Alexx M

Почему на мотоцикле, чтобы совершить поворот налево, надо толкнуть левую ручку от себя. И наоборот?))

–7
Ответы
Ша
Шамсуддин

Гироскопический эффект прекрасно показывает классический опыт с велосипедным колесом. Снимите с велосипеда колесо, возьмите его за ось и попросите кого-нибудь сильно его раскрутить. Если вы попробуете поднимать и опускать колесо, оно будет вести себя так же, как и нераскрученное. Если же вы попробуете поворачивать колесо, как вы это делаете в процессе руления, то оно начнет наклоняться. При повороте вправо оно наклонится влево, и наоборот.

Alexx M

Доказали уже, что он здесь не при делах)

Михаил Киранов

Очень старый вопрос. И я уже объяснял.
Чтобы повернуть налево, нужно руль повернуть налево. То есть не толкнуть, а потянуть левую ручку на себя. Но если мотоцикл двухколёсный, то при повороте налево центробежная сила наклонит его направо и он опрокинется.
Чтобы этого не случилось,, нужно при повороте наклонить мотоцикл в левую сторону. А это можно сделать, ненадолго повернув руль направо.

Alexx M

👍

Sergei

Это физика. Потому, что если резко толкаешь левую ручку от себя, левая рука уходит вперёд и ты при этом, налягая на левую сторону, рефлекторно слегка наклоняешься влево. При этом вращение переднего колеса резко замедляется, а приводное заднее продолжает вращаться на тех же оборотах и в связи с наклоном влево мотоцикл поворачиват налево.😏

Alexx M

)))

Бу
Бусинка

Я не знаю, когда у нас был мотоцикл (братья ездили) я не вникала, сейчас ездить могу на автомобиле и на мотоблоке, вот на нём чтоб повернуть налево нужно руль направо повернуть. Наверное с мотоциклом также 🤔😅

Alexx M

Не, не так)

Се
Сергей

По шпане на велике ещё рулил, а пошли мопеды о руле и повороте ваще не вспоминал, тем более небыло такого слова как конрруление. Заваливаешь тачку в лево - поворачивает на лево. Руль не для этого

Alexx M

Как раз для того, чтобы заваливать в нужную сторону. Попробуй без руля это сделать

Се
Сергей

Вероятно не я понял, но для того чтобы "уронить" мото, зачем руль?

Alexx M

Чтобы "уронить"

Беггер Ликий

На моменте 2:05 чётко видно, что он пиздит "толкаем рукоятку от себя", а сам прижимает её книзу, налево... И для чего он пытается вешать лапшу на уши? Придурки, мля...

Alexx M

Думаешь у него руки килограмм по 300 и он просто стебется над всеми?)))))

Беггер Ликий

да тебе и думать нечем, ты же в физике и динамике ноль, как орангутан в цирке на велосипеде, о чём он вообще думать может?

Alexx M

А ты из тех физиков, которые чуть больше ста лет назад кричали, что полеты невозможны. Все что в разрез шаблона, значит того быть не может? Учись, развивайся, может поумнеешь ещё)))

Беггер Ликий

Я-то как раз из тех, кто не только знает физику, но и преподаёт её. В том числе и в авиационных лабораториях. А сам я имею ещё самолётостроительное образование. Именно такие как я и создавали первые летательные аппараты.
А вот ты абсолютный ноль в векторной динамике, сомневаюсь, что знаешь закон Бернулли и другие особенности, связанные с подъёмной силой крыла. А особенно в области орнитоптеров, которыми я занимался как самыми сложными летательными аппаратами. Это тебе не примитивная ручка мотоцикла, которую и медведь в цирке поворачивает, не соображая ничего.
А ты тут ещё лепишь какую-то хуйню насчёт контрруления (я и вправду подумал, что что-то новое, посмотрел видео, но нет, хомуты-незнайки, не соображающие ничего в основах, пытаются "контррулить" своими мозгами туповатыми, вешать лапшу, хотя на видео всё отчётливо видно, куда наклоняется ручка при толчке (этак ты ещё и про самолётную ручку управления посмеши в своих толкованиях, чудик безграмотный)).

Alexx M

Вот видимо поэтому у нас самолёты и падают. Был бы действительно крутым физиком, разобрался бы а не ахинею нес.

Беггер Ликий

Самолёты падают из-за тупых ошибок вот таких горе-водителей, которые даже ручку путают, в какую сторону толкнуть.
Расследование авиакатастроф показало именно тупизну таких вот "незнаек", которые только на автопилот и могут надеяться, а сами управлять не умеют, раком-сраком-наоборот ручки начинают дёргать по причине своей тупизны.
А уж мотоциклистов сколько разбивается по причине своей глупости, и говорить не стоит.

