Дмитрий Каракозиди

В трагедии А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери» Сальери убивает Моцарта. Но точно установлено, что Сальери не убивал своего друга Моцарта. Вопрос: Кто убил Моцарта?

Ответы
Константин Саратовцев

Вопрос интересный, да и точный ответ не даст никто. Может он и есть. Только его бедолагу еще в детстве нещадно эксплуатировали родители. Я не помню книгу и автора, читал более 50 лет назад, но его мотали по концертам, он взрослел, его впихивали в тесные одежды, ребенок мог заработать больше, типа как Робертино Лоретти. Была черепно-мозговая травма... Да любая версия не исключается. Пример. Мой друг Иван умер в возрасте 44 года от рака головного мозга, диагноз точный, но причина... Посчитали, что в детстве свалился с 4-го этажа строящегося дома. Было сотрясение головного мозга, а может и последующие драки и проч...

Дмитрий Каракозиди

Моцарт умер естественной смертью в 35 лет ... А убил его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было. А насчет детства ты прав. Ему подорвали здоровье именно в детстве.

Константин Саратовцев

Просто читал...

Га
Галина

«Нет! не могу противиться я доле
Судьбе моей: я избран, чтоб его
Остановить — не то мы все погибли,
Мы все, жрецы, служители музыки,
Не я один с моей глухою славой…
Что пользы, если Моцарт будет жив
И новой высоты еще достигнет?
Подымет ли он тем искусство? Нет;
Оно падет опять, как он исчезнет:
Наследника нам не оставит он.
Что пользы в нем? Как некий херувим,
Он несколько занес нам песен райских,
Чтоб, возмутив бескрылое желанье
В нас, чадах праха, после улететь!
Так улетай же! чем скорей, тем лучше. Так кто кого??

Катя ...

Нифига не точно.Сальери мог убить своего"друга"! А Александр Сергеевич ,благодаря своим связям ,мог иметь информацию,не доступную и сейчас! Нет фактов подтверждающих невиновность Сальери,но так же нет и обратных фактов.

Дмитрий Каракозиди

В 20 веке непричастность Сальери доказали. Моцарт умер естественной смертью в 35 лет ... А убил его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Катя ...

🤷‍♀️

Кошка На Раскаленной Крыше.

Известно, что еще за два часа до смерти Моцарт писал "Реквием", который заказал ему человек в черном. У Моцарта были обширные отеки, что говорит, скорее, о заболевании сердца. Он умер, так и недописав "Реквием".

Дмитрий Каракозиди

Умница!!! Моцарт умер естественной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Лариса

Среди версий случившегося: умышленное отравление, смерть в результате болезни, перенесённой в детстве, или болезнь, полученная в зрелом возрасте, а также возможность врачебной ошибки. Ему было 35 лет...

Дмитрий Каракозиди

Ответ: Моцарта убил Пушкин.

Anatolij Dridzo

В серьёзных источниках конкретного ответа на этот вопрос нет. Не корректна, даже, формулировка "убил". Причина его безвременной гибели осталась не выясненной. Ну, по крайней мере, пока.

Дмитрий Каракозиди

В серьёзных как раз есть. Моцарт умер естественной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Да
Давид

гениальность! все гении уходят рано! Пушкин Есенин Лермонтов Моцарт Брюс ли Фредди Меркьюри Бодров Джон Леннон Элвис Цой Страдивари Пикассо Македонский

Дмитрий Каракозиди

И мне что то не здоровится.

Да
Давид

Переросли вы уже свою гениальность!

Boris Skopenkov

То могли быть естественные проблемы со здоровьем человека чрезвычайно эмоционального. У него, вероятно, было много завистников, ложных друзей.

Дмитрий Каракозиди

Моцарт умер естественной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Boris Skopenkov

Даже так!? Толком такой версии не слышал...

Ростислав Туманский

"Композитор Вольфганг Амадей Моцарт умер в Вене 5 декабря 1791 года в возрасте 35 лет после непродолжительной болезни." (с0

Дмитрий Каракозиди

Точно!!! Моцарт умер естественной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Ростислав Туманский

Почитай сам и найди имя Пушкина при жизни Моцарта: https://ru.wikipedia.org/wiki/Смерть_Вольфганга_Амадея_Моцарта

Ростислав Туманский

Решил, что знаешь больше историков? То Сальери убил, то Пушкин, то "был дохлый"...

Дмитрий Каракозиди

Пропусти или в ЧС.

Ростислав Туманский

А ты будешь и дальше людям лапшу на уши вешать?

