Rita

Кутузов сказал:"Чтобы спасти Россию,надо сжечь Москву". Как Вам это?

Ответы
Во
Водяной

Не понял намёка на современную политическую ситуацию! А вот другое может быть!
Снова вечер наступил,
Утро завтра к нам придёт.
И во сне весь Мир застыл -
Вдруг решение придёт!

До утра мы не проспали -
Ночью пробудились.
Мы во сне в войну играли
И в решеньях заблудились.

Вдруг придёт всё ж та пора -
Будет совесть пробуждаться.
Вдруг поймут – жизнь не игра!
Эх, надо бы дождаться!

Были вечером надежды -
Выход мы найдём!
Оденем «белые» одежды.
Праздновать пойдём!

Мы надеялись на Трампа.
Миру мир подарят всё ж!
Этому приходит АМБА!
А у стервятников балдёж!

И при этом применяют
ГАДЫ белый цвет!
Фейки всюду засылают
О врагах, которых нет!

Делают всё денег ради.
Власть они дают везде.
Отметают все преграды,
Нет препятствий им нигде!

Только вот, ведь, незадача! (Как засада)
На пути у них стоит
Русь! Россия, как преграда!
Не боится. И молчит!

Альберт Кононов

Он прав. Ему бедному пришлось тащить хмель чужого пира. Царедворцы об увеличении и укреплении армии ранее не думали. Барклаю де Толли - министру обороны, пришлось на фоне не соответствующей французскому войску русской армии, выдумывать, или попросту, выдуривать, этот коварный план заманивания французов по русские морозы и под дубину народной войны. Этот план кстати сработал случайно. Французы долго пили в Москве и пошли на южные флеши тогда, когда ударили холода. Очень часто в ходе боев на фронтах, жестокие и шутовские решения, позволяли компенсировать бездарность командования.

Ирина

Сейчас в инете часто читаю высказывания подобные.. Многие люди,которые живут не в Москве, мечтают Москву сжечь. Только не понятно,как им это поможет. Уничтожив красивый город, и даже всех жителей, ничего не изменится,потому что правительство просто переедет в другой город и страна будет жить точно так же,как и раньше. Но нет, всем мешает именно Москва. Словно город ответственен за плохую жизнь людей.

Rita

,Столицу давно надо было перевести в другой город,пока его не оккупировали питерские,москвичам жилось бы лучше,это я Вам говорю как потомственная москвичка.

Ирина

Я тоже москвичка в 4 поколении. Москвичей у нас сейчас встретишь крайне редко..к сожалению..Одни приезжие..

Rita

Как Вы говорите,в "Москве одни приезжие", так что-же они все лезут в Москву?Можно я расскажу Вам анекдот,он приличный.В Москве по статистике проживает много национальностей,есть и таджики,украинцы,узбеки,чеченцы и даже вьетнамцы и только кучка офигевших от всего .этого москвичей

Ирина

Ну вот и я не знаю,чего они лезут..Москву ненавидят, мечтают сжечь, а сами едут и едут..Анекдот в тему..к сожалению это правда)

Во
Водяной

Уж столетие не одно
Нас пытаются сломить.
И понятно уж давно,
Что им Русь не повалить!

Сколько раз к нам в дверь пытались
Силой ног всё отворить!
И всякий раз всё ж нарывались,
Чтоб по загривкам получить!

Богородица молила,
Чтоб отводила Русь все беды
Русь Вторую завершила
Знаменем Победы!!!

Знаменем закрыли дверь.
Только речь идёт о том -
Был Рейхстаг, ну, а теперь
Вашингтонский Белый Дом!!!

Лёха Медведев

В кабинет к психиатру заползает мужик с чем то в зубах. Психиатр: — Ой, и кто это к нам пришел? Кошечка? Мужик ползет в угол. Врач умилено следует за ним: — Собачка? Мужик провел рукой по плинтусу и пополз в другой угол. Врач не отставая: — А, наверное ежик! Нет? Черепашка? Мужик вынимает провод изо рта и говорит: — Слышь, мужик, ты мне дашь спокойно Интернет провести или нет?! anekdotov.net

Rita

И что?

