Котэда

Женщина вышла за муж за владельца громадной компании. Прожили вместе 5 лет. Развод. Компания на протяжении этих лет приносила только прибыль. Положено ли ей за 5 лет половина прибыли?

Ответы
Елена Задорожная

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Котэда

ну епрст…..

Елена Задорожная

Ну улыбнитесь уже!!✌️✌️✌️

Котэда

😅😅

Елена Задорожная

Ну вот...

Котэда

Спасибо.

Даниэлла Радзивилл

тут много нюансов. . Если владелец берет замуж, то всегда, чтобы застраховать свою собственность брачным договором. И там будет все прописано - кому когда и сколько., например, и еще много разных заморочек. Я б лично вообще чего не дала, так как она вышла замуж за владельца огромной компании и наверняка не работала вообще. Отдала бы вещи, брюрики и выходное пособие, которое бы помогло год-два жить до того омента, как она устроится а работу и до, где она будет жить. Если есть дети, то на детей алименты и до достижения детьми 8 лет алименты и маме, чтобы она занималась их воспитанием, а потом иди и работай. Не все сидеть на шее у бывшего мужа

Котэда

памятник бы тебе из бронзы и гранита

Даниэлла Радзивилл

По справедливости. Это как у Крылова ТЫ ВСЕ ПЕЛА-ЭТО ДЕЛО, ТАК ПОДИ ЖЕ ПОПЛЯШИ. А вот суды наши не всегда справедливо решают такие вопросы - ОТНЯТЬ ВСЕ И ПОДЕЛИТЬ, как большевики

Котэда

это вопрос к судам

Анна Сова

ну во первых в копании есть правила , что такое прибыль и как она распределяется, потом срок исковой давности 3 года...возможно есть брачный контракт- а там ничего ей не положено...и ей придется нанимать аудиторскую проверку на сумму чистой прибыли...и только через суд....фирма это самостоятельное юридическое лицо...и она не имеет там доли, чтоб считать себя вправе получать прибыль... а вообще если имущество приобретено до замужества, и у нее нет акций...ничего она не имеет право требовать...а приобретенное вместе и если нет брачного контракта с условиями...то что-то можно отсудить...но надо знать много тонкостей за что зацепиться...

Котэда

вона как...

Ме
Меланхолия

Если она не вносила вклад в работу компании и не имеет никакого отношения к этой самой прибыли, то нет. С какой стати? Это ведь не является совместно нажитым имуществом. Но я не знаю точно как это работает с точки зрения закона. Думаю, владельцы таких компаний точно не наивные дурачки и с самого начала заключают брачный договор. Другое дело, если она инвестировала в эту компанию, занималась управлением...

Котэда

не инвестировала не занималась управлением. Но половина прибыли - как совместно нажитое имущество- отдай

Ме
Меланхолия

Несправедливо.

Котэда

закон он и в африке закон

Ме
Меланхолия

Странный какой-то закон.

Котэда

у нас много чего странного и ничего- существуем

Yevgeniys

По умолчанию (без брачного контракта) доходы обоих супругов являются совместным имуществом и расходуются супругами по соглашению, наличие которого также предполагается. После расторжения брака супруга вряд ли сможет взыскать часть общего дохода, если он только не на счетах в банках

Котэда

Это почему вряд-ли? Да запросто. Тем более что он не против и готов отдать всё, но частями в течение года. А она хочет всё и сразу

Yevgeniys

Если он не против, это дополнительное условие, которого Вы ранее не указывали. Хотите получить полный ответ, предоставляйте полную информацию

Владимир

ну если компания крупная и денег у него много то надо просто купить ментов чтобы ей подложили наркотики или обвинили в убийстве в общем или на пожизненное подставить или подстроить несчастный случай ну типа погибла под колесами пьяного водителя или под поездом

Котэда

Володя, у вас криминальный запах. Извините.

Владимир

ну и что ?

Котэда

дышать тяжело

Владимир

ну переставайте дышать

Котэда

перестал. А запах -то остался!!!

Владимир

без запаха никуда

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

Так как она на протяжении этих пяти лет жила совместно с мужем, то есть жила на средства из прибыли, приносимой этой компании их семье, то ничего ей не полагается, так как свою долю она уже поимела.

Котэда

а кто сказал, что жила на средства от прибыли? может в этот момент она была убыточна

𝔍𝔡
𝔍𝔢𝔡𝔢𝔪 𝔡𝔞𝔰 𝔖𝔢𝔦𝔫𝔢

Они жили одним бытом,если иного дохода у их семьи не было,кроме как от этой компании,то это очевидно,что жили они,используя прибыль от компании.Если она будет утверждать,что компания была убыточной и она не жила за счёт прибыли от этой компании,то это придется доказать.ни один суд не ограничивается устными доводами,все нужно подтверждать документально.

Котэда

все документы в наличии

Евгений Миронов

Нет не положено, потому что когда выходишь за муж за владельца громадной компании нужно сразу понимать, что тебя выкинут через пять лет, а то и раньше. Такая уж у них натура, у владельцев!

