Игорь Дубошин

Как избавиться от гордыни и высокомерия?

Ответы
Некто Из ...

Тогда мы освободимся от эгоизма и желания, от ощущения отдельности существования, а значит, от всех горестей, заблуждений и любого неприятия; ибо все горести возникают из неприятия эго его контактов с существующим, из его чувства страха, слабости, утраты, неприязни и т.д., что в свою очередь, порождено иллюзией отдельности существования, ощущением, что мое изолированное эго вынуждено вступать в отношения со столь многим, что мною самим не является. Избавьтесь от этого, начните видеть во всем единство, будьте Единым, проявляющим себя во всех существах, - и эго исчезнет; желание, возникающее из ощущения, что вы не являетесь тем или не имеете этого, исчезнет; свободный неотъемленный восторг Единого в его собственном существовании займет место желания и приносимой им удовлетворенности или неудовлетворенности. "Как победить желание" Из работ Шри Ауробиндо и Матери

Игорь Дубошин

Какой у вас винегрет в голове, жонглируете словами как мячиками. Свели бы все к Санкхье Йоге или к Карма Йоге.

Glemors Pendelerskinsk

Стремиться к просветлению и начать потихоньку исполнять заповеди божьи. Ощутить себя простым человеком, ни больше и не меньше, чем все остальные, понять смысл милосердия и пожертвования, уйти от зависимости материальных и ощутить их как простую жизненную необходимость, но не как возвышение себя над другими. Хотя бы это для начала и при этом старайтесь делать больше добра.

Игорь Дубошин

Сами пробовали?

Glemors Pendelerskinsk

Ага, прекрасное ощущение, СОВЕТУЮ!✊

Игорь Дубошин

От чего ощущение?

Glemors Pendelerskinsk

От деланья добра людям конечно же

Игорь Дубошин

Понятие добра очень субъективно. Ваше сознание и моё сознание отличается от сознания Бога.

Glemors Pendelerskinsk

Это уж точно👍

Александр Морозов

Перестать сравнивать себя с другим людьми. И с положительной стороны и с отрицательной. "Каждый человек индивидуальная личность, со своими достоинствами и недостатками, и у каждого свой путь, в т.ч. и у меня. Моя задача не стать выше других, а стать выше себя прошлого. И только с собой прошлым себя настоящего сравнивать".

Игорь Дубошин

В вашем ответе отчасти много прагматизма. Попытка решать такие проблемы умом не приводит к хорошему и полному результату. И еще критерий оценки роста очень субъективен и не всегда верен. Какой он у вас?

Ольга Логинова

...тут сложно все. Для обычного человека, который итак знает, что это - грех и так понятно, что бумерангом прилетит мало не покажется. А для человека с сильно заниженной самооценкой иногда приходится "прививать" искуственно эти чувства, чтоб хоть свободно в глаза людям глядели. Тут сложно все...

Игорь Дубошин

Сложно факт.

Oleg Starostin

Я один раз говарю ты че меня достал. Он как разгониться и об стену. Говарит голова болит полечи. Я говарю ну ты мастер докопать. Иди говарю холодное к больному месту приложи шишка будет. Не че ему полегчало потом

Т.
Таня .

Игорь день добрый!
Это очень тяжело, вначале надо хотя бы заметить, что у тебя гордыня, и захотеть её аннулировать...,
А так жизнь смиряет, но хочу сказать ,что это внутри нас Все равно все сидит,...

Вечность

Легко надо слушать душу свою

Игорь Дубошин

Благодарю, Таня.

Сергей Фёдоров

Вот вопрос вопросов. Как говорил Гарик Сукачёв - время от времени напиваться до состояния лицом в грязь, чтобы помнить кто ты и откуда есть. Но не каждому это поможет. Да и поможет ли?

Игорь Дубошин

Благодарю, интересное рассуждение.

Сергей Фёдоров

Так Гарик оправдывал своё пьянство и безрассудство.

Игорь Дубошин

Это поверхностное суждение и оно принадлежит, даже не вам.

Сергей Фёдоров

Гарику оно принадлежит, но я с ним солидарен и уже не один десяток лет борюсь с непомерной гордыней и высокомерием!

Игорь Дубошин

У каждого свой выбор и способ.

Сергей Фёдоров

Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку — каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы каждый выбирает по себе. Каждый выбирает по себе. Щит и латы. Посох и заплаты. Мера окончательной расплаты. Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже — как умею. Ни к кому претензий не имею. Каждый выбирает для себя.

Игорь Дубошин

Красиво, только автор очень "дремучий", слова для любви не нужны.

Андрей Владимирович

Кто посмел сказать, что вам от чего-то нужно избавляться? Не обращайте внимания на этих жалких людишек! Они плебеи, недостойные даже простого упоминания! 🧐

Максим Jw

1. Познать, что эти качества являются грехом.
2. Следовать примеру Иисуса Христа, который своим примером показывал, как не быть горделивым и высокомерным.

