Artem Dolzhenko

В Библии, Бытие 9, тексты 3-5 говориться что христианам нельзя есть мясо?

Ответы
Николай Серегин

Вопрос о мясной пищи,как и о запрете есть свинину мусульманам, имеет весьма прикладной и объяснимый характер. Для кого была написана Библия,точнее где,географически? В зоне пустынь и полупустынь.Температура +40 летом норма,холодильников нет. Какое МЯСО???На жаре в мясе,особенно в свинине вырабатываются яды!!! Поэтому и запрет.Ну не объяснять кочевникам о бактериях! У женщин на таком солнце лицо обгорает,старит,поэтому и хиджаб! Но мы то понимаем,у нас наука,мы живем много севернее! Так зачем бездумно цитировать Библию и бить себя кулаком в грудь? Писалось о запрете не нам,а совсем другим людям,оттуда такая подробность об этом в Писании. Надо было сохранить род людской,нас тогда очень мало было. странно говорить об этом людям 21 века,да,уж....

Николай Серегин

У вас тут все в куче...И ссоры и алкоголь и животная пища...Можно подумать я против тезиса "начни с себя"...Как раз об этом все время твержу)))И это не новость какая то,это норма.А живем мы так хреново, потому что пессимизм,практицизм и скептицизм берут над нами верх, и живем мы обуреваемые страстями,мучимые сомнениями и пребывая в постоянном беспокойстве....

Artem Dolzhenko

Просто не живите так и всё. Есть люди котрые так не живут.

Николай Серегин

Вот я и стараюсь,но мясную пищу ем. И думаете от этого я буду чем то хуже не едящего?Это как быть более верующим,если посещаешь Храм по сравнению с теми,кто этот Храм стороной обходит,но все равно верит)))Это всего лишь обрядовость,которая к Вере не имеет отношения.

Artem Dolzhenko

Поинтересуйтесь у тех, кто бросил мясо есть, что поменялось в ихней жизни.

Николай Серегин

Мясо-это энергия.И меняется жизнь не сколько от сыроедения,сколько от осознания своего места в этой жизни.Хотя, в свое время, Поль Брегг был моим любимым автором)))Но это всего лишь ступенька,а не панацея

Stepan Derekh

Быт 9:3-5: "все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его;" Если знаешь что грешен и дни последнии, то постись. Лев 7:19-20: "мяса сего, если оно прикоснется к чему-либо нечистому, не должно есть, но должно сжечь его на огне; а мясо чистое может есть всякий чистый; если же какая душа, имея на себе нечистоту, будет есть мясо мирной жертвы Господней, то истребится душа та из народа своего;"

Stepan Derekh

Рим 14:14-16: "Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто. Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер. Да не хулится ваше доброе." Ис 22:13: "Но вот, веселье и радость! Убивают волов, и режут овец; едят мясо, и пьют вино: «будем есть и пить, ибо завтра умрем!»"Втор 12:20-23: "Когда распространит Господь, Бог твой, пределы твои, как Он говорил тебе, и ты скажешь: «поем я мяса», потому что душа твоя пожелает есть мяса, - тогда, по желанию души твоей, ешь мясо. Если далеко будет от тебя то место, которое изберет Господь, Бог твой, чтобы пребывать имени Его там, то заколай из крупного и мелкого скота твоего, который дал тебе Господь, как я повелел тебе, и ешь в жилищах твоих, по желанию души твоей; но ешь их так, как едят серну и оленя; нечистый как и чистый могут есть сие; только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом;". И не ели убиенную пищу еще потому что написано не убей...,а остальное от ропота человеческого.

Artem Dolzhenko

В одном месте говориться, что убийство это грех, вдругом, что можно убивать. Люди написали эту книгу. Одни одно писали, другие другое. И убавили уже и добавили не мало.

Stepan Derekh

На все Божья воля. И люди многое могут... Но все написанное в Библии хотя и людьми, Богодухновенно.

Artem Dolzhenko

Печаль в том, что люди порочны и искушены грехом, поэтому то что они пишут также имеет изьян как и они сами. Только Бог может дать истинный свет, но не люди, ноходящиеся в неведении

Stepan Derekh

Аминь

Ма
Майя

Бытие -- стыренная Тора . В Торе этот закон давался евреям.Дальше в Торе даётся указание, как должно быть убито животное, чтобы быть пригодным в пищу для человека. Христиане тут ни при чем.

Artem Dolzhenko

ну так христиане ж Тору к Евангелию прилипили

Ма
Майя

прилепили. А кушать хочется . 😜

Евгений Смагулов

Там и про свинью сказано, что её есть нельзя. Но в Еванглии Иисус сказал : не то оскверняет человека, что входит в рот, а то что выходит

Artem Dolzhenko

Да, но это он говорил не про еду. Почитайте внимательней кому и зачем он это говорил.

Татьяна Егорова

«не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека»

Юрий Привалов

Запрещение есть кровь и плоть с кровью. Мясо можно, но без крови , т.е.варёное или жареное.

Юрий Привалов

Когда и кто переписал? Я читал перевод семидесяти и там тоже рыба.