Валерий

он был прав надо было оставить в суровую русскую зиму врага без теплого жилья и фуража для их несметной кавалерии а солдат без еды а так же созданные партизанские отряды на базе гусар Дениса Давыдова уничтожали продовольственные обозы врага поэтому французы и отступили их победил мудрый фельдмаршал без боя

Валерий

С удовольствием ведь этому факту его биографии очень мало отведено места в нашей истории. Кутузов в возрасте 29 лет в звании подполковника-командира батальона участвовал в освобождении Крыма от турок кстати руководил войсками не менее великий полководец Суворов и вот в один из дней в районе города Алушты высадился турецкий десант в количестве 100000 человек на встречу ему было выслано войско в 10000 солдат в составе которого и находился Кутузов в долине горы Демир-Джи состоялось сражение после внезапного наступления русского войска турки стали отступать и тут был убит знаменосец и русское знамя упало началась паника и здесь знамя опять поднялось и русские солдаты погнали врага к морю после боя убирая убитых и раненых обнаружили Кутузова со знаменем в руках он лежал без глаза пуля пробила височную кость и выбила глаз солдаты решили его похоронить но прежде обмыли в источнике и он ожил с тех пор источник называется кутузовским а место где была битва Верхняя и Нижняя Кутузовки они находятся на трассе Симферополь-Алушта

Rita

Где Вы черпаете знания?Вы много читаете или Вы- историк?

Валерий

нет я офицер запаса люблю историю много читаю а родился и вырос в Крыму моя прапрабабушка Даша севастопольская помогала доктору Пирогову ухаживать за раненными в крымскую компанию 1854-55 годов я очень хорошо знаю историю полуострава

Rita

Я Вам благодарна за комментарий,но я тут покопалась в некоторых источниках и нашла вот что:журнал "Биография"№10за2017г есть статья Глеба Черкасова о Кутузове "Старый лис Севера"-статья любопытная.Ваше мнение меня интересует.

Валерий

хорошо почитаю но я не только по книгам но и в училище у нас предмет был история военного искусства где мы разбирали сражения нашей армии

Бесик

Когда пульсация в висках
И отнимает к чёрту ноги.
Когда отдача в ноготках,
На теле пятнами ожоги.
Когда кричишь, вдыхая вновь,
И шепчешь еле слышно «боже».
Когда по венам стынет кровь
И удовольствие до дрожи.

Фархад Исмаилов

Чтобы правильно судить слова Кутузова надо вспомнить то время. У русской армии не было другого выхода. Это было самое верное, взвешенное решение. В результате Кутузов и армию сохранил и в войне победил.

Medvedrus Иванов

Вообще-то он такого не говорил.Эта война нужна была только Германии и Австрии,а России надо было не воевать,а дружить с Наполеоном.Глядишь бы жили в нормальной.современной и цивилизованной стране.

Rita

Зато сейчас мы перессорились со всем цивилизованным миром,а дружим хрен знает с кем.

Medvedrus Иванов

С людоедами из сраной Африкании.Хотя ведь поссорились только для вида и санкции для вида,что бы с населения ещё денег выжать.Врагам большую партию новейших ракетных двигателей не продают,а шаломов только что продал и чуть не в убыток.

Ева Адамова

Толстой в Войне и мире описывает пожар в Москве. Жгли картины, ковры, книги. Я всегда думаю, интересно, что было в этих книгах, написанных до 1812 года?

Влад..

Москва это не Россия.и Москву так и не сожгли,а спасли от сильного разграбления.И все равно у Французов все отняли.

Виктор Киселев

А может и не говорил такое никогда, в то время не было ни видео, ни аудио записывающей аппаратуры...одни догадки...

Хуанита Эспедраль

Мудрое решение...!!!!! Хотя И.В.Сталин пошёл другим путём... Но при этом ставка была готова (в районе южного Урала)

Владимир Михалыч

Так то Кутузов... А сейчас некоторые говорят - чтобы угробить до конца Россию, надо продолжать нашу политику...

Rita

с этими же руководителями.

Александр Байлыев

Немного не так. "Чтобы спасти армию, надо оставить Москву". Как-то так. А Москву спалили французы перед уходом.

Rita

Спасибо.

Сергей Саницкий

он так не говорил....к чему эти придумки? Он сказал,что Москва это не вся Россия.... главное армию сохранить

Alexandr Bondar

видимо сдать ,а не сжечь,и лучше перенести столицу в центр России,где попрохладнее, гнили меньше будет.

Галина Кроткова

Какая приятная цветовая гамма. Золото. Успокаивает. Перед осенней слякотью немного даёт порадоваться.

Зоя Овосиенко

Кутузов ЭТОГО вовсе НЕ предлагал НИКОГДА. Это совсем по-другому было. Он предлагал только ОСТАВИТЬ её.

Галина Гузеева

в то время,наверно ,другого выхода не было как всегда во время не было грамотного руководства войной