Вл
Владимир

Черты антикультуры?

Ответы
До Элвиса Не Было Ничего

Культура — это набор правил, которые предписывают человеку определённое поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие.....так что культура определяется идеологией и этикой....поэтому что культурв в одном обществе...может быть антикультурой в другом...да и превращение антикультуры в культуру идёт через например контркультуру....так что это понятие относительное как и красота

До Элвиса Не Было Ничего

так и пишите их

Вл
Владимир

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.

До Элвиса Не Было Ничего

почему не говорить..... можа вы неспособны понять как люди должны пользоваться разумом

Вл
Владимир

Я вас послал=бы, да вижу вы оттуда.

До Элвиса Не Было Ничего

не смешите ...вам нечем видеть...идите копируйте

Виктор Ш

Скульптуры уродцев на скамейках, дорожках, тротуарах!

Вл
Владимир

Антикультура — болезнь цивилизации В последние 80-100 лет пышным цветом "расцвела" антикультура Сначала она поразила Запад, а после известных событий 1987-1991 годов (когда пали идеологические барьеры и рухнул железный занавес) активно внедряется в нашу российскую действительность. Черты антикультуры:
1) постоянная обращенность к теме смерти, некрофилия: бесконечные романы и фильмы ужасов, катастроф, триллеры, боевики и т.п., информационная некрофилия в средствах массовой информации.
2) проповедь-пропаганда анормального в разных его видах: театр абсурда; философия абсурдизма; психоделическая философия; наркотическая антикультура; романтизация преступника [когда антигерои-преступники изображаются как герои], чрезмерное внимание к отклонениям в сексуальном поведении [садизму, мазохизму, гомосексуализму]; пристрастие к изображению психопатологии, болезненных проявлений человеческой психики, достоевщина.
3) нигилизм по отношению к старой культуре, разрыв с ней или попытки ее "осовременивания" до неузнаваемости, одним словом, нарушение баланса между традициями и новаторством в пользу последнего; новаторство ради новаторства, соревнование за то, чтобы своим "новаторством" сильнее удивить, поразить воображение зрителя, читателя, слушателя.
4) воинствующий иррационализм: от постмодернистских изысков и вывихов до восхваления мистицизма. К сожалению, деятели культуры всё больше превращаются в оборотней — деятелей антикультуры.

Виктор Ш

Да, не поспоришь. Всё верно!

Natali Ник.

вызовы... хиппи, панки, группировки разного толка...

Вл
Владимир

Постоянная обращенность к теме смерти, некрофилия: бесконечные романы и фильмы ужасов, катастроф, триллеры, боевики и т.п., информационная некрофилия в средствах массовой информации.

Natali Ник.

согласна... пошлость и безвкусие захлестнуло.

Вл
Владимир

Антикультура — болезнь цивилизации
В последние 80-100 лет пышным цветом "расцвела" антикультура Сначала она поразила Запад, а после известных событий 1987-1991 годов (когда пали идеологические барьеры и рухнул железный занавес) активно внедряется в нашу российскую действительность. Еще одна черта антикультуры: проповедь-пропаганда анормального в разных его видах: театр абсурда; философия абсурдизма; психоделическая философия; наркотическая антикультура; романтизация преступника [когда антигерои-преступники изображаются как герои], чрезмерное внимание к отклонениям в сексуальном поведении [садизму, мазохизму, гомосексуализму]; пристрастие к изображению психопатологии, болезненных проявлений человеческой психики, достоевщина.

Natali Ник.

как хорошо, что мы далеки от всего этого...!!!

Вл
Владимир

Вам повезло.

Natali Ник.

