Helga

"Диоген, я восхищаюсь тобой. Проси, что хочешь, и ты это получишь", - сказал Александр Македонский философу. Что на это ответил Диоген Синопский?

Ответы
Александр Андреенко

Могу предложить свой вариант финала: – Мне чужд кровавых достижений страшный путь,
Владычество над миром тоже мне не мило.
Ты будь так добр, в сторонку отойди чуть-чуть:
Твоя большая тень мне солнце заслонила.

Услышав это, все похолодели;
Застыли в страхе, зная нрав царя,
И с безнадёжной жалостью глядели
На старого безумца-бунтаря.

Царь, прерывая тягостную сцену,
Внезапно смехом разразился звонким:
– Клянусь, я стать хотел бы Диогеном,
Не будь я Александром Македонским!

Helga

Здорово, спасибо

Александр Андреенко

Спасибо за оценку

Александр Евдокимов

«Я — великий царь Александр». «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген». «И за что тебя зовут собакой?» «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю». «А меня ты боишься?» — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?» «Добро», — сказал тот. «А кто же боится добра?» Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь». «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться.

Александр Евдокимов

Нет! С Диогеном. Ему солнце загородил Македонский

Helga

Что-то новенькое, обычно я сама ориентируюсь в своих ассоциациях. Но даже интересно

Александр Евдокимов

Для меня это только логика ваших действий. А ассоциации могут быть с чем угодно

Helga

Как скажите

Александр Евдокимов

Главное как вы поймете.

Aлександр Кузьмин

отойди . Ты загораживаешь мне солнце ! ...... вашу мать ... откуда следы от ядерных ударов по всей планете они не знают , а о чём Диоген с Шуриком тёр - это хоть килограмм !

Виктор Кропивко

не загораживай СОЛНЦЕ . Диоген был язычником и поклонялся солнцу, к а к истинному богу Земли.

Helga

Все гораздо прозаичней, он просто грелся на солнышке, сидя в своей бочке

Виктор Кропивко

только Диоген не мог встретиться с Македонским

Anatolij Dridzo

Отодвинься немного в сторону и не заслоняй от меня свет лучезарного Гелиоса.

Helga

Да

Адам Адамов

Не знаю что он попросил, но я бы попросил свободу слова, волеизъявления

Helga

Все гораздо прозаичней

Адам Адамов

Скажите

Helga

Диоген попросил: "Отойди, ты заслоняешь мне солнце".

Адам Адамов

Тут всякое можно подумать.Я воздержусь от коментарий

Эл
Эльвира

Всё, что нужно философу - это мыслить. А мыслить можно и сидя в бочке.

Helga

Не совсем такой был ответ

Эл
Эльвира

Это моя версия ответа. А что он сказал - я не знаю.

Helga

Отойди, ты заслоняешь мне солнце

Владимир Н

а ВЕДЬ ОНИ ЖИЛИ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ И НЕ ВСТРЕЧАЛИСЬ. вАС ЭТО НЕ СМУЩАЕТ?

Михаил Тымчук

Отойди пожалуйста, ты мне солнце закрываешь.(дословно не помню)

Helga

Верно

Михаил Тымчук

Спасибо! Как приятно встретить умного собеседника! Такая редкость!

Helga

За умного собеседника спасибо

Николай

А хрен его зает.Я при этом разговоре не присудствовал😂

Георгий Калинин

Я уже давно Диогеном не восхищаюсь, своих проблем валом!

Пиг Хрюня..

что то типа про светило наше...-не заслоняй мне солнце ???

Helga

Да

Виктор Викторович

Э....МНЕ БЫ САНЁК ТОКА НАВЕС ОТ СОЛНЦА...С АНДУЛИНОМ....🤣

Леонид Шестаков

типа, отойди, ты заслоняешь мне солнце....🤨

Helga

Да

Евгений Докучаев

ответил наверно - построй мне дворец и накорми тортом.

Helga

Нет

Евгений Докучаев

а как ?

Helga

Вор не прикоснулся, поэтому у него ладонь осталась чистой в отличии от всех остальных, которые испачкались сажей

Евгений Докучаев

интересно. м да.

Sh. S.

отвали, не загораживай солнце? или что-то в этом роде..

Nikola Mahkov

-не помню--давно это было!--подзабыл!-возраст!--😱

Nikola Mahkov

-склероз--😀

Helga

Нет, просто не надо было

Nikola Mahkov

-ээ не согласен!-иногда надо вспоминать!--

Helga

Ну, вспомнили же

Nikola Mahkov

-да конечно!--школу заканчивал в прошлом веке!--

Егор

Попросил новую бочку.. бомжара неисправимый был..

Helga

Нет

Фо
Фома

что-то типа - отойди, ты загораживаешь мне солнце

Helga

Да

Владислав Будко

Отойди, тызаслоняешь мне солнце - вечная тема