горделивым и высокомерным.

Красивая Молодая Аня

Осознать своё несовершенство, не спорить с другими, не доказывать правоту, даже если знаете точно, что Вы правы, промолчать на обвинение со стороны

Игорь Дубошин

Какой кошмар!!!!

Красивая Молодая Аня

Только таким образом можно вылечиться от гордыни и высокомерия

Игорь Дубошин

Сами то пробовали свой метод?

Дарья Белозёрцева

Делать то, в чем не хорош. Общаться с "учителями" по жизни и понять, что даже ребёнок может научить чему-либо. Искать чему можно научиться вокруг.

Игорь Дубошин

А случайных встреч не бывает, так, что все "учителя". Но можете взять лишь ,то, что сможете "унести".

Светлана Белозерова

Да...уж.это проблема века.Вокруг меня живет столько высокомерных-на кобыле не подъехать,а я к ним и не подъезжаю.Не буди лихо,пока оно тихо.