Елена Семенова

Говорят, что детские страхи могут перерасти во взрослые фобии. А вы чего боялись в детстве? Или вы были бесстрашны, как герои комиксов?

Ответы
Владимир Аникейчев

Не помню, чего я боялся... Но был достаточно рисковым и осторожным. И горел в машине, летал без парашюта и других приспособ... Как-то рядом со школой стоял растворный узел, а около него - огромная куча сухого речного песка. Иду со школы, а мальчишки прыгают в песок с крыши его пристройки. Я попрыгал, но как-то не вставляет... Залез на крышу самого узла - и прыгнул (метров 10 точно было, а то и больше). Ну и все следом за мной. Напрыгались вдоволь. Утром иду в школу - всё болит, жар и ещё 33 несчастья. Иду сразу к фельдшеру, а там - очередь. У всех температура под 40... Фельдшер с сестрой обсуждают: "Что это у них за эпидемия..." И нас отпустили домой... Иду мимо растворного узла - ни души... Забрался на крышу, пару раз прыгнул - чувствую, что ничего не болит... Пошёл болтаться по улицам. А пацаны дома мучились непонятно от чего... Самое забавное, что мне, как оказалось, подобные полёты менее показаны, чем любому другому здоровому человеку, но узнал я об этом только только в 27 лет... А вот сын посмотрел "Человека-невидимку", после этого стал спать всё время при свете... Я просто чутко спал...

Елена Семенова

Спасибо! Интересная история. А от чего вы все-таки заболели?

Владимир Аникейчев

Не заболел - у меня просто врождённая аномалия. А вот почувствовали себя плохо все именно от сильного сотрясения организма (внутренние ушибы, растяжения внутренних органов и т.д.). Я-то знал, из-за чего мне вдруг стало плохо и действовал по пословице "Клин клином вышибают!" И это себя оправдало.

Елена Семенова

Интересно!

Марина Тимошина

Детские страхи вызывают самые различные реакции у взрослых, начиная от негативной реакции до полной паники. Некоторые родители совершенно не реагируют на фобии ребенка, а другие начинают водить детей по врачам, «пичкая» чадо успокоительными препаратами и проводя сеансы психотерапии. Есть такие родители, которые начинают ругать и наказывать ребенка за каждое проявление страха, считая это проявлением малодушия или желанием привлечь к себе внимание.

Аслан Эйвазов

А я построю замок из песка,
Где станет ценным каждое мгновенье
И места нет бесплодным сожаленьям,
А рядом плещет времени река.

Возводит стены ласково рука,
Так бережны её прикосновенья.
Но ветер вновь играет настроеньем.
Наивно верю: замок - на века.

Храню я в замке нежность и укор,
Там каждый миг меняется узор,
Но уместилась в миге бесконечность.

Художества наивны на песке,
Но палочка волшебная в руке.
Я замок строю, свято веря в вечность.

Александр

Обернись, незнакомый прохожий,
Мне твой зад необьятный знаком.
Каждый день - хоть с дождём, хоть в погожий -
Он торчал над грядой с чесноком.

Я легко узнаЮ по лампасам
И коленкам, оттянутым вниз
Голубые твои "Абибасы",
Что пололи морковь и редис.

За забором, на маленькой даче,
Этот зад я всё лето встречал.
Если б ты еще пёрнул впридачу,
Я б тебя непременно узнал.

Сергей Б.

В самом начале 60-х жили в Чернигове. Мать рассказывала .. как на рынке ей ничего продавать некоторые украинки не хотели. Шипели ...мол понаихали на наш хлиб да сало. Не любили русских . Украинцы - жадная и завистливая нация. И про братство - всё сказки. А сейчас и подавно. Вот и предупреждали родители .. что бы особенно не бегали и ни с кем никуда не ходили.

Талгат Ишемгулов

Я, например, никогда не боюсь леса, чащи, степи, гор. Есть ритуал: Вхожу в лес у пенька оставляю кусочек хлеба и говорю: Прости меня хозяин леса, я не со зла вошел в лес, только чтоб ягоды собрать и грибы.Скажи всем: медведю, волкам и всякому зверью, что я с добром пришел!" и выходя из леса обязательно на пеньке горсть ягод оставлю.

Елена Семенова

Отлично. Мы - часть природы. Чего ж ее бояться?

Талгат Ишемгулов

Мой дед так меня учил!😁 👍

Елена Семенова

Мудрый был ваш дед. Всем бы таких

Талгат Ишемгулов

😃 🌹Спасибо памяти моего деда. Кстати, его звали Хаматьян-аксакал.