Котэда

)))) вы не правы. Положено независимо онатуры

Светлана Королькова

Если фирма образовалась не во время брака а до вступления в брак, то она ничего не получит. Она имеет право только на часть совместно нажитого имущества через суд по разделу имущества

Котэда

ошибочка у вас это тточно

Светлана Королькова

нет никакой ошибки) Нельзя посчитать потраченные деньги, причем потраченные вместе и разделить то чего нет спустя 5 лет. Здесь даже юристом быть не надо, чтобы смысл был очевиден)

Котэда

Это почему нельзя? Потому что лень? а у нее справки и чеки что куда тратилось, включая приемы и фуршеты

Светлана Королькова

что-то вы по ходу не недопонимаете, если для Вас актуальна эта тема, советую посетить юриста, чтобы он подтвердил мои слова.

Котэда

уже посетили и не одного. По ходу - недопонимаете вы

Беггер Ликий

она же не была причиной этой прибыли, вклада не было, только если суп варила, и то на деньги владельца кампании, а ишь размахнулась-то... Половину царства ей вдруг ни с того ни с сего

Котэда

она и не размахивалась. Закон на ее стороне. 50% отдай

Беггер Ликий

да прям
закон дурью не будет заниматься
а чего тогда спрашивали?

Котэда

интерес к грамотности участников сайта

Беггер Ликий

это вопрос алчности баб

Котэда

да

Борис Кучеренко

а она каким таким концом имеет отношение к компании, ведь они не вместе создавали ее, пусть готовит бабки за то, что жила за эти деньги не делая для компании ничего

Котэда

закон батенька, закон РФ

Борис Кучеренко

закон законом, а жизнь покажет, кто должен кому

Леонид Солодарь

Только за 5 лет по закону. Но есть и много "подводных камней", в результате чего БЖ может претендовать и на половину фирмы... Тут надо больше обстоятельств знать.

Гражданин Мира Первый :-)

нет, это прибыль компании а не семьи. Разве что если компания выплатила дивиденды владельцу...Но если был заключен брачный контракт то все определяся по нему.

Виктор Царук

Если это прописано в брачном контракте,если нет,то ноль,так как компания была создана до замужества.Вообще определяет суд по обоюдному соглашению сторон.

Котэда

контракта нет.

Виктор Царук

Тогда только по соглашению сторон,через суд.

Asmadey Richard's

Нет, если она не принимала участия в расширении этой компании, и то не половину а 30%, потому как компания была организована до вступления в брак!!!

Котэда

читай закон

Asmadey Richard's

Вот! Снова подтверждается моя теория,

Котэда

я не читал вашу теорию. Я опираюсь на ЗАКОН!

Asmadey Richard's

Вот как раз с помощью закона женщины и пытаются поиметь финансы с мужчин, хотя это не правильно, а всё из-за чего, равноправие в стране будь оно не ладно

Котэда

А по мне - так будь оно ладно!!!

Michael Lvovich Kunin

Ответ адвоката- если только по любовно.А так -ни какого отношения брак к бизнесу не имеет.Только личный счет и вместе нажитое. Делится поровну.

Котэда

Коммент дилетанта: Вы абсолютно правы, если только это имущество не является интеллектуальной собственностью, которая не подлежит дележу.

Бушнева Алена

Какой интересный вопрос.Для юристов?По мне так,если ребенка за 5 лет совместной жизни не родили,ничего не должен владелец громадной компании.

Котэда

А ВОТ И НЕТ. дОЛЖЕН ВСЕ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ

Бушнева Алена

"Должен"с маленькой буквы,🙂для меня это знак🙃,что все таки нет.По полной программе?Это как и за что?

Котэда

опечатка

Черная Мамба 🇷🇺

То что на счетах положено и имущество, а прибыль как отдельно взятое нет, пока она приносила прибыль они жили вместе и вели общее хозяйство

Котэда

нет

Черная Мамба 🇷🇺

Тогда увы...и счета тоже новые не открывались?

Котэда

нет

Черная Мамба 🇷🇺

Тогда все...

Котэда

спс

Вл
Владимир

имхо. А если за эти годы, человек приобрёл много полномочий (стал министром, или судьёй). По понедельникам и средам будет принимать она?🤣

Котэда

униз равноправие и полное доверие друг другу

Кот Кот

По разуму ей хрен с маслом положен.. Ибо компания добрачное имущество и прибыль именно от неё это не есть совместно заработаный доход

Кот Кот

Совместно значит она тоже в этом участвовала

Кот Кот

И с каких пор доход фирмы это совместный бюджет
Мужик лох
Доход фирмы это доход фирмы он владелец фирмы.. Она его добрачная собственность

Котэда

и не подумает. В законе не указано учавствовала или нет. Может в компании это пассивный доход!

Кот Кот

Надо было в компании назначить себе должность и на зарплате сидеть..

Котэда

как вариант