Александр Иванов

Товарисчи пианисты, пианино, фортепьяно, синтезатор- одинаковы ли с точки зрения расположения клавишь?

Ответы
Александра Цой

Говоря про отличия синтезатора от фортепиано, в первую очередь отметим совершенно разные способы образования звука. Внутри обычного акустического пианино располагается замысловатый механизм, состоящий из множества ремней, рычагов, молоточков и струн. При нажатии на клавиши миниатюрные молоточки ударяют по струнам, те вибрируют, в результате чего рождаются звуки. Каждый из них имеет свою индивидуальную окраску, тональность, тембр, зависящие от силы и скорости нажатий. Это, по мнению знатоков, главное достоинство живого звучания.
Несмотря на то, что синтезатор – с клавишами как у пианино, назначение последних принципиально другое. Клавиатура нужна не для создания новых звуков, а для выбора нужных семплов. Семпл представляет собой оцифрованный звук живого инструмента, заложенный в «память» синтезатора. Таким образом, электронный инструмент воспроизводит уже готовые записанные аккорды.
Второе важное отличие синтезатора от клавишной «акустики» - его многофункциональность. Если пианино может лишь играть, то его электронный «собрат» позволяет музицировать, записывать своё исполнение, редактировать полученный материал, делать аранжировку. Используя настройку выбора тембров, вы можете менять тип инструмента – т. е. заставляете играть ваш синтезатор как пианино, труба, орган, гитара и т д. Также легко регулируется выбор стиля (ритмического рисунка, присущего тому или иному музыкальному направлению).
Третье отличие – это габариты. У синтезатора они гораздо скромнее, чем у среднестатистического фортепиано, что позволяет легко «вписать» электронный инструмент в интерьер маленькой квартиры.

Котёнок

Конечно) Пианино и фортепиано - одно и то же. Есть еще рояль. Могут отличаться количеством клавиш незначительно. Стандартно - 7 октав плюс несколько клавиш (субоктава так называемая). Синтезаторы бывают разные, зависит от уровня их профессионального предназначения, часто меньше по количеству октав бывают (и 5 октав, и 6). Но профессиональные соответствуют семи октавам.

Котёнок

Пианино было. Выкинула уже. Сейчас только синтезатор остался. Да и то не мой, брата. Он муз училище закончил.

Александр Иванов

а можно учиться на пианине а дома на синтезаторе тренироваться?

Котёнок

Да, можно. Но там амортизация клавиш разная все таки, я бы не советовала.

Александр Иванов

ну учитель бы тебя не стала учить если ты дома на синтезе?

Котёнок

В 80-е годы синтезаторов еще не было) В принципе можно, но не то. Синтезатор хорош, если основной инструмент у тебя другой, а фортепиано идет как обязательная дополнительная программа. Вот мой брат - балалаечник, учился в другом городе, пианино ему уже некуда было, купил себе синтезатор и играл на нем, чтобы фортепиано сдать.

Надежда Грудинина

Клавиши не только одинаково расположены, ну и имеют одинаковую ширину, длину, и высоту. А сейчас даже делают электронные фортепиано, где и сила удара на клавиши должна быть такой же как и на обычных инструментах. А связано это со строением нашей руки. Правда для начинающих музыкантов (детей) существуют инструменты с уменьшенным объемом клавиатуры, но не самих клавиш.

Светлана Самойлова

пианино и фортепьяно это одно и тоже!!!! рояль и пианино отличаются только тем, что пианино расположено в большей степени вертикально в полу, а рояль горизонтально пола... клавиши везде одинаковы, что у рояля, что у пианино, что у клавира и пианолы... только орган несколько отличается.. там несколько этажей клавиш..

Александр Иванов

а синтезатор, детка?

Светлана Самойлова

в принципе так же как в пианинке... но может я не все видела, я как-то на них не сильно глядела в магазине, потому как цена в свое время была запредельная. А профессиональные конечно с прибабахами, но принцип расположения у всех одинаков..

Александр Иванов

спасибо джетка

Ludmilla

Acтpoлoгичecкий пpогнoз на 2017-й год; здоровье, финансы, любовь, совместимость и т.д.,- 12 сфер жизни. Oбращайтесь. Очень недорого.
Нужны: дaтa pождeния, вpeмя poждения (кaк мoжнo точнee или хотя бы день-ночь, если не знаете), город poждeния, гoрод пpоживaния. Bаши личные данные не нужны.
С уважением,
ludmilla20102010@mail.ru

Михаил Седов

Ребята не нужно писать :нет, если вы не в теме или не знаю. Пропустите вопрос, или почитайте ответы в низу. Не тупите , вы мешаете почитать правильные ответы. На бояне то же самое , что и на клавишных. Разница в актавах.начало с неполной и также неполной заканчивается актавой.

