Валентина Рязанова

В СССР залоговая стоимость бутылки была 20 коп, хлеб -14 коп, 16 коп . Сдал алкаш (бомжей не было ) бутылку, купил хлеб. Сколько стоит теперь пустая бутылка и сколько их нужно собрать, чтобы купить батон нарезной за 28 руб ? 🍞🥖

Ответы
Ва
Валерий

Я не знаю стоимость залоговой стоимости бутылки в СССР. Собирал, мыл, сдавал, копил на определенные вещи. Но у нас бутылки принимали по 9 копеек, это пивная. С высоким гордом от столичной стоила 12 копеек. Молочная 0,5 стоила 15 копеек, литровая 20 копеек. Молочные проблематично было найти, а пивные и водочные попадались.

Крошка Енот

так что вы хотите, это ж был СССР - Рай! Мы когда студентами были, я за месяц мог собрать бутылок на 200 рублей....За месяц!!! Представляете что это были за деньги? Это примерно как сейчас 2000 баксов.

Валентина Рязанова

А я перемывала все бутылки , надо было соскоблить все этикетки , сдавала в магазин и покупала карамельки или халву, хотя у детей не принимали бутылки, но в деревне знали чьи дети .

Крошка Енот

да... так при ссср люди на бутылках целое состояние делали....

Валентина Рязанова

Я помню такое. Старик ходил по пляжу , собирал бутылки, шутил ему все с радостью отдавали, наберёт мешок и так целый день . Говорили он дом построил , так не воровал же как сейчас чиновники, твари продажные.

Крошка Енот

да так и было... многие на бутылках даже Жигуль покупали

Еп
Епифания

Цена бутылок в СССР была сильно завышена, чтобы люди их сдавали, поскольку промышленность "Великой страны" не могла произвести достаточное количество этого простейшего предмета

Вв

В СССР пустая бутылка принималась за 12 коп./шт. Это 12 руб. по нынешним деньгам. Но приём тары упразднили ещё в 90-е г.г. С тех пор этот вопрос повис в воздухе, возможно, навсегда.

Валентина Рязанова

Залоговая стоимость бутылки была 12 коп, но потом её стоимость повысили,чтобы повысить интерес возвращать, она стала стоить 20 коп. Теперь стоит пивная 1 руб.

Вв

Т. е. у людей отбили всякую охоту к сбору.То бишь, государство отдало эту отрасль производства на откуп жуликоватым проходимцам и обесценило этот труд (не побоюсь этого слова) в двадцать раз.

Валентина Рязанова

Им не до бутылок . Тут для всех есть шкурный интерес, производителям бутылок изготавливать их и продавать, а производителям вина, водки , напитков покупать за бесценок. Собрать даже на буханку хлеба нужно не менее 30 пивных бутылок, кому это нужно ?

Вв

Да и сдать их, тоже вопрос.

Татьяна Морозова

... бомжи это особый сорт людей они были и раньше их свозили в вытрезвители или как тунеядцев на принудительные работы..пока этого нет..а наши цены это особая тема...(((

Колючка-Это Я)))

У нас пункты приема закрылись еще в 90х и больше не открылись,и батонов за такую цену в нашем городе не продают,минимум 36

Валентина Рязанова

Вчера я в ДИКСИ взяла за 28 руб , а вообще я ни диете без мучного и сладкого, но бывает так захочется хлебушка или мягкого батона.

Колючка-Это Я)))

А прием стеклотары есть?

Валентина Рязанова

Честное слово даже не знаю, сейчас в интернете посмотрю есть ли они в Москве и в Московской области.

Колючка-Это Я)))

Вы к небожителям ближе,а я в глубинке,до Москвы далеко,до "царя" высоко

Валентина Рязанова

Посмотрела в Москве 6 приёмных пунктов принимают за копейки, 1 рубль только пивная бутылка, купить батон за 28 руб надо собрать 28 бутылок отвезти , кому это надо ?!

Колючка-Это Я)))

Никому((( а выбрасывать жалко,честное слово

Скорпион Иванович

Валентина, Вы будто вернулись из прошлого! Забудьте то время гос.капитализма, когда жили по нормам и дотациям в ценах!

