Ге
Герман

Я не антисемит, имею родственников среди евреев. Однако интересует вопрос о причине неприязни (на социологическом, а не бытовом уровне) некоторых народов к евреям.

Ответы · страница 2
Владимир Разувакин

Закрыта это общность для других, особенно браки с иноверцами не приветствуются. Деньги ввели евреи . задача их расселиться по земле и привязать человека к деньгам. По этому внутри есть какая-то агрессия к этой народности.

Осеннее Настроение

Это как правило основано на зависти. Евреи во все времена были образованны в основной массе. К тому же они около 1500 лет были избранным народом Бога. И на их примере, как положительном так и отрицательном, писалась Библия.

Ге
Герман

Зависть производна от чего-то другого.

Осеннее Настроение

Например?
Евреи довольно грамотно относились к хранению знаний, книг, наследства. Но при этом это самый гонимый народ.

Ге
Герман

Самый гонимый не от хранения своих знаний.

Осеннее Настроение

Гонимый от того, что не слушался своего Бога.

Ру
Русская

Причина неприязни на социологическом уровне некоторых народов к евреям является банальной боязнью перед “чужыми„, это естественный страх человека, всё, что отличается от “нормы„ воспринимается с неприязнью.

Алекс Венцель

Прежде всего вызывает зависть к евреям их умение приспособиться к любым условиям жизни. Хорошо однажды на эту тему ответил М.Жванецкий: Если вас две тысячи лет перегонять с места на место то вы тоже поумнеете.)))))

Андрей Заруба

Зависть, не признание своей лени, зависимость от денег лица. Да там много причин негативных и положительных. Но я редко видел еврея дворника ( еврея стропальщика видел но он быстро за год стал бригадиром).

Ге
Герман

Жена моего брата еврейка, была крановщица. Видел и на кабельном заводе еврея- волочильщика.

Андрей Заруба

Шаблон. Еврей рабочей профессией не занимается. Ещё раз повторю чаще всего это зависть. Возьмём литературу. Тарас Бульба. Казаки когда были деньги покупали без сдачи но стоило закончится деньгам шли погромы. При царе Горохе ( по моему втором) был суд где евреев обвиняли в жертвоприношениях. Суд евреи выграли. Но суть в том что это они серьезно судили. Ещё есть гипотеза что евреи сделали революцию и СССР. Даже если так то что им делать если согласно законодательству евреи люди второго сорта. Которым запрещено заниматься какими то профессиями. Только ради того что бы стать учителями и министрами евреи устроили революцию. Разве это не причина ненавидеть евреев.

Соболев Валерий

всеобщая нелюбовь народов к евреям основана на религиозной идеологии самих евреев, на презрении оных к народам проживания и использования в качестве навоза для произрастания "избранного народа".

Ге
Герман

Видмо, вы правы. Потом пошли другие последствия, более к нам близкие.

Милена Север

Возможно, мы чего глубинного и важного не знаем. Почему так. Я только подозреваю... Но у самой появилась такая неприязнь. Причем не к отдельному представителю, а просто ко всему народу как явление

Ге
Герман

С первой фразой согласен. Чего-то мы не знаем.

Милена Север

Наше сознание так отшлифовали, что мамам не горюй .

Николай Скороходов

..по нынешним меркам . это кредитование под высокий процент .. народы попадали в кабалу к евреям .. что приводило их к обнищанию .. причем . везде . где бы они не селились .. вопрос времени ..

Ирина

шулхан арух прочтите или прослушайте...это их кодекс...а так же прослушайте орея волота евреи и медицина....и ваш вопрос будет снят с повестки дня...это язвы на теле общества🤷‍♀️

Фариз Мухаметдинов

По моему тут все из-за обыкновенной зависти.Все мы знаем,что евреи все же более развитые и продвинутые,чего не сказать про других народов.Смотрите,у какого народа больше ученых?

Alisa Warshavsky

Это месть планеты! Все народы поклонялись Земле, оберегали и защищали от себя ретивых! А эти появились, придумали какого то бога, неизвестно где и понеслось уничтожение планеты!

