Михаил Королев

Существует ли добро и зло? Если да, то конкретные это понятия (есть четкое определение) или субъективные (каждый понимает, как хочет)? Что такое добро? Что такое зло?

Ответы
Volody Sergeev

Это как две стороны медали. Например, вы, Михаил, выиграли крупную сумму денег в лотерею. По человеческой логике это добро. А по Божественной логике - это зло, развращающее вашу душу своей халявой, поэтому в довесок к выигрышу вам дадут или болезнь, или несчастье. Вот и судите - добро это или зло... Да вы и сами всё прекрасно понимаете, коли так вопрос поставили.

Михаил Королев

Как раз-таки разбираюсь. Но за пример спасибо! О Вашем примере предположу следующее: то, что произошло с лотереей - это еще не добро или зло. Вопрос в том, что произойдет с человеком после. Если человек употребит богатство сообразно заповедям, то добро, если во вред себе или без пользы - зло. Так? Или как?

Volody Sergeev

Да, именно так. Человек - это душа. На пользу душе употребит - добро, во вред своей душе - зло.

Михаил Королев

А это уже конкретное дело! Спасибо. Из предложенных ответов это первый ответ, который можно отнести к категории, что зло и добро - конкретные понятия, а не субъективные.

Вадим Осипов

Это каждый решает сам! Правда был один, он учил людей отличать добро от зла! Но с ним не согласились власть имущие товарищи! К примеру, Понтий Пилат! Потом, правда, раскаялся, но было поздно! Так с тех пор и маемся, третье тысячелетие, путаясь в этих понятиях!

Михаил Королев

Пока из всех ответов в большинстве своем говорится о субъективности добра и зла. Хотя, если понимать и верить Христу (то, о чем говорите Вы) получается, что понятия эти весьма конкретны в своей сути. Но понимание их субъективное, это понятно.

Вадим Осипов

Не хочешь - не верь!

Михаил Королев

Хочу-верю!

Вадим Осипов

Ну и славно!

Светлана Скопинцева

Добрых людей, как всегда не хватает. Добрых людей, как всегда дефицит . Добрых людей не всегда понимают, сердце у добрых сильнее болит. Добрые - щедро больным помогают. Добрые дарят тепло и уют. Добрые рядом со слабым шагают и никакого спасибо не ждут.

Михаил Королев

Вывод: добро - совершенно конкретное, не субъективное понятие, т.е. добро - бескорыстные соучастие и помощь больным и слабым. А что такое зло?

Любовь Селезнева

меня преследовали за критику-съедали, выгоняли из кв. отрезали отопление, сломали печку и пр- это разве добро? Это зло! А газета в какой я печаталась много лет, выступила в защиту, вскрыв все факты- это добро. Вам ясно или ес вопросы?

Михаил Королев

Делаю неоднозначный вывод: добро и зло субъективны, исходя из вашего примера. Судите сами: те, кто отрезал вам отопление, для них это способ обогащения - для них это добро. А газета, в которой вы печатались - для них зло! Для вас же это же факт - строго противоположный в восприятии. Вопрос открытый. Так что такое добро и зло?

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Не существует. Эти понятия подсказал людям Лукавый (разделяй и властвуй), так удобней управлять. Определений не слышал и не читал. Кто считает, что они существуют, каждый имеет своё субъективное мнение.

Михаил Королев

Теория Дарвина лишь частично посвящена происхождению человека, ее значение главное - эволюция животного и растительного мира. Надо сказать, что по мнению многих, эта теория прижилась, потому что она закончила эпоху хаоса в биологии, где был кавардак. В остальном я Вас не понял. По заповедям получается, что помощь ближнему -главная добродетель. А по-вашему (или по божественному, как Вы говорите) получается, что уничтожение человечества через ГМО - добро. Получается, кто будет сопротивляться божественному замыслу "всемирного потопа", тот действует вопреки замыслу Божьему, сюда относятся и лекари?

Андрей Лопатин

Лекари пытаются лечить следствия, усугубляя причины, они по-любому идут против Бога. Об этом прямо говорит притча "Наказание врача". Замысла Божьего мы не знаем и знать не можем. "Помощь ближнему" никогда не была среди заповедей, тем более главной добродетелью. Это уже Ваша интерпретация. "Добрыми намерениями дорога в Ад вымощена", - это не просто так сказано. Уничтожение людей любыми(!) способами это не "добро" и не "зло", - это испытание, лечение душ для одних, искушение для других. Перед лицом страшной опасности, тяжёлой болезни и смерти человек быстрее и эффективнее устремляется к Богу , и его устремления гораздо искреннее. Сейчас модные гонки героев. Они организуются на определённых полигонах, там делаются каскады препятствий. Вы захотели поучаствовать, собрали команду и стартовали. Если Вы подскользнётесь, упадёте в яму с грязной жижей и ушибёте ногу, будете ненавидеть тех, кто сделал препятствие таким сложным и считать их "злом"? ❓ Вот и я о том же.

