Товарищ 87

Валютные магазины в СССР,что помните о них?Цены,ассортимент,и т .д.

Ответы
Лариса Бачевская

Ещё как помним "Берёзки". В Москве их было несколько, цены были нормальные, но чеки, за которые всё там продавалось, было достать очень трудно. Я работала в Гидропроекте, там был отдел ИнГЭС, вот у них покупали чеки 1 : 2. Предупреждали, если остановят, скажешь, что нашла, отберут обязательно. Приходилось иметь чеки только на одну вещь, но меня ни разу не останавливали, а ходила я туда часто, и на Ферсмана, на Пятницкую в обувной, Астраханский пер. техника, Измайлово техника, Академическая одежда. Похожу, выберу, поменяю, и завтра приеду с чеками куплю, там всё как лежало, так и лежит. Короче, все вещи были по двойной цене, но они были шикарные, а что ещё надо молодой девчонке. Прихожу на работу в пояске в виде металлической змейки 15 чеков, т.е. 30 руб. Одна мадам спросила, сколько стоит, я ответила, так её чуть инфаркт не хватил, приятно, когда завидуют. Сейчас мне вообще всё равно, лишь бы не голой ходить.

Товарищ 87

Спасибо

Gregory Zmievskoi

Ничего плохого в валютных магазинах не было. Это был вполне разумный способ изъятия лишней валюты в пользу государства без всякого принуждения. На заре Советской власти это называлось "Торгсины", потом - "Березки". Обыватель ходил мимо "Березок" и исходил дерьмом, потому что не мог там купить, что хотел. А ты возьми, да и заработай (а не своруй) валюту! Такие возможности были. Но я согласен с тем, что пыжиться ради денег - признак нравственного убожества. Помните ранних Стругацких? Бармен Джонс говорит: "Вот вы, коммунисты, говорите, что деньги - это грязь. Но мы говорим, что грязь - это еще не деньги! Деньги надо суметь получить! Чтобы никому не прислуживать! " А бортинженер космического корабля Иван Жилин отвечает: "Вы, Джонс, уже кое-чего достигли: не хотите быть слугой. Осталось немного - не хотеть быть господином".

Товарищ 87

Спасибо за ответ.

Наталия Дрожжичева

Оооо!!! Зрелище! Швейцар-охранник на дверях засмотрелся в сторону и мы нырнули в эту дверь))) в магазинах для народа этого не было! Меха, драгоценности ювелирные, косметика, сумки...помада перламутровая (мы были девчонками- нас это очень интересовало) -цены на много дешевле чем предлагали спекулянты! Но главное это валюта, чеки! Которые были у дипломатов, иностранцев, документы....и нас оттуда попросили тихо.культурно))) было стыдно и обидно

Товарищ 87

Спасибо за ответ.

Александр Ефремов

лично отоваривался в таких магазинах ходил в море , - работал заграницей и мои магазины были Альбатрос Скажу цены которые помню Правда это было очень давно Покупал духи жене Нина Ричи - 1. 75 бон Если учесть что продавали боны и была разница 1 к 10 то получается - 17 рублей В магазине духи стоили 25 рублей / правда их не просто было купить / Кассеты для магнитофона в альбатросе - 0, 25 - 2 ,5 В магазине стоила около 10 рублей Вот как то так магазине

Товарищ 87

2,5 -вероятно какой нибудь BASF METALL?

Александр Ефремов

примерно так Я в общем написал - пионер я привозил из за рубежа Многое уже не помню

Товарищ 87

А город какой?

Иванов Павел

Валютных в полном смысле не было. Были магазины Рубин, Альбатрос, Берёзка - в них отоваривались за различные чеки внешторгбанка. Мне лично пришлось иметь дело с чеками внешторгбанка для моряков в магазинах альбатрос. Ассортимент, по сравнению с обычной торговой сетью, конечно, был богатейший. Цены...ну ,скажем, пачка американских сигарет - 10-15 коп. Хотя, разумеется, много этих чеков на руках не бывало...