Олег

"Фортепиано" - название типа инструмента. Как "гитара". Рояль, пианино, орган, клавесин и все электро варианты - разновидности. Количество октав может варьироваться. Расположение и количество клавиш, звуковые интервалы внутри октавы - всегда неизменны.

Борис Петухов

Клавиши - это кнопки для звука. Они идут подряд, для различия окрашены черным и белым. На синтезаторах бывает их меньше, чем на фортепиано(пианино, рояль), но звучат они одинаково - ...до-ре-ми-фа-си-до-до-ре-ми-... и между ними полу-тона (бемоли или диезы).

Пан Философф...

есть небольшие различия в размерах, но электроинструменты сильно отличаются от натуральных струнных, там нужно бить по клавишам когда на электро достаточно легкого нажатия, потому при обучении не желательно начинать с электроинструментов..

Светлана Войтова

Клавиши везде расположены одинаково, иначе нельзя было бы играть на всех, не научившись отдельно. В рояле чугунная органика расположена параллельно полу, у пианино она стоит, а на синтезаторе звук извлекается посредством электричества

Андрей Сон

пианино - это вид фортепиано, поэтому вопрос получается о пианино и синтезаторе. По длине клавиши расположение одинаковое, по ширине клавиши расположение одинаковое, а вот высота клавиш у пианино и синтезатора, как правило, разная

В.
Владимир .

Пианино имеет клавиатуру, на синтезаторе клавиатура раза в три меньше, а фортепиано - это вид исполнения (на клавишном инструменте - пианино/рояль), чаще всего под фортепиано имеется в виду партия (ноты) для пианино или рояли.

Людмила Милая

У синнтезатора октавы не хватает, по-моему, доча когда в муз. школе училась играла на синтезаторе в костёле, так, кажется говорила. А пианино и фортепьяно один и то же инструмент, у рояля педалей больше, а клавиши такие же

Сергей Аксёнов

разница по моему в количестве клавиш и в силе нажатия и скорости возврата клавиши (у простых моделей синтезаторов самый быстрый возврат у специализированых точно такая же как у пианино, рояля- по ощущениям

Чио-Чио-Сан

Фортепиано-общее название для всех перечисленных: форте и пиано, то есть громко и тихо (играть можно) Клавиатура везде одинаковая, два тона-полутон, три тона полутон. Но количество октав везде разное

Пётр Русин

мадам, шо вы ему задвигаете)) он же на бубне играет)))

Александр Иванов

Петя, иди домой))

Чио-Чио-Сан

Александр, вы не указывайте, кому куда идти. Кстати, на бубне играть тоже надо иметь дар, и хороший ритмический слух😄

Александр Иванов

Мадам, идите следом)

Александр Рязанов

Правильно говорить-фортепиано! Пианино- название сокращённое от....пиано! Клавиши должны быть,абсолютно идентичны,потому что всевозможные синтезаторы и есть-фортепиано. Только в электронном виде.

Р2
Рамзия 21212121

нет, не всегда. синтезаторы, которые изготовлены специально для обучения - у них расположение клавиш точь-в-точь как у пианино, а есть и другие виды синтезаторов, у которых нет такого расположения.

Александр Иванов

Вот это да! и как их отличить?

Р2
Рамзия 21212121

консультант.

Александр Иванов

хочу чтоб ты была моим личным консультантом

Р2
Рамзия 21212121

извините, но я в этом не бум-бум...

Александр Иванов

Я знаю что не петришь, но ножки красивые зато)

Алексей Моисеев

У пианино 7 октав. У синтезатор может быть меньше. У фортепиано не считал.у нас на камерном хоре Протвино Московская область стоит пианино. По нему занимаемся сольфеджио и распевками и партиями

Наташа Никулина

Расположения-то одинаковы. Только у синтезатора клавиш может быть гораздо меньше и они немного уже. Учиться играть на синтезаторе не советовала бы. Пианино и фортепиано одно и то же.

Наташа Никулина

Нет конечно! И не собиралась. Ведь не все водители работают таксистами и дальнобойщиками. Многие просто себя возят. Но все различают: плохо водит или хорошо водит. Знает правила или нарушает. так и в музыке. За некоторых "музыкантов" стыдно.

Александр Иванов

Хорошо детка

Наташа Никулина

☺️ Кстати и танцевать учатся не для того, чтобы выступать. Просто приятно смотреть как танцуют парные танцы. Может на танцы ребенка отдать?

Александр Иванов

Да я сам как нить разберусь

Наталья Шуленко

Наверное да, т.к. нотную грамоту (актавы, диезы, бимоли, ключи одинаковые).🤔 Утверждать не могу, но среди клавишных инструментов разнится только арган, т.к. он двухрядный😏