Во
Вовочка

Эра Windows 10 подходит к концу. Microsoft подтвердила, что грядущее обновление 22H2 станет последним обновлением операционной системы. Прекращение поддержки этой версии операционки запланировано на 14 октября 2025 года.
На 10 чичас работают 73 процента всех компов

Ответы
Михаил Гехт

Так это любимое занятие Майкрософт)))) "А куда вы на хрен денетесь". Частник еще может поставить какой кряк и пр. А все корпорации, банки, госструктуры БУДУТ ВЫНУЖДЕНЫ всё менять. Это миллионы лицензий, а скорее миллиард - корпорации берут с запасом, дешевле и проще

Михаил Гехт

Неточно: они развили одно направление, но далеко не лучший путь. А теперь параллельно делать с нуля... Видно по гораздо менее проблемному Юниксу ((((

Во
Вовочка

Линукс имеет преимущество в том , что его программы менее емкие за счет разбивки на пакеты и использования одних и тех же пакетов в разных задачах. Но сейчас при большой памяти это не так актуально. А вообще мне линукс нравится

Во
Вовочка

На винда меня тоже полностью устраивает

Михаил Гехт

Да. Пока вы устраиваете США. Например, никаких гарантий, что в винде нет закладки, отключающей её полностью или частично по команде США. Проверенные на НСД версии -4райняя редкость, а уж при автоматическом сетевом обновлении... Не случайно, системы атомной промышленности, военные системы, вообще не подключены к интернету

Михаил Гехт

И у юникса/линукса есть одно принципиальное достоинство, бывшееу ДОСа, и вроде, до сих пор Майкрософтом не восстановленное. ОС прочим софтом не замусоривается. В Винде любая программа включает в ядро свои библиотеки и настройки, которые могут конфликтовать, менять свежие на более старые (программы то разных поколений), копить хвосты мусора, замедляющие работу. Известна проблема уже лет 20, и ничего! Пипл хавает.

Даниил ....

Нк