Любовь Мацарская

Три старинных клавишных инструмента,которые всем знакомы,это: фортепиано,рояль и пианино! Вопрос кому интересно! В чем же их отличие?

Ответы
Колючка-Это Я)))

Пианино — струнно-клавишный музыкальный инструмент, разновидность фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены вертикально, а не горизонтально, вследствие чего пианино занимает гораздо меньше места, чем рояль.Фортепиано-обобщенное название и пианино и рояля

Любовь Мацарская

Спасибо,это замечательный ответ и совершенно верный!Смею заметить,как всегда ваши ответы на высоте!!!👍👍👍🌷🌷🌷🌷🌷👏👏👏

Колючка-Это Я)))

Спасибо ,ваши вопросы всегда интересны🌻🌞😊

Любовь Мацарская

Приятно...👏☺️

Светлана Мейтина

Фортепиано---общее название рояля и пианино.Пианино---инструмент для домашнего музицирования.Рояль--инструмент для сцены,для оркестра.Бывает кабинетный(маленький) можно для дома.или для небольшого помещения,бывает концертный---для эстрады.

Любовь Мацарская

Замечательный ответ,спасибо вам!👍👍👍🌺🌺🌺

Толя Попов

в звучании☝️😟..........ноты ЛЯ !...........на пианино...более ...пианистее☝️☹️......на фортэ...........более фортепьянестее☝️........и тд......прислушайся👂👈🎵🎶.........

Любовь Мацарская

😁😁😁 Молодец!Ставлю 5+ за юмор и сообразительность...

Толя Попов

аммадей ильичь моцарт☝️🥺

Эва

Собственно это одна группа инструментов объединённая двумя итальянскими словами в одно русское. Форте - громко ( рояль ), пиано - тихо ( пианино ).

Любовь Мацарская

Я вернусь, конечно - знаю точно!
Многими друзьями дорожу...))))))))Спасибо!😊👋

Эва

Хорошо

Любовь Мацарская

Ты знаешь чьи это слова?

Эва

Нет .

Эва

Окей

Дмитрий Каракозиди

Фортепиано по итальянски ...Рояль по моему по французски и поо моему инструмент один и тот же. Пианино скорее всего с древнегреческого .

Дмитрий Каракозиди

Дела в том, что когда Архимед изобрёл пианино, то назвал его ПЬЯНО,то есть ловлю. Так как палочки которыми надо было бить по струнам были привязаны к верёвочкам и выведены наверх. Чтобы ударить по струне надо было ЛОВИТЬ в буквальном смысле.

Любовь Мацарская

👏 Вот за это спасибо!

Дмитрий Каракозиди

Кстати и тебе спасибо.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Рояль - большое фортепьяно, пианино - компактное фортепьяно, а фортепьяно - общее название клавишных инструментов.

Любовь Мацарская

👍👍👍Спасибо,хорошо ответили!👌🤝

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Рада, что вам понравилось,

Романтик Z

фортепьяно и рояль - это одно и тоже, а пианино от них отличается тем, что струны у него вертикально расположены.

Любовь Мацарская

Немного не так,фортепиано это все клавишники в т.числе и рояль с пианино,а вот они между собой отличаются

Олег Мирошников

что рояль, что пианино это разновидность фортепиано(громко-тихо), только расположение деки разное

Елисеев Евгений

фортепиано и пианино одно и тоже если не ошибаюсь, а вот клавесин наверно отличается от всех

Любовь Мацарская

Здесь нет клавесина...

Елисеев Евгений

у пианин вертикальные короткие струны, у рояля длинные горизонтальные, звук соответственно разный

Ро
Роксана

У рояля горизонтальная рама. Пианино более компактное, чем фортепиано и октав у него меньше.

Любовь Мацарская

👍🌹Пианино более компактное, чем рояль,а фортепиано это общее название этих инструментов...

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... Рояль с откидной крышкой... Фортепиано и пианино... Затрудняюсь... Фортепиано больше!!!)))

Марат

Сходство одно, тяжело вручную на четвертый этаж затаскивать. Лучше бы на скрипке играли.

Сергей

Фортепиано — это общее название инструментов, к которым относятся и пианино, и рояль

Любовь Мацарская

Я тоже из за руки не играю

Сергей

Бывает

Любовь Мацарская

Вы музыкант,знаете ноты и сможете наверно играть на всех инструментах

Сергей

Уже не могу... Точнее - не хочу на всех. Гитары хватает....

Любовь Мацарская

Участвовали в боевых действиях?Извините за личный вопрос,можете не отвечать

Александр Андреенко

Фортепиано = рояль + пианино. Горизонтальное и вертикальное расположение струн.

Любовь Мацарская

👍👍👍Верно!Спасибо...

Св
Сварожич

Фортепиано и рояль это одно и тоже. А вот пианино вертикальное и клавиш меньше.

Любовь Мацарская

Фортепиано-общее название всех клавишных инструментов,а вот рояль и пианино отличаются размером и конечно звучанием

Arsen Beisenov

Термином фортепиано называют всю эту группу клавишно - ударных инструментов

Владимир Казарян

Внешние различия на виду. да и возможности различные по качеству звука.

Злобный Эльф

Там чет фортепиано, для залов, пианино для комнаты, а про рояль не помню

Злобный Эльф

А рояль для чего?

И В

Рояль большой и на нем можно сексом заниматься в отличии от пианино!

Леонид Солодарь

В натяжке струн, в основном (механизме). Ну и по-мелочам наберётся.

Любовь Мацарская

👍👌Спасибо!

Леонид Солодарь

Струны в рояле натянуты горизонтально и отличаются по длине, как в арфе. Молоточки поэтому расположены, в отличие от фортепиано по-другому... В фортепиано и пианино струны натянуты вертикально и отличаются, в основном, по толщине... Пианино просто меньше фортепиано и не такое громкое. Если фортепиано и рояль могут звучать в больших концертных залах, то пианино не будет слышно, оно для домов... Лень пейсать.

Любовь Мацарская

Фортепиано это общее их название:рояль и пианино,а в остальном вы правы!!!