Михаил Королев

Мы о каком религиозном воззрении говорим - о христианстве или исламе? Это разные вещи. Наказание врача - восточная притча. Любовь к ближнему -намеренное, бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, полезного деяния, например, помощи ближнему, а также незнакомому человеку или даже животному и растительному миру. Возлюби ближнего своего как самого себя (Христос, Евангелие). Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Святой Иоанн Кронштадтский: «Притчей об израненном разбойниками человеке и мило­сердом самарянине, принявшем в нём самое сердечное и дея­тельное участие, Господь показал, что ближним должно счи­тать всякого человека, кто бы он ни был, будь он хоть враг наш, и особенно когда он нуждается в помощи». Не идет ли тут прямо речь о лечении? Или самарянин рассказывал байки закатывал от любви глаза, а тот лежал и истекал кровью? Я не говорю о лекарях, зарабатывающих деньги, но страстно желающих помочь в исцелении больного из-за этой любви к ближнему.

Андрей Лопатин

Вы говорите о христианстве, а я говорил о Боге и Божественной логике. Католичество и протестантство давно себя дискредитировали, послушайте лекции Осипова на эту тему. Поэтому о христианстве в целом говорить вообще не приходится. Суфийские восточные притчи очень полезны в плане понимания, как устроен мир, и какие в нём взаимодействия. А просто игнорировать восточные притчи только потому, что это не христианские, не правильно. Тем более Ислам - это протестантское течение христианства (Неонесторианство). Если нам кое-кто (партнёры 😊 ) мозги запудрил на счёт религий, то не нужно идти у них на поводу, надо разбираться с этим. В суфизме много общего с Православием. На счёт второй заповеди у Вас вообще всё в кучу намешано, с этим отдельно нужно разбираться. "Итак, во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними; ибо в этом закон и пророки." (Мф 7.12.) Это Иисус сказал. Про ближнего всё правильно, но Вы меня немножко недопоняли. И помогать, и лечить обязательно надо, но без любви это будет преступление против Бога. А врачи и лекари лечат следствия(!!!), - это против любви. А тем, кто с любовью лечит, Бог помогает и Святой Дух подсказывает. Но таковых единицы. Сначала Любовь, потом всё остальное. Я это и имел ввиду.

Михаил Королев

С этой позицией я согласен полностью. Без любви все утрачивает смысл. Эта задача воспитать в себе любовь к ближнему - тяжелый труд для пораженного страстями сердца. Я очень часто ловлю себя на мысли, что мое истинное состояние души далеко от пребывания в ней настоящей любви. Это бывает, иногда искренне, но всегда с понуждением и общее состояние любви далеко от меня. Все больше страсти, увлечения и любознательность. Насчет ислама тот же Осипов сказал так, если я его правильно понял, что Бог там больше справедливый нежели любящий. Предложенная притча полностью это подтверждает. Осипов также говорил, что никакого Божьего наказания не существует, а человек сам наказывает себя, не соблюдая законы. В притче же сказано, что Аллах наказывал людей за грехи, а это идет вразрез с Православием. Любящий не будет наказывать. Он будет предупреждать, а не слушающий предупреждения накажет себя сам. Да даже если и так, как этой притче. Почему должен человек нести наказание, если даже он и не имел любви, а лечил следствия? Он по крайней мере не отворачивается от нуждающегося и избавляет его хотя бы от следствий, давая человеку возможность исправиться. Как распорядиться "добавленным" временем жизни, вылеченный будет решать сам. Что скажете?

Екатерина

добро и зло в нашей голове и в наших действиях....что для одного добро, то для другого зло...например, для алкоголика бутылка с утра -предел мечтания....для меня причина страданий мира...

Михаил Королев

Субъективны личные представления о добре и зле. Но хотя алкоголику сложно доказать ,что вино - зло, оно таковым является независимо от мнения алкоголика. Это доказывается экспериментально - кладбища полны мертвецов из-за алкоголя. Это аргумент, доказывающий, что алкоголь - зло. Потом возникает спор, а смерть - зло?

Екатерина

ну и война для кого-то средство наживы....хотя с точки зрения общечеловеческоей этики это страшное зло...

Михаил Королев

О, некоторые оживают на войне, садисты и убийцы, например. Им и денег не надо в приоритет.

Екатерина

это самое изощренное зло...зло ради зла....

