Alexx M

Пчему символами дня Любви, Семьи и Верности выбрали Петра и Февронью?

Ответы
Татьяна Морозова

...только вернулась из поездки в Муром. Самая почитаемая святыня Троицкого монастыря .это мощи святых благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии Муромских. В день празднования их памяти - 8 июля ( по новому стилю) отмечается государственный праздник -День семьи, любви и верности. Предания о их удивительной жизни передавались на Муромской земле из века в век. НА их основе в середине ХVI века церковным писателем Ермолаем- Еразмом была написана повесть о Петре и Февронии Муромских.

Владимир Забродин

а что паломники говорят когда происходили эти события*

Татьяна Морозова

нет, с ними удобно ездить, они организованы транспортом и с жильём

Владимир Забродин

понятно. но тогда это просто туристы

Татьяна Морозова

у меня свой интерес ...)

Владимир Забродин

а тут тема немного другая

Татьяна Морозова

...только вернулась из поездки в Муром. Самая почитаемая святыня Троицкого монастыря .это мощи святых благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии Муромских. В день празднования их памяти - 8 июля ( по новому стилю) отмечается государственный праздник -День семьи, любви и верности. Предания о их удивительной жизни передавались на Муромской земле из века в век. НА их основе в середине ХVI века церковным писателем Ермолаем- Еразмом была написана повесть о Петре и Февронии Муромских.

На
Надежда

Дело в том, что отношения княжеского сына Петра и простой крестьянки Февронии, ставших святыми именно за подвиг любви, - яркий пример любви, верности, преданности и самопожертвования, тех качеств, без которых невозможно построить счастливую семью.

Alexx M

В повести так то о другом написано...

Ев
Евгения

Два манипулятора, один жениться обещал после излечения, вторая пару струпьев оставила, т.к. догадалась, что не женится. Самая настоящая любовь же.

Alexx M

Ага)

Ев
Евгения

Вот, хоть кто-то согласен)

Ев
Евгения

Большинство не читали про них но лишь бы не день Валентина) про который легенду придумали. Не западное, наше). Я вот не хочу такое наше. Можно день Луки Крымского народным сделать например. Достойный был человек.

Alexx M

Согласен. Схавали не глядя)

Наталья

За верность и долготерпение...но думаю, что в русской истории есть интересные персонажи, вполне достойные для подражания!

Орхи Дея

Нет такого дня. Он придуман людьми. Любовь и верность должны присутствовать каждый день в нашей жизни и в семье особенно.

Alexx M

Конечно. Все книги написаны людьми. Значит люди придумали.

Орхи Дея

Да. У каждого издания есть Автор. В таком случае, кто является Автором Библии, если, как я уже писала, её писали 40 мужчин на протяжении около 1 600 лет, но тема одна. Как это возможно? Ведь они не знали друг друга и жили совершенно в разное время? Вывод: Есть кто-то один, который давал им эти мысли. Не так ли?

Alexx M

А где доказательства, что это было так? Это тоже люди придумали

Орхи Дея

Каким образом, по Вашему, это можно было придумать?

Alexx M

Так же как я придумал, что войну и мир писали 30 крепостных 40 лет, а толстой в это время во Франции пьянствовал.

Михаил Гехт

По требованию РПЦ. Вообще говоря, идиотский выбор (если прочитать текст легенды), но не смею оскор*** чувства верующих 😇

Alexx M

Вот и я о том же))

Игорь Николаевич.

Был я в Муроме, в храме, где они вдвоем в одном гробу лежат. Поговаривают, реально их разъединить невозможно.

Alexx M

Они не похоронены чтоль?

Игорь Николаевич.

Их мощи не разлагаются, в отличие от ваших, когда придет время, Они - святые.

Alexx M

Твои тоже не разлагаются?😂

Игорь Николаевич.

Сдохну, разложатся только так. Я далеко не святой.

Ольга Шишкина

потому что это древнерусская повесть о любви девушки простой к князю , который заболел, она его вылечила!!!!

Alexx M

Че-то про любовь там не повествовали почему-то…

Ольга Шишкина

А раньше говорили: она его жалеет...

Alexx M

😆

Вадим Новиков

для меня это до сих пор загадка ! нет там никакой любви,заговор и колдовство,но наши попы считают иначе...

Alexx M

🤷‍♂️

G.
G.....

Могу соврать... Но они кажется были в монастырях разных и похоронен были отдельно, а потом бац и вместе)

Alexx M

Это самый конец истории)) Начало гораздо интереснее))

G.
G.....

Мне кажется, символом они и стали только из за такого чуда)

Alexx M

Кто-то прочитал только конец?))

G.
G.....

Ну зачем про проказу и куплю-продажу?(

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Наверно у них была любовь и верность...а кого выбирать? Ленина и Крупскую?)) Или Горбачева и Раиску?

Alexx M

Да че-то не нашел я там любви)) У Ленина с Крупской побольше было)

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Реально?? А там чего было?

Alexx M

Почитайте

Николай

Во всяком случае пример Петра и Феклы хотябы о человеческих отношениях, в отличии от Валентина))).

Alexx M

Я понимаю, что история Валентина вызывает у вас душевные переживания, но вопрос не о нем.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Муже, кажити мни гарно за то, а у ково ишшо таки була вот така "свята любов?" )))

Fenix🇱🇹

Видать ничего не нашли , так выбрали их , хотя персонажи очень уж не однозначные .

Alexx M

Придумать могли

Fenix🇱🇹

Скорее и это не могли

Alexx M

🙂

Чио-Чио-Сан

Потому что в православии их союз считается образцом любви и семейных отношений

Alexx M

Повесть то почитайте. Где любовь там?

Чио-Чио-Сан

Скорее, не повесть, а миф. И...так считает православие. Не мною придумано, и все претензии к ним

Владимир С

Вспомнили про них, когда потребовалось что-то противопоставить дню гомиков.

Alexx M

Так могли действительно что-то про любовь придумать

Владимир С

Согласен.

Сергей Морозов

С Петром как то понятно. А вот изначальную Хавронью переделали на Февронью.

Alexx M

Да пофиг кого куда переделали. Какое отношение они к этому празднику имеют?

Остап Бендер

ху їх зна хто це такі. А на росєї є такі понятття як Любов, сім'я і вірність?

Василий Пинясов

Извини, где кто и когда? и вообще тебе разница есть кто символ являются?

Alexx M

Считаю, что символы должны соответствовать. Разве нет?

Василий Пинясов

Не понял, а разве ты сам символ не можешь написать? Что чужие и другие символы тебя держат?

Alexx M

Ты знаешь, что такое праздник?

Василий Пинясов

Нет. А ты знаешь что такое эмпатия?

Alexx M

Тогда все понятно