Artem Dolzhenko

если читать оригинал, а не перевод, там изначально написано пища, а не рыба

Юрий Привалов

На каком языке оригинал?

Artem Dolzhenko

на арамейском

Юрий Привалов

Кто автор?

Владимир Забродин

Ст. 3(все движущееся, что живет, будет вам в пищу.) Кушайте всё что движется. как в Китае.

Artem Dolzhenko

"всё движущееся, как траву даю вам". смысл этой фразы означает живое на подобие травы, то есть все растения, которые тоже движутся за счёт роста. "Только плоти не ешьте", т.е. мясо не ешьте.

Владимир Забродин

Когда в библию начинают добавлять свои измышления, я сразу вспоминаю, что авторы писания предупреждают каждого кто хоть слово или букву изменит там бог накажет. Ужель Вы еврейского бога совсем не боитесь?

Artem Dolzhenko

Ну, для этого существует логика и знание грамматики, чтоб отличать что есть измышление, а что нет. Если Вы не согласны с тем, что в данном тексте идёт речь о всём движущемся в виде травы, то дайте свои обоснования опровержения такого смысла этой фразы.

Владимир Забродин

Про траву там уже после точки с запятой. Повторите правила грамматики, а логики в писании кот наплакал.

Artem Dolzhenko

3. все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; - что это значит, по вашему?

Владимир Забродин

Это значит. что до потопа люди питались только растительной пищей. а после потопа на ряду с зеленью травной им было разрешено кушать всё что движется. Неплохо бы Вам найти там определение, что такое душа живая.(4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;)

Анатолий Мюллер

Действительно. Только там написано, что Бог взыщет за кровь, а не за мясо.

Artem Dolzhenko

5 Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя. Это говорится о том, что убивать животных греховно, как и у человека душа в крови так и у животных есть душа такая же. Лишая животного жизни, мы приченяем страдания его душе.

Юра Старцун

христианство и ислам имеют одного и того же писателя-это к сведенью....

Юра Старцун

так как и ислам другие народы приняли...им навязали насильно когда то

Artem Dolzhenko

это так

Юра Старцун

да....бог есть...но не так как нам его рисуют

Artem Dolzhenko

Всё верно

Марина

Правительство в курсе...... Все делают для чистоты нашей духовной!

Марина

Вы меня поймите правильно. Я верую и веру не отрицаю, но слишком много извращенного сейчас везде. Поэтому Бог внутри каждого человека, даже атеиста.

Artem Dolzhenko

Ну, если честно, не понимаю, как верить в Бога и попутно верить в то что мы произошли от обезьян. Тут надо что-то выбрать. Атеисты утверждают, что Бога нет, поэтому, они считают, что человека никто не создавал, он сам создался. Что есть глупостью сродни малолетнему детю. Любой человек понимает, что машина, к примеру, сама не могла создаться, у неё есть создатель - человек. А наш мир и люди, в сотни раз совершенней любых машин. Как они могут сами создаться? Поэтому эволюцию надо убрать сразу, как глупость, тех, кто нас решил обманывать.

Марина

Я не сказала что я в это безумно верю. Вам было предложено противопоставление...

Artem Dolzhenko

Это хорошо, что Вы в это не верите, а то я уж подумал, что верите. )) Человек - это существо другого плана, нежели животное. И человек никого не должен поедать, у него даже желудок, как у травоядных животных устроен, на много длиннее, чем у хищников. И во вторых, когда человек питается лишь растительными продуктами, у него пропадает агрессия, становиться более спокойным, добрым. Думаю, если бы люди стали вегетарианцами, у нас бы стало больше мира на планете. Это пока трудно понять и принять. Но многие уже понимают.

Марина

не со всем соглашаюсь, но имеет место быть.

Алина N

начнем с того, что в Библии нет ни одного русского персонажа....

Алина N

здоровье может быть, но где взять белок?

Artem Dolzhenko

бобы, горох, соя, молоко, сыр. Индия вечно без мяса живёт и полтора миллиарда населения. Мясоедам их никогда не догнать

Алина N

издеваетесь?!?!😀 Я два дня назад вернулась из Въетнама, там морепродукты и рис, нет никакого молока и сыра - тоже буддисты и живут. Но я говорю о спортсменах тяжелоатлетах. После тренировки необходимо пополнить запасы организма белком, особенно бодибилдерам, стакан протеина(при нынешних технологиях - не проблема) или 4 кг телятины полностью восполнит потребность белка. Как поступать??? откуда Вы знаете что едят бодибилдиеры Индии?

Artem Dolzhenko

В Индии тоже есть не хуже спортсмены-вегетарианцы. Шаолиньские монахи чем не спортсмены? А их в выносливости никто не переплюнет

Алина N

у них техника другая. У нас более бодибилдинг развит, чем техники шаолиньских монахов.

Мелания

в 11 главе книги Левит говорится,какое именно можно есть мясо.

Мелания

а ещё надо знать,к чему Он это говорил,а не человеческим греховным умом судить.

Artem Dolzhenko

вы хотите чтоб все были как животные не думали, не судили, не разбирались ни в чём, вы хотите чтоб все были зомби, что сказали то и сделал. Тогда зачем Вам Бог дал эти мозги, если ими не думать???