Виктор Ш

Поворот этого же мотоцикла, но еже с коляской приведет к обратному. Следовательно поворот у двух приводит к наклону. Можно поворачивать наклоном даже не меняя положения руля!

Виктор Ш

Есть еще поворот с заносом заднего колеса, но это другое. Применяют гонщики на трассах!

Alexx M

Чтобы наклонить мотоцикл в 200 кг на скорости под сотню без руля, надо очень много весить)))

Виктор Ш

Нет. На такой скорости круто просто нельзя поворачивать. Чуть наклонил и уже на метр съехал в сторону!

Ал
Алексей

Ты дебил?Ведь начнут пробовать....А это только на импортных,где гидрач.Он автоматом возвращает руль назад чуть сильнее...Попробуй на наших,если жить надоело

Alexx M

Дибил это ты. Это у тебя гидрач руль возвращает😂

Ал
Алексей

Это один из вариантов...

Alexx M

Ал
Алексей

какой у тебя мото-кл?

Alexx M

Какая разница?

Ал
Алексей

Так на ролике Хонда...Ты попробуй не Урале или Зиде

Alexx M

Если у них два колеса, то на них действуют те же законы физики, что и на Хонду. Совкоциклов у меня много было в свое время

Со
Соня

Нет опята в этих вопросов. Два раза попадала в аварию на мотоцикле с парнем, потом сказала больше с тобой дружить не буду пока не научишься управлять им.😀

Alexx M

И как? Научился?))

Со
Соня

Я больше не экспериментировала

Alexx M

))

Се
Сергей

Ну это спидвей, какой то получается. При обычной езде, всё получается естественно. Что бы попасть в поворот, нужны, малозаметные корректировки руля.

Alexx M

Это надо знать и постоянно отрабатывать, доводя до уровня рефлексов. Чтобы в повседневной езде, в экстренной ситуации поехать в нужную сторону.

Се
Сергей

Нас ни кто неучил, и как то ездили. Сейчас, конечно, мощности, и скорости, соответственно, увеличились, но это, уже, контроль "газа".

Alexx M

Вот именно, что если не учиться, то и ездить как-то получается))

Се
Сергей

Это он мотоцикл наклоняет, а колеса круглые.

Alexx M

Понятно))

Се
Сергей

Просто возьмите что то круглое, ведите по поверхности горизон тально, а потом наклоните, и дальше ведите не отрывая. Куда наклоните, туда и поедет.

Се
Сергей

Хотя спорим то мы ни чем. Дело в том, что поворачивать можно по разному.

Сергей Б

Это только с определённой скорости. Влияние ротационного врощающего момента. Включите миксер и поверните его. Сопротивление чувствуете? Это оно.

Alexx M

Я на всех скоростях пользуюсь. На высоких просто по-другому не получится

Сергей Б

И даже при шаговой? Не правда.

Alexx M

От 10-ки точно. Может чуть меньше. Для первоначального крена

Сергей Б

Так и есть. У колёс так сказать значимая вращающаяся инерция появляется при определённых оборотах.

Евгений Костюнин

чтоб мотоцикл наклонился в сторону инерции и мотоциклиста не выкинуло по инерции. простым языком для смещения центра тяжести при инерции

Alexx M

Как то так)

Анатолий Владимирович

у вас неправильная ориентация! при повороте налево - правая от себя, а левая на себя! при повороте направо - левая от себя, а правая на себя!

Alexx M

То есть фуры ты тоже кривлянием тела держишь на двух колесах?))

Анатолий Владимирович

равновесие держишь поворотом переднего колеса... но можно фуру свалить на бок или поставить на колёса и смещением веса влево или вправо! это аналогично акробату идущему по канату, где он лёгкими своими ручками, смещая их то влево то вправо, держит равновесие!

Alexx M

Во. Рулём всё-таки фуру держат То есть когда руль вправо поворачивают, куда фура наклоняться начинает?

Анатолий Владимирович

влево, то есть падает! и чтобы она не упала, то надо руль опять влево, в сторону наклона! и чтобы повернуть вправо, то надо фуру одновременно и наклонить телом вправо и повернуть руля вправо! на мотоцикле аналогично!

Alexx M

Что с мотоциклом происходит, когда он влево наклоняется?))) И ты действительно такой мощный, что на фуру можешь кривлянием тела влиять?)))

