Irina Vahakangas

Отличается геном человека 2021 года от генома чела до н.э.?

Ответы
Александр

Да они ж, "геномы" эти (не к ночи будь они помянуты, ей Богу!) разные даже и у всех-всех одновременно живущих людей! А то, что там говорят и утверждают, что, мол, чего-то (геном человека) там "расшифровали", так не верьте никому! Ибо нету сего!.. Если и "расшифровали" (это почему-то нынче так называется) там часть чего-то в ДНК одного-единственного человека, то это совершенно ничего не значит! Лишь "бабки" (да небезизвестную "премию" получили, для чего и была, в своё время раздута вся эта шумиха) отмыли. Да на грантов ой основе, которая и призвана тормозить научные изыскания под покровом якобы материального стимулирования, никогда никто ничего такого и не откроет, не сделает!.. Эта система лишь пронаучных шуллеров привлекает да взращивает!..

Ко
Колючка

Исследования ученых из США показали, что отличается на 1,5-7%"В этих 1,5–7% ДНК, вероятно, и скрыт ответ на вопрос, что отличает современных людей от прочих гомининов. И надо сказать, этот ответ не удивил: речь идет о генах, связанных с работой мозга: с ростом клеток нервной ткани – нейронов, сборкой и функционированием синапсов – мест контактов между нейронами, клеточной миграцией и адгезией (соединением клеток между собой), а также выведением из мозга токсичных веществ."

Irina Vahakangas

Аристотель,Платон....жили до н.э.

Ко
Колючка

Имеется ввиду популяция в целом, а не отдельные уникумы

Irina Vahakangas

Подумалось,что за тысячелетия люд переболел столько раз гриппом и другими вирусы тревожили ДНК!!Произошла ли мутация?!

Евгений Шевченко

ни капельки.. разницы в зеркале не вижу 🖼

Виталий

Конечно), в общем интересно то, что было две ветки становления современного человека, неандертальцы и кроманьонцы, первых в нас только 2-3 процента, хотя их мозг был гораздо более развитый, но ареал их обитания постигли климатические катастрофы, мало кто выжил, а вот кроманьонцы, которые и сейчас в 100% остаются в Африке, выжили))) В общем и понятно почему в Африке никогда не было никакой науки)))

Виталий

Забавно также отметить и то, считается что 2-3 процента людей обладают достаточным интеллектом, что соотносится с процентом в нас неандертальца)) Хотя все это лишь условно)), но забавно))

Irina Vahakangas

Мы все на Земле кроманьонцы

Виталий

Некоторое смешение с неандертальцами было..

Irina Vahakangas

Ага...Высоцкий пел:ЕСТЬ ЕЩЁ ТРОПА,ГДЕ ВСТРЕТИШЬ ПИТЕКАНТРОПА

Дм
Дмитрий....

да следует полагать....при смешении рас и наций и геном претерпевает определенные изменения...да и образ жизни влияет на геном.........

Irina Vahakangas

Об этом пишит учебник цитологии и микробиологии.Строение вируса.А как влияет?Просто!РНК вируса «обнимается « с ДНК клеткой человека

Дм
Дмитрий....

но тем не менее гаплогрупа то в человеке остаеться при расовой чистоте прежней....несмотря ни на какие вирусы

Irina Vahakangas

А кто знает?!Вот я и спросила.(но на этом сайте нет ни генетиков ни вирусологов)

Дм
Дмитрий....

да скорей всего нет ......тут только люди с самообразованием...где что прочитали.где что док.науч.фильм посмотрели....

Irina Vahakangas

Поэтому и не имеют чёткого понятия.И никто здесь не пояснит.Есть врачи,но они или троечники или в глубоком склерозе

Николай Дубинин

Конечно отличается , до нашей эры мужики были более сообразительны , а сейчас на троих с трудом соображают .

Игорь Налесный

Да .Примесей полно.А Вам зачем?Вы от туда?А от н.э.сколько?Там точнее можно установить.

Irina Vahakangas

2022 лет уж наша эра.

Игорь Налесный

Мы все родственники.Но дальние.)Это факт.

Natali Ник.

вопрос от невежды... вот карта по Европе, век же не играет роли...🖼

Irina Vahakangas

А в одной этнической группе?

Natali Ник.

если идет смешение народов, то конечно меняется, а если нет ( как баски на севере Испании), то геном сохраняется веками.

Irina Vahakangas

Мутации?

Natali Ник.

мутации это из другой оперы)))

Irina Vahakangas

В этой опере мутаций нет!

Natali Ник.

мутации это... альбиносы, дети с лишней хромосомой ( дауны) и прочие нарушения, часто внешне видимые...

Irina Vahakangas

Нда...

вч
валентин чехов

Это вопрос к специалистам,я думаю отличается в худшую сторону

Irina Vahakangas

Да и тов.Чехов тоже не отлынивал по всей видимости!

Сашка Zмей

Вот за Чехова не в курсе

Irina Vahakangas

Да,не тот,который...,а этот,что перед тобой написал

Сашка Zмей

Практик, сугубо.

Irina Vahakangas

Да!Точная формулировка

Языческий Кот

геном отличается даже у одного человека в течение жизни

Irina Vahakangas

Да.То ,что одни считают НОРМ,в других сообществах это неприемлемо.ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО.(до н.э.люди были другие и попади они в наше время,не выжили б)

Языческий Кот

от климата зависит. в африке можно сидеть на пальме и питаться одними бананами. в северных широтах не выйдет.

Irina Vahakangas

Африканцы быстро адаптируются и к морозу и к чужим языкам

Языческий Кот

дело не в африканцах, а в энергозатратах на "отопление" и наличию фруктов с нужными микроэлементами, которые тупо не растут на севере.

Irina Vahakangas

Я понимаю!а сказала апропо

Станислав

Хоть немного, но отличается. Всё таки 3 миллиарда генов.

Irina Vahakangas

А вирусы с их РНК разве не задружились с ДНК человека?!(за это время)

Станислав

Всё может быть.

Денис Меньшиков

Конечно отличаются,раньше таких вопросов не задавали

Irina Vahakangas

До нашей эры вопросов было не меньше у человеков

Михаил Гехт

нет. Последние 8-10 тысячелетий в ГЕНОМЕ изменений нет

Irina Vahakangas

Зачем ИСКАТЬ?!Можно в соседний дом к дочке.Но я ж без алкоголя праздную!

Михаил Гехт

так праздновать - не обязательно значит напиваться

Irina Vahakangas

Я вообще без алкоголя праздную

Михаил Гехт

тогда можно и второе рождество, если всё равно не пить

Irina Vahakangas

Можно,конечно!

Геннадий Зернов

Конечно отличается. Паразитов стало намного больше.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Даже наш геном отличается от генома наших внуков .

Роман Смирнов

а ,что скажет Иисус если за 2000 лет не дошло ❓

Irina Vahakangas

Почему 2000?!

Vladimir Rakivnenko

Безусловно то, кто никто искать не будет.

Ванюшин Вениамин

Нет ничего вечного , все видоизменяется

Irina Vahakangas

Вид один Homo Sapiens

Ванюшин Вениамин

Человек меняется во времени приспосабливаясь к окружающей действительности

Irina Vahakangas

Вид не меняется

Ванюшин Вениамин

Вид не меняется но переформируется

Irina Vahakangas

Нет!Вид и подвид Homo Sapiens

Гарри Трубников

Вопрос правильный, но надо действовать.

Соболев Валерий

человек от чела отличается веком.