Михаил Королев

Именно. Зло бывает 2-х видов. Осознанное и бессознательное. Осознанное - самое лютое, поскольку творится под воздействием грехопадения и страстолюбия в ясном уме.

Людмила Столярова

каждый человек думаю понимает ,но обьяснять сложно,ведь зло бывает очень ужасное,насилие,убийство,а бывает просто нервотрепка,а зла куча от нее,а добро когда всем хорошо

Михаил Королев

даже маньяку!!

Людмила Столярова

однозначно зло,

Виктор Кропивко

для понятия ДОБРО есть четкое определение, а понятие ЗЛО четкого определения нет, это не совсем субъективное , но зависит от точки восприятия действия

Михаил Королев

Хорошо. Тогда какое четкое определение у добра?

Виктор Кропивко

доброе действие за которое не требуешь расплаты

Михаил Баширов

пример : вас ударили и у вас выбор добро не ударить и простить или зло ударить и пойти во все тяжкие 😄 ,это всегда рядом с вами

Михаил Королев

Принято. Не противление злу насилием - добро! Причем это конкретное понятие.

Aleksandr Kolupaew

зависть,ложь.гнев,равнодушие,хамство,наглость,самолюбие,нетерпимость-зло,совесть,милость,сострадание-добро.

М Я

добро это такая маааленькая штучка, которую из-за зла и не видно 😄

Дм
Дмитрий

Идёт борьба бобра с ослом!

М Я

причём вечная

Галина Минченко

добро это сострадание,сочувствие,э-а зло это зависть ,бездушие,

Марина П.

Глобально:нет такого разделения.Все во всем

Марина П.

Просто это придумано людьми для более удобного аппелирования друг к другу

Михаил Королев

Да, но как мы могли бы аппелировать тем, чего не существует в природе?

Марина П.

Элементарно.Смерти вот тоже не существует,но мы же ее боимся

Михаил Королев

Да, но боятся не смерти, как таковой, но ограничения жизни в данном мире (кто не верит в продолжение) или перехода в другую форму бытия (те, кто верит в продолжение, но боится неизвестности). Смерть же существует как "лезвие гильотины"

Марина П.

Выйти из стереотипа.Переосмыслить страхи.Это возможно.

Alma Khassenova

Добро - это милосердие, а зло - это зависть

Михаил Королев

А то, что Вы перечислили - это проявления или свойства добра и зла? Субъективные или конкретные? Если конкретные, то ПОЧЕМУ быть милосердным - это добро, а завидовать - зло?

Alma Khassenova

Это всë философия. Сказала просто своë мнение. Милосердие и милосердным, зависть и завидовать это тоже две разное понятие. Милосердие делает людей добрее, а милосердным быть не каждому. Зависть у всех, но некоторые умеют ими управлять, а которые не хотят управлят завистью, все равно когда нибудь......ну Вы наверное уже поняли

Михаил Королев

Да, это философия. Вот и хорошо, что не идиософия или что-нибудь противоположное. Значит, милосердие и зависть - понятия конкретные, но их реализация - дело субъективное. Правильно я понял? Хорошо. Вы говорите, что милосердие делает человека добрее. А что значит, быть добрее, по-вашему?

Alma Khassenova

Добрее, добрый - это когда у этого человека в сердце живëт Бог( душа ). А зло - оно появляется - когда у человека ничего не получается или даже он болень каким то заразными вирусами или инфекциями. Но это опять же мое мнение.

Михаил Королев

Вы умница! Я согласен.

L….

Добро верить людям. Здо её верить

Михаил Королев

Постарайтесь ответить на все вопросы, если несложно.

Sizova Julia

У каждого оно своё и зло и добро

Михаил Королев

Ваше мнение понял. Тогда скажите, пожалуйста, что для Вас добро и что зло, например? Хотя бы по одному примеру.

Sizova Julia

Добро - это помощь и взаимовыручка!

Михаил Королев

А зло?

Вячеслав Иванов Супруг Олесеньки

Это к церковникам вопрос

Михаил Королев

Есть и научное определение добра и зла.

Вячеслав Иванов Супруг Олесеньки

Схоластика.... Трёп.... Церковщина...

Михаил Королев

Существует и НАУЧНОЕ определение добра и зла.

Михаил Королев

Это понятно.

Виктория

Суб'ективные, конечно

Михаил Королев

Хотелось бы ответ подробнее...Хотя бы, почему субъективные?

Нина Фомина

все сложно и просто...

Светлое Торжество

нету добра и зла

Павел Миллер

есть то,что мы хотим и то что мы не получаем........есть то,что не хотим и то чего не получаем......ничего не нужно идеализировать.....

Светлое Торжество

Все относительно

Михаил Королев

А есть то, что мы хотим, но нам это вредно, и поэтому мы этого не получаем.