Au
Aussie

Как вы думаете, когда люди говорят Слава Богу, не является ли это нарушением заповеди всем известной: Заповедь «Не поминай имя Господа всуе»

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Виталий. Начну по порядку 🙂 выражение "упоминать всуе" означает говорить без должного уважения и почтения. Выражение "слава Богу" прославляет Бога, но какого? В Библии упоминаются разные боги по их именам: Астарта, Тамуза и др. В синодальном переводе Библии всего лишь 9 раз упоминается истинное имя Бога, Иегова. А в оригинале текста встречается около 7000 раз 🙂

Ве
Вера.

Славишь того Бога, которому молишься.

Au
Aussie

Интересно...

Ве
Вера.

Произошло что - то хорошее - Слава Богу!

Максим Jw

Ирина, зачастую, человек сам того не желая или не понимая, славит идола или кумира. А для кого-то бог это деньги, либо власть, либо его живот.

Михаил Гехт

А это не имя, а категория. Господи(н) - не имя собственное. Это как с изображением человека: исламисты считают грехом любую попытку изображения. А в иудаизме (откуда это и списано) трактуется как ТОЧНОЕ (не творческое) воспроизведение голого человека

Любовь

«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.» [Втор.5,11] Когда о Боге, говорят, неподобающим образом ... 🖼

Au
Aussie

Спасибо

Вера Сергеевна-V

Мелькнёт такая мысль и утихнет...до следующего "О ,Господи!"Ваш вопрос подойдет к чему-нибудь пустому-пустопорожнему,с чем сам человек справится .

Au
Aussie

А что на это скажете, идут дела, так слава, а не идут, так нет???
Где же здесь правда?

Вера Сергеевна-V

Всё проходит ...пройдёт и это ! )

Au
Aussie

👍🤝

Au
Aussie

Пути, как говорят...

Вера Сергеевна-V

Пути ...

Au
Aussie

👍

Ал
Александр

Да, это близко к этому. Есть эвфемизмы, такие как а Бог его знает, да Бог с ним, ради Бога, о Господи, и т д такие выражения неприемлемы.

Au
Aussie

Согласен с Вами

Никифоров Валерий

Пробовали отказаться , слава КПСС , потом слава украине, о наконец долбодятлам слава. не не помогает.

Игорь Шумейко

Без разницы уже. Люди одни и не слушают их Боги их,кроме Создателя. Но люди не знают о Нём.

Евгений С.

так славить господа не значит имя его произносить 🧐 да к тому же и не Слава он 😁

Ир

Возносить благодарность богу- разве это упоминание всуе?

Au
Aussie

А когда дела не идут у человека, тогда он не в тему, чтобы возносить благодарность?

Ир

Крокодил не ловится... не растёт кокос?

Au
Aussie

👍

Ma
Mass.terr

Я так не говорю. Хотя мне и всякие заповеди похрену

Валерий Егов

Всуе и не надо. А во многих случаях очень и нужно.

Aлександр Кузьмин

И где вы нашли его ИМЯ ? Или его так зовут -Бог ?

Га
Галюсенька

СПАСИБО.. Я ЗНАЮ.. ЧИТАЛА..

Au
Aussie

Надеюсь, Вы не в секте? С трудом вытащил оттуда младшего брата, хотя после об этом пожалел...

Га
Галюсенька

НЕТ..ОНИ МЕНЯ ДВА ГОДА ПЫТАЛИСЬ ВОВЛЕЧЬ..ЛИТЕРАТУРУ ДАВАЛИ БЕСПЛАТНО.. НА СВОИ СОБРАНИЯ ПРИГЛАШАЛИ .. ХОТЕЛИ ПОСВЯТИТЬ..НО КОГДА Я ПРИДЯ ОДНАЖДЫ НА ИХ СОБРАНИЕ УВИДЕЛА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАД НИМИ ЭКСПЕРИМЕНТ.. Я ПОНЯЛА ..ЧТО ЭТО ТАКОЕ..ЛЮДИ СТАНОВЯТСЯ КАК РАБЫ..ПОСЛУШНЫМИ..ОТДАЮТ СВОИ КВАРТИРЫ В УГОДУ ЭТИМ ПОСЛАННИКАМ ВСЕВЫШНЕГО.ЭТО ОПИУМ НАРОДА

Au
Aussie

Да, они сначала ничего не просят, а после обработки люди им сами все несут, у них в Штатах вертолеты и небоскребы, с другой стороны порой думаешь может быть родственник пошел к ним, чем бы стал алкашом

Робот Вертер

Также говорится и - "славь имя Господа твоего"

Александра

Возможно... Вы думаете ругаться матом лучше?

Au
Aussie

Вообще человека в определенном смысле можно сравнить с Храмом Божьим, а когда матерится, он храм оскверняет, не надо ругаться, тем более, матом

Александра

Для храма уместнее имя Божие вспоминать, и по делу, а не всуе)

Au
Aussie

Вот вот, согласен

Лариса

Нет. Это не всуе. Это прославление Бога.

Au
Aussie

Ага, а когда дела не идут, тогда не слава?
Как вам это?

Лариса

Разве багодарят за то, что дела не идут?

Au
Aussie

Я видимо не так объяснил, смысл в том, что если человеку фартит, так он прославляет бога, а если не идут дела, то не слава получается????

Лариса

Тогда человек не поминает бога совсем.

Au
Aussie

Вспоминает, когда дела удаются, понимаете, а в других случаях....

Лариса

А в других случаях - суета .

Au
Aussie

Да уж...

Надежда

Если Мир -Слава Богу-Война не поминай

Au
Aussie

👍

Надежда

💥

Au
Aussie

🙂

Надежда

😊

Владимир Подставной

Однако из человека Бога сотворили!

Миронов Николай

Ещё ближе---- не создай себе кумира!

Qqqq Qqqqq

Господь и Бог это разные сущности

Солнечная Сторона Тени

Создатели чего?

Qqqq Qqqqq

людей и видимо остального сущего

Солнечная Сторона Тени

Человек рождён животным, и все разговоры о его божественной природе - чушь христианская!) Всё божественное в себе каждый должен родить сам) А Бог... бог - это всего лишь выкидыш недоразвитого сознания))

Qqqq Qqqqq

тут не религиозности. Человек не может возникнуть из ниоткуда, слишком тонкий температурный диапазон и прочие сложности, чтоб вот так взять и появиться

Елена Стратийчук

Нет! Славить Господа нужно всегда

Au
Aussie

Воот!!! тут я с вами полностью согласен!!!