Екатерина

❓Блез Паскаль так классифицировал людей

Людей можно разделить лишь на три категории:
🙏к первой относятся те, что обрели Бога и служат Ему;
🏃ко второй – те, что, не обретя, ищут Его;
💃к третьей – те, что существуют, не обретя и не утруждая себя поисками.
Первые разумны и счастливы, третьи безумны и несчастны, те, что посередине – несчастны и разумны.
К какой категории относитесь вы?

Ответы · страница 5
Наталья Самойленко

Я,не существую,а живу!У меня всё прекрасно!!Всё зависит от самого человека,а не от того,верит-не верит!

Екатерина

ок!!

Марат

А армяне всех людей разделили на четыре категории. А- армяне, Б- женщины, В - военные, Г - все остальные.

Екатерина

почему армяне

Марат

Был вопрос к армянскому радио.

Михаил Мних

глупости .... я из третьих.... пока медкомисси прохожу ... а счастье - это понятие индивидуальное !!!😂 !

Игорь Зверев

Встречный вопрос к Вам...-а из какой из этих категорий...вырастают потом сущности...близкие к богам?

Игорь Зверев

Одухотворенная - тире идеализированная.. Извините, не пытался Вам возражать но РОЗУ МИРА тоже читал...

Игорь Зверев

Екатерина

розу не читала....может быть когда-то... 😃

Игорь Зверев

Автор Даниил Андреев...- очень познавательная книжечка...есть и факты в ней...вернее информация преподносимая как факты...-очень интересные!

Екатерина

слышала...спасибо...

Меченый Волк

Я-живу..не утруждаю себя-поисками чего-то-эфимерного....и довольно-таки-нормально себя чувствую...))

Екатерина

никто из разумных эфемерности не ищет...

Александр.

Блез Паскаль накосячил,есть и четвёртые,самодовольные вспоминающие о нём по мере необходимости

Он

У меня сложный вариант.Я знаю что Бог есть и он меня любит.Я не ищу его,не служу ему.Просто живу.

Екатерина

спасибо... ему именно это и надо...чтобы жили как люди..

Он

Спасибо Катя за поддержку..Покойная мама молилась за нас детей.Не знаю как вам объяснить,но я чувствовал ее молитвы..Сейчас терзают смутные сомненья..

Бо
Бока

бога нет. есть параллельные миры, о которых мы ни фига не знаем. а бога придумали от невежества

Екатерина

это вы так думаете...

Бо
Бока

так есть и будет

Екатерина

каждый смотрит на мир со своей колокольни....у вас такая панорама...спасибо за коммент...

Се
Сергей

Это лишь его урезанное восприятие. В Ведической системе все гораздо шире и более обоснованно.

Екатерина

краткость сестра таланта))))

Се
Сергей

Ну да, закрыл глаза и как будто спрятался ))))))))

Вячеслав Козловских

думаю что к первой, но думаю что и из третей в первую смогут попасть, если пройдут через вторую

Екатерина

ну...да..

Магистр Йода.

Всегда думал, что люди делятся на иные категории: 1) хорошие люди. 2)пид@расы. 3)хорошие пид@расы.

Серый Кот

Я разумен и счастлив, потому что не верил и не верю в бога, а все эти Паскали могут идти лесом

Екатерина

🖼 мышей в этом году не обижайте)))

Серый Кот

Для мышей у меня кошка есть

Ви
Виталий

Привет Катерина!Я отношу себя к 3 категории..но я бы не сказал что я безумен и несчастен)))😁

Екатерина

Виталий....мы этого не переживем)))

Тамара Хомик

Наверное моя середина. Разумное существо , понимаешь , что до счастья очень, очень далеко...

Сергій Сало

Паскаль Блез тоже человек. Он показал свое личное человеческое видение окружающего мира.

