Ве
Весна

Все обряды и обычаи были созданы не просто так. Для чего перед смертью звали священника и каким образом, это облегчало уход умирающему? Для чего совершалось отпевание?

Ответы
Тигрёнок С Осенью В Сердце

А почему Вы говорите об этом в прошедшем времени ? Православная Церковь существует вот уже почти две тысячи лет и все таинства. обряды, традиции сохраняются по сей день. Священника приглашают к умирающему ( верующему христианину ) чтобы он напутствовал его перед смертью, исповедовал, причастил, по соборовал. Это очень важно так как облегчает умирающему переход из этой жизни в жизнь вечную. Отпевание («последование мертвенным») совершается после смерти человека и является знаковым таинством, оно также сопровождает умершего на тот свет и является утешением для родственников усопшего. Песнопения панихиды очень торжественны и благолепны и наполнены глубоким смыслом. Всё это имеет смысл если совершается над человеком который при жизни был воцерковлён, участвовал в таинствах церковных, посещал Богослужения и жил по заповедям Господним. В противном случае всё это не имеет ни какого значения.

mk
maik kunin

Вы как то резко- проскочили века и события каждого народа.... В древней Руси гусляры -волхвы отпевали усопшего. Напевая его жизненый путь его ратные подвиги.....Тогда в Землю не хоронили !А сжигали на костре.Думая ,что он попадает к Богу в чистилище.Но с приходом Христианства -было принято хоронить в гробах ( гробницах). Ведь у Иудеев не принято отпевать покойного. АХристианство пришло от туда. Но . для того ,чтобы не вызывать дополнительных народных волнений.Теперь поп отпивает покойного. Обряд перешел от одной веры в другую.

Николай Федулов

Не плохой вопрос. С верой я плохо знаком со стороны как одного аспекта исторического развития общества. Хотя сам бывший верующий. Если говорить о православие, то я не задавался глубоко таким вопросом. Могу сказать от себя чтоб успокоить душу усохшего и традиция. Честно я не чего не знаю про верование их развитие. Хотя в определённый момент развития человечества христианство было революционным.

Николай Федулов

Ну да это я помню из школьной программы. Что мы состоим из частиц молекулы. ☺️

Ве
Весна

Это уже другие частица. Частица Бога

Николай Федулов

Меньше чем атом?

Ве
Весна

Конечно. Бозон

Ве
Весна

А может и меньше. Это непостижимо уму человека.

Юрий Супоня

Отпевания – это своего рода заступничество родственников за покойного перед Богом и одновременно попытка облегчить страдания души от тех испытаний, которая она неминуемо должна пройти после смерти. Соборно молясь во время отпевания, родные утешают душу усопшего, поэтому этот чин слывёт главным подарком, который могут сделать любящие люди для покинувшего этот мир человека.

Ду
Дульсинея

Я читала, что как и любой обряд попы проводят не просто так, а со скрытым смыслом. Например при отпевании поп направляет душу усопшего в Эдем, в том Эдеме он будет рабом и после службы скормлен будет Богу, который и замутил все эти веры. Я конечно утрировано пишу, но для этого и на лоб покойнику венчик надевают с именем, чтобы мимо места назначения не проскочил))

Ве
Весна

Вот для этого и сниспослали вирус покрупнее, чтоб порядок опять навести, время пришло, проснуться и голову включить, заодно и сердце зажечь чтоб голова не замёрзла и не потерялась от блужданий в потёмках))

Ду
Дульсинея

Безусловно, выживет тот кто сможет остаться человечным человеком и Боги тут не при делах))

Ве
Весна

Человек давно понял, что он букашка, в этом огромном организме вселенной, но и от него зависит, выживет ли эта букашка или самоликвидируется. "На Бога надейся, а сам не плошай"

Ве
Весна

🤝🌹

Николай Серегин

Обрядовость в церкви вытеснила весь смысл самой церкви, заменив его непонятными обрядами для самих священников, которые не понимают процессы, возникающие в процессе обряда. Большинство этих обрядов, чистая выдумка и не имеет смысла. И да, многие обряды вышли из предыдущих верований и церковь лицемерно их приватизировала и выдала за свои наработки.

Ма
Марина🍁🍁🍁

Темные люди были, верили в приход священника и отпевание. А верить надо в силу Бога. Разные вещи. А были люди более сильные, они молча уходили. Знали, куда идут, вполне возможно. Многие это по снам понимали, что уйдут. За ними приходили, как ни странно это понимать.

Ал
Алексей

Ну как сказать, с одной стороны вселенная огромна, и сточки зрения после смерти нету нечего, с другой стороны, то чего мы не знаем, но если подумать все что создалось из взрыва и создало нашу вселенную, можно сказать что церковь это лишь всего фантазия человека

Ве
Весна

Узко, устарело

Ал
Алексей

Возможно

Ивник Ивников

Этот обычай христиане переняли от староверов. Когда человек умирал, к нему приходил жрец и читал Славянскую Книгу Мёртвых. Таким образом жрец рассказывал умирающему как ему нужно вести себя на том свете.

Ве
Весна

Спасибо

Геннадий Зернов

Обряды созданы, чтобы определённым, людям можно было заработать на хлеб с маслом и икрой и на майбах или мерседес. Это облегчало кошелёк его родных и создавало видимость какого-то магического действа.

Ал
Александр

Это все для живых. Умирающему важно что бы кто-то из близких был рядом, а поп, как считается, проводник, посредник между богом и человеком(как считают). Это своеобразная "жилетка".

ДА
Дмитрий Арбузов

Чтобы душу наполнить энергией и оторвать от земли. Сходите на кладбище ночью и вы прочуствуете сколько душ остались рядом со своими трупами не имея сил уйти.

Ве
Весна

Энергий много. Я это понимаю. Какая именно?

ДА
Дмитрий Арбузов

радость и любовь конечно - скорбью тут не поможешь ибо тяжёлое не может подняться

Ве
Весна

Спасибо

ДА
Дмитрий Арбузов

молитва чтобы её услышала Вселенная и ответила вам должна быть лёгкой

Ве
Весна

Да, это правда. Как вдохновение

Пиг Хрюня..

христианство-это для России навязанная вера из вне..мы точно так же могли бы быть и мусульманами..или буддистами..а росы были просто православными

Слава Вронов

Умирающий не для облегчить свою смерть, а принять бога перед смертью, дабы уйти в мир иной с верой богу. Каждый этого понимает тока перед смертью

Ди
Див

Те кто придумал эту религию наверняка всё продумали до мелочей , каждый обряд это привязка к некому таинству , которые так любит паства .

Александр Андреенко

Приход священника для положительного самовнушения. Отпевание - совершеннейшая ненужность. Разве что для самоуспокоения близких.

Sekach Dev

Ничего не облегчало... Это делалось, что бы всех убедить, что церковь необходима и туда, нужно носить, что то всегда... ))😒

Людмила

у тебя умирал кто нибудь в семье? Надо чтобы умер, тогда ты никогда такую тему не будешь здесь освещать

Анна

Для успокоения окружающих. Всегда меньше боль от потери,если ты что то делаешь по правилам.

Сергей Маркелов

70 с лишним лет об этом не задумывались, а в наше современное время вдруг вспомнили!