Томара Проценко

Как называть людей при обращение к ним в России. Женщина,мужчина, или как.

Ответы
Irina Bogomolova

Позорно,но четкая терминология отсутствует.в тв обращаются "дамы и господа".но в быту "дама"сродни "пешке",как то...сударыня—устарело.уж больно долго пролетариат диктовал.и приходится выкручиваться то "уважаемый",то опуская собственно термин,говорю "простите"...надо на законадательном уже уровне предложить термин.пусть мадам.пусть сударыня.но уже что то.женщина—это прлсто гендерное отличие от мужчины.и ннсколько абстрактно от позиции в обществе,статуса и отношении к данному индивидууму.годится в кабинете у гинеколога.да,этим пояти нейтральным термином пользуются больше всего,но это очень приземленно как то. Т е термин пока по сути отсутствует,гражданочка.

Томара Проценко

О чем и речь. Я рада,что суть Вам ясна.Надо на государственном уровне решать,А почему бы жителем не помочь государству,знаете, как было здорово,если бы Вы первый это предложил и ваше предложение оказалось в самую суть.

Irina Bogomolova

Вопрос подняли Вы,подпишу петицию,если что.

Томара Проценко

Вот те на.. Какая петиция? надо сначала осуществить задумку а потом уж решать с петицией.

Aleksandrъ

Смотря к какой национальности будешь обращение делать . К татарам башкирам чеченцам ,а дагестанцам бурятам якутам ,к сибирикам ,чувашам казакам русским ,короче славянам финнам уграм кавказцам тюрькам и монголам . Каждому по своему обращению .но не забывай еще деленья на роды ,если один род ,племя приняли ,то к другому роду или племени это может оскорбить их

Томара Проценко

Согласна,с учетом национальностей,социума,родов,племен,территорий,но есть же единое обращение и оно должно быть,вот только найти привыкнуть к нему..

Aleksandrъ

Тогда девушка женщина ,можно и гражданочка . Еслиб Россия шла бы ни от Европы а с Азии или ,то и мы бы примкнули бы к азиатским народом ,то говорил бы на их языке их был бы государственный основной .

Пётр Ермаков

К незнакомым я обращаюсь со словами: "Простите, уважаемая (уважаемый), разрешите к Вам обратиться?" Никто и никогда и не обижался, и не отмалчивался - всегда выслушивали и по существу отвечали, причём доброжелательно....

Томара Проценко

Это нормально, на официальном уровне"господа и дамы, обращение к молодому человеку - юноша. к девушке- барышня. Как?

Пётр Ермаков

Всё нормально. Вот только "господа" подразумевает наличие и холопов, черни, плебеев, подчинённых и т.д.

Томара Проценко

Наоборот,господин- сам себе хозяин, у вас устаревшая психология и восприятие мира. Извините.

Пётр Ермаков

Извиняю... И Вашу самоуверенность - тоже...

Viktor Dratch

Ельцинским обращение Россияне...это же надо , по пьяне устроить Библейское, Ветхозаветное Вавилонское слияние времен и народов...

Viktor Dratch

Молитва Антуана де Сент-Экзюпери. Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.\ Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. Помоги мне понять: иллюзии ничем не могут помочь. Ни воспоминания о прошлом, ни грёзы о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем. Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу". Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо. Научи меня искусству маленьких шагов.

Томара Проценко

Это молитва Антуана де Сент-Экзюпери, А вот Вы а мыслите и дмаете,сам,бе мировых примеров.

Viktor Dratch

Естественно и мыслю и думаю и к интиции прислушиваюсь и восхищаюсь тем, кто делает это или делал лучше меня. Не претендую на истину в первой инстанции учусь у тех кто к этой истине приблизился больше чем я. Прочтите монографию Мишо Мерсля о Экзюпери. Я по своим возренниям Эпикуреец и во многом расхожусь в своих взглядах с Экзюпери. НО МОЛИТЬСЯ ОН ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ СЕБЯ ЛУЧШЕ, МОЛИТСЯ УМНО, ГРАМОТНО, СЛОВАМ ТЕСНО МЫСЛИ ПРОСТОРНО...почему не взять и не поеазать другим, то что есть в мире хорошего!

Томара Проценко

Согласна. Но как Вы себя е

Томара Проценко

почему то мои замечания моментально исчезают?!

Людмила (Мила)

Конечно, это не красиво и режет слух. Но искусственно насадить какое-то обращение типа Сударь, Сударыня у нас не получается.

Томара Проценко

А и не надо есть международные обращения,только надо к ним привыкнуть ну а сударь и сударыня пользоваться тому,кто в этой среде"как рыба в воде"

Людмила (Мила)

А какие международные обращения вы предложили бы использовать?

Томара Проценко

У нас уже есть международное официальное обращение типа: дамы и господа,господин полицейский,товарищ военный,

Людмила (Мила)

Предложить можно, но приживётся ли? Может, со временем.

Томара Проценко

Так то что я перечислила уже прижилось а еще?

Людмила (Мила)

А ещё предложит кто-нибудь более сообразительный.

Томара Проценко

ну удачи .

Андрей Владимирович

Господин, госпожа. Можно Ваше превосходительство, Ваше благородие, милостивый государь, Ваша Светлость.😜

Томара Проценко

Лучше "господин командарм, господин президент":-это к "Ваше превосходительство", "товарищ военный" -это к "Ваше благородие", к "Ваша светлость"-лучше господин... и его должность. А в остальном супер.

Леонид Шестаков

граждане на зоне, до господ недоросли, торищами быть перестали... осталось, как на панели или в бане....

Томара Проценко

глупо,я же серьезно.

Св
Светлана_Светлана

Я обычно к женщинам обращабсь : девушка, или к мадам или дама. К мужчинам молодой человек или сударь.

Томара Проценко

хорошо. а еще..

Св
Светлана_Светлана

Этого достаточно

Томара Проценко

нет не достаточно. Я предлагаю обращение официальные Дамы и господа! Господин,госпожа, Барышня. юноша, или молодой человек, К военным-товарищ, к полиции господин полицейский. Разумеется-дама, Но как мне кажется, это не все.помогите, скажите что еще.

Николай

Лучше конечно по имени,пожилых еще и отчеству.Можно гражданин(гражданка).К военным лучше товарищ

Николай

Не пойму зачем.Загнать человека в футляр.Только так и ни как по другому.У нас и так хватает обращений.На любой случай жизни.И на много больше чем на"цивилизованом""западе"

Томара Проценко

Какие же, если не секрет.

Николай

И женщина,и девушка,и мадам,и гражданочка.Даже есть стерва или стервочка.На все случаи жизни.Про мужиков то же.Даже козлами называют😜

Томара Проценко

Конечно,можно и матом.😁

Николай

А там.Сыры и серухи,меры и мерухи.Дурдом😂

Александр Елтышев

Предлагали очень хорошее, чисто русское обращение: сударь, сударыня. Но как-то не приживается.

Томара Проценко

Оно отличное,но не современное. Надо что-то жестче.весомее,значимее. Что это было визитной карточкой страны.

Александр Елтышев

Во всех цивилизованных странах обращения старинные: мадам, месье, сеньор, сеньорина, сэр, пан, пани. фрