Дмитрий Каракозиди

В трагедии А. С. Пушкина «Моцарт и Сальери» Сальери убивает Моцарта. Но точно установлено, что Сальери не убивал своего друга Моцарта. Вопрос: Кто убил Моцарта?

Ответы · страница 3
Артем Максимов

Это было так давно.что не упомнишь

Дмитрий Каракозиди

Моцарт умер естественной смертью в 35 лет ... А убил его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Ольга Ершова

Как и сейчас...не хотели, не нашли...

Дмитрий Каракозиди

Моцарт умер естественной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

* Наталия ***

Нужда и какая нибудь его болезнь.

Дмитрий Каракозиди

Болезнь точно. Моцарт умер естественной смертью в 35 лет ... А убил его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

* Наталия ***

Пушкин совсем не такой белый и пушистый, как мы привыкли о нем думать. Но Талант!!!), а талантам многое прощается.

Нина Яблонская

Там Пушкин не причем, он только по своему передал ситуацию, но если почитаете книгу Дэвида Вэйса "Возвышенное и земное", тоже увидите , что между Моцартом и Сальери были разногласия, и на кануне болезни Моцарта он был в гостях у Сальери. Потом когда он болел, все время говорил "Это ты меня убил!"

Нина Яблонская

Хоть и Гений, но после произведения Сальери стали очень редко исполнять.

Дмитрий Каракозиди

Да, но верить в ложь гораздо проще.

Нина Яблонская

это как в анекдоте про ложки, они то нашлись, а осадок остался!!!

Валентина Воеводкина

бацилла . пряталась в буженине .

Дмитрий Каракозиди

Моцарт умер ненасильственной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Валентина Воеводкина

Не верю. Укажите источник. ))

Се
Сергей

Карл Маркс, томом "Капиталла"🤣

Дмитрий Каракозиди

Се
Сергей

Спасибо за ответ! Я комменты читал.😁 Просто пошутил.

Ирина Кондрашова

никто его не убил. Время пришло

Дмитрий Каракозиди

Умница!!! Моцарт умер естественной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Ирина Кондрашова

да, верно. Но вообще жизнь Моцарта довольно поучительна= не надо из детей вундеркиндов делать, это укорачивает их жизнь. Да, они воспринимают и мыслят немного по-другому, чем все остальные люди, но ....а нужна ли такая жертва? Мне жаль детей, из которых делают "звезд". Для родителей это внимание, а для детей??? Вот например недавно поступила в МГУ девочка. Зачем? Может быть ее мозг напичкан знаниями, но....умений и навыков общаться среди сверстников у нее нет. Она будет чрезвычайно одинока и несчастна!

Вл
Владимир.

Столько кандидатов!
Масоны.😍

Вл
Владимир.

А так тема интересная. Сейчас новая версия - его убил музыкант из ревности.
Новых творческих удач!🤝

Дмитрий Каракозиди

Ещё в детстве я смотрел передачу серьёзную. Сальери даже не было во время смерти Моцарта. И когда узнал о смерти Моцарта, мчался что было возможно и молил всех святых, чтобы успеть проститься с учеником и другом, не успел. А версии... И земля плоская, и американцы на луне не были и много другой интернет фигни ...

Вл
Владимир.

Да, есть версии фантастические, но имеющие реальное подтверждение.
Я очень люблю разбивать доводы круглоземельцев, выдавая себя за плоскоземельца.

Дмитрий Каракозиди

Я тоже несколько раз был "плоскоземельцем". Балдел.

Вл
Владимир.

Да, интересно, когда говоришь ерунду, а возразить противнику нечего.

Любовь Золотарева

Болезнь. Гении долго не живут.

Дмитрий Каракозиди

Верно. Он умер естественной смертью в 35 лет ... А убил его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Любовь Золотарева

Более того, Сальери занимался с детьми Моцарта. Хоронили Моцарта его жена и Сальери. Я полагаю, что у Пушкина была мысль не отравить Моцарта, а показать, что на каждую + единицу, есть ее противоположность: На Христа Иуда, на Бога Сатана, ну и Моцарт подвернулся. Надо было не травить его, а показать, что Талант и упорный труд достигают почти одинаковых результатов. Ну теперь, что об этом?