Аладдин Т

✨✨🌈С прекрасным солнечным днем!Сегодня всемирный день хлеба....ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА....🌾🌾🌾🌾🌾🌾🌾✨

Yuri Kozhevatov

Гипотез много...таки,возможно,жена с любовником,был мотив,следствие трещины в основании черепа...много других

Дмитрий Каракозиди

Моцарт умер естественной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Yuri Kozhevatov

Дохлый из за старой травмы,и то,что жена могла травить,реально,у Сальери не было никаких мотивов,у него же Моцарт изучал гармонию,контрапункт,у меня записи двух опер Сальери,добротная музыка,опера-seria,они шли в театрах,хоры великолепны...и про бедность Моцарта чушь...

Ленточка В Косе

Это легенда. А так,,он был.масоном и умер в одиночестве. За гробом шел.могильщик и человек,заказавший Реквием

Дмитрий Каракозиди

ПУШКИН.

Ленточка В Косе

Он написал эту легенду

Дмитрий Каракозиди

Сила поэзии. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Моцарта -убийцу практически не было.

Ziama Fradkin

Эту тему закрыли навсегда юристы,в конце прошлого века.Моцарта не убивал Сальери.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Пушкин.

Ziama Fradkin

Но слухи ходили во времена Пушкина с подозрением на Сальери.

Дмитрий Каракозиди

Слухи пошли ещё сильнее после трагедии Пушкина "Моцарт и Сальери".

Ziama Fradkin

Уже доказано, что это фантазия автора.

Дмитрий Каракозиди

Да. Но многие верят в Сальери убийцу.

Ziama Fradkin

Но наравне с тем мнением ,ходит и то, что не мог Сальери , согласно своего характера, совершить такой поступок.

Остап Бендер

кем установлено? Российской прокуратурой? Дайте факты и не смешите мои седые яйца

Дмитрий Каракозиди

Моцарт умер естественной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Остап Бендер

так это тока ваши слова. А я вам не верю. Факты в студию. Документы

Елизавета Мирсаитова

ЭТО ТЕПЕРЬ НЕ ВАЖНО.ВАЖНО СКОЛЬКО ПРЕКРАСНОЙ МУЗЫКИ ОН МОГ БЫ ЕЩЕ НАМ ОСТАВИТЬ

Дмитрий Каракозиди

Тут без вариантов. Моцарт умер не насильственной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Павел Шихалев

Я оглянулся посмотреть, не убивала ли она, чтоб посмотреть - уж не убил его я....

Дмитрий Каракозиди

Моцарт умер естественной смертью в 35 лет ... А убил его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

..
. . . .

Александр Сергеевич. И Сальери подставил. Ради красного слова не пожалел и....

..
. . . .

Возможно. Я читала, что в конце 90-х

Дмитрий Каракозиди

Ой нет. Я в детстве ТВ передачу смотрел.

..
. . . .

Сальери давно оправдывали. А в 97 был официальный суд, который признал официально невиновным. Миф создал Пушкин

Дмитрий Каракозиди

Насчет суда не спорю.

..
. . . .

Так и я детали подзабыла, давно читала

Вера Сергеевна

Сколько столетий трагедия жить будет ,столько столетий жить будет вопрос !))))

Дмитрий Каракозиди

Моцарт умер естественной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Вера Сергеевна

Спасибо С этой публикацией знакома ! И тем не менее -вопрос живет .

Дмитрий Каракозиди

В 20 веке вопрос снят.

Вера Сергеевна

Снят ,но Вы его поднять сумели ! Так каждый может повторять !

Zharkenova Natalay

Моцарт умер от инфекции, поразившей его почки и приведшей к тяжелому отеку.

Дмитрий Каракозиди

Никто и не возражает. Моцарт умер ненасильственной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Се
Семён

Документы дознание предоставьте. Изучу - поболтаем аргументированно.

Дмитрий Каракозиди

Моцарт умер естественной смертью в 35 лет ... А убил его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Се
Семён

Базар пустой тобою писанный. Документы где?

Дмитрий Каракозиди

Интернет дебилам и прочим. Человечество накопило огромный объём знаний. Есть люди с мозгами, которые учат, узнают эти знания. В какой канализации или помойке вы черпаете вашу информацию это ваше дело. А я из - за каждого тупицы ковыряться в ваших помойках и искать вам интернет доказательства не собираюсь. Не нравится вопрос пропускайте.

Се
Семён

"Интернет дебилам и прочим. Человечество накопило огромный объём знаний. Есть люди с мозгами, которые учат, узнают эти знания." Браво! В цитатник целиком!))) В раздел "дебилы".