Е)
Екатерина ))

Что Вы думаете по поводу обучения детей дома и о Семейном образовании в частности?

Ответы · страница 3
Ал
Александр

хорошая задумка, но у родителей зачастую нет времени

Е)
Екатерина ))

Некоторые родители, у которых есть время, занимаются не только со своим ребенком, но например берут 1-2 того же возраста бесплатно)

Е)
Екатерина ))

Мы в ответе за своих детей, за то какими они будут, какой вектор мы дадим им

Владимир Чураков

Ничего не думаю. Пусть все учат детей так, как хотят.

Как То Так

квалификации хватит не всем, как впрочем и денег...

Как То Так

очень многие.. столкнулась с этим...семья особого ребенка( не разговаривает, не сосредотачивается, не сидит) ушла на домашнее обучение... Занималась с ним немного.. через 3 месяца были видны результаты..Работала по своей методике.. Мама обратилась ко мне с просьбой продолжить обучение после ухода на семейное. Так вот, в школе меня сразу предупредили, что по итогам занятий он должен будет через год читать 35 слов в минуту, решать задачи и т.д))) (НЕТ СЛОВ ПРОСТО )Я естественно отказалась.. В итоге мама, которая не может помочь своему ребенку лишила своего сына и того, что он получал традиционно находясь на домашнем обучении.

Е)
Екатерина ))

Ну здесь ребенок все же особый и конечно, надо трезво подходить к такому. Но если ребенок не болеет, не имеет отставания в развитии... Самим научить возможно же?

Как То Так

возможно, при помощи хороших репетиторов. не все родители одинаково сильны в языках, химии и физике, математике.

Е)
Екатерина ))

А если, например, мамы, которые сильны предметах и могут обучить, объединятся, будут учить несколько деток сразу по возрасту. То и репетиторы не нужны. Кто знает, может скоро и начнут появляться такие "школы"

Как То Так

возможно... всему есть время и место.. время покажет

Не Зли Котика

Так и должно быть. А школа готовит рабов системы.

Жа
Жанна

я против, школа тоже конкуренция, социум, друзья

Ми
Милая

У нас есть семейные школы все у низ хорошо

Е)
Екатерина ))

В Калужской области пока плохо развито

Александр Волков

с таким подходом в землянках жить лучше..

Се
Сергей

отличная мысль, хоть она и стара как мир

Е)
Екатерина ))

Почему же стара, очень даже современная и законом установлена) при желании конечно

Се
Сергей

так раньше так и было и по сути три класса равнялись нынешнему средне-специальному образованию

Робот Вертер

У кого есть возможности, пусть пробуют.

Робот Вертер

Родители безработные? Родители могут обучать детей алгебре, физике, химии, геометрии, литературе, русскому языку и т.д...?

Е)
Екатерина ))

Нет, родители работают. Но заниматься со своими детьми вполне могут. И да, могут обучать всем предметам, благо сейчас для этого возможностей море (не репетиторы), было бы желание

Робот Вертер

И как они, оаботая полный рабочий день будут ещё детей учить школьной программе? А дети дома торчать будут целыми днями и ждать с оаботы усиавших учителей, которые должны придти, ужином накормить детей, сами покжинать и с 7-8 вечера начать преподавать предметы... Вы такую херню городите, что я просто поражаюсь, насколько это всё бредово и несерьёзно.

Е)
Екатерина ))

А между тем это есть... Но правда не так все страшно, как вы описываете.

Робот Вертер

Да чего только нет на белом свете и это тоже. Поэтому я вам в начале и упомянул о финансовых возможностях. Если родители вынуждены работать с утра до вечера, то ваш вариант отпадает. А если живут на проценты от многомиллионных вкладов, то могут и обучать своих детей и то!!! только в том случае, если имеют к тому педагогические способности. Или вы думаете, что пединституты придумали дураки, где обучают именно Методике обучения. Нееее, ерунда это всё, Катя

Роман C

А они где то в другом месте учатся))))

Е)
Екатерина ))

Дома. В вопросе же написано

Ян Удалый

Ничего хорошего- нужно в коллектив!

Е)
Екатерина ))

Особенно в такой, как сейчас в школах

Ю)
Юлия )))))

Изоляция от детей это не есть гуд!

Е)
Екатерина ))

А при чем здесь изоляция? Никто ребенка не изолирует при таком обучении. Если правильно выстроить обучение, то ребенок общается гораздо больше, чем в школе.

Ю)
Юлия )))))

Боже мой куда мы все катимся!

Е)
Екатерина ))

Да-да, вот и я о том же)))

Ол
Олег

Это забава для богатых барчуков

Ол
Олег

Потому что нанять частных учителей нормальный человек не сможет

Е)
Екатерина ))

А зачем нанимать частных учителей. Семейное образование - это обучение ребенка по утвержденным программам образования РОДИТЕЛЯМИ! Я думаю, для своему ребенку можно часа 2 в день уделить.

Ол
Олег

Вы педагог? Люди учатся этому 5 лет и все равно многие ничего не умеют

Е)
Екатерина ))

Нет, не педагог. Но знаю мам не педагогов, которые занимаются со своими детьми и очень успешно. Они просто захотели и делают это, а еще считают, что именно они, как родители несут ответственность за своих детей, их образование и будущее и со всей серьезностью относятся к этой роли

Ол
Олег

Учить нужно учиться и по два часа в день он у вас лет 20 будет программу школы усваивать,не занимайтесь ерундой не калечьте ребенка

Владимир Дергунов

нам вас олигархов не понять

Е)
Екатерина ))

))) а причем тут олигархи? Я обычный человек, мечтающий о своем жилье и работающий на нескольких работах. Материальное обеспечение тут не при чем. Вы видимо просто не знаете, что такое Семейное образование

Владимир Дергунов

а работать кто будет?потому не понять нам вас

Е)
Екатерина ))

Я учу, нахожу время. И отец тоже. Ребенок же наш, мне и отцу нести ответственность за его воспитание и образование, за то каким человеком он будет.