Николай Климов

раньше за сданную бутылку или пачку газет нам деньги давали - а сейчас это мусором называют и деньги с нас требуют .

Николай Климов

вот прокурора Чайку сняли с должности на помощь сыночку теперь будет ему помогать мусорную реформу проводить .

Валентина Рязанова

Путин сказал никто не будет без должностей , уже заранее Чайке определена должность не менее денежная.

Николай Климов

понятно . ворон ворону глаз не выклюет .

Николай Дубинин

А вы сами попробуйте подсчитать и сразу поймете , что пустая бутылка ничего не стоит .

Валентина Рязанова

Уже узнала, что на буханку хлеба надо набрать около 30 бутылок , пивная бутылка стоит 1 рубль .Кому это надо ? 🤷‍♀️🥀

Николай Дубинин

Бухарикам надо .

Валентина Рязанова

Теперь и алкаши не собирают бутылки ,тяжело таскать мешки с бутылками.

Леонид Шестаков

я помню, что бутылка 0,5 л стоила 12 копеек... отсюда и цены были несуразные 2.87, 3.07, 4.12....

Валентина Рязанова

Вы помните это, а потом не знаете, что залоговую стоимость увеличили и она стала стоить 20 коп. Это сделали для того чтобы заинтересовать население в их сдаче для последующего использования.

Леонид Шестаков

20 копеек не помню... в студенческие шестидесятые годы, у нас в комнате общаги стоял большой платяной шкаф, с трёх сторон ножки были закрыты досочками, под него закатывали пустые бутылки... в самом шкафу хранился складной матерчатый чемодан, немецкого производства... кода пространство под шкафом заполнялось под завязку или возникала необходимость в деньгах на пельмени, мы собирали бутылки в чемодан и шли сдавать... пельмени стоили 40-50 копеек за пачку... бутылок было рублей на пять... поэтому закономерно произносилось, мол, а как же пельмени есть помимо водки...😄🥃

Любовь Яворская

А сегодня кто-то ещё сдаёт пустую тару.И кто-то её собирает?

Viktor Dratch

Совковия оборачивается ностальгией ----человечней были...

Светлана Войцеховская

У нас булочка стоит 38 руб и более!!! А булка хлеба 53 руб!

Валентина Рязанова

Видно у Вас хлебный край, знают цену хлеба 🤷‍♀️🌹

Пе
Петр

Бутылки нигде не принимают, а батон нарезной - 34 руб.

Валентина Рязанова

Вчера посмотрела в ДИКСИ 28 РУБ .

Konrad

губа не дура.За 28 рублей хочет.А за десять возмёшь?

Валентина Рязанова

За 10 руб бывает такой хлеб ? Я на диете - без мучного и сладкого 🤷‍♀️👵

Konrad

так чё ты мозги тут компостируешь???????????????????

Владимир Ефремов

Залоговая стоимость – это не себестоимость.

Валентина Рязанова

Потому и называется ЗАЛОГОВАЯ .

Владимир Ефремов

Посуда принимается сейчас по себестоиости – вот и не купите хлеба за одну бутылку.

Владимир Забродин

Привет! Валя это не показатель уровня жизни.

Валентина Рязанова

Показателем была возможность купить хлеб, цену на него не поднимали много лет , это называлось стабильностью, теперь называют "застоем ".

Владимир Забродин

Отвечу словами президента:- Кто не жалеет о распаде СССР тот не имеет сердца, а кто мечтает от его прежнем восстановлении не имеет головы.

Валентина Рязанова

Я согласна с президентом .👍👵🌹

Виктор Ш

Принимали стеклянные, но не всякие, за 12 коп.

Валентина Рязанова

Залоговая стоимость бутылки была 12 коп, затем решили повысить сбор тары увеличили и стала стоить 20 коп.

Андрей Мацнев

Что ж теперь, всё на пустые бутылки мерять?)))

Михаил Тымчук

Вообще то бутылка 0,5 л. стоила 12 копеек

Валентина Рязанова

Стоила 12 коп , потом подняли цену чтобы заинтересовать людей в их возврате.