Мелания

или думать ошибочно и заблуждаться.

Artem Dolzhenko

Сомнения - признак разума!

Мелания

наверное

Vik I Am

В той же книге, немного, далее.. говориться, что можно, но...

Artem Dolzhenko

но дописали люди ))

Vik I Am

До писали. Все чётко. Думал) продолжишь..

Юрий Малиновский

Артем,не говори чушь!В Библии о христианах нет ни слова!

Artem Dolzhenko

Новый Завет разьве не для христиан написан?

Юрий Малиновский

Новый завет и Библия.это абсолютно разные вещи!Не путай этого никогда!

Artem Dolzhenko

Дакажите это тем, кто Тору и Евангелие вместе слепил, что теперь не оторвёшь. то есть то есть уже. Но в Библии всё в куче

Юрий Малиновский

Не свисти....Библия написана до Торы,Евангелия и Корана....А так,если уж на то пошло,все эти религии вышли из иудеев...Я не антисемит,но это так и есть!Даже самая старая Библия на староеврейском написана!

Марина П.

И что теперь делать хомо сапиенсу,отряд млекопитающих?

Котэда

это мнение иудеев. А вот в евангелиях и от Матфея, и от Луки, и от Иоанна, и от Марка- таких данных нет. А ведь писаны они задолго до иудеев

Марина П.

Я про хасидов

Котэда

Хасиды- это секта

Artem Dolzhenko

За что распяли Христа? Если Вы хотите знать абсолютно точный ответ, спросите у тех, чьи предки его распяли. Спросите это у самих иудеев, ответ Вас очень удивит. Они ответят, что распяли за ересь, за то что согласно их Торе (Старому Завету) Христос учил совсем другому. Он противоречил иудаизму. А в Библию взяли и смешали иудаизм и учение Христа.

Котэда

Ты сектант. Это я уже слышал от твоих собутыльников.

Валентина

ЕРУНДА..........ВСЕ ПЕРЕПИСЫВАЛОСЬ ОЧЕНЬ МНОГО РАЗ. МОЖНО

Житель

Там четко описывается, какое мясо, птицу и рыбу есть.

Artem Dolzhenko

В 9 главе Бытия, стихи 3,4,5 конкретно говорят, что никакого мяса нельзя есть, это грех. Прочитайте.

Житель

Потом разрешили )))

Artem Dolzhenko

кто?

Житель

Да там же где-то во 2й книге пишется

Artem Dolzhenko

значит разрешил кто-то другой, Бог ведь сказал в Бытие ясно, чтоб мясо не ели

Житель

Нет, не другой. Левит, глава 11: И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
Лев.11:2. скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:

Artem Dolzhenko

Значит Иегова получается противоречит сам себе. В Бытие говорит, растения ешьте, плоть не ешьте, кто сьест плоть, накажу того. В 11 главе Левита уже говорит совсем обратное

Владимир Богомолов

Да не хай.....Больше неверующим достанется................!

Тамара Варушечкина

Можно кушать баранину, говядину, мясо курицы, рыбу

Artem Dolzhenko

А в 9 главе сказано какое мясо можно есть и можно ли вообще?

Тамара Варушечкина

Нет в другой главе

Artem Dolzhenko

Вот и противоречия. Во одной главе одно в другой другое

Тамара Варушечкина

Противоречий нет. В библии идет описание Божьих заповедей для еврейского народа и это далеко не одна глава. В них описывается очень подробно что можно, а что нельзя делать! В том числе и какую пищу можно кушать, а какую нельзя!

Artem Dolzhenko

Что первое возникло Солнце или трава, по Библии?

Тамара Варушечкина

Вы прочитали девятую главу книги"Бытие", а первую не читали? В первой главе все описано! Начните читать с первого стиха!

Artem Dolzhenko

Хм, ) Дорогая моя, я задаю Вам вопрос чтобы Вы сами почитали внимательней первую главу и дали мне ответ на вопрос. Не увиливайте, это не к лицу честному человеку.

Светлана Анатольевна

А потом было дозволено есть по необходимости...

Маша Громова

Вы это серьёзно? А другие веры все в мире живут без войн и все порядочные? Удивляете!

Artem Dolzhenko

Другие религии не лучше. Но те, кто живёт по Ведам никогда ни на кого не нападают, не захватывают, не мстят. Почему не учиться этому?

Светлана Анатольевна

Учитесь...Один в поле не воин..

Маша Громова

Некоторые живут не нападают рис перебирают что то шепчут с кем то говорят - одна доброта! Вокруг нищета грязь дети которых по 10 человек у каждого вымирают а они и не заморачиваются: Бог дал Бог взял! И кому то нравится жизнь такого народа с их Верой. Никто не мешает переквалифицироваться"! Вперёд! Там и сознание становится загадочным....

Artem Dolzhenko

Маша Громова , Вы по конкретней. Кого имеете в виду? Вайшнавы так не живут, как Вы описали. У них есть и материальный достаток и духовное развитие. Приезжайте в г. Майапур и сами посмотрите, как там живут.