Красивая Молодая Аня

Осознать своё несовершенство, не спорить с другими, не доказывать правоту, даже если знаете точно, что Вы правы, промолчать на обвинение со стороны

Игорь Дубошин

Какой кошмар!!!!

Красивая Молодая Аня

Только таким образом можно вылечиться от гордыни и высокомерия

Игорь Дубошин

Сами то пробовали свой метод?

Дарья Белозёрцева

Делать то, в чем не хорош. Общаться с "учителями" по жизни и понять, что даже ребёнок может научить чему-либо. Искать чему можно научиться вокруг.

Игорь Дубошин

А случайных встреч не бывает, так, что все "учителя". Но можете взять лишь ,то, что сможете "унести".

Светлана Белозерова

Да...уж.это проблема века.Вокруг меня живет столько высокомерных-на кобыле не подъехать,а я к ним и не подъезжаю.Не буди лихо,пока оно тихо.

Аз
Азатрахлукум

Игорь Дубошин Возможно просто поговорите с человеком вашего уровня по интеллекту и в убеждениях и спорах он мудрее вас будет.🖼

Игорь Дубошин

Благодарю.

И.
Игорь .

Поезжайте к монахам в Тибет на два года и поживите с ними по их правилам и культуре. Вы навсегда избавитесь от гордыни и высокомерия.

Игорь Дубошин

Зачем мне туда ехать, объясните? монахом нужно родиться, а иначе это профанация своим присутствием. Если вы это делали сами, опишите пошагово. Если нет к чему отнести ваш ответ?

Сергей Древетняк

Стань ничем, и станешь всем. Гордыня исходит из простого умазаключения - Я ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОН ИЛИ ОНА...А ТЫ НИ КТО И ЗВАТЬ ТЕБЯ НИКАК.

Игорь Дубошин

Вы, просто пропагандист какой то, советских времён. Не пробовали по взрослому поработать с этой проблемой у себя?

Сергей Древетняк

да уж. с вами ребёнок говорит. вас не проймёшь , это серьёзно. помните одно - " и кто возвысится, унижен будет"...

Игорь Дубошин

Мне не ваши советы нужны, практический метод, прошедший проверку, именно тем человеком ,который отвечает на вопрос, а не умозаключения, рассуждения и цитаты.

Григорий Карпенко

ОТВЕТ. Не нужно говорить мудаку, что он мудак. Достаточно повернуть голову на 90 градусов вправо или влево. Очень эффективно!

Григорий Карпенко

А вот кто украл маятник Фуко из Исаакиевского собора в Питере?

Григорий Карпенко

А кто украл нулевой меридиан в Москве, и подарил его бандюку-пахану Гринвичу? Гордоблыня!? Вам кто про гордыню врет? Не поворачивайтесь к нему задом, может быть он пидарас. Папа римский очень широко стал пропагандировать пидарастию. Опасная ситуация у церковных посредников, дьявольщиной прёт.

Владимир Разувакин

уменьшите присущее стремления найти виновного во всём, что негативного Вам даётся и что положительного якобы не додаётся.

Игорь Дубошин

Не пойму причем тут виновные?

Владимир Разувакин

даааа...., именно Вам не смогу помочь, извините

Игорь Дубошин

Я знаю, только сам. И проблемы которые вы озвучиваете...................

Ира

Поработать бесплатно, например, или на непрестмжной работе или волонтёрство вать или... в общем, унизить своё человеческое

Игорь Дубошин

Вопрос был задан исключительно для того, чтобы получить различные способы преодоления гордыни и высокомерия, в форме знаний. Или вы знаете универсальный способ?

Ира

Нет, но я предложила один из способов, а вы его оспорили)

Игорь Дубошин

Вы применяли его лично?

Ира

Нет, но в монастырь уходят неспроста

Игорь Дубошин

Ирочка, моя милая, когда люди выдают какую то информацию, они даже не подозревают, что это не знание. Знание это то что вы прожили. Ни один из способов вы не проживали. Тут есть ответы кто это проживал. И у меня есть способ. А монастырь уходят действительно не просто так, монахом нужно родиться, а иначе все пустое.

Лара Ларина

А жизнь сама эти два качества и выбивает, после того, как перепадет раз несколько гордецу высокомерному по головушке...🤭

Игорь Дубошин

Скажите , а вы к таким людям могли бы проявить сострадание?

Лара Ларина

Да, конечно...

Игорь Дубошин

Судя по примерам, не очень верится.

Лара Ларина

Это почему?..какие будут ваши доказательства... -(голосом Шварцнеггера)🤭

Оксана Львова

Это очень тяжёлая борьба и труд на собой. Это вопрос духовный, не физический. Гордыня не ангина, таблеточек нет.

Игорь Дубошин

Согласен, таблеток нет ,у всех разный способ.