Игорь Анфиногентов

Какой вложен смысл в слово - ЗАПОВЕДЬ или ЗАПОВЕДОВАТЬ❓

Ответы
Изольда Душечка Досвидос

А.Пахмутова, Н.Добронравов

Заповедный напев, заповедная даль...
Свет хрустальной зари,
свет над миром встающий...
Мне понятна твоя вековая печаль,
Беловежская пуща,
Беловежская пуща.
Мне понятна твоя вековая печаль,
Беловежская пуща,
Беловежская пуща.

Здесь забытый давно наш родительский кров,
и, услышав порой голос предков зовущий,
Серой птицей лесной
из далеких веков
Я к тебе прилетаю, Беловежская пуща

Многолетних дубов величавая стать.
Отрок-ландыш в тени, чей-то клад стерегущий…
Дети зубров твоих не хотят вымирать,
Беловежская пуща, Беловежская пуща.

Неприметной тропой пробираюсь к ручью
Где трава высока, там, где заросли гуще.
Как олени, с колен пью святую твою
Родниковую правду, Беловежcкая пуща

У высоких берез свое сердце согрев,
Унесу я с собой в утешенье живущим ..
твой заветный напев , чудотворный напев,
Беловежская пуща,Беловежская пуща

Изольда Душечка Досвидос

Вот.. Так.. То .. 45 лет тому назад

Вячеслав Шитлин

Давайте разберем по образам. ЗА ПО ВѢДЬ - по последней части разногласий нет. ПО - Покой Небѣсный
В соответствии с продолжительно существующим жизненным укладом
Состояние, при котором чётче воспринимаются Небѣса
Медленно-медленно, ещё медленнее-медленнее

Игорь Анфиногентов

"ЗА" - это отрицание. "ПО" - повествование чего либо. "ВЕ" - веды - знания. "ДЬ" - действие или дело, или делить. "ПО" "ВЕ" "ДЬ" - поделиться каким либо знанием. "ЗА" - приставка отрицания или предупреждения.

Вячеслав Шитлин

Прошу извинить, не "переключился" с текста на сообщения. начну заново. ЗА ПО ВѢДЬ - по последней части разногласий нет. ПО - Покой Небѣсный
В соответствии с продолжительно существующим жизненным укладом
Состояние, при котором чётче воспринимаются Небѣса
Медленно-медленно, ещё медленнее-медленнее А вот с образами, получаемыми сочетанием первых букв посложнее. Начнем с того, что звук "З" мог изображаться двумя буковками: Ѕ - Ѕѣло [дз]
[з] и Ӡ - Ӡємлѧ [з]. В зависимости, как написано, такие образы и передавались. ӠА Земля изначальная, истотная.
Земля ставшая истоком, первопричиной
Земля-Матушка, как граница с внешним Міром. Наличие границы. Например, закрыть, залить, забить, замостить, заменить... То есть, один объект заслонил собой другой ЅА Невоспринимаемый Исток
Источник непознанного
То, что находится за известным объектом Радует то, что Вы откликаетесь и думаете!

Игорь Анфиногентов

Благо дарю за информацию.

Ирина Посунько

Наверное, оно сродни слову ИСПОВЕДЬ... Заповедь - это правила, по которым должен жить истинный христианин, чтобы молчать на исповеди!

Игорь Анфиногентов

Заповедь - предупреждение об опасности. Исповедь - открытие потаенных чувств.

Ирина Посунько

Ну, и тоже верно... Зачет!👍

В М

Этот смысл только в древних славянских языках сохранился. Это то, что должно хранить, , но об этом сказано словами.

Игорь Анфиногентов

Предупреждение об опасности.

В М

Нет, опасности нет.. послушайте Песняров... и по крайней мере начнете немного чувствовать мелодику древнего языка, В том числе и то, что досталось русскому.

Игорь Анфиногентов

Тогда дай определение слову ОБЛАКО.

В М

То, что имеет округлую форму.

