Николай

Конвои в Архангельск! Спасти тяжело раненную Россию, потерявшую летом 1941 года большую часть своей европейской территории и вместе с нею – промышленность, могло лишь прямое переливание – из вены в вену. Америка протянула донорскую руку, но процедуру вливания: оружия, стратегического сырья, продовольствия – проводили британские моряки. Немцы понимали, что раненый гигант может подняться на ноги, и потому поставили на пути конвоев из Англии господствовавшую в Северном море эскадру. Английские моряки, сопровождавшие караваны судов в Архангельск в 41–42 годах, были, по сути, смертниками. Пройти четыре раза – туда и четыре – обратно, мимо немецкого линкора «Тирпиц» было все равно, что восемь раз сыграть в «русскую рулетку»…

Ответы
Виктор Ш

Реквием каравану PQ-17. Пикуль!
Цитирую!
Англичане грузили военные грузы не комплектами, а по наименованию. Пушки на одномсудне, снаряды к ним на другом, прицелы на третьем.
Если топили один из кораблей остальные ничем не помогали .
Пушки без снарядов, или прицелов, или прицелы и снаряды без пушек!
А потери судов достигали 30 % и более.
PQ-17 караван был уничтожен полностью. Боевое сопровождение англо крейсера было отозвано из Лондона.
Вот такая помощь!

Александр Максимов

В тельняшке?

Николай

да..

Александр Максимов

Он успел поморячить?

Николай

он поработад в архангельской обл на руднике потом переехал на родину работал водителем начальником пожарки....и вообще вчера заехал куча фото три альбома..

Александр Максимов

Значит тельняшка просто так, для фасона? Хотя в Архангельске порт!!

Людмила Егорова

Как только появились слухи, что "Тирпиц" с эскадрой выходит в море для разгрома конвоя, английские моряки убежали, бросив конвой PQ -17 на произвол судьбы, и большая часть конвоя была уничтожена немецкой авиацией и подлодками. А ведь в дальнем прикрытии конвоя были два линкора (один американский и один английский). Что же они не решились взять на "Тирпиц" радарный пеленг и вступить с ним в бой с преимуществом 2:1?

Вадим Иванов

Тирпиц ч стоял в фиордах Норвегии и вышел и только 1 раз, Его Черчиль использовал чтобы ленд-лиз из США шел в Англию, а не сразу в СССР.. Гадил боров, как мог. А морякам платили достаточно много, чтобы они шли на риск и нанимались в конвои. Топили конвои в Атлантике подводники Деница, а на севере, где стоял Тирпиц и кораблей, и подлодок было много меньше, и потери меньше.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Пример смертельного риска судьба каравана PQ-17.А первый караван пришёл в СССР уже в августе 1941 года.Под Москвой были британские пушки и танки.Лет 10 назад,друзья реконструкторы,подняли под Калугой из реки затонувший пехотный танк «Матильда II» Mk.II,потом года 2-3 его реставрировали и потом продали британцам за почти 3000000 фунтов.🖼

Al
Ali

а потом руководство Англии замыслило ..Невозможное… операцию под таким названием, чтобы начать войну против СССР, с использованием немецких войск в июне 1945 , паршивец ты наш, хочешь гиену мира( Англию) обелить

С К.

Из этого следует, что Россия мало что сделала во времена войны. То ли дело Америка с Англией. Знаем, знаем, что они победили фашизм. Убеждать в обратном бессмысленно!

Serg

Вроде сейчас их прижали.

Nikola Mahkov

-надо сильнее прижимать!--

Serg

Прижмут, ибо борзеют всё больше

Nikola Mahkov

-надеемся--

С К.

Скорее бы.

Елена Белая

Про рулетку не скажу, но Северный флот во время ВОВ воевал в полную силу, и фашисты так и не добились успеха. Без всяких пиндосов.

Славко Сорванецкий)

Но недолго "Тирпиц" кошмарил. Он был кораблём не своей эпохи, да и было делом принципа его нейтрализовать. Да, были времена!..

Михаил Цветаев

Вот она какая-донорская рука! 🖼 Гарри Трумен-президент США сразу после Рузвельта.

Ирина Гавриловна

Да. Папа так и говорил. Что если бы остался в Питере и стал моряком, то не выжил бы. Знали ещё тогда что будет, значит

Алексей Агрицкий

Ну что поделать. Это война. Наши солдаты жизнями рисковали всю войну и на всех фронтах.

Алексей Агрицкий

Как только наше государство враги не называли. ...А мы были, есть и будем.

Николай

а на сво кого убивают...

Алексей Агрицкий

Посмотри СМИ. Там подробно показывают. Кого и как.

Николай

сми которые врут уже больше четверти века..

Алексей Агрицкий

Езжай в страны развитой демократии. Там тебе всю правду расскажут

Белый Ворон

Америка протянула не одну донорскую руку, а две - одной давала, а другой хапала.

Дэн Люк

не Россию а СССР
честь им и хвала ... героизм во времЯ войны э\то дело хорошее...

Пе
Пеппердинк

Ты думаешь русня это помнит? У них память как у инфузории-туфельки, 4 секунды.

Николай

а белоглазая чухна...

Александр Максимов

Россия помнит все, поэтому ее уважают во всем мире, а некоторые отмороженные даже кидают ей вызов, срутся, но продолжают кидать ей вызов!! Прочитал как и вы о разных событиях тех и более прошлых времен, таких как фейковый голодомор украинцев!!! А когда прочел про американскую «Ару» - увидел благодаря Богу, что не Америка помогала, а американские христиане, не Украине, а более Поволжью!! И так далее! Нужно уметь разуметь, а не нахватавшись вершков пыхать злобой, и как отмороженный размахивать фейками!!

Пе
Пеппердинк

Фейковый голодомор???Да иди ты на хуй, долбоёб

Эвелина

Умпотребите глаголы в прошедшем времени ,- уважали и уже давно не уважают.

Alisa Warshavsky

И кто, из теперешнего, полностью необразованного населения, об этом знает????

Николай

привет Алиса рад вас видеть🌹🍷😊

Alisa Warshavsky

Здравствуйте, Ник... Я, тоже! А поубавилось спеси у горе-патриотов...

Николай

я переписывался с еленой вологжиной не встречалась здесь с этой дамой

Alisa Warshavsky

Прости, но я крайне редко вступаю в переписку со своим полом! Тетки, такие странные... Или я, для них....

Николай

она меня поставила в чс ..дама профессор попробуй пообщаться

Николай

НиккиНикки когда нибудь все закончится... 5 дней 434 35 1 Поделиться Eлена ВологжинаEлена Вологжина Когда амеров победим 14 часов 5 1 Поделиться

Alisa Warshavsky

Это она собралась амеров побеждать? Ну какой же она, профессор! Скорей всего, через кровать со многими получила этот титул!...

Снежная Иллюзия

Этих Жаждущих Наживы искателей приключений насильно туда никто не гнал.

Александр Боярский

Но проходили, и наши помогали.

Наталья Захарищева

бред написали. позорище...

Ир
Ирина

а теперь все против нас

Николай

нет это мы против всех...

Ир
Ирина

просто правители раньше были с мозгами и понимали, кому надо помогать,а сейчас просто тупо прогибаются перед америкой

Марат Ниязбеков

Хороший фильм PQ-17