Сергей Ленгард

Почему нравственность и мораль в обществе стали отвлечённым понятием?

Ответы
Никита Пустовой

Потому что эти понятия изначально были субъективны. Учитывая, что сейчас переизбыток информации в мире, у людей нет времени и желания вникать в чью-либо мораль или следовать какой-то нравственности (кроме своей собственной). Что не наказуемо - разрешено. Остальное - субъективные домыслы, которые в любом случае являются "отвлеченным понятием".

Сергей Ленгард

Скажу откровенно, люди живут ради субъективных ощущений, счастья(для каждого разное) просто ради жизни (а что есть жизнь?)Ради мимолётных удовольствий), а смысл? Следовательно люди невежды и не знают чего-то очень важного!

Ольга Контарь

потому что мы обладаем удивительным качеством - сами пишем себе правила, законы, условности, потом с ними долго,мучительно, жестоко и часто бесполезно боремся. А все гораздо проще - есть вечные понятия и правила, соблюдая которые мы значительно облегчим себе жизнь. Так нет же !!! Нам так скучно если просто. Такие мы.

Сергей Ленгард

Мы просто забыли кто мы и зачем живём.

Ольга Контарь

Причем целенаправленно забыли и получаем какое-то извращенное удовольствие от своих мук.

Аиша

Все наше достоинство — в способности мыслить. Только мысль возносит нас, а не пространство и время, в которых мы — ничто. Постараемся же мыслить достойно — в этом основа нравственности.Вся нравственность человека заключается в его намерениях.

Сергей Ленгард

То есть чтобы намерения были нравственными? Согласен на все 100. А возносят только высокие , добрые и бескорыстные мысли, а это и значит мыслить достойно!

Аиша

верно 🙂

Курманбек Алимбаев

ускоренное эволюционное движение в умах общества меняет прогресс и в атмосфере общения приобретая совсем и новые понятия в культуре и глобальном инфармационом мире людей ,я сказал как вижу не осуждайте, а вообще тема филосовская

Дмитрий Малаев

Потому что, люди не знали и забыли для чего они пришли в этот мир, а главное - знать не хотят, ибо в глазах только бабло $$. А за него и понятия можно подменить, именно так поступает Люцефер, подменяет голую правду, белой ложью(((

Сергей Ленгард

А для чего люди пришли в этот мир?

Дмитрий Малаев

Пройти испытания и приобрести опыт обращения с физическим телом. А через веру в Иисуса Христа вернутся назад к Отцу небесному господу Саваофу.

Нина Стрельникова

Стали "черствыми" в душе и трудности финансовые и жить очень тяжело стало,поэтому сломались многие не побоюсь этого слова.Да и молодежь уже рано взрослеет и хочет больше взять,а взамен ничего не дать.

Константин Шигрин

За них забыли,а некоторые не знают вообще что эти слова отражают в жизни общества и индивидума отдельно взятого,издержки воспитания и тотальной деградации общества,которые кое кому на руку.

Игорь Глушко

Еще с давних времен враги пытались победить славян,так как силой это не удалось,решили победить по другому.Это длится не одно поколение,но очень действенно,результат на лицо.

Сергей Ленгард

Вы правы, это по хуже прямой борьбы, надеюсь есть ещё богатыри духа способные победить в себе эту иллюзию пропагандируемую во всех СМИ.

Игорь Глушко

Богатырей все меньше,да и многое зависит от окружения и нравственности родителей.

Сергей Ленгард

согласен!

Иван Иванович Соколов

Сергей, уходите немедленно из этого общества. Вот в моём вроде бы всё как раньше было, и мораль и нравственность царствуют, - но иногда хочется пошалить...

Николай Кокшаров

- Ну, зря Вы так, - я вот кристально чистый человек, и однолюб, (прячусь в интернете) потому что с хорошенькими девочками потрепаться охота!

Василий Антыков

Нравственность, она и в Африке нравственность. А вот мораль порождает общество. Поэтому мораль может быть и безнравственной.

Сергей Ленгард

Согласен!

Igor Abramov

Улыбка и отсутствие прыщей плюс начищенные ботинки делают из любого чма директора главное совесть засунуть в жопу

Елена Феоктистова

Этому перестали учить, все больше учат - как преуспеть, а негласно - как прожить за чужой счет (в любом варианте).(((((

Сергей Ленгард

Верно мыслите!

Елена Феоктистова

Однако у нас в стране еще как-то сохраняются представления о недопустимом, как ни стараются нек-рые деятели их нивелировать: это-де устарело, это нетерпимость и протчая. О Европе слышать вообще страшно, насколько верх и низ поменялись местами.

Татьяна Митигуз

Потому что потеряно представление о нравственности и морали . Согласна полностью с Ириной Гросман.

Сергей Ленгард

А кто это, Ирина Гросман.

Татьяна Митигуз

Которая написала Вам ответ на Ваш вопрос.

Muza

это как мода. Надоела мораль и нравственность вышла из моды, но скоро все поймут, что без них нельзя!

Сергей Ленгард

Вы правы, ведь нравственность, это не человеком придуманные правила, а космические законы, отраженные и выведенные в результате эволюции человеческого общества и опыта, лучшими умами и мудрецами прошлого и передовой науки настоящего.

Р2
Р29436911

ну для старшего поколения мне не понятно-а для молодого заслуга родителей и школы

Alex Volcov

а это и есть отвлечённые понятия.... и при этом это понятия постоянно изменяемые))))

Сергей Ленгард

Насколько я знаю, эти понятия не менялись с возникновения вселенной, только многие об этом забыли. А те люди, страны и цивилизации кто этим пренебрегали закончили своё существование бесславно!

Гульмира Шугабаева

потому что героями нашего времени стали -миллионеры, президенты-миллиардеры...

Вячеслав Силин

потому что общество верит не в Создателя, а в золотого тельца, то есть в Мамону

Сергей Ленгард

Это верно, однако законы действующие во вселенной, действуют независимо верят в них или нет. Поэтому то что мы сеем, то и пожинаем. А сеем мы не только наши поступки, но мысли и чувства.

Вячеслав Силин

все это энергии

Сергей Ленгард

Всё движется и меняется, благодаря энергиям, а энергии бывают разные.

Валентина Левус

..зазомбировали общество и все моральные ценности поставили с ног на голову...