Ирина

А как люди узнали про существование Бога до пришествия Христа?

Ответы
Леонид Кудрин

Прочитал высказывания и несколько удивился таким как - Бог был всегда! Нет не всегда! Было время когда ни богов ни религии не было вообще. Начиналось всё с мелкого шаманства переросшего в различные религии. Это кратенько.

Ирина

Ну..чтобы шаманить..нужно как минимум начать существовать)) И вот начальная точка отсчёта где? Нечто гениальное с помощью своего неутомимого разума, создало планету и людей. И откуда взялось само это гениальное?

Леонид Кудрин

Была у меня книга в советское время, "Откуда взялась и как зарождалась религия", там было подробно и по полочкам всё разложено, очень мне понравилась. А на остальные вопросы Вам наука ответит, хотя там тоже мнения людей, их гипотезы. Но откроют когда-нибудь тайну... а может и не успеют.

Ирина

Думаю..тайна слишком глобальная, чтобы её смогли открыть..)) Спасибо))

Вадим Калашников

например в коране часто упоминается исус и так до христианства было религия была иной а знанья обобщили создав начало нового пути и досих пор мы нипонимаем сути библии

Владимир Забродин

Коль Вы упомянули Христа. то видимо хотите узнать о еврейском боге. До Христа он свободно общался с вожаком евреев Моисеем.

Ирина

ну..может быть историки здесь есть..Исторический факт ведь должен быть какой-то..когда и при каких обстоятельствах люди узнали о существовании Бога..

Владимир Забродин

так я написал Вам выкладку историков. Вам не подошло.

Ирина

предположения- не есть исторический факт)

Робот Вертер

Ирина, фактов не существует на этот счёт. Только гипотезы. Поэтому не грузите себя непостижимым

Ирина

ладно) спасибо)

Леонид Кудрин

Когда Моисей и его соплеменники жили в Египте к нему явился Бог и сказал- Возьми своё племя и иди к себе.

Ирина

Сам Бог явился? А в каком виде? В образе человека? Или как? И как Моисей узнал, что это именно Бог ?

Леонид Кудрин

Я давно читал Библию и сейчас точно не скажу, как исторические факты она интереснее чем религиозная, я её читал не вдаваясь в религиозную суть.

Ирина

понятно) вот меня тоже больше как исторический факт интересует))

Леонид Кудрин

Она как раз и освещает жизнь еврейского народа и как церковь зарождалась и борьбу за власть Моисея, где в этой борьбе Моисей вырезал тех, кто против него вместе с женщинами и детьми и я бы не назвал эти действия человеколюбием. Найдите, прочтите, хотя и читается трудновато.

Ирина

спасибо))

Анатолий Серёга

Ветхий завет (Тора) были написаны несколько тысяч лет до рождения Христа - Сына Божия.

Ирина

Чтобы во что-то начать верить, нужно сначала об этом узнать.

Анатолий Серёга

Это точно! Прочтите Библию!

Ирина

У древних людей была Библия? Письменности не было, Христос ещё не приходил, а Библия уже была?

Анатолий Серёга

Почтите сначала, а потом и решите, что - так, а что нет.

Ирина

Да я читала..Не всю конечно, но читала..Там про Христа в основном..И про слово,которое было в начале..А исторических фактов, откуда древние люди впервые узнали о существовании Бога..там нет..Вот люди которые читали целиком Библию- это подтверждают.

Рашит Валиев

До Христа были тысячи и тысячи посланников Божьих,

Ирина

и люди прям всем этим посланникам верили? Кто-то пришёл..рассказал,что существует Бог..и все повелись?

Рашит Валиев

Раз нет в сердце веры, не к чему задавать святые вопросы.

Ирина

Ну ..если у Вас нет веры..извините тогда. Пока.

Лев Дувидович Перкис

Что нибудь слышали вы про Авраама?

Ирина

Имя слышала. Но подробностей не знаю. Он впервые поведал людям о существовании Бога? Как именно он это сделал? И почему люди ему поверили?

Лев Дувидович Перкис

Попробуйте почитать Ветхий Завет.

Ирина

попробую.Только во всех этих книгах таким языком написано, что без переводчика ничего не понять.

Лев Дувидович Перкис

Начните, не оторвётесь.

Ирина

ок.

Вл
Владимир

Тайна покрытая мраком..

Ирина

Ерунда какая то..А человеческий мозг? Почему мы умеем летать во снах, а в реале не умеем? Я лично во сне чётко знаю технологию взлёта, а в реале это осуществить не могу. Откуда мозг знает как летать, если эволюция ещё до этого не дошла?

Вл
Владимир

Что мозг!? деятельность мозга, почитайте Бехтереву, изучена не более чем на 10%! Летать человек не может по определению- это уже законы физики

Ирина

ну понятно,что мозг не изучен..Вот и странно ..эволюция сделала мозг мощным и большими способностями, но мы ими не можем воспользоваться. А летать..если человек во сне может летать, то и в реале тоже должен уметь. Я во сне чувствую что должно делать тело для взлёта. Я получаю какую то энергию, отталкиваюсь от воздуха..но как то иначе, не так как в реальности..И взлетаю. Во сне я чётко знаю как. Значит..если мозг это знает, значит это заложено в нём.

Вл
Владимир

Возможно

Ирина

☺️

Виктор Молодов

Ветхий Завет.

Ирина

А до появления письменности и ветхого завета, никто не знал,что существует Бог?

Виктор Молодов

Люди верили во множество богов.

Ирина

Чтобы во что-то верить, нужно сначала об этом узнать. Ну..или самим придумать..

Виктор Молодов

Вариант: или увидеть.

Ирина

Да кстати. Вот интересно..что же могли увидеть люди, когда впервые узнали о существовании Бога? Об этом где-нибудь рассказывается?

Виктор Молодов

В том же Ветхом Завете.

Ирина

ок.

Георгий Шаврин

А ты-кто ?

Ирина

да, набрала. Нет там ничё)) отправляют к пришествию Христа.

Георгий Шаврин

В Дурапедии ничего ? Не верю!

Ирина

ну..может быть мне не попалось)) Думаю, может здесь кто то что то знает))

Георгий Шаврин

А? Не попалось ?Плохо искала!

Ирина

Ну наверное))