Елена Вартаньянц

Кто является изобретателем "маленького глаза" и "зрительной трубы"? О чем идет речь?

Ответы · страница 3
Алексей Миркин

Монокль,подзорная труба.

Алексей Миркин

ЛучшЕе шифровать надо_имкроскоп не такуй уж и маленький.

Елена Вартаньянц

Так речь идет о Г.Галилее. Это не шифровка. В 1609 году их так называли. Он же изобрел и термометр, который называли термоскопом

Рытzарь Дня

об изобретении наверное

Елена Вартаньянц

микроскоп и телескоп изобрел Галилей в 1609 году

Dmitriy Ivanov

Левенгук.Тук.Тук.😌

Dmitriy Ivanov

Эти поганцы толпятся,перетекают,строятся и равняют.Огульно судят рты разевают.Кривляются,как макаки,мяукают и лают.Их морды-сплошные ж-пы Г-но не трогай!Что ты?Их предложения-сплошные штампы.И с ними стал каким то дурнем сам ты.

Dmitriy Ivanov

Вы от ужаса перевернулись.У вас икота-водой вы поперхнулись.Нужно вызвать рвоту.Помедлите-умрете.Что ты?

Елена Вартаньянц

от ужаса за Вашу действителность

Dmitriy Ivanov

За 30 лет я бы пропал,если б не моя осмотрительность.

Dmitriy Ivanov

Вы облизнулись славненько.

Ольга Гашина (Куприянова)

микроскоп..Ханс Янссен

Елена Вартаньянц

да, кроме этого и Галилей микроскоп и телескоп

Владимир Якимов

что то как то ни к чему

Елена Вартаньянц

К моей любимой микробиологии

Елена Вартаньянц

В 1609 году Г.Галилей изобрел микроскоп и телескоп. Составил карту лунной поверхности. 408 лет назад!

Елена Вартаньянц

ходили - ходили и проходили

Елена Вартаньянц

По внешнему виду точно, не двоечник

Елена Вартаньянц

так это сразу видно! Хотя троечники иной раз бывают просто лентяями, но в то же время очень творческими людьми

Владимир Якимов

верно - наблюдал - и отличники ничего не добивались

Андрей Олимпиев

Вроде Антони Левенгук

Елена Вартаньянц

микроскоп и телескоп изобрел Галилей в 1609 году, когда Левенгук еще не родился. Но Левенгук сделал эту оптику более совершенной, накладывая отшлифованные линзы друг на друга

Елена Вартаньянц

А кто открыл первый закон Ньютона, кстати вместе со вторым и третьим?

Андрей Олимпиев

Кто не помню, но исаак его люто ненавидел. Он считал что его законы стырили. Не гуглил.

Андрей Олимпиев

Дак кто? Недавно по каналу нго смотрел.

Александр Тимаков

фиброскоп, возможно...

Елена Вартаньянц

🌞 В 1609 году такого понятия, наверное, не было

Елена Вартаньянц

сначала Галилей, а потом и Левенгук

R.

Микроскоп и телескоп?

Владимир Якимов

спросите в интернете

Елена Вартаньянц

не люблю, когда проблемы накапливаются

Владимир Якимов

а потом их в жерло жизни в огонь

Елена Вартаньянц

Ой, сколько костров сгорело!

Владимир Якимов

зато может проблем меньше стало

Елена Вартаньянц

вы же правильно заметили, от одних избавляешься, другие появляются

Bender Bending Rodriguez

микроскоп и телескоп

Нурия Акылова

Микроскоп? Бинокль?

Нурия Акылова

Забыла как телескоп называется 😪

Елена Вартаньянц

зрительной трубой называли его в 17 веке

Алексей Тарасов

сие нам неизвестно

Елена Вартаньянц

1609 год - Галилей изобрел микроскоп и телескоп

Алексей Тарасов

вот ведь, отродясь не знал

Елена Вартаньянц

не придумывайте. Разве можно знать все!

Алексей Тарасов

да, интересные факты можно услышать, правда не часто

Алексей Тарасов

да, бывают люди, такие как вы с интересными вопросами

Елена Вартаньянц

спасибо. Но некоторые такой нейтральный вопрос восприняли в штыки. Спрашивают, а что тебе от этого?

