Gordon Shumway

ПАО «Сбербанк» совместно с РПЦ завершили создание нового православного банка «РПЦ-Инвестбанк». Процедура создания совместного банка , начатая в прошлом году ,несколько затянулась из-за пандемии, но теперь, получив лицензию ЦБ РФ на осуществление банковских услуг , банк начал разворачивание сети отделений, которые буду располагаться в православных храмах. Среди основных направлений - депозиты, кредитование, оценочные услуги", - сказал руководитель кредитно-банковского сектора синодального отдела Московского патриархата протоиерей Александр Каганович. Финансовую и техническую помощь в организации сети оказывает ПАО «Сбербанк». Глава Сбербанка Герман Греф убеждён, что создание совместного с РПЦ банка возместит "нехватку вечных ценностей" в этой сфере, а именно духовности !!! Что вы думаете об этом?

Ответы
Валерий Киселев

Всё будет зависеть от того, кто им будет управлять и кто его будет контролировать.

Gordon Shumway

Это как? Контроль за акционерами. Управление за руководствогм банка. Вы же не думаете, что обслуживать население будут священослужители?

Валерий Киселев

Не знаю, какой статус ему дадут.

Gordon Shumway

Поясните!

Валерий Киселев

Пояснять пока нечего. У нас много разных банков, но как-то не очень понятна их польза народу. "Хотели - как лучше, а получилось - как всегда". ВУ,Черномырдин.

Gordon Shumway

Я не понимаю. Что значит не понятна их польза народу? Народ хранит свои деньги в банке, пользуется дебетовой и кредной картами, берёт ипотечный кредит, оплачивает безналично и без явки в банк товары и услуги и пр. Разве в этом нет никакой пользы?

Валерий Киселев

Думаю, народ от разных банков получает разные удобства. Да и народ состоит из разных слоёв населения. Что даст народу создание Православного банка, чем он будет отличаться от остальных банков, я не знаю пока.

Gordon Shumway

Да хотя бы расположением в таких местах , где других не будет, возможно более выгодными условиями кредитования. Кроме того, что я перечислил, вы о какой пользе для народа говорите? Я вот этого никак не пойму! Банк не благотворительная организация. На оказании услуг для населения банк должен зарабатывать деньги. Если от этих услуг пользы нет, то они не востребованы, но в банке хранятся пенсии, перечисленная зарплата. А вы говорите нет пользы!

Ни
Нина

Интересно, налоги они будут, при таком раскладе, отчислять?

Ни
Нина

Да, открылась. Мне больше всего про ,,духовность,, понравилось) надо же такое придумать.

Gordon Shumway

Но я думаю, что вопрос мне следует удалить. Он не вызывает интереса, а некоторых даже напрягает.

Ни
Нина

Это уж Вам решать.

Gordon Shumway

Второй вопрос будет интереснее!

Ни
Нина

Посмотрим))

Ева Иванова

Телу немного надо,🙂 для существования на этой планете.

~°♡~Почти Чудо ~♡°~

Пи.....ц, простите за мой французский

Gordon Shumway

Если можно переведите на общепринятый русский!

~°♡~Почти Чудо ~♡°~

Вот прям спор у меня с коллегой, набожный, он считает, что это очень хорошо. Он является старостой в храме, вот заверяет меня, что многому нужно поучиться у бабтистов. Я другого мнения. Понимаю ещё на территории храма, но не в самом храме же.

Gordon Shumway

То есть само создание банка это хорошо, но только не в самом храме?

~°♡~Почти Чудо ~♡°~

Да этих банков уже... и сбер поганый банк, все захватили

Gordon Shumway

Когда я слышу такие возмущённые отзывы , мне всегда хочется спросить: а чем так вам насолил Сбербанк? Я с ним связан большую часть жизни, мне как-то они не навредили, деньги хранят пока надёжно, карты дебетовые меняю автоматически , сервис нормальный, кредиты я у них не брал, как-то незачем было.

Максим Jw

Источник информации пожалуйста.

Gordon Shumway

https://clck.ru/UYqeK

Надежда Тихонова

Пост- матерится нельзя.

Gordon Shumway

И не зачем! Постарайтесь на гражданском языке сказать.

Михаил Цветаев

Марго Беккер

Поолная херняя

Не
Несмеяна

Нет слов...

Татьяна Тышкевич

😁🤭😅

Александр Чайка

туфта

Александр Чайка

я в этом ноль

Gordon Shumway

Я понимаю, поэтому и рассказываю. У РПЦ большая экономическая деятельность. Шутка ли более 36 тысяч храмов !!! Я человек неверующий, но интересующийся экономикой. И то, что я написал о создании банка это действительно "фуфло", это я нашёл на одном сатирическом сайте. Но , честно говоря, если бы это было правдой, я бы не удивился! И ничего осудительного в этом не вижу.

Александр Чайка

вроде ясно

Gordon Shumway

Кстати, если у церкви появится банк, то придётся платить большиеи налоги. Может потому такого банка до сих пор нет.

Александр Чайка

может и так