Серафима

"Как говорила моя бабушка...🤭,"- любят шутить юмористы. Какие ценные советы Вы запомнили от своей любимой бабушки?

Ответы
Игорь Николаевич.

Если бы молодость знала. .........Лет за пять до смерти бабушки по отцу. ослепшей как раз в этот период. каждые выходные бывал у нее. варил еду. сдружился с пацанами того района где она жила. Слушал много того. что мне рассказывала бабушка. Ушел в армию за три месяца до ее смерти. Но почему то очень мало и смутно в памяти сохранилось. что она рассказывала. Сейчас бы записывал каждое ее слово

Серафима

Да,я тоже кстати об этом жалею

Ол
Ольга

Ценный совет - Выходя замуж и живя с мужем, спать в одной кровати под одним одеялом до самой гоубокой старости. Домашнюю работы разделить с мужем пополам. Никогда не перечь мужу но при этом сделай так чтобы муж сам подумал что это он принял решение, хотя поступив по умному вы заполучили желаемое а муж из всего этого сделал вывод что это было его решени. Вообщем очень много советов.

Ол
Ольга

Во многом мне ее советы помогли.

Серафима

Конечно. Мудрые советы

Ол
Ольга

Я как то ее спросила бабушка а зачем в одной кровати и под одним одеялом, на что она ответила- брак будет крепким и все проблемы и дела будете решать сообща.

Серафима

👌

Ол
Ольга

Благодарю

Любовь Мацарская

Никогда не отвечай сразу,смотри в глаза при разговоре и прежде чем ответить,молча досчитай до 10...Очень помогало в жизни сдерживать свои эмоции и отвечать спокойно,а это очень обезоруживает особенно противника.Бабушка,не зная психологии,научила простому психологическому способу,быть коммуникабельной...

Anatoliy Pershin

👍👍👍🍫

Серафима

Умница бабушка!👌

Anatoliy Pershin

И я об этом...

Любовь Мацарская

Спасибо!🤝

Нина Архипова

Моя бабушка любила цитировать подходящие к ситуации народные пословицы и поговорки. 1. Какой шёл, такой и встретился. 2. Что потопаешь, то и полопаешь. 3.Как аукается, так и откликается. 4.Нечего за зеркало пенять, если рожа кривая. 5. На что и клад, когда в семье лад...

Серафима

Золотые слова!👌

Нина Архипова

Мои внуки тоже от своей бабушки слышат с детства эти золотые слова. Да не иссякнет источник народной мудрости, питающий умы грядущих поколений!

Серафима

Да! Это лучшее воспитание😊

Нина Архипова

Радует, когда они сами к месту употребляют выражения, что от меня услышали. Все мы родом из детства...

Серафима

Да💐

Св
Светлана

Бабушка всегда готовила мне что-нибудь сладкое перед экзаменами и приговаривала, " чтобы мозги хорошо работали" 🙂 Ещё она была верующей, когда пила горячий чай, говорила, что "на том свете горячее будет". Это была самая светлая и ласковая старушка на свете!

Серафима

Умница бабушка👌

Св
Светлана

😊да! У нее было 4 класса церковно-приходская школы. И курсы медсестер. Во время войны работала в городском госпитале. Давала наркоз во время операций. В наше время это как врач анестезиолог. Присутствовала на всех операциях, есть награда за доблестный труд. Очень люблю своих бабушек и горжусь ими.

Серафима

Вы тоже молодец! Чтить,любить и помнить тоже надо уметь👌

Св
Светлана

Спасибо, мечтаю когда-нибудь стать бабушкой, такой же любимой☺️

Серафима

Будем😊

Изя Поцман

Мои обе бабушки пережили блокаду Ленинграда.... И потому не только кормили меня "на убой"( что никак не сказывалось на моей по жизни тощей фигуре), но и приучили не разбрасываться едой и постоянно иметь запасы.... Что очень помогло мне год назад....

Серафима

Нда... Жизнь их научила

Изя Поцман

...а они меня....

Серафима

Да. Так и есть

Серафима

Все знают,в Петербурге особый народ

Irina Bogomolova

Ой...советы не помню...любовь их греет всегда...особо прабабушка была источник тепла добра и любви...с советами не лезли.нет.немнгго намекал что надо быть больше девочкой...как то больше соответствовать этому слову. Я в детстве непгслушная была.

Серафима

Интересно😊. Это безусловная любовь. Хорошо,что рядом есть и были такие родные люди

Irina Bogomolova

Ой,конечно сейчас понимаю какое это счастье...но уже все подвымерли...только на своих резервах+Божья милость...

Серафима

Да,чем раньше были крепки семьи? Именно этим. От мала до велика. Как-то умудрялись жить дружно и невестки и свекрови. Дети,внуки всех любили и их тоже

Irina Bogomolova

👏🥰

Ирина Гавриловна

Чтоб я сидела молча и не встречала в разговоры. Не лазила в солонку пальцами как мой отец, не сделала весь лимон для чая одна, не была похожа на свою ужасную мать, коротко стриглась и закалывала волосы приколками на замочке.

Серафима

Роль в воспитании Вас,дочери

Серафима

Раньше думали,чем строже,тем лучше

Ирина Гавриловна

Ну, наверное точно сыграла. Путешествовали вместе, расчетливости научила какой-то. Цинизму какому то.. Ну мать есть мать.. Всё равно же любила по своему

Серафима

Ирина,берегите себя🙏. В любом случае они хотели Вам добра

Ирина Гавриловна

Да, я знаю..