Наталья Шуленко

Страхи есть у всех.... И у детей и у взрослых. Ничего не боятся только дураки!🙃. Страх надо перекусывать, и это не значит - надо жрать... Это, в моём субъективном понимании, перекусить "хребет" страха😬, повернуться лицом😉 и поплясать на прахе страха.☺️ "Бояться волков - в лес не ходить!"😘

Елена Семенова

Спасибо за столь подробный ответ

Любовь Селезнева

я боялась отчима, к-рый ненавидел детей, бил, и оч. долго боялась мужчин, была недотрогой, стеснительной, когда замуж вышла, раздеться перед мужем могла только под ружьем и 10 лет стыдилась ходить с мужем в баню. Однажды он просто унес меня на руках, насильно раздел и с тех пор приучил мыться с ним...

Любовь Селезнева

да я восхищалась и гордилась своими детками и до сих пор, хотя доче уже ок 50 лет, а покойному сыну былобы 54

Елена Семенова

Вы удивительный человек! Здоровья вам и удачи!

Любовь Селезнева

моя жизнь оч интересная ес что вспомнить, много написала мемуаров и воспоминаний, вот раннее детство было горьким- никак эту книгу не допишу, ибо страшно бу читать. но одолею!

Елена Семенова

Одолейте! Пусть другим родителям будет наука!

Любовь Селезнева

да, мама отдала меня в няньки к моему строгому брату когда мне было ок 8 лет и 3 года они со снохой надо мной издевались как фашисты

Ирина Кон

Очень боялась бабайку под кроватью, когда маленькая засыпала одна в темной комнате, родители были в ночную смену, а меня укладывали соседи по коммуналке. Но однажды, когда стала побольше, я все-таки осмелилась, встала, включила свет и заглянула под кровать. Успокоилась и больше не боялась.

Елена Семенова

Вы молодец!

Елена Семенова

И вас с наступающим!

Cергей Свириденко

вот вам рассказ! Когда мне было 10 лет и дома приходилось ночевать одному в то время электричества не было и радио, глубокой зимней ночью проснулся от звука балалайки, преодолел ужас, нащупал спички и пошёл искать чертей, по струнам носился матёрый таракан. в тишине звук казался громким.

Елена Семенова

Вот это да! Удивительная история. Представляю, как было жутко)))

Cергей Свириденко

Вот вам рассказик из детства!Наша любимая учительница читала сказку, заяц на пеньке грозился нанести урон волку, а тут и волк- у зайца душа в пятки, на вопрос учительницы- может душа уйти в пятки?- я заверил утвердительно.Через 30 лет поехали к ней я и две мои сестры и я ей вновь подтвердил, во время штормяги душа в пятках!

Cергей Свириденко

Ваша очередь не скромничайте, Вперёд!!

Елена Семенова

Я в детстве была не сильно пуглива, но ноги спускать с кровати в темноте очень боялась. Если помните, в нашем детстве по радио вечером рассказывали сеазки на ночь. Читал мужчина таким удивительным голосом! Родители выключат свет, горит только панель радиолы, и оттуда сказка таинственным голосом. Незабываемо!

Крысеныш Волчий

Лифтов в клетках-шахтах и турникетов боялась. Лифты в таких шахтах о сих пор неприятны. А турникеты... они и есть турникеты. Не съест) Да, пауков ещё. Не косиног безобидных, а мясистых уродов на паутинах. Теперь тоже не люблю, но убивать не буду, пока не поползёт в мою сторону

Елена Семенова

Паучки не избалованы нашей любовью, да...)))

Крысеныш Волчий

Грррр... где мой тапочек!!! До сих пор помню ощущения, когда в лесу на полном скаку крестовика в детстве носом сняла. Как его мерзкое тело врезалось мне в лицо, а жёсткие лапы вцепились в кончик носа и в ноздри... Он, ирод, паутину через полянку натянул. А потом ещё от дедули за визг попало. Он примчался меня спасать, испугался за меня) А тут просто паук, да и того я уже скинула. Ох и вызвиздал, теперь думаю, что от злости и облегчения. А тогда было очень обидно

И"
Издательство "полетджонатана"

Я боялась комаров. Отец решил меня от фобии избавить, и когда были в деревне, дал стеклянную банку и предложил комаров ловить, потому что "дикие племена в далекой Африке, которые питаются комарами, голодают"...)) Не знаю, помогла ли я голодающим, но фобия прошла...

Елена Семенова

Браво вашему папе!)

И"
Издательство "полетджонатана"

Браво всем папам и мамам!))

