Татьяна

Люди избитая тема спорим с дочерью, тут много думаю преподавателей и много кто закончил советскую школу так вот вопрос На Украину но в Казахстан,в Беларусию в Узбекистан .в Алжир почему мы говорим на Украину на острова на континент остались туманные воспоминания из советской школы может смсл в том что начинались с гласной буквы как о и об? поделитесь своими знаниями думаю для всех будет интересно

Ответы · страница 2
Вольфрам Заточкин

Украина получила своё название от слов у края и окраина! а так как в русском языке правильно на окраину на край то и на Украину!

Татьяна

ну ктоб его слушал, желания с действительностью не совпадают

Вольфрам Заточкин

зря вы так! очень умный мужик и грамотный в области прогнозов, клоунадой правда страдает, но так это фишка у него такая))

Татьяна

да я против ни него есть очень много того из того что он говорит правды которая в сердце но политика должна быть гибкая у государства на том и держится Россия

Вольфрам Заточкин

а он не государство он оппозиция! по этому и говорит на прямую! а так он востоковед и очень сильный!

Вольфрам Заточкин

да! я знаю этот отрезок его биографии))

Велимир Михич

Земля на окраине княжества . Выйти в окраину сложно, а на окраину просто ( Оукраина пограничная земля, по одной из версий)

Юрий Фролов

Я думаю что на частица прибавлена чтобы сверху быть,а как можно на город или на страну заехать или зайти сам не понимаю

Юрий Фролов

Такова Украина полна абсурдов всё перевёрнуто даже флаг

Юрий Фролов

Потому что у нас всё должны перевернуть специфика народа такая

Татьяна

🙂 🙋‍♀️ 🙂

Сергей Остёрский

Если имеется в виду страна, то ездят не на страну , а в. То же касается и Украины. у нас сейчас применяется именно в.

Татьяна

поэтому и тема ,в советской школе было по другому и классики писали хороша на ,Украине майская ночь

Сергей Остёрский

Язык не есть что-то застывшее. Он меняется. Например. в старых книгах писали - итти, а сейчас пишут идти.

Татьяна

согласна ,но!звучит приятнее на Украину на Кавказ на юга

Сергей Остёрский

Думаю, не будут ошибками оба варианта. А традиционные обороты - в Крыму и на Кавказе.

Алексей Малахов

На окраину города. А глласная непричём. В Омск в Орёл в Якутск. Но на дачу на рыбалку на море на окраину России....

Татьяна Алехина

НА УКРАИНУ- ЭТО СОЧЕТАНИЕ ВОЗНИКЛО ПОД ВЛИЯНИЕМ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА И ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ВЫРАЖЕНИЕМ '' НА ОКРАИНЕ ''.

Татьяна

согласна абсолютно мы же за Шевченко и Гоголем повторяем

Галина Золотарева

В Забайкалье, в Латвию, на Алтай, в Горный Алтай, в Осетию,в Югославию, на Балканы,в Альпы? Где закономерность?

Ирина

Всю жизнь говорили на Украину.Это нынче стали говорить в Украину.Мне это режет слух.И живу я на Украине.

Виктор Прохоренко

Тогда я живу в Урале или на Урале?

Петр Соколов

Вилька, тарелька без мягкого знака, сол, мол с мягким знаком, понять невозможно, это надо запомнить.

Татьяна

хороший анекглот с бородой но правильный👍

Вв

Украина - сиречь ОкрАина. "На окраине" правильнее, чем "В окраине". Мы стоим на краю, а не в краю. 🤔

Valentina

На Украину,значит на окраину.Но сейчас они говорят в Украину,показывая свою государственность.

Наталья Шестакова

Я не знаю почему до сих пор говорят на Украину. Правильно в. Вы же не говорите поеду на Россию.

Ме
Механик.

У села есть окраина,пойду на окраину села,в окраину села не правильно,так и Украина,вероятно.

Александр Владимирович Чегодаев

Сама Украина перешла на:" В Украину." В советское время Украина трактовалась как: " У края"

Татьяна

да сказали уже ,просветили

Людмила Бородич

Думаю смысл в именах существительных мужского и женского рода Украина ОНА Казахстан ОН

Татьяна

ан нет оказывается ,почитайте коменты, много мнений разных и очень интересных

Татьяна

👍 🌷 🌷 🌷 🌷

Светлана Войцеховская

На Сахалин, на Урал, В Приморье.....Певуче звучит на Украину. Говорила и буду говорить так.

Евгений Вахтель

Украину называли окраиной России. Вот потому и на Украину, а не в .. как на Окраину России

Ка-Валерчик Гузенко

На кубу , Мадагаскар , Камчатку , Яву,Ямайку и Сахалин ! Особенности великого и могучего !

Ка-Валерчик Гузенко

Так и скажите ! Никто в Кубу и Камчатку не ездит !

Николай Серегин

Попытка сделать из местности государство привело к насаждению предлога В,вместо на)))))

Марина

Я думаю, что разделяться и тогда запросятся. Часть к нам, а Галиция, как всегда, в Австро-Венгрию.

Николай Серегин

Это,как пойдет,сами виноваты...

Николай Серегин

Хотя венгры сами не богаты,их ЕС потрепал уже))) так что вопрос,о каких корнях вспомнят вдруг хохлы...

Марина

Что они, например, укрольянцы)))))

Николай Серегин

Даже не знаю с какой богатой и сытой страной они соседствуют,к кому можно будет переметнуться....

... Рус

Украина - окраина.На окраину.Украина - бывшая окраина Польско-Литовского государства...

... Рус

Знаю.В Туркмении(эта страна с "Рашкой" никак не связана),например: проезд в гор.транспорте бесплатный,хлеб и соль так же,коммуналка - копейки,новорожденному гражданину полагается 30000 долларов ,на счёт,да и много ещё чего.Потому,что у них есть нефть!А вы,что не в курсе,что фюрер "отдаёт территорию в аренду",на 50 лет,вместе с ресурсами,которые почти бесплатно вывозятся.Дальний Восток - уже китайский! Там русским нет работы,выживают.А Алтай скупается гражданами Исраэля.В моём городе "рулят" псевдо-москвичи,представители компаний,зарегистрированных за границей "Рашки".

Татьяна

в Казахию съездите... там то же цветет все

... Рус

Казакстан - филиал "Рашки",у меня там много знакомых,я жил там,когда-то.

Татьяна

коробит от вашего слова Вкраина так обзывает не ужели вы не гордитесь своей страной?

... Рус

России,как государству,нечем гордиться.Вся история вымышленная, при династии Романовых.Я- рус и предки мои русы,одни из последних коренных сибиряков,но не "рассиянин"! Извините,вам я ничего навязывать не хочу,кому интересно,тот найдёт информацию и проанализирует её.Я сам заканчивал истфак,в Красноярске,при Союзе и полностью отказался от брехни официальной истории.Все мои доводы основаны,строго на археологии,сейчас нет достоверных письменных источников в открытом доступе.