Ма
Марс

почему книги староверов уничтожали как и самих староверов ?

Ответы
Со
Созерцание

Они сами сжигались. Что-бы к перовсковй новой вере не служить.
По сути зомби.

Na
Natalia

Na
Natalia

представляю. Они рассказывали. В 1650- 1660 гг. произошел раскол в Русской православной церкви из за реформы патриарха Никона, которая заключалась в богослужебно-обрядовых нововведениях, которые были направлены на внесение изменений в богослужебные книги и обряды с целью их унификации с греческими. Старообрядцы не признали это.

Ма
Марс

Na
Natalia

Никон приступил к осуществлению реформы, которую предполагал проводить типа ориентируясь на греческие образцы как более древние. В действительности он копировал украинскую реформу Петра Могилы. Преобразования церкви имели внешнеполитический подтекст - новая роль России и русской церкви на мировой арене. В расчете на присоединение Киевской митрополии, русские власти придумали создании единой ццеркви. Это требовало сходства церковной практики между Киевом и Москвой, в то время как они должны были ориентироваться на греческую традицию. Безусловно, патриарху Никону нужны были не различия, а единообразие с Киевской митрополией, которая должна войти в состав Московской патриархии. Он всячески пытался развивать идеи православного универсализма.

Ма
Марс

за геноцид староверов в будущем будет суд над рпц рф

Na
Natalia

🤷‍♀️