Михаил Дригода

в детстве,когда я падал во сне,меня охватывал страх и я просыпался.Но однажды я переборол этот страх,и тогда я стал летать во сне,и мне это так понравилось,что я даже стал мечтать о небе,но к сожалению врачи не дали осуществиться этой мечте-и так бывает в жизни

Елена Семенова

Жаль...

Андрей Гусс

Да какие-то типичные детские фиговины,и да как-то перекочевали дальше,но теперь мне как-то скучно с козлами...Бесстрашным не был,но знаете,когда начинается любое действие-страх пропадает.Допустим,в Крассной Армии было столько мордобоя!Там страх и потерял!

Елена Семенова

Надеюсь, не окончательно потеряли? Страх - на то и страх: СТРАХует от многого опасного...) Нет?

Андрей Гусс

Конечно,нет!Ну,убедился,что со психикой у меня порядок.Доктора вытащили с того света.Было весело!Потом немножко щекотно.Потом немножко матерно.После 2-х лет армии.и года больниц,только я стал приходить в себя пришёл мент и сказал-я тебя посажу за тунеядство.была такая политика у партии и правительства.И сейчас мне что-то эти гады напоминают...

Искандар Суюнов

я боялся, например, после просмотра фильма Собака Баскервилей! или после прочтения книги Голова Профессора Доуэля ( я прочитал ее чуть не в 10-летнем возрасте). но боялся не панически, а скорее попугивался. дестких страхов ярко выраженных вроде не припомню?

Елена Семенова

А мне было страшно после Вия...

Искандар Суюнов

ну Вий оно мне тоже было страшно! правда. я был мелкий тоггда.

Иван Ручкин

ТО ли родовая травма, в утробе, то- ли ранние детские переживания, но до сорока лет плохо переносил отношения с людьми, вот уж где фобия была, страх обидеть людей, или принести что-то плохое им, робость и сомнения просто тормозили в достижении целей

Елена Семенова

Надо же... Необычно. А сейчас отпустило?

Иван Ручкин

Это не отпускает, такие энергии сидят в нас до конца жизни, если не преодолеть ту зависимость от человеческого, что кормит эти энергии , но, конечно пути Духа помогли в этом

Елена Семенова

Удачи вам и добра

Иван Ручкин

Взаимно!

Зоя Овосиенко

ЭТО у Вас, Иван, скорее всего ,память о "прошлых жизнях"...

Николай Скороходов

Никогда не пугайте детей домовыми ё чертями ё ягами и другой нечистью ё это западет в голову навечно и сформирует страх перед неизвестным и никакой атеиизм и материализм Вам не поможет ёёё выводится гипнозом с возвратом в раннее детство ёёёё

Ахтам Заманов

На одной фотке я запечатлён, плачущим на деревянном коне. То и странно. Ведь потом кони и собаки стали моими самыми любимыми животными. Честно от вопроса оторопь взяла. Покопался. Думаю, фобия есть малая, уйти в иной мир, чего-то не доделав..

Елена Семенова

Этого, думаю, подсознательно боятся все

Ахтам Заманов

Но если ты готов, то это не меч Домоклов. Хотя честно, готовиться к такому... Себя ловишь порой, окстись, не бери в башку. Жизнь так прекрасна!!! Удачи однако!!!

Елена Семенова

Спасибо! Удачи и вам!

Ахтам Заманов

Всего доброго и с наступающими...

Галина Мищенко

Да Леночка я боюсь этого мои внучек что поменьше что то боится не могу добиться и водичкой умываю и к бабке возила а ушко все закрывает ночью и боюсь Сейчас хоть спокойно спать стал 5 скоро уже А я боялась что усну и улечу куда то

Елена Семенова

Может к врачу мальчика?

Галина Мищенко

Так он здоровенькии шустрый очень Днем не боится Не хочу к врачам опять таблетки Просто они чуть не доношены были двойня Я много читала двойни подвержаны этому бывает Сказали пройдет все

Елена Семенова

Дай бог, чтоб прошло

Галина Мищенко

Спасибо С Новым годом вас счастья здоровья удачи много много денег что бы ваши мечты все сбылись

Елена Семенова

Спасибо! И вам!

Лариса Бачевская

Младшую сестру избил отец, я не знала, за что, боялась, что и меня тоже, ей было 4 года, мне 6,5. А через 10 лет, я собиралась на танцы, отец не пускал, драка была уже на равных. А сестру он так забил, у неё до сих пор сдвиг по фазе.

Елена Семенова

Грустная история