Alisa Warshavsky

Прежде всего,их ненаввидит Земля! За предательство ее интересов! Пока их не было, все народы жили и оберегали природу! Эти придумали какого то бога, черт знает где и понеслось....

Andre Volfenzon

в собственных неудачах проще всего обвинить соседа, когда он более успешен по причине особенного трудолюбия.... к тому же евреи отчаянно хранит тысячи лет верность своей вере.

Ге
Герман

Что-то не видел я еврея-шахтёра или еврейку-доярку. Трудолюбие у евреев, конечно есть, но смотря в какой области общественной жизни. Видимо, здесь кроется их успех.

Andre Volfenzon

а кто создал цветущее и высокотехнологичное государство Израиль? а ведь на пустых песках и болотах .конца посмотрите видеохронику конца сороковых годов р строителстве страны

Ге
Герман

Конечно, евреи создали Израиль. Я же говорил об отношении к евреям в других странах.

Nekto Imiarekoff

У С.Лурье в работе "Антисемитизм в древнем Риме" есть такие слова (за точность цитаты не ручаюсь, но суть передаю верно): "Там, где появляются евреи, возникает и антисемитизм".

Валерий Жуков

По Охте в Питере ходили, пели еврейские куплеты: "Как-то счастье улыбнусь мне в одной из лотырей: выйграл рубль, ну а Волгу бля мой сосед еврей" и ни чё) все мило уыбались

Ко
Константин

Потому что это хуцпа (наглая ложь): Такого народа как семиты никогда не было и нету. Есть народы: Сунниты и шииты. Отсюда следует, что антисемитизм это хуцпа. Анти - это противоположное - против. Против какого народа? Против народа которого никогда не было и нету! 🙀🙀🙀🙀🙀

Валерий Жуков

А столько песен изложено про семитов?)) объясни доходчего

Ко
Константин

Что объяснять? Такого народа как семиты никогда не было и нету. Есть народы: Сунниты и шииты.

Валерий Жуков

дохотчева ) и всю понятно...

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Да ладно,ты всё перепутал.Народ именно семиты это и арабы и евреи.А сунниты шииты это религиозные течения в исламе.Как в христианстве католики и православные.Это я упрощаю.Там кто-то считает каких-то сподвижников Мохаммеда святыми пророками и апостолами,а кто-то просто апостолами и сподвижниками.Не помню уже,а когда-то сдавал зачёты как по истории КПСС.

Василий Стеклов

Почитайте "Катехизис еврея СССР" и узнаете, как евреи сами относятся "к некоторым народам". Для сведения: первый экземпляр был изъят в Синагоге Ленинграда в 1946 году.

Ге
Герман

Этот катехизис мне недоступен, о чём в нём говорится?

Василий Стеклов

Попробуйте эту ссылку. https://zoraweb.com/katekhizis-evreya Хотя если в поисковике набить "Катехизис еврея СССР" обычно появляется.

Ил
Илhам

Мне они нравились пока не начали бомбить сектор газа, просто города... Главное не своё. Хамас возможно думал что они не будут убивать всех подряд

Имя Фамилия

А что он думал, на что надеялся, что всё пролезет как в прошлый раз????

Александр Демидов

их долго унижали. а сейчас они на коне. Америкосы под ними. вся банковская система - а это Власть под ними. Вот и думай. как они захотят отплатить

Ир
Ирина

нация,которая везде периодически высовывается и не просто так,а с желанием продемонстрировать свое превосходство перед другими народами

Ге
Георгий

Неприятие какого нибудь народа есть фашизм, фашизм целой страны или фашизм одного человека если у него сидит это в мозгах ржавым гвоздём.

Ге
Георгий

В собственной безграмотности, отсутствии малейших усилий понять то, что все люди равны и одинаковы в своих стремлениях жить достойно и с уважением к другим. Желание пожить за счёт кого либо и порождает подобные мысли для самооправдание перед своей совестью и перед другими.