Ле
Лена

Господь сотворил Адама из глины (пыли и праха), Еву из его ребра. А из чего он сотворил первую жену Адама Лилит?

−4
Ответы · страница 2
Пе
Пеппердинк

Как-то не совсем прилично говорить....Но по легенде - из соплей!

Пётр Ермаков

Глины и пыли было всегда предостаточно - хватило и на Лилит...

Вадим Иванов

Так Лилит демоница. Они, вроде, всегда были, как и ангелы...

Владмир

А что кроме пыли и праха (глины) было у Создателя? Ничего!

Владмир

Суть то не в этом. Мы ведь говорим о первоначальном плане и как это все создавалось. Из огня ничего не создашь. Это воздушная стихия. Нужно что то плотное для создания тела.

Ле
Лена

В тексте Танаха слово ‏לִילִית‏‎ —так и написано :
Господь сотворил Адама из глины ( пыли и праха), а Лилит из Божественного дыхания и огня.

Владмир

Все зависит от переводчика. Как удобно Заказчику, так и переводят.

Ле
Лена

Перевод очень важен. А ещё ведь древние книги в те времена размножали переписыванием. Могли и ляпнуть что-нибудь. Отсюда и в Ветхом завете столько непонятного и противоречивого. Да и в Новом есть.

Владмир

🤝😁 Приятно говорить с человеком, который соглашается на исторические огрехи.

Александр Демидов

судя по тому, что она стервочка была, похоже из говнеца)

Па
Павел

Ле
Лена

Павел, я давно не верю ни в теорию большого взрыва о происхождении Вселенной, ни в теорию Дарвина. Да и не теории это вовсе, а гипотезы. Я уже выше написала, что верю в Творца. Не может случайным образом возникнуть Вселенная, где все закономерно и стройно.
И мне кажется нет никакой личности, называемой Богом, который всё контролирует и за всем следит, лишая тебя ответственности за свою жизнь. Хотя это удобно...ты ни за что не отвечаешь и только просишь.Есть глобальный разум и мы части его. Это Отец,Абсолют. Наш путь уменьшать энтропию,хаос. Если ты способствует увеличению хаоса в мире,то ты усиливает хаос в своей вечной жизни. И ещё жизнь это радость ,а не страдание.

Ле
Лена

А вот к религии отношение неоднозначное.
Бог - структура мироздания, это всё сущее. Бог не наказывает нас, наказываем мы себя сами, совершая греховные поступки, мы разрушаем себя и душу. Бог разговаривает с нами фактами, событиями, последствиями наших действий. Других возможностей у человека нет, нет других органов чувств услышать Бога. А религия - свод правил.

Ле
Лена

И все знают, что Библия - это книги. В славяно-русской Библии содержится 77 книг, в греческой Библии — 76 книг. И есть канонические Евангелия и апокрифы. Канонические Евангелия были признаны Церквами Востока и Запада в качестве созданных в истинной апостольской традиции.Но ведь и авторы апокрифов часто те же, что и канонических.

Ле
Лена

И как Бог послание передал людям? Это же говорил сын его, а ученики записывали. Конечно, говорил он гораздо больше, чем в канонических Евангелиях. А ещё Библию многократно переписывали от руки и переводили на другие языки. И сколько там при переводе странностей. Например, всякая власть от Бога, понимается нами совсем не так, как было первоначально .

Александр Евченко

а она там и была -по Бродвею райскому мужиков искала

Дэн Люк

тож из какого то говна ))... брак получился 🤷‍♂️

Ле
Лена

Ну, вы хоть в курсе. Я шокирована, большая часть людей об этом даже не слышали, не говоря уже о том, чтобы прочитали.

Дэн Люк

ну таки вы точно будите удивлены ... я таки знаю ))))

Ле
Лена

Я сразу поняла, что вы знаете. Но вы единственный. У меня шок просто.

Дэн Люк

Лилит была первой женой Адамки )) и рассори лись они с ним по не совсем понятной причине ....Лилит желала быть сверху а Адик говорил что по его первородству жена должна быть снизу ... в общем скандал и все такое. Господь разозлился и проклял и выгнал )).Короче принял сторону Адама (вывод (Бог мужик 😁)... Лилит была первой кого изгнали из рая . и стала суккубом....демолном

Ле
Лена

👍👍👍👍👍 все верно! Да, Лилит хотела быть в позе наездницы! А Ева всегда в миссии. И до сих мужчины любят одних, а женятся чаще на Евах.