Сергій Сало

Я не стал бы ничего говорить об агрессии толпы. Существуют отзывы очень нерядовых философов того времени.Таких как Вольтер, Эмиль Золя, Фридрих Ницше. Согласитесь, далеко не заурядные имена. Они оставили очень неоднозначные отзывы о литературном наследии Паскаля. Заметтье о его научных изысканиях нет ни одного критического слова. Это я о том, что и его наследники и живущие четыре века спустя по достоинству оценили научный вклад Паскаля Блеза. И то, что его именем назван один из компютерных языков говорит о том что он признан в научном сообществе. Однако на последних пяти годах своей жизни он сам признал занятие наукой греховным и полностью от него отказался. Вот поэтому восхищение его открытиями заменилось полным равнодушием. Заметьте, равнодушием , а не агрессией.

Екатерина

конечно же чтобы рассуждать объективно надо было бы изучить все его труды и критику тех , кого Вы перечислили... 😃 а времени как не было так и нет...но если исходить из того умозаключения Паскаля, что я привела, то как мне кажется оно очень верно захватывает и классифицирует всё разнообразие человеческих существ....нашедших, ищущих и пока равнодушных....

Сергій Сало

Я все таки остаюсь при мнении что вышеупомянутая мысль относится к последним пяти годам его жизни. Ну и как добавление хочу отметить, что существует как минимум 60 млн. людей, которые не входят ни в одну из перечисленных Паскалем категорий. Что опять же подтверждает, что он был обычным человеком, ну или если хотите литератором.

Екатерина

кто эти 60 млн....?

Сергій Сало

Ну в первую очередь аборигены Африки. Такие же аборигены Аляски и Чукотки. Есть они и в Европе. Это социальные группы привязанные к одному единственному роду деятельности. В первую очередь это компьютерные геймеры, биржевые брокеры,игроки на бирже. Кроме своего узкого сектора деятельности их не интересует вообще ничего. О духовной жизни я вообще молчу. По моему их даже значительно больше чем 60 млн. Каких то групп при Паскале еще не было, но большинство уже существовало.

Алексей Кулешов

Каждый человек не повторим и индивидуален. И на классификации не разделить, даже Паскалю.

Екатерина

это условное разделение ...как например на расы: европеоидная и негроидная, монголоидная, американоидная и австралоидная.

Алексей Кулешов

Все расы перемешались. Даже условно не разделить. Как говорят "Тот не русский в ком нет хоть капли татарской крови"

Екатерина

)))

Рыжий Кот

Я прекрасно живу не обретя и не утруждая и при этом не несчастен и уж тем более не безумен

Екатерина

он не объявляет...он рассуждает и я с , например, с ним очень согласна....но если Вы другого мнения, то мы просто разведем с ним руками...что же....каждому свой удел дан)))

Рыжий Кот

Вот именно каждому свой удел. Верующий верит, неверующий нет, а рассуждать о вере лучше всего со своими единомышленниками, они и поймут и оценят. У меня есть знакомая семейная пара. Им обоим за 70 и они люди верующие. Не пропускают ни одной службы в церкви, соблюдают посты и т.д. Мы часто общаемся на разные темы, но вопросы веры не затрагиваем никогда ни они ни я и это правильно

Екатерина

вот и я жду комментариев сомышленников в онлайн-пространстве...

Рыжий Кот

Дело в том что этот сайт не самое подходящее место для диспутов о вере. Более того такие диспуты прямо запрещены правилами сайта

Екатерина

я никогда диспуты не развожу...потому что это утомительно пальцами по клавиатуре....у меня в комментах не так много людей, и это естественно....я радуюсь когда вижу сомыслие и уважаю другое мнение высказанное тактично....

Василий Лахман

не знаю ..но в святой книге сказано будешь людям помогать и не обижать ---обретёшь СЧАСТЬЕ

Екатерина

конечно же...

Оксана Шункиева

Скорей к первой-знаю, что Бог есть, благодаря Ему я все еще жива, только служу по-своему...

Екатерина

спасибо Оксана....Все мы по своему служим или противоречим...)))

Оксана Шункиева

Вам спасибо...за понимание

Екатерина

🖼 ОН всегда готов нам помочь)))

Z-Мимокрокодил-V

К абсолютно здоровым, не бредящим и не галлюцинирующим - то есть к убежденным атеистам.