Марта Кошка

8 ИЮЛЯ ДЕНЬ ПЕТРА И ФЕВРОНЬИ.КТО ЗНАЕТ,ЧТО ЗА ПРАЗДНИК?

Ответы
Нина Гетманцева

Петр и Феврония — покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества.
Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле.

Святая Феврония исцелила князя, однако, он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж. Когда он наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им.

В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час — 8 июля (по новому стилю) 1228 года.

Лебедева Ульяна

День Петра́ и Февро́нии — народно-православный праздник. Отмечается 25 июня (8 июля) . День покровителей семьи и любви. Первый покос. Согласно календарю восточнославянских народных праздников, соотносящемуся с православным, в этот день последние русалки уходят с берегов в глубь водоёмов, поэтому купаться уже было безопасно.

Пётр и Феврония — православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака.

В России 26 марта 2008 года в Совете Федерации на заседании комитета по социальной политике была единогласно одобрена инициатива об учреждении нового праздника — «Дня семьи, любви и верности». Праздник предложил отмечать журналист из города Знаменска Астраханской области Андрей Куцаев. Идею поддержала и продолжила супруга Дмитрия Медведева — Светлана. Ей же принадлежит идея ромашки как символа праздника.

Nid Trok

🙂

Света Кондрашина

День Петра́ и Февро́нии (Феврония Русальница) — народно-православный праздник. Отмечается 25 июня (8 июля) . День покровителей семьи и любви. Первый покос. Согласно календарю восточнославянских народных праздников, соотносящемуся с православным, в этот день последние русалки уходят с берегов в глубь водоёмов, поэтому купаться уже было безопасно[2].

Пётр и Феврония — православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака.[источник?]

Ирина Садченко

«Господь хочет, чтобы мы любили друг друга; в этом свобода — в любви к Богу и к ближнему. В этом и свобода и равенство. А в земных чинах равенства быть не может, но это не важно для души. Не всякий может быть царем, не всякий может быть патриархом или начальником; но во всяком чине можно любить Бога и угодить Ему, и только это важно. И кто больше любит Бога на земле, тот в большей славе будет в Царствии» (прп. Силуан Афонский. Писания, VI.23).

Александра Рождественская

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. Символично, что впервые он отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной...)))

Татьяна Дубровина

Я, но мне он не нравится, уж очень там любовь неприятная, сплошной шантаж, уж лучше что-нибудь другое.

Татьяна Феклистова

день влюбленных..день семьи...покровители семьи и помогают в браке...(по православным канонам)

Вера Вайдерова

почитайте историю русского православия. в 2 х словах не расскажешь.

Анатолий Кулемзин

Это, по -моему, какая-то библейская трогательная любовная история.

Анатолий Кулемзин

Еще бы один % и чистый медицинский спирт.

Марта Кошка

НЕ ПЬЮ.СПАСИБО.

Анатолий Кулемзин

Да я не про питье, а про лечение с помощью различных настоев на спирту.

Марта Кошка

ТОЖЕ СТАРАЮСЬ ИЗБЕГАТЬ

Анатолий Кулемзин

Вам не угодишь.

Артемий Мацнев

Исконно русский день влюбленных - День Семьи, Любви и Верности. 🙂

Анжелика Юдина

Это славянский аналог западного дня Святого Валентина.

Татьяна Казанцева

День семьи,любви и верности.Замечательный праздник

Марта Кошка

И ВАМ СВЕТЛОГО ПРАЗДНИКА!

Евгения Викторовна

день семьи,любви,верности и согласия!По-русски!

Evgenyi Govorunov

ЭТО наш Российский праздник семьи и верности

Марта Кошка

МОЛОДЕЦ! САМЫЙ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ!!!!

Кудесник

Праздник Петра и Февроньи , сама сказала !)))

Кудесник

Неть , не хочу , да и интернета у меня нету !

Марта Кошка

ТОГДА ПРОСТО ПОЗДРАВЬ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ

Кудесник

Да нету никого , один тута в тайге живу .

Марта Кошка

НУ ТОГДА Я ТЕБЯ ПОЗДРАВЛЯЮ!

Кудесник

С чем ?

Владимир С

жили долго счастливо померли в один день.

Олег Самохин...

начинайте справлять а там разберетесь..

Олег Тарасенко

пРАЗДНИК СУПРУЖЕСКОЙ ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ!

Александр Федченко

Я не знаю что за праздник. Расскажите.

Марта Кошка

ДЕНЬ СЕМЬИ,ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ.ХРИСТИАНСКИЙ

Александр Федченко

То есть раз в году мы любим и верны для семьи?

Марта Кошка

ТОГДА ПРОСТО СХОДИТЕ В ЦЕРКОВЬ И ПОСТАВЬТЕ СВЕЧИ ПЕТРУ И ФЕВРОНЬЕ.

Александр Федченко

Это была образцовая семья? Чем они отличились, что стали почитаемы церковью?

Раиса Кадацкая

ЭТО вместо .... СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА....