Эва

Навеяла интересным вопросом, на сайте. Чем самый древний календарь отличается от иных и почему этот счёт называется календарь? Может напрасно предки прорубили окно в Европу , а мы сейчас расхлёбываем это ? Постарайтесь своими словами не копируйте дословно поисковики там много ошибок))

Ответы
Любовь Мацарская

На латинском календы - это название первого дня каждого месяца,означало - созывать,жрецы Рима заносили проценты должников в "долговую книгу" -календариум.А счет дней зависел от цикла светил -луны и солнца.Первые календари были Лунными,потом Солнечными...Наши предки – Древние Славяне использовали календарь под названием – «Славяно Арийский» или «Ведический». Им до сих пор пользуются Староверы. Они смогли сохранить знания о Круголете ЧислоБога – так назывался календарь, что переводиться, как "Бога Коляды Дар". В последнее время, люди возвращаются к своим корням и хотят изучить эти знания, которые дают ответы на многие вопросы сегодня.Действительно надо было сохранять эти знания и идти своим путем,а не равняться на Европу...

Эва

🤝👍Маленькая добавка древнеславянский , самый логичный календарь из известных нам и самый ТОЧНЫЙ !Многие тысячи лет назад славяне уже знали, что в году 365,25 дней и их календарь не "убежал" и не "отстал" за тысячелетия ни на день (в отличие от юлианского и многих других) !!!

Любовь Мацарская

Верно,все точно,просто в одном ответе обо всем трудно сказать,но это пожалуй самое главное,спасибо!🤝👍

Эва

🤝🦉🌹

Ольга Огородник

верно

Эва

🤝