Иванов Павел

Мореходку кончал, потом работал и на рыбаках, и на торгашах...И на Камчатке, и где только черти не носили...

Товарищ 87

На шару-флотское выражение.У меня в части его употребляли,в обиходе крайне редко слышу.

Иванов Павел

В обиходе говорят - на халяву...

Товарищ 87

Именно так.Но есть еще одно значение у этого выражения-сделать что нибудь некачественно,для "отчета"

Иванов Павел

И это верно.

Наталья Габерт

Это было супер!!! Не всем доступно...но было всегда всего и много и красиво!!!Можно было приобрести практически всё!Я раньше работала в порту,в Приморье и у нас по мимо з/п,начисляли валюту! И каждые-3-6 мес. мы ездили отовариваться в этом магазине-шикарное бельё,кардиганы,магнитофоны с кассетами,тогда это был дефицит,обувь ,красивые вещи,а вот про цены уже и не вспомню!!!

Товарищ 87

Спасибо.

R2
Rl 2011

магазины назывались "Березка". Отоваривали по чекам. 1 чек равен 2 рублям ( для тех, кто их покупал). Чеки выдавали тем, кто был связан с Внешторгом, сотрудникам дип. миссий, военным атташе . Продавали отличные дефицитные вещи из капиталистических стран и продукты. Ультрамодное австрийское платье стоило 100 чеков = 200 рублям.

Товарищ 87

Спасибо,в чековые не ходил,бывал там,где за скв товар был.

Борис Бабкин

Очень мало помню, но, в 1978 году один мой сокурсник, ходивший в загранку на научном судне и получавший часть зарплаты в валюте, приехал ко мне на день рождения и привёз, купив на валютную "пятёрку" в "Альбатросе" 0,75 экспортного варианта "Столичной" и пачек пять сигарет типа "Dunhill Internanional", каких тогда мы и не видели.

Борис Бабкин

У меня - "Столичная".

Товарищ 87

Я сейчас кстати в очередной раз бросил курить с помощью иголок.

Борис Бабкин

Я просто курю по не многу: 5-6 сигарет в день. Только сигареты не те стали...

Товарищ 87

Я так не умею-больше пачки

Борис Бабкин

Тут уж я Вам не могу подсказать, как снижать количество употребляемого... Если, конечно, у Вас есть стремление ограничивать себя в этом действии...

Тамара Цццц

Была в Москве берёзка, там по чекам товар давали, чеки имела особа.я категория людей. Разные видные деятели, а то что моряки точно знаю. А в основном это чёрные рынки, Levis 150 р, это примерно 83-85гг. Финские сапоги модельные женские 120. Но это в каждом городе индивидуально. Кофе растворимый 10р, кстати нескафе

Товарищ 87

Гид точно не разрешит,или монах выгонит.

Тамара Цццц

Да я шучу)) Не собираюсь я в Тай))

Товарищ 87

Природа во Вьетнаме получше будет.Как и море.

Тамара Цццц

Вы много путешествуете? да эмоции это главное, что может приносить наслаждение

Товарищ 87

Раньше часто,сейчас стараюсь пару раз в год,чаще никак.Про финку уже и забыл,раньше постоянно там бывал.

Anton Anton

ну, я помню, что были купоны. так таковой валюты не было, но купоны. продавали там по большей части алкоголь импортный, косметику, что еще - кажется, отец приносил экзотические фрукты. конечно, иностранные жвачки. из одежды тоже вываливали. а - магнитофон можно было купить и виниловые пластинки.

Товарищ 87

Айриш и у нас был,кроссовки помню хорошие там были.Еще у вас Стокманн был за валюту.

Anton Anton

стокманн появился намного позже. это уже конец девяностых. но, верно, был за валюту сначала.

Товарищ 87

У меня брат троюродный финн,любил походы с ним в такие места.

Anton Anton

ну да, особенно, когда ни фига не было в обычных магазинах, а ты считал себя крутым перцем. ощущение то еще.

Товарищ 87

Про перца точно сказано.