Дмитрий Каракозиди

Есть предположение, что Пушкин из зависти к Баратынскому написал...

Любовь Золотарева

Нашел кому завидовать. Баратынский, в свои 14 лет, шутки ради с товарищами совершил кражу, за что его лишили государственного статуса на всю жизнь. Вот пришлось Баратынскому изо всех сил вымучивать стихи так, что бы они нравились публике. А у Пушкина они сами текли рекой. Правда , Онегина он писал целых 7 лет.

Дмитрий Каракозиди

Я просто говорю, что слышал, хотя согласен с тобой.

Любовь Золотарева

Я с Вами полностью согласна. Это я так, в виде реплики.

Лю
Людмила

Под вопросом Сальери или жена

Дмитрий Каракозиди

Да никаких вопросов. Моцарт умер естественной смертью в 35 лет ... А убил его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Лю
Людмила

Я читала несколько книг про Моцарта, я люблю его музыку. Никто ничего не знает это верно. Не известна даже могила Моцарта. Зарубежные исследователи не обвиняют Сольери, но очень осторожно говорят, что он " не хороший" человек.

Дмитрий Каракозиди

Давно доказано, что капельмейстер Сальери не убивал никого.

Иг
Игорь

да никто что тут не понятного

Дмитрий Каракозиди

Точно! Но некоторые не понимают, что Моцарт умер ненасильственной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Та
Татка

Тот, кто оговорил Сальери😊

Дмитрий Каракозиди

Не совсем. Моцарт умер естественной смертью в 35 лет ... А убил его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Сам крякнул от туберкулёзу

Дмитрий Каракозиди

Так и есть!!! Правда туберкулеза не было. Моцарт умер естественной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Как это умер естественной смертью в 35 лет? Термин туберкулёз появился спустя почти 100 лет после Моцарта... Тогда это была чахотка...

Дмитрий Каракозиди

Только тогда в мире средняя продолжительность жизни была в два с лишним раза короче чем сейчас.

Шмулик Розенкрайнц, Гробовщик

Странно...а кто в 18-19 веках вёл такую статистику?.. Это кто высчитал такую продолжительность жизни и главное как?

Любовь Волкова

Моцарт умер от лихорадки.

Дмитрий Каракозиди

Умер естественной смертью. Но ... Сила поэзии. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Моцарта -убийцу практически не было.

Любовь Волкова

Да. Вы правы, спроси на улице и... Из тех, кто слышал о Моцарте (увы % 50), из них 70% скажут, что Моцарта убил Сальери.

Надежда

Надо следствие провести

Дмитрий Каракозиди

Уже было. Моцарт умер ненасильственной смертью в 35 лет (был дохлый)... А "убил" его Пушкин. Сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Надежда

Ну вот, всё и прояснилось...

Yra Kozlov

под машину попал что ли?

Дмитрий Каракозиди

Yra Kozlov

убийца

Yl
Ylinka

Так же и не доказано кто

Дмитрий Каракозиди

Yl
Ylinka

Спасибо.Рано талантливые люди уходили из жизни.

Anahit (Анаит) Grigoryan

Эт не я, ей Богу не я...🥺

Дмитрий Каракозиди

Успокойся точно не ты. Моцарт все же умер естественной смертью в 35 лет ... А "убил" его Пушкин. Сила поэзии точнее сила драматурга Пушкина. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Сальери - убийцу практически не было.

Валерий Егов

Сам помер. Больной был.

Дмитрий Каракозиди

Валерий Егов

Я это знаю. Мало того, я слушал Сальери. Вполне приятная музыка. Чечилия Бартоли поёт его оперы.

Соболев Валерий

не я . честное слово!

Дмитрий Каракозиди

Конечно же не ты. Где тебе др Пушкина. ... Сила поэзии. До выхода в свет Пушкинских маленьких трагедий, болтовни про Моцарта -убийцу практически не было.

Толя Попов

😲................ковид ?🤪

Дмитрий Каракозиди