везет, когда сам везешь)))

Вл
Владимир

Ещё в начале 1980-х годов, когда стал очевиден кризис советской цивилизации, возникла концепция "транскультуры". Kонцепция транскультуры подробно изложена в книге Элен Берри и Михаила Эпштейна "Транскультурные эксперименты: Российская и американская модели творческой коммуникации" (Н-Й., 1999).
Михаил Эпштейн ввёл понятие «транскультура» – это то, что позволяет выйти за пределы национальной культуры. Транскультура создаётся на границах разных культур, где выявляются их нереализованные возможности, смысловые и знаковые лакуны.

Даль Светлая

они сейчас везде т на каждом шагу

Вл
Владимир

Черты антикультуры:
1) постоянная обращенность к теме смерти, некрофилия: бесконечные романы и фильмы ужасов, катастроф, триллеры, боевики и т.п., информационная некрофилия в средствах массовой информации.
2) проповедь-пропаганда анормального в разных его видах: театр абсурда; философия абсурдизма; психоделическая философия; наркотическая антикультура; романтизация преступника [когда антигерои-преступники изображаются как герои], чрезмерное внимание к отклонениям в сексуальном поведении [садизму, мазохизму, гомосексуализму]; пристрастие к изображению психопатологии, болезненных проявлений человеческой психики, достоевщина.
3) нигилизм по отношению к старой культуре, разрыв с ней или попытки ее "осовременивания" до неузнаваемости, одним словом, нарушение баланса между традициями и новаторством в пользу последнего; новаторство ради новаторства, соревнование за то, чтобы своим "новаторством" сильнее удивить, поразить воображение зрителя, читателя, слушателя.
4) воинствующий иррационализм: от постмодернистских изысков и вывихов до восхваления мистицизма. К сожалению, деятели культуры всё больше превращаются в оборотней — деятелей антикультуры.

Вл
Владимир

Одним словом, добро, красота, истина — фундаментальные человеческие ценности, на которых основывается жизнь, — деятелей антикультуры почти не интересуют, а если и интересуют, то только в обертке-окружении анормального (отклоняющегося или патологического). Антикультура — это чрезмерное развитие определенных теневых сторон культуры, раковая опухоль на ее теле

Миронов Николай

Мат! Невежество! Безграмотность!

Ша
Шараф.

матершина.

Вл
Владимир

К сожалению, деятели культуры всё больше превращаются в оборотней — деятелей антикультуры. Во-первых, вместо того, чтобы "чувства добрые" "лирой пробуждать" (А. С. Пушкин), "сеять разумное, доброе, вечное" (Н. А. Некрасов), они пустились во все тяжкие: в изображение картин и сцен, демонстрирующих насилие, убийство, преступное поведение в целом, грубость, хамство, цинизм, всякие кривлянья, ёрничанья, издёвки.

Ильяс Амиров

Какие?

Вл
Владимир

Отвечаете вопросом на вопрос, это не ответ.Оглянитесь вокруг, разве вы не видите, как черты антикультуры все блльше проникают в нашу жизнь.

Господин Дроссельмейер

Хаос

Вл
Владимир

В 1965 году К. Поппер прочитал лекцию "Об облаках и часах". "Облака" у него символизируют хаос, беспорядок, случайность, неопределенность, изменчивость, непредсказуемость; "часы" символизируют порядок, закономерность, определенность, устойчивость, регулярность, предсказуемость. Какое отношение это имеет к антикультуре. Докажите свою точку зрения.

Господин Дроссельмейер

Я поверхностно, в первом приближении, можно? Культура порождена и порождается людьми, их сознанием - это моя предпосылка. Хаос - природой. Хотя человек стремится усмотреть и в природе систему, порядок, гармонию, законы, чем точнее рассматривать реальные процессы, тем больше отклонений и несоответствий, "сбоев" наблюдает человек. Реальность стремится к хаосу, энтропия возрастает. Реальность это природа, она противостоит сознанию, а значит, и культуре.

Вл
Владимир

Какие черты антикультуры в нашей стране можете назвать?

Господин Дроссельмейер

Надо подумать. Именно в нашей, в отличие от других?

Вл
Владимир

В нашей, да иногда и в некоторых других