Ге
Георгий

"Березки" были в Москве ..туда ходили люди которые работали за гранкой по несколько лет , им платили не долларами а сертификатами с полосками ..Кто бывал в таких странах, как Америка , ФРГ , Япония ..соответственно их сертификаты ценились дороже , чем с соц странах..Примерно так ..

Борис Алиев

"Берёзка", для нас ассортимент был интересным , цены приемлемы. Я студентом МГУ опубликовал научную работу в журнале "Известия ВУЗов"(Физика), который переводился в США , и получил за это около 5 спец. руб. , но ничего путного в "Берёзке" не нашёл и они у меня так и пропали...

Товарищ 87

У меня тетушка за книгу 37р получила,вроде на духи хватило.

Борис Алиев

Ей повезло. А нам вскоре за научные статьи перестали платить.

Ирина

помню и по ваучерам были,в "Берёзке" брали товары.цены,к сожалению,не помню,а вот из товаров:кофемолка,телефон-трубка "самсунг",утюг,всё в рабочем состоянии до сих пор,коньяк "белый аист" был хороший,вина,лекёры.сейчас такого не наёдёшь,точно помню,что не было дорого

Ирина

))) я бы вернулась в ту страну

Ольга Владимирова

У нас не было валютного магазина как такового.но был японский магазин.где отоваривали по купонам.которые зарабатывали в том числе собирая и сдавая папоротник.который покупали у нас японцы для лечения -он выводит радионуклеиды из организма.

Товарищ 87

Интересно,какие товары там были?

Ольга Владимирова

Обувь.бытовая техника.одежда.в общем непродовольственные.Но надо было очень попотеть.Чтобы заработать на что-то стоящее достаточно купонов.Ведь это недолгий период сбора.Обычно вскладчину с кем -нибудь можно было что -то купить.

Товарищ 87

Прикольно

Евгений Ощерин

валютных магазинов в СССР не было потому что наличие валюты у вас это статья подрастрельная (иногда) а были боны и чеки это для тех кто работал за границей и приезжал домой с валютой цены были смешные смотря что вас интересует и было в них всё

Товарищ 87

В Ленинграде было много именно ВАЛЮТНЫХ Березок,основные покупатели в них были финские туристы.Могу адреса написать,если интересно. 88 статья конечно неприятная была,но я в этих магазинах бывал вместе с родственниками из финки,я выбирал,они платили.

Евгений Ощерин

так сразу бы и сказали для иностранцев нам там не чего делать ни чего не продадут

Владимир

Валютный был берёзка а ещё был Альбатрос. Там отоваривали моряков по чекам. Вогт там бутылка водеи стоила 45 копеек. Бутылка колы 10 копеек. Кроссовки импортные по 20 рублей. А чнеи эти стоили один к десяти у спекулянтов.

Товарищ 87

Спасибо

Ольга Гусева

Я помню только магазин для молодожёнов, Там отоварится можно было только тем, кто подал заявление в ЗАГС, мы там купили шампунь Кря-Кря. А в Березке купили двухкассетники, один из них Sanyo, и видеомагнитофон и кассеты...

Товарищ 87

Кря-Кря прекрасно помню.

Ольга Гусева

От него не щипадо глаза и пах он божественно!!!

Ульяна Казакова

Я помню чековые- "Альбатрос", "Березку".До сих пор где- то остатки чековой книжки "Альбатроса" валяются. А вот что- почем, не помню. Сок банановый по 20 центов за банку, вроде бы, куртка 50 баксов. Давно это было.

Товарищ 87

Спасибо

Юлия Громова

У нас в Питере (извините,тогда еще Ленинграде были магазины "Альбатрос"(там по чекам 1чек равен 2рублям)и магазин "Березка".В ней были дефицитные товары,которые можно было купить как на чеки,так и на валюту

Светлана Кузнецова

Да. Это были магазины, где я имела возможность покупать продуктовые и промышленные товары (мой муж моряк). И я до сих пор вспоминаю, тот ассортимент и качество товаров и обслуживание на высоком уровне.