Алексей Тарасов

это не наши люди, у них другие интересы

Виталия Баусина

Возможно, Леонардо

Елена Вартаньянц

Галилей изобрел микроскоп и телескоп

Виталия Баусина

Годы жизни Леонардо 15 апреля 1452, селение Анкиано, около городка Винчи, близ Флоренции — 2 мая 1519, Галилея - 15 февраля 1564, Пиза — 8 января 1642, Арчетри). Не получается с Галилеем

Елена Вартаньянц

считается, что Галилей создал микроскоп и телескоп в 1609 году. Против Леонардо ничего против не имею. Он был и инженером, и архитектором, и великолепным художником. Но о его работе со стеклами я, честно говоря, не помню

Виталия Баусина

В рукописях Леонардо обнаружены рисунки однолинзового телескопа, окуляром в котором служит глаз. 🖼 Как доказали в 1935г. французские оптики Данжон и Куде, пользуясь линзой с фокусным расстоянием 12м, наблюдатель, имеющий нормальное зрение, может получить увеличение в 50 раз, что вполне достаточно для рассмотрения, скажем, гор на Луне. Но в одной из рукописей Леонардо есть рисунок двулинзового телескопа, объективом которого служит плосковыпуклая линза, а окуляром - двояковыпуклая лупа. Техническая схема предусматривает движение тубуса окуляра по тубусу объектива, так что сомнений в том, что на схеме изображен телескоп кеплеровского типа, нет. Сам Леонардо пишет: «Сделай очковые стекла для глаз, чтобы увидеть Луну большой».
Это изобретение предложено Леонардо да Винчи примерно в 1509г., то есть ровно за 100 лет до первых телескопических наблюдений Галилея.Некоторые ученые обнаружили первые упоминания о телескопе в трудах английского философа Роджера Бэкона, проживавшего в XIII веке. На этом основании они утверждают, что он был первым изобретателем телескопа.

Вячеслав Карпов

Копатели колодцев.

Елена Вартаньянц

Сможете объяснить, почему вы так думаете?

Вячеслав Карпов

Вот когда залезешь в яму и посмотришь вверх, то мысль сама приходит о зрительной трубе.

Елена Вартаньянц

Спасибо. Дошло. Но тут речь об изобретении микроскопа и телескопа Галилеем в 1609 году. Вопрос очень простой. А вы зашли слишком уж издалека (вернее, изглубока)

Сергей Feber

ой-это что-то умное

Елена Вартаньянц

это микроскоп и телескоп, изобретенные Галилеем в 1609 году

Ильдар Айкаев

Галилейка...😎

Ильдар Айкаев

И Я Вам недорогой - кто ответил Гафту в фильме Гараж?😎

Елена Вартаньянц

я о "Галилейке", а не о Вас!

Ильдар Айкаев

Я вообще спрашиваю - помнишь или нет...😎

Ильдар Айкаев

Глеб Стриженов...😎

Елена Вартаньянц

Сколько раз смотрела этот фильм, фразу помню. Но если бы Вы не напомнили, что там играл Стриженов, не вспомнила бы. Интересно, почему? Красивый ведь мужчина. Прекрасный актер. Странно

Ильдар Айкаев

Не суть - Вы ещё молодая!!!😎

Ольга Чекурова

Леонардо Да Винчи

Елена Вартаньянц

Галилей изобрел микроскоп и телескоп. Хотя и Леонардо работал в этом направлении, тут не поспоришь

Ольга Чекурова

Вероятно, мы ни когда не узнаем кто же на самом деле первым изобрел зрительную трубу (телескоп). Но то, что это был не Галилей, а так же ни кто из остальных перечисленных, известно абсолютно точно. Когда в 1609 Галилей построил свою первую трубу с трехкратным увеличением зрительная труба была уже, вероятно, хорошо известна. Во всяком случае точно известно, что к 1590 году зрительная труба была уже изобретена. Существует гипотеза согласно которой изобретателем данного оптического прибора может быть Леонардо Да Винчи, который изобрел его в 1509 году. Галилей даже не был первым, кто направил зрительную трубу на небо. Приоритет его заключается в том, что он первый совершил оптические астрономические открытия (пятна на Солнце, кратеры на Луне, спутники Юпитера). И он был первым, кто, используя результаты своих наблюдений, сделал первые важные обобщения.

Елена Вартаньянц

Совершенно согласна. Даже среди современников Галилея есть претенденты на эти изобретения

Григорий

может Левенгук?...

Елена Вартаньянц

Почти. Галилей - микроскоп и телескоп

Александр Юхнович

Странный вопрос!

Елена Вартаньянц

А я перевелась на второй курс Кубанского универа. Помню, мой дядя посадил меня в самолет на место штурмана. Так я и улетела из Одессы. Холера всегда была на побережье Черного моря, чума - в Поволжье периодически. Но об этом было не принято говорить. И как удавалось замалчивать такое!

Александр Юхнович

Елена, если не секрет, территориально Вы где находитесь? Есть ли у Вас скайп?

Александр Юхнович

Я в Подмосковье, Раменское.

Александр Юхнович

Весьма благодарен за приятное общение!

Елена Вартаньянц

Взаимно. Иногда совершенно неожиданные события связывают людей.

Тамара Муханова

Интересно, о чем?

Елена Вартаньянц

Подумайте, может есть какие-то ассоциации

Елена Вартаньянц

"маленький глаз" - это микроскоп, "зрительная трубка" - телескоп. И это в 1609 году! Умница!