Анна Станиславовна

Вот повадились человеки называть словом ЛЮБОВЬ всё, что угодно - от влюблённости и секса до предпочтений в еде и взаимодействий с домашними животными. А ведь Любовь - чувство до крайности редкое... Безвозмездное и Безкрайнее... А Вы что думаете, Вы любили?

Ответы
Сергей Полторацкий

Хорошая моя: смотри как описал любовь Ап. Павел: 1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(1Кор.13:1-13)

Анна Станиславовна

Благодарю за ответ 😊🌞

Сергей Полторацкий

Не за что!

Ва
Вад

это только в русском языке так: люблю котлеты и люблю свою родину, он любил делать гадости, а тот любил убивать, кто-то любит знания, а кто-то нести всякую чушь, Маша или кто там любит Трегорина, а Трегорин любит рыбу... Все кого-то или что-то ЛЮБЯТ. Просто это бестолковость русского языка, когда смешано всё в один винегрет. Но в других языках не так. Ещё с древнейших времён в греческой раскладке мыслителей было определено 8 видов только межличностной любви. А ещё, кроме субъектной, есть и объектная любовь. И всё это называется разными словами. Но русские не любят ни в чём разбираться. Они всё смешали, поэтому и непонятки. Мужики под словом любовь понимают одно, женщины - другое, дети - третье, философы или кто там ещё - что-нибудь ещё.

Ва
Вад

особенно женщины любят употреблять слово
"любовь", не понимая его истинного и многообразного смысла ;;; и особенно любят говорить: вы не любили, вам не пронять ****************** но любили и любят на самом деле все, просто по-разному ****************** вам нужен один вид любви (да и не любовь это вовсе, чаще всего, а желание найти извозчика), другим - другой ;;; каждому своё ;;; но многие ЛЮБЯТ навязывать свой вид "любви" другому - отсюда все конфликты

Анна Станиславовна

Благодарю вас за ответ. 😊🌞

Я Вера

Слово многозначное - так уж в русском языке происходит. Если слово нужное,оно распространяется в разные сферы. Любо - значит хорошо. Отсюда - лЮбая - хорошая. Любимая. Но и еда тоже хорошая и тоже любимая. Лучше выделить для особого чувства слово ,,желаю", ,,мечтаю", ,,обожаю", ,,кохаю", но избегать банального ,,люблю".

Анна Станиславовна

Очень познавательно, благодарю за ответ 🌞😊

Я Вера

Я так думаю)))))

Леонид Шестаков

поэтому так легко прижился в русском языке "секс"....его с любовью к еде не перепутаешь...😉

Я Вера

Зато распространился уже шире значения. Сексапильность,сексуальность - это как?

Леонид Шестаков

если взять аналог "сексу" в русском языке - "пол", то с ним, пожалуй, таких определений не построишь....украинский вариант, он же, похоже, и старорусский - "стать" - кроме статности ничего "сексуальнее" не придумаешь.....😄

Я Вера

Хихи

Тася Гаврик

В одни глаза я влюблена,
Я упиваюсь их игрою;
Как хороша их глубина!
Но чьи они - я не открою...
Едва в тени густых ресниц
Блеснут опасными лучами -
И я упасть готова ниц
Перед волшебными очами.
В моей душе растет гроза,
Растет, тоскуя и ликуя...
Я влюблена в одни глаза...
Но чьи они - не назову я!😉 👌

Анна Станиславовна

Благодарю за ответ

Евгений Медем

Любовь это острое, действенное, бескорыстное, в чем-то жертвенное желание счастья и успеха любимому.
С тайной надеждой на такое же отношение другой стороны. Порог действенности и бескорыстности индицирует степень и беззаветность любви, степень упоения и поглощения любовью.

Сергей Кащик

Я вот точно люблю, и живём в Любви, но, увы - и тут Вы бескрайне правы - многие сего чувства даже не ощущали толком, а за Любовь в наше время часто выдаётся чувство привязанности, влюблённости, страсти.....

Анна Станиславовна

Мой хороший знакомый очень резко высказался по поводу понятия "влюбленность " говорит это как прокладка..

Сергей Кащик

Ну, в ней тоже есть свои плюсы - только часто люди на основании только лишь её уже готовы строить СЕМЬЮ, часто даже не понимая и половины той ОТВЕТСТВЕННОСТИ, которая от них потом потребуется.... Вот отсюда потом и частые ссоры, разводы и непонимания друг друга.....

Анна Станиславовна

Это верно, благодарю вас за ответ!

