Екатерина

❓Блез Паскаль так классифицировал людей

Людей можно разделить лишь на три категории:
🙏к первой относятся те, что обрели Бога и служат Ему;
🏃ко второй – те, что, не обретя, ищут Его;
💃к третьей – те, что существуют, не обретя и не утруждая себя поисками.
Первые разумны и счастливы, третьи безумны и несчастны, те, что посередине – несчастны и разумны.
К какой категории относитесь вы?

Ответы · страница 13
Виктор Владимирцев

К 4-й, а что это и не спрашивайте. Сам не знаю.

Сергей Чукмарев

а я не делю людей на категории,это глупость

Екатерина

это не деление...это возможность понять людей...вся наука построена на классификациях...хотя все вместе они представляют единую картину мира....

Сергей Чукмарев

я повторю-это глупость. Великая таблица Менделеева, тут не при чём.Люди-не химические элементы!

Екатерина

но все люди и не однояйцевые близнецы...

Екатерина

так вот...чтобы выяснить особенности людей часто условно делят на категории...например по цвету кожи...что обидного в этом...

Сергей Чукмарев

обидного ничего.потому.что это-глупость,когда люди поймут это,всё станет на свои места

Шеукет Ишуков

главное все это человек осознает на финише

Екатерина

Как правильно Вы сказали! а некоторые и не успевают....

Шеукет Ишуков

СОГЛАСЕН С ВАМИ на все 100

Сергей Финогенов

я бы очень хотел бы и надеюсь что это так к 1

Екатерина

Спасибо!

И&
Издательство "полетджонатана"

Я отношу себя к единомышленникам Паскаля))

Се
Сергей

обрели бога и по любви около небесного отца-дети ради выгоды-ищущие-слуги слепые-рабы

Екатерина

чё-то я эту церковную речь совсем не понимаю...

Се
Сергей

одни рядом по любви другие ради выгоды или пользы ну и третьи по необходимости

И"
Издательство "полетджонатана"

мне обязательно на все глупости отвечать?)))

Екатерина

Вы пошутили...а я ошиблась...всё равно спасибо за коммент...

Алексей Неважно

Боюсь что это классификация явного идиота

Екатерина

печально....но и такое мышление как у Вас имеет место быть)))

Алексей Неважно

А у вас другое мышление? Мне просто интересно как человек берет и делит людей на группы, а потом незная ничего об этих людях делает выводы....он что себя богом возомнил и знает все лучше всех? С таким же успехом каждый может разделить кого угодно и классифицировать как ему самому угодно......идиотизм

Алексей Неважно

Человек — не ангел и не животное, и несчастье его в том, что чем больше он стремится уподобиться ангелу, тем больше превращается в животное. А вот эта его цитата верна.....

Екатерина

спасибо.

Al
Ali

к 4-й , что читает эти строки и задумывается

Екатерина

Разве Вы не обрели Бога и не служите Ему?

Al
Ali

Нет ещё, Екатерина, ещё двигаться и двигаться

Екатерина

совершенных в Боге нет...только ОН есть совершенство!

Лариса Ануфриева

ни кому не служу,но мой Бог всегда со мной

Екатерина

но он говорил: "любите друг друга"...

Лариса Ануфриева

а мы и так любим друг друга

Виктория

Несчастна и разумна. Кушайте, пожалуйста.

Екатерина

спасибо за одолжение... 😃

Виктор Алексеевич Пермяков

Лично я живу не во времена Блеза Паскаля.

Виктор Алексеевич Пермяков

Ни Толстой, ни Бердяев не знали Гагарина, не читали про исследования Луны, Марса и Венеры. Наше с Вами поколение не должно равняться на признанных авторитетов прошлого, поскольку уровень знаний удваивается каждые 10 лет, представьте, как далеко мы ушли от той эпохи.

Екатерина

куда мы ушли...просто придумали нечто, что облегчило нашу жизнь....так по этой причине и деградировали....еще чуть чуть и наш продвинутый ум уничтожит все вокруг себя и себя самого...

Виктор Алексеевич Пермяков

Этим страхом полны века - шеф, усё пропало...

Екатерина

о...так вы непробиваемый материалист...

Екатерина

это не оскорбление...не обижайтесь....

Палыч Своеобразный

К четвёртой... я рожден с Божьей помощью...

Екатерина

О! да, вы в двух шагах от Бога!)))))

Надежда Лебедева

Мне временами кажется , что счастлива я...

Талгат Махамбетов

К третей по Паскалю. Мы просто работаем.

Екатерина

но вы же имеете чувства....мышление...окружение....

Талгат Махамбетов

Конечно. Но, я не ищу Бога ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО. И, тем более, не служу. Для этого надо обладать каким-то достаточно большим "свободным" временем. Потому что это кропотливое и трудное занятие. А у меня время на другое уходит.

Екатерина

служить Богу-это не свечки продавать...это просто быть человеком.....порядочным, совестным...работящим...любящим свою семью и пытающимся любить других людей...тем более преподаватели в самом выгодном положении находятся ибо их окружают еще юные души... 😀

Талгат Махамбетов

А, вот как! Ну, тогда другое дело. Только вот не преподаю я уже почти 10 лет.

Екатерина

тогда вы должны быть мудры....опыт был ...и даже переварен.... 😃

Талгат Махамбетов

Мудрость - тоже "вещь" относительная.)

Екатерина

мы не претендуем, ведь, на мудрость Творца... 😀

Ал
Александр

то есть вторые осознают свое несчастье?

Екатерина

вторые ээто те , которые вылезли из животных интересов....но еще не нашли пристанища Души..

Ал
Александр

в обем-то - это подавляющее большинство жителй планеты

Екатерина

это ступень, которую надо пройти перед третей...

Артём

Блин такой вопрос аж неудобно отвечать!

Екатерина

ладно...неволить не стану...

Артём

А ты к какой группе относишься?!

Екатерина

к первой рано говорить...ко второй...

Юрий Привалов

К первой. Только работник я некудышний.

Екатерина

а кто кудышний...все учимся...

Юрий Привалов

Кому много дано, с того много и спросится.

Екатерина

да...конечно...

Елена Григорьева

К четвертой - всё так, как и должно быть.

Екатерина

спасибо.

Антон Андреев

А я Блез Паскаль,я вне этих трёх групп)))

Екатерина

ясно)))

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

Хотелось бы к первой, но истина то где?))

Анна Гро

Я за пределами классификации Паскаля )

Екатерина

а какие варианты есть еще?

Анна Гро

Не заморчиваюсь и счастлива )))

Екатерина

🖼 тогда с Праздником!

Анна Гро

Спасибо ))))
Взаимно ))))
🥂