С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Человеку, стоящему высоко в умственном отношении, одиночество доставляет двоякую выгоду: во-первых, быть с самим собою и, во-вторых, не быть с другими. Эту последнюю выгоду оценишь высоко, когда сообразишь, сколько принуждения, тягости и даже опасности влечёт за собою каждое знакомство.
Артур Шопенгауер.

Ответы
Оксана Лаzaрева

Мир, в котором живет человек, зависит прежде всего от того, как его данный человек понимает, а следовательно, от свойств его мозга: сообразно с последним мир оказывается то бедным, скучным и пошлым, то наоборот, богатым, полным интереса и величия. (Он же)

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Совершенно согласен!) Но.. когда человек самодостаточен или становится самодостаточным - разве не меняется и мир для него?)) по-моему, здесь, в том числе, и об этом сказано) По крайней мере - о самодостаточности)

Оксана Лаzaрева

Каждый выбирает сам, как ему кайфовей))) мне с семьей...

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

ну само собой!!) но.. тут нет противопоставления семье)) тут немного про другое, по моему))

Оксана Лаzaрева

Личному пространству семья не помеха, одиночество - это не совсем то, что нужно для развития.

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Не соглашусь с Вами категорически) у меня наоборот -двигаюсь вперёд и развиваюсь только когда один)

Лиана Сафарли

Логично. Любое взаимодействие всегда накладывает ограничения и обязательства. Это всегда чревато внутренними затратами

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Да. И иногда затраты ой как существенны)

Лиана Сафарли

Хуже всего то, что эти затраты не всегда оправданы и окупаемы не зря говорят о пуде соли

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Именно, не оправданы)))

Андрей Андреев

Психоз одиночки!!! Человек существо стадное и жить ему среди человечества!! Все остальные мысли неполноценны !!

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Вы видимо, мастер ярлыки мгновенно навешивать!)) Все мысли полноценны) Неполноценно думать, что какие-то мысли неполноценны)))

Андрей Андреев

Все мысли полноценными быть не могут)) Есть понятия как абсурд, неадекватность, бред..., да мало ли)) Ну а Вы если решили со мной каламбуром поиграть, то гоу)))

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

сто лет мне не надо с Вами каламбурить!!) участвуйте в конкурсе "чье мнение толще" с кем-нибудь еще) я вышел из того возраста, когда надо чем-то мериться!)) найдите себе объект попадатливей) тем более, Вы, похоже, как раз и относитесь к категории тех людей, про знакомства с которыми и говорит Шопенгауэр)) и.. не думаю, что у Вас полноценнее мысли, чем у него (если Вашими мерками мерить)) надеюсь, у Вас достанет разума не продолжать, я совершенно не склонен спорить)) тем более, думаю, если бы я привел цитату чью-нибудь про то, что человек стадное животное - Вы начали бы оспаривать обратное))
всего хорошего!!))

Андрей Андреев

Я обычно посылаю тех, кто не умеет нормально общаться! Как вы думаете, мне послать вас или подождать??

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

🤣 блин, я трясусь прям от страха!!!

Сергей Евдокимов

Ну-у-у..., судя по цитате, если это действительно Его, то... был Он Разумен и даже Мудр, возможно...😇

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

безусловно!

Валентина Вербицкая

Любопытно....Я не считаю себя , стоящую высоко , в умственном развитии...но это обо мне конкретно!

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

ну.. начало фразы его можно списать на то время, в которое он творил) а в целом мысль - правильная, мне кажется))

Валентина Вербицкая

Я тоже так думаю..

Ма
Марина🍁🍁🍁

Это всего лишь его личное мнение, нужно бы иметь своё. Или совпадает с его мнением у вас?

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Ну.. кто же знает истину? И кто же сможет её сформулировать в одной фразе? Однако.. если мысль правильная и мудрая, пость даже и суб'ективная, почему бы и не прислушаться)) разве нет?

Ма
Марина🍁🍁🍁

Прислушаться, но иметь свой взгляд на вещи)))

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Ну естественно! Я же и не призываю чужими мыслями жить))

Ма
Марина🍁🍁🍁

Нет, конечно

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Ну вот))

Мария Максимова

Если человеку действительно необходимо одиночество, то он даже сюда не полезет.

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

да он может быть везде, но при этом, наслаждаться одиночеством) я им наслаждаюсь, поэтому - знаю что говорю)))

Мария Максимова

Поздравляю, Вы нашли Себя!🙂

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

спасибо за поздравление) мне правда хорошо одному)

Надежда Тихонова

Возможно.Но не понятно для человека,не стоящему высоко в умственном отношении.

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Наверное да, не понятно)

Алла Холодова

Что-то здесь явственно просматривается гордыня и превосходство над людьми.

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

а мне так не кажется)) тем более, на сколько я знаю, Шопенгауэру не свойственна была гордыня и чувство превосходства) Вы, прежде чем так говорить, узнали бы про него))

Галина Д

Призывы "великого пессимиста" не для всех подходят

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Это верно! Но мне пришлись по душе, хотя я оптимист)))

Галина Д

Не спорю, есть и хорошие вещи у него

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Безусловно!))

Foxy Beige

Грустно, конечно, но что-то в этом есть...

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

ну.. может отчасти грустно)

Foxy Beige

Ну не совсем.

Эк
Эксперт

Крутой Ник. Завидую. Просто - Никто.....

Дмитрий Кузнецов

Брехня!!!!Бред из гейжопы!!!

Наталья )))))

Согласна на все 100

Леди Мила

я тоже это поняла

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Да, мне это дали понять прямо.. а полную!))

Максим Jw

Свои мысли есть?

Сам Андерс'н

Волков бояться

Константин

Это Мезантроп

Тамара Галагузова

А я согласна с ним полностью.

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Я тоже согласен) ну.. сказать, что Шопенгауэр мизантроп.. ну можно, но с большой натяжкой, по-моему))

Константин

Не столько Шапенгауэр сколько само определение

Вера Василькова

Мизантроп.

Татьяна Морозова

очень прав..))

Владимир Н

🖼

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

🤣🤣🤣🤣🤣🤣 точно!!!