Дэн Люк

тут такой нюанс .... яблоко адам жрал с Евой .... а что оно такое было ?....эт вроде как плод познания греха , значит дор того как Эта парочка начала тырить фрукты она не трахалась....значит и с Лилит у Адикам ничего небыло ..э.. или все таки все не так ... Если этот любовный треугольник и до пожирания фруктов трахался , значит изгнание было вовсе не из зха любовных утех, а тогда из за чего?*... Я вижу только одну причину . Вот т сидит старый дед с ружжжжом в своем саду и .... ну случилось так ... задремал, и тут голые воришки через забор полезли, ободрали всю яблоню (а дедушка между прочим хотел варенье из яблок сделать... компотов наварить... всяких шарлоток напечь) , И вот прикинь картина . проснулся дедушка , подходит к яблоне , а там эти два голых сексманьяка "познают добро и зло" , так что с яблони не только все яблоки попадали, но и листья осыпались😁. В общем не стерпел Дедушка и жахнул по голым жопам из двух стволов😁😁. Ну Адамка с Евой и драпанули с......😉 ускорением🤣... Вот так и случилось грехопадение 🤷‍♂️😁😁😁

Ирина

а разве она где либо упоминается в ветхом завете

Ле
Лена

Кроме Евангелия есть и апокрифы.

Сергей Евдокимов

Из той же глины (а не из "пыли и праха"!) - Гончар...

То
Толян

сосватал из земли Нод...там уже жили человеки....

Владимир Разувакин

Все это сказка из Ветхого Завета для верующих

Ле
Лена

В Библии нет ничего про это. Демоница Лилит упоминается в Талмуде. Как первая жена Адама, она описывается в Алфавите Бен-Сира (700—1000 годы н. э.) и каббалистической Книге Зогар.

Владимир Разувакин

Ветхий Завет дал Моисей, а ему - внеземная цивилизация в образе "Бога", В то время существовали множество всяких Богов в сознании человека.

Георгий Крымский

Она была обезьяной , так вот и пошло дальше ..

Георгий Крымский

Со Святой Троицей Вас Леночка ! Прекрасно выглядите !!! 🪷

Ле
Лена

Спасибо, Георгий. И тебя с праздником! 🖼

Константин Саратовцев

Моисей и сам не знал. Да и поделка неудачная.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Такого персонажа нет в Библейской истории.

Фл
Флюгегенхаймен

Ее никто не делал, она была одной из богинь

Андрей Григорьянц

Лилит скорее скорее ево сын накосялтч...

Ле
Лена

Иисус накосячил? Равным с Адамом сделал.

Андрей Григорьянц

Просто принялл сметьь за нас...

Павел Бобров

Не слышал о ней. Разве жена адама не Ева

Ле
Лена

В религиозной мифологии первой была Лилит. Бог создал Адама из глины и Лилит их своего дыхания и божественного огня. И они были равны друг другу. Лилит отказалась подчиняться Адаму и сбежала из Эдема. Отказалась возвращаться, даже когда Бог попросил ее об этом. За отказ самому Богу ей пришлось стать спутницей дьявола, одной из его 4-х жен. Потом Бог сделал Еву из ребра. А Лилит в облике змея подсунула Еве запретный плод. А ещё по легенде всю жизнь Адам, живя с Евой, во сне повторял имя Лилит. Это дало повод для появления другой легенды, которая объясняла почему мужчины любят одних, а женятся часто на других.

Василий Комышний

судя по её поведению, из говна и палок)

Ле
Лена

На этом сайте мужчины так любят говорить о говне. Это доставляет вам удовольствие видно.

Ир
Иринтер

По себе, видимо, судят. Кто чем наполнен, то и выплёскивает

Толя Попов

😳 из..............копчика☝️🙄.............👇

Ал
Александр

Книга Иеремии не дает на это ответ

Ле
Лена

Из своего дыхания и Божественного огня. Адам и Лилит были равными.