Се
Сергей

Фигня всё это. На скорости мотоцикл наклоняется. Посмотрел я ниже ролики. На них четко видно, что руль повёрнут, в сторону поворота .

Alexx M

Фигня это до тех пор, пока на встречку не уедешь, крутя руль в сторону поворота

Виталий

Не толкнуть ручку, тем более от себя))) А наклонить корпус мотоцикла влево, вправо, за счёт тех ручек руля, по сути наклоняя ее вниз

Федя Кукин

Я так и знал,что самый "знающий" человек себя проявит!! Спасибо тебе.....

Alexx M

Всегда пожалуйста. Не подходите к мо оциклам никогда. Лучше разглядывайте их на картинках

Федя Кукин

Вышел я уже с того возраста,да и после 30 лет езды на мотоцикле уже давно пересел на авто. 4 колеса все таки лучше

Alexx M

Я 28 сезонов откатал и планирую ещё побольше откатать. Удачи вам!

Федя Кукин

Взаимно!! Хорошей дороги!!!!

Konrad

😵....командир. 25 лет проездил на мотоцикле и всё время левый рог руля тянул на себя а правый толкал от себя. а как по твоему????????????

Alexx M

Как то так:

Konrad

😆😆😆....вот это точно...формулы ххххх....ёрмулы.ты говоришь о толкании а на самом деле выполняешь крен! нужно перестроиться нажимаем в низ! в ниииз!! но не от себя.мотоцикл кренится и уходит в нужную сторону! но если повернуууть.......формулы формулы...формулы...х.... ёрнулы!!!!

Alexx M

Вниз бестолку нажимать. Кренится ха счёт поворота колеса в сторону от поворота

Konrad

😀.....на видео четко и ясно видно как ты жмешь рог руля в низ и мотоцикл кренится а это не поворот.

Alexx M

Как вы 25 лет ездили, а уппавлять мотоциклом не умели? Удивительно. Возьмите и попробуйте, потом напишете.

Konrad

да я и проверил все так и есть.накрениться жмем повернуть тянем и толкаем.

Ан
Андрей

в смысле сначала повернуть руль в противоположную сторону, чтобы наклонить мотоцикл влево, а потом уже повернуть его нелево?

Alexx M

Потом он сам положение найдет)

Ан
Андрей

Помню была статья об этом в журнале "Наука и жизнь" и о способах поворота с отклонением корпуса мотоциклиста как с сторону поворота, так и противоположную

Alexx M

Работа корпусом вторична при повседневной езде. Может на трэке позволит выиграть какие-нибудь доли секунды.

Шкавир Эзот

правую ручку от себя, а левую к себе, идиот.
ты когда-нибудь ездил на мотоцикле?
видать, для тебя это тёмный лес, дебил

Шкавир Эзот

Ты мою матушку не задевай, она у меня крутая, тебя мигом в бараний рог свернёт. Она-то как раз у меня гоняет на мотоцикле что надо. А ты даже руль не знаешь, как поворачивается в нужную сторону. Начни с трёхколёсного велосипеда, дИбил.. 😄

Alexx M

Аххаха. Все ясно с вами. Мотоцикл только на картинках видели, и во сне гоняли. зато попиздить горазды))

Шкавир Эзот

Скажи спасибо за мой совет о трёхколёсном велосипеде, дИбил. А то что ты фотки с мотиками выставляешь, так эта твоя мечта вряд ли исполнится, ты даже на трёхколёсном велосипеде будешь рулить не в ту сторону, позорник тупой, и перевернёшься на нём на смех всей детворы.

Alexx M

А ты смешной клоун. Пиши ещё. Друзьям дам почитать, чтоб поржали над таким 'опыным" мотоциклистом)))

Шкавир Эзот

да не позорься

Рустам Мурзарахимов

Не стоит выставлять это как что-то фантастическое. На самом деле ручка толкается не столько от себя, сколько вниз...

Alexx M

Вниз нет хода. Это бессмысленно

Рустам Мурзарахимов

Управление мотоциклом гораздо сложнее нежели автомобилем. Простым толканием ручки от себя без распределения центра тяжести, а следственно изменения наклона корпуса мотоцикла, Вашего "контрруления" (как вы его называете) не добиться конечного результата...

Alexx M

А без него вообще не добиться поворота

Леонид Рюмшин

это для того чтобы поворот с оборотом был. а то уже просто поворачивать неинтересно. выебон должен присутствовать.

Alexx M

Нет

Леонид Рюмшин

тогда ехай прямо