Vladimir Osheschko

Когда моя бабушка заставала меня в кладовке с кувшином сметаны в руках она говорила мне по-французски - поди прочь (без кувшина). Эту же фразу произносит Наполеон в фильме "Война и мир" слуге, который принес ему завтрак.

Серафима

Какая деликатность👌🤭

Vladimir Osheschko

Так воспитывали учениц женских гимназий в царской России.

Серафима

Чтобы другие не понимали?

Vladimir Osheschko

Мой дед, выпускник Чугуевского пехотного училища, тоже свободно говорил по-французски и по-немецки. Мне, выпускнику двух военных учебных заведений, дался только немецкий. Моя младшенькая говорит, кроме русского, еще на трех. Мой внук - на немецком и арабском. Традиция однако.

Серафима

Как здорово! 👌

Vladimir Osheschko

Знай наших!

Серафима

Буду знать

Алиса

Ценный вопрос.. Жалко, я не знала своих дедушек и мамину маму, когда я родилась, их уже не было, а бабушка, по партой стороне, ушла рано, мне лет 9 было, помню только, что она меня сильно любила и баловала.

Серафима

У меня тоже 3 внука. Души не чаю😊

Алиса

У меня 2, осенью будет третий🙂

Серафима

Здорово. Дай Бог здоровья🙏

Алиса

Взаимно🤝

Серафима

Спасибо

Serg

Путь к сердцу красавицы пролегает через сковороду жареной картошки на сале и кусок мяса или рыбы запеченой в фольге) И ведь права бабуля!!! А если еще и помыть посуду потом, то хрен куды ты денешься!))))

Серафима

А для чего нужна спутница жизни?

Serg

Ну точно не для того чтобы на кухне стоять у плиты

Серафима

Отлично. Можно найти компромис всегда

Serg

Извините а про какой компромисс речь?

Серафима

Можно наконец-то научиться договариваться

Раиса Гот

Моя бабушка говорила, что мужу нельзя все открывать. Ну, как раньше было, это ей ее мама говорила, которая родилась еще в конце 18 века - Испекла 13 хлебов, мужу покажи только 12

Наталья Иванищева

1. набойное шило дёшево стоит. 2. нашёл не радуйся, потерял не плачь. 3.на чужой роток не накинешь платок. 4. богатые три рукава не носят. 5.не бери чужого и не бойся никого

Серафима

Во как! Золотые слова

Наталья Иванищева

вот и пользуюсь

Серафима

Хорошее наследие

Наталья Иванищева

не спорю

Фердыщенко.

Не пей,не ешь..хоть на двор выходи не писай,не какай!-так говорила бабушка(на татарском..не смог точнее сформулировать на русском)..когда на улице ненастная погода

Ольга

Одна бабушка говорила "Мужику-дураку не кажи жопу усю, а кажи только половину"😁, друга "Ешь, пока рот свеж. Завянет- никто не заглянет" ☺️ Мудрые были бабушки.

Серафима

Да. А по 2 совету не совсем поняла😁

Ольга

Про здоровое питание. Ешь, пока молодой

Серафима

Конечно,они были мудрые,наши бабушки👌

Герой-Любо V Ник Z

у меня была девушка, врач скорой помощи, она рассказывала, что её бабушка ей постоянно говорила, пусть башка будет овечья, главное чтобы изда была человечья)))

Серафима

А почему не наоборот?

Герой-Любо V Ник Z

а зачем мужику голова у женщины?)))

Серафима

😁кстати интересно было бы

Евгений Шевченко

я был мальчонкой... несмотря на то, что я у бабушки летом жил там.. "ноги помой!" и потом босяком на "вышку".. это над домом деревянным крыша.. и мне и братику )))))

Серафима

Ноги помой!-это ценный совет?

Евгений Шевченко

когда ты - мальчонка и все время босяком бегаешь целый день - конечно )))

Серафима

Ну да,так и есть

Евгений Шевченко

Тебе на яхте виднее ))

Серафима

Да😊

Сч
Счастье

Моя бабушка говорила "С мужиком живи,пол жопы не показывай".Т.е. никогда не будь с ним во всем честна и откровенна.Будет любить и ценить.И она была права!

Серафима

Мудрый совет👌

Сч
Счастье

Да

Сергей Семушев

Очень много, но самый главный! После ссоры с отцом, бабушка сказала" Это твой отец и ты не прав"!!! И ещё готовить борщ"Полтавский" с пампушками !!!!

Серафима

Она для Вас как Ангел-Хранитель😊

Сергей Семушев

И не только для меня!!!!

Серафима

Да

Сергей Семушев

У бабушки было двое детей от первого брака, Дед погиб на войне, потом вышла замуж за второго, у него были свои дети! Потом поделись ещё двое общих!! Огромная семья и мы все вместе!!!!

Серафима

Мудрый человек👌

Юрий Лагун

Моя: "Никогда не ругай Жизнь и не жалуйся на неё. И она никогда не будет ругать тебя. Всегда люби Жизнь. И она всегда будет хвалить и любить тебя!"

Юрий Лагун

Часто находил деньги. Моя бабушка мне: "Нашёл деньги. Никогда не клади их в карман и никогда не неси их домой!"

Серафима

Браво👏 Спасибо

Серафима

Красота! Благодарю🙏