Дмитрий Каракозиди

В древности, на Руси была высоко оплачиваемая женская работа, которая называлась ПЛЕВАЛЬЩИЦЫ. Плевальщицы обладали талантом, имели особый дар и были мастерами своего дела. Вопрос: Где они плевали?

Ответы
А Не Скажу

Представители этой профессии на Руси были в почете. Их задачей было сеять репу, выплевывая семена. Посевной материал был очень мелкий, при посадке руками зерна терялись, либо падали в землю кучкой в одно место.Работа эта была не столь легка. Плевальщику было необходимо научиться контролировать силу плевка, рассчитывать оптимальное количество семян для определенной площади земли. Профессионалы имели достойный заработок и за отдельное вознаграждение учили секретам ремесла всех желающих. В разгар посевной за лучших плевальщиков боролись богатые земледельцы, обещая хорошие деньги за работу именно на их поле.😏

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Лиза Фролова

Плевальщица набирала в рот мельчайшие семена репы и аккуратно, точно и быстро выплевывала их мелкими порциями на подготовленные к посадке грядки. Семена ценились высоко, поэтому не должно было проп Текст взят с сайта Новости в фотографиях - BigPicture.ru асть зря ни грамма посадочного материала. С такими работницами рассчитывались по-разному — у кого водились деньжата, те платили, но чаще всего специалисту по плевкам полагалась некоторая доля урожая

Дмитрий Каракозиди

Лиза умница.

Лиза Фролова

спасибо

Сергей Владимирович

Про Русь не знаю. Но в детстве, проживая в Северной Осетии слышал, что у осетин в свадебном обряде был сюжет когда гости подходили к невесте и плевали в её сторону, дабы уберечь от сглаза. Может и на Руси так же было?

Дмитрий Каракозиди

Сеяли так. Выплевывали семена репы на пашню.

Галина Nikolaevna

Ну в то время репа была на вес золота,Вот и приходилось им использовать чудослюну при посадке репы. А потом тянули ее всей семьёй от деда до мышки

Дмитрий Каракозиди

Умница. Плевальщицы - одна из самых уважаемых профессий на Руси.Их задачей было сеять репу, выплевывая семена.Посевной материал был очень мелкий, при посадке руками зерна терялись, либо падали в землю кучкой в одно место.

Галина Nikolaevna

Мне на работе (иногда )тоже нужны такие плевательницы. Но не для посадки😃

Максим Jw

Удивил меня ваш вопрос и ответ на него 🙂 мой отец с большим успехом сеет семена укропа и другой зелени пальцами 🙂

Дмитрий Каракозиди

У репа очевидно семена ещё мельче.

Ев
Ева

Да, да, теперь продоют ленточки с приклееными семенами, просто укладываешь их в гряку и посеяли

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Ев
Ева

Стараюсь, сама такие ленточки с мелкими семенами то сажала

Дмитрий Каракозиди

Молодец.

Ев
Ева

☺️

Ольга Серебрякова

Сеяли репу, семена репы очень мелкие. Недавно в какой-то передаче этот вопрос слышала🤔

Сирень Крокодиловна

Интересный вопрос. Прочитала в комментариях что к чему. И возник другой вопрос : зачем ?

Дмитрий Каракозиди

Репа культивировалась в больших объёмах. Семена стоили дорого, плевальщицы умели выплюнуть по одному семеню.

Сирень Крокодиловна

А руками по одному ? Ну хз

Дмитрий Каракозиди

Очень мелкие семена видно выплевывать легче..

Tp
Tpикcтep

Скорее всего в полях , сеяли семяна какого то растения а вот какого , я не помню

Дмитрий Каракозиди

Репу. Плевальщица набирала в рот семян, после чего аккуратно выплевывала их по одной штучке в место посадки.

Галина Александрова

Так это,скорее всего заговорщицы. Хвори заговаривали и в сторону сплевывали.

Дмитрий Каракозиди

Плевальщицы - одна из самых уважаемых профессий на Руси.Их задачей было сеять репу, выплевывая семена.Посевной материал был очень мелкий, при посадке руками зерна терялись, либо падали в землю кучкой в одно место.

Галина Александрова

Ой! Знала же ,но забыла. Спасибо!

Владимир Шур

а потом Пётр картофель завёз и стали модными другие работницы - КИДАЛЬЩИЦЫ🤣

Serg

Мелкие семена в землю заплевывали. Занятно, а потом весь год чем занимались?

Алина Васильева

про плакальщиц я слыхала и читала а вот про плевальщиц слыхом не слыхала.

Дмитрий Каракозиди

Плевальщицы - одна из самых уважаемых профессий на Руси.Их задачей было сеять репу, выплевывая семена.Посевной материал был очень мелкий, при посадке руками зерна терялись, либо падали в землю кучкой в одно место.

Алина Васильева

ИНТЕРЕСНО . ТОГДА КАК СЕЯЛИ МОРКОВЬ? НУ. я не знаю. ! попробую!!!😄 как только плюну, и полетят у меня семена по закоулочкам, а как капусту сажали? у неё семеня похожи. разве чуть помельче 😂🤣 нет! приеду на дачу. да как плюну. пусть растёт!!!

Дмитрий Каракозиди

Профессия.

Алина Васильева

при чём тут профессия?

Борец С Врагами

На поле. Семена репы собирали в рот и по одному расплёвывали на грядки.

Дмитрий Каракозиди

Точно.

Татьяна Я За Россию

Скорее всего таким образом сеяли на полях . Выплевывали семена

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Татьяна Я За Россию

В школе по истории в 6 классе учитель рассказывала

Дмитрий Каракозиди

Хороший учитель.

Елена Ковалева

незнаю зато знаю точно что девки могли спать с любым мужиком )

Дмитрий Каракозиди

Плевали смена на пашню. Посевная.

Елена Ковалева

и что сеяли?

Елена Ковалева

ну я пшеницу сеяла руками )

Дмитрий Каракозиди

Пшеницу и тогда сеяли руками. Семена репы очень мелкие.

Елена Ковалева

да смного семян мелких

Наталья

Почитала ответы. Интересно.. я и не знала. Спасибо за вопрос.

Дмитрий Каракозиди

Все равно умница.

Аs Для К.

руси не существало в древности.это фейк.была киевская русь

Ирина Широкова Z

Плакальщиц знаю, про плевальщиц первый раз слышу

Дмитрий Каракозиди

Плевали на пашню семенами. Посевная.

Ирина Широкова Z

Вспомнила, где я уже это тоже слышала или читала

Игорь Золотухин

У меня другой вопрос,нахрена они вобще плевали?))

Дмитрий Каракозиди

Плевальщицы - одна из самых уважаемых профессий на Руси.Их задачей было сеять репу, выплевывая семена.Посевной материал был очень мелкий, при посадке руками зерна терялись, либо падали в землю кучкой в одно место.

Игорь Золотухин

Офигеть))есть другое средство))нужно эти мелкие семена перемешать с песком и так с песком и сеять))могу себе представить как плевательницы обплевали полностью пару тысяч гектар))