Игорь Анфиногентов

Лето. Солнце печёт. И вот чудо. Солнце накрывает воздушная дымка. О БЛАГО. Вырывается из уст твоих.

В М

Неправильно, Конечно. есть ложные друзья переводчиков. В жару дымка никак не бывает, мне так представляется. За свои годы в разных ситуациях побывал.

Алла Киселева

Заповедь -Закон Вечный и без изменеий, Заповедовать - Применить, Исполнить в точности без изменения.

Игорь Анфиногентов

Заповедь - предупреждение об опасности

Алла Киселева

Заповедывать-завещать сделать или исполнить заповедь, наставление, совет, закон. Это и есть смысл.

Игорь Анфиногентов

За - отрицание чего либо, По - повествовать, Ве - знание, Дь - дать.

Алла Киселева

Это человеческая отсебятина. Давайте прислушиваться к Священописанию -Библии

Игорь Анфиногентов

Мать заставляя дитя глаголит : "не трогай железную ручку на морозе языком, а то будет плохо" - это и есть заповедь.

Тамара Гребенщикова

Заповедь -повеление, приказание, наказ, нерушимое наставление. Помни праотцев: заповедного не тронь

Игорь Анфиногентов

Предупреждение об опасности.

Валентина Ерефеева

Чтобы человек вникал в то , что будет служить добром исполняя то , что ему повелели

Игорь Анфиногентов

И здесь так же. Знают, но пытают.

Валентина Ерефеева

Иногда задаёшь вопрос , чтобы человек прочитал и задумался .

Игорь Анфиногентов

Просто делюсь тем чем богат.

Валентина Ерефеева

Это хорошо , кто то и примет .

Та
Татьяна

Заповедь-речитатив, заповедовать, что УСВОИЛ

Ирина Лобачева

Это обычное заклинание и совет. На мой взгляд

Игорь Анфиногентов

Заповедь - это предупреждение об опасности. (Пример: мать глаголит не суй палец в розетку. А то петух жареный клюнет.)

Борис Воробьев

Поведать - рассказать, передать информацию!

Борис Воробьев

Ну Вы все о страшном!

Игорь Анфиногентов

Соблюдая заповедь сохроняешь своё здоровье.

Борис Воробьев

Люби ближнего, как самого себя, почитай родителей, слушайся старших и т .д. - не предупреждаю об опасности же! Информация, как себя вести в жизни!!!

Игорь Анфиногентов

Не убей, не украли, не лжесвидетельствуй, не завидуй.

Борис Воробьев

ОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Любовь Гапонцева

"Ведать"=ЗНАТЬ....Видимо,в мудрости смысл.)

Игорь Анфиногентов

Предупреждение об опасности.

Галина Мищенко

Заповедь для всех Заповедовать самому

... Богиня

смотря какая заповедь вас интересует)

Игорь Анфиногентов

Само слово

Любовь

религиозно-нравственное предписание

Любовь

..я не поняла....."заповедовать"...... что это? и как?

Игорь Анфиногентов

Само слово

Любовь

мы никогда не говорим...".заповедовать", в чём же разница?..я не знаю

Игорь Анфиногентов

Само слово "заповедь"

Любовь

буду искать!

Наталья Премина

Сделать неприкосновенным, сберечь.

Игорь Анфиногентов

Предупредить об опасности.

Алексей Вонримс

Запоминание и ведование. Имхо.

Игорь Анфиногентов

Предупреждение об опасности.

Ольга *

нерушимое наставление,

Валентина Назарчук

это просто хабалки..

Игорь Анфиногентов

Предупреждала тебя мать: не плюй в колодец.

Валентина Назарчук

придется напиться ..

Владир Дэмирис

ЗАпомни ПОВЕДанное

Игорь Анфиногентов

Предупреждение об опасности.

Фенька *****

второго не слышала

Котэда

очень глубокий

Игорь Анфиногентов

Тогда о первом.

Котэда

это ещё глубже