Ан
Анфиса

Назрел вопрос- Если бы не было Сталина- СССР победил бы в войне с Германией? Как вы считаете - Победа над фашистской Германией - личная заслуга Сталина?

Ответы · страница 3
A.
Aleks .

Заслуга Сталина однозначна, а остальное нужно спросить ветеранов войны. Выпьем за Родину, выпьем за Сталина и еще раз нальем.

Александр Диденко

Не было бы Сталина не было бы СССР не было бы Войны вообще или была бы другая ветвь истории

Александр Диденко

Что бы моделировать хоть какие событий нужно иметь стратегические точки отсчета

Александр Диденко

Сталин и так же Гитлер это исполнительные " фигуры " развития человечества .. Война это точка разрушения (перезагрузка - переустановки ) как жостком диске

Михаил Солюлев

Да, именно так. Не только сама война, но и подготовка к ней. Надо смотреть всю довоенную ситуацию, она была совсем не простая.

Виктор Ш

Заслуга не личная! Но заслуга несомненная! Что касается, а еслиб да кабы, то история не знает сослагательного наклонения!

Виктор Ш

Вы какой ответ хотите получить? Без Сталина проиграли бы, или выиграли все равно и с меньшими (большими) потерями?!

Ан
Анфиса

Вы уже ответили...

Виктор Ш

Нет, я не ответил! Ответа не существует! Но преобладающее мнение есть!

Ан
Анфиса

Это и есть ваш ответ...

Виктор Ш

Да.

Aleksei Korotkov

Он конечно сыграл огромную роль для нашей страны в этой войне , но естественно победа в этой войне не его одного заслуга ,

Ан
Анфиса

Да..не только его заслуга..

Сергей Зимин

Дело не в Сталине, а в социализме. Помещичье-капиталистическая Россия войну с фашисткой Европой проиграла бы наверняка.

Ан
Анфиса

Не понятен ответ..

Helen Brown

Нет. Я считаю, что перед войной Сталин «наломал много дров», из-за чего первый год был крайне тяжёлым. Победил народ.

Ан
Анфиса

😁Все это сказки Хрущева...СССР не был готов к войне..так что перед войной ему нечего было ломать..

Такой Один

Победил народ.Но если на секунду представить вместо Сталина тогда - горбачева, ельцина, путина....победил бы?

Ан
Анфиса

Победил народ под руководством Сталина...

Такой Один

Вот именно! Личность вождя- огромное значение

Ан
Анфиса

Непременно..

Сергей Степановский

Нет. Это заслуга народа. Народ победил в войне под управлением маршалов и генералов. Хотя они тоже народ.

Се
Сергей

Странный вопрос. Если бы не было Сталина - не было бы и СССР. Потому, что это название Сталин и придумал.

Ан
Анфиса

Вы забыли кто оказывал помощь СССР , особенно в первые дни войны, когда половина территории промышленных территорий была занята врагами - поставки были из США и Англии

Се
Сергей

Правильно. Что бы побольше немцев измотать.

Ан
Анфиса

😁 Они дрожали за свою шкуру..

Ан
Анфиса

Это в первую очередь.

Се
Сергей

Канеш...а за чью им еще дрожать?

Armen Galstyan

нет ,не думаю что Победа это личная заслуга Сталина,, Это Победа Советский Армий и Советсского Народа

Ан
Анфиса

Под руководством Сталина

Сардор Умурзаков

Это война Второй мировой война считается в этом не был бы Сталин был быстрый всё равно но победили бы

Виталий Бобров

Конечно победил бы ! Это заслуга не только Сталина и полководцев , но прежде всего героизма народа !

Влад Патокин

Победа в Великой Отечественной войне - заслуга прежде всего народов СССР,воодушевленным Сталиным!

Ан
Анфиса

Скорее под руководством Сталина..

Влад Патокин

руководство то еще ..,просто в него (как символ) ВЕРИЛИ..!что не скажешь про сегодняшних у руля.....!мудозвонов и жополизов..

Виктор Николаев

Заслуга Сталина в Победе огромна! Но говорить, что это только личная заслуга как-то не правильно.

Ан
Анфиса

Вы правы.

Ан
Анфиса

Не гений.. у него и ошибок не мало..

Виктор Николаев

На каждого мудреца довольно простоты. Как сказал Иисус - кто безгрешен, пусть первый кинет в меня камень.

Ан
Анфиса

Не надо прикрываться выдержкой из библии.

Виктор Николаев

Это не прекрытие - это жизнь.

Ан
Анфиса

Может кто и живет по библии.

Владислав Часовников

Победа в ВОВ - это заслуга всего советского народа! Заслуга Сталина в победе является огромной!

Ан
Анфиса

Ок. Спасибо. Вы правы.

Ирина

Если бы не было Сталина, то возможно войны не было бы, или она закончилась бы на много раньше

Ан
Анфиса

Я не ворую с бюджета...и не беру взятки..

Ирина

А если не станут разбираться как в сталинские времена. Кто то настучал на вас и все, вас в расход (не дай бог конечно). Вы знаете, что во времена Сталина существовали тройки, которые судили перед расстрел ом при чем приговор всегда был один-расстрел

Ан
Анфиса

Это уже беспредел.

Ирина

Так и было. Я о всем этом читала в "Литературной газете" за 1987г.а ещё можно почитать Роя Медведева, если интересно конечно

Ан
Анфиса

Такой литературы много в инете...

Виктор Яковлев

Победили бы и без Сталина. Он расстрелял много военных командиров перед войной (репрессия).

Ан
Анфиса

Ок.

Юрий Севостьянов

Сложно сказать но что было то было и в основном заслуга всего народа --значит и Сталина тоже

Видмет Лапатыч Бизульо

Перед нападением на огромную страну кому-то не помешало бы для начала посмотреть на карту.

Еп
Епифания

Если бы не было Сталина, не было бы и войны! Именно Сталин в союзе с Гитлером и развязал ВМВ

Еп
Епифания

Учите историю, дорогая Настя! Сталин и Гитлер поделили Польшу и Европу

Ан
Анфиса

😁 Не она была причиной

Ан
Анфиса

США и Англия...

Еп
Епифания

Извините, но это чушь! Войну начали Сталин и Гитлер, напав на Польшу. Это факт! Не стоит сочинять историю, это скучно

Ан
Анфиса

Останемся каждый при своем мнении.