Владимир Дергунов

дома обучают жизни а в школе дают образование

Е)
Екатерина ))

Образование в школе давно уже не дают, к сожалению, если правильно понимать значение слова "образование". Да и знаний тоже, к сожалению дают не всегда

Владимир Дергунов

качество не то конечно.и контроль не тот.на оценки наплевать.на мой взгляд главная задача дома привить тягу к знаниям.

Дмитрий Захаров

Негативно к этому отношусь

Дмитрий Захаров

В этом случае мне именно детей жалко, дефицит общения со сверстниками жуткий, умение держаться в обществе и позиционировать себя в нём тоже на минимуме

Михаил Вербицкий

Дмитрий, назовите хоть одну успешную фирму где сотрудники набираются по году рождения???

Дмитрий Захаров

Михаил, какие сотрудники? Вы о чём? Речь идёт о детях. Судя по вопросу.

Е)
Екатерина ))

Эти дети - будущие сотрудники, мамы, папы, жены, мужья. От того, как они смогут находить общий язык с разными людьми разного возраста зависит многое в их жизни. Собственно, это и есть Социализация. Только вот ее успешность совсем не зависит от нахождения в школе.

Дмитрий Захаров

ваш ответ, вообще не в тему вопроса

Михаил Вербицкий

Дмитрий, если Вам не известно то в школе, как в любой фирме, ставят цель и задают задачи. И если другие сотрудники ( со- труд- ник - совместный труд) мне не помогают, а мешают (дергают за косички) в рабочее время, то ну их нафиг. А свободное время я проведу с теми с кем мне интересно.

Дмитрий Захаров

Если Вы не запомнили, то я Вам напоминаю вопрос : - Что Вы думаете по поводу обучения детей дома и о Семейном образовании в частности? Именно на него Я ответил. Вы пишете какую то чепуху....

Ти
Тимуровец

Из меня плохой учитель.

Ти
Тимуровец

Вы видели как племена в Африке прыгают, бьют по барабанам и кричат Ух Ах. Это потому что в школе не учились. Самообразование однако. Одного факта достаточно.

Е)
Екатерина ))

Знаю немало примеров, когда дети с Семенного образования поступали в МГУ и другие престижные ВУЗы России. Просто сама изучала этот вопрос, когда узнала, что в нашей стране появилась такая форма обучения. Дети эти из обычных среднестатистических семей, не из богатеньких. Просто родители решили взять ответственность за своих детей. Есть семьи, где к обучению подключается вся семья: мама, папа, бабушки. Конечно, все индивидуально, кому-то проще, удобнее или правильнее, как он считает, отдать детей в школу. Каждый выбирает для себя

Ти
Тимуровец

На всю страну примеров единицы . хорошо если бабушка научит писать ,читать, играть в шахматы и примерам поведения. но не более того.

Е)
Екатерина ))

1,5 млн примеров на всю страну

Ти
Тимуровец

Я понимаю. Мин. обр надо спихнуть с себя часть заботы.

Дмитрий

я думаю это будет лучше

Е)
Екатерина ))

Такая возможность сейчас есть по закону. Но не многие родители переводят на такую систему образования своих детей.

Дмитрий

ну не у всех родителей есть время этим занматся,да и многие просто не умеют учить а некоторые просто не хотят

Е)
Екатерина ))

Я работаю на трех работах. Но у меня двое детей. И если я не уделю хотя бы 2-3 часа своему ребенку, какая я мать после этого? Это на счет времени. На счет не умеют учить - согласна, дар учительства не всем свойственен. Но именно для таких людей сейчас куча литературы, в которой каждая темя обучения расписана до мелочей и даже даны фразы, которые родитель говорит при объяснении материала. Остается только "не хотят"... И вот я не могу понять почему? Многие резко отрицательно относятся к школам, но это всего лишь резкие выкрики... Ничего менять они не хотят, не делают ничего

Дмитрий

понимаете Екатерина,я например учился в трех школах и у нас педагоги все были с преподавательским образованием,НО из них не все могли преподнести свой предмет доходчиво я считаю что хороший педагог это дар божий

Е)
Екатерина ))

Да, это дар. Но еще это и желание учить, желание донести материал, желание работать с детьми, а не просто работать

Дмитрий

я считаю что учитель, это очень сложная профессия хотя я например с удовольствием свою племяшку подтягивал по физике

Е)
Екатерина ))

легких профессий вообще не бывает. В каждой профессии есть свои особенности, сложности и подводные камни.

Ан
Анисья

А как же социализация???

Е)
Екатерина ))

Никто ребенка на цепь не сажает)) Хотя если нет возможности дать ребенку нормально развиваться вне школы (не деньги, а время), то тогда да, лучше дома не обучать.

Я Это Я

А как же социализация?

Е)
Екатерина ))

Ребенка на цепь никто не сажает)

Я Это Я

У меня была знакомая на домашнем обучении. Ну как знакомая, просто знала, что такой человек существует. Ее дома никто не держал насильно, но общалась она только с одной девочкой. Не знаю, по-моему должны быть очень серьезные основания, чтобы ребенка так "выдергивать" из общественной жизни.

Я Это Я

Я с вами спорить не собираюсь. Каждый в праве своих детей калечить по собственному усмотрению.

Е)
Екатерина ))

Я тоже с Вами не спорю, что Вы. Просто уточняю

Сергей Королёв

плохо. нет социума

Е)
Екатерина ))

Такого социума, как сейчас, лучше вообще не знать