Vladimirs Cucukins

Я думаю, вам просто не рассказали достаточно доходчиво, что любовь бывает разная. К родине, к матери, к ребёнку, к женщине, к жене, к работе и так далее. Но это поправимо. Просто надо больше читать.

Сергей Крестников

да химические процессы в организме человека настолько сильны к одному человеку как наркотик как воздух пусть просто будет рядом и не похоть это а любовь умру за нее.....

Андрей Борисович

вот вот и мне как то не очень нравится например когда спрашивают "А что ты любишь из еды?" а я ее не люблю а просто ем ну есть предпочтения но это ж не повод для любви..

Анна Станиславовна

Верно, еда здоровая и вкусная, да любимой приготовленная-такая по нраву. И этого достаточно... Сейчас культ еды пропагандируется усиленно.. Часть потреблядского существования..

Андрей Борисович

что да то да. да и в других случаях извратили понятие. например фразочка "заняться любовью"

Анна Станиславовна

"Соитие" как то мне ближе..

Андрей Борисович

по мне какое любящие друг друга люди придумают для себя сокровенное слово то и будет правильным сугубо индивидуально и не на показ.

Анна Станиславовна

Очень верно сказано. Благодарю за ответ 😊🌞

Андрей Борисович

да не зачто, как думаю так и говорю

Вадим Потёмкин

Все бы красиво... ксли б не одна фигня. В КАРМИЧЕСКОМ мире (мире причинно-следственных связей) не может быть НИЧЕГО БЕЗВОЗМЕЗДНОГО. По определению.

Вадим Потёмкин

Обмен -- тоже своеобразная торгово-потребительская операция...

Вадим Потёмкин

Любовь -- это такая красивая сказка... Как, напр., коммунизм. Многие верят. .. Илм как в бога... Или суеверия... В любую фигню можно поверить...

Анна Станиславовна

Даже плацебо лечит

Вадим Потёмкин

Гениально! Любовь -- как имитация лекарства от ощущения бессмысленности бытия... Что-то в этом есть... 😤

Са
Сауле

я любила всю жизнь одного человека. Он недавно умер. Но у меня все равно есть любовь к маме, дочери и внучке и к зятю. Ведь это тоже любовь

Анна Станиславовна

Конечно. И любовь к тому, кто умер, она тоже с вами.

Са
Сауле

да и она конечно осталась

Анна Станиславовна

Всего Вам хорошего. Только не циклитесь на любви к маме и детям, желаю Вам встретить того, с кем счастливы вместе будите.

Са
Сауле

спасибо большое

Ал
Александр

у античных греков было четыре вида любви. от агапе (возвышенно божественной) до эроса (ну это понятно) у татар их две "яратам" и "махабат"

Анна Станиславовна

Благодарю за интересную информацию!

Игорь Кольцов

Полностью с Вами - согласен. Затаскали до невозможности это понятие., не понимая абсолютно его истинного смысла. Полностью согласен!

Анна Станиславовна

Благодарю за ответ 🌞😊

Андрей Калашников

Кстати, в украинским языке для обозначения межполовой любви применяется слово "кохання", а для всего остального - "любовь"...

Анна Станиславовна

Как это межполовой... Ааа.. Дошло.. Любовь к маме папе детям, а мужа кохаю штоль?

Андрей Калашников

Совершенно верно!

Изя Поцман

Есть такое понятие - заниматься любовью.... А когда двое бьют друг другу морды - они, значит - занимаются ненавистью....

Алексей Шустин

Каждый по своему понимает слово Любовь, у одних- это любовь к Родине, к матери, к сыну, или просто что , не описуемое.

Ев
Евгений

И люблю, но слово любовь не однозначное, он подразумевает в себе все то, что вам нравится, к чему вы не равнодушны...

Александр Волков

про любовь. можно говорить много. и что такое любовь. сколько бы мы не перечисляли. но любовь так и не расшифруем.

Виталий Тихий

Милая, милая Анна Ста-а, как же Вы правы! Во всем. Только вот, к сожалению, любовь-то не такое уж редкое явление.

Анна Станиславовна

Это же прекрасно!!! Виталий, благодарю Вас за ответ!

Виталий Тихий

С одной стороны... Без продолжения.

Анна Станиславовна

К чему это?

Виталий Тихий

Я же предупреждал. Другие вопросы есть? Простите...

Анна Станиславовна

Вот я тупень... Всех Вам Благ!!! 🤗😊🌞

Виталий Тихий

Храни Господь!

Валера

думаю,Любовь чувство до бескрайности вездесуще....но....человеки до крайности редко талантливы в ней....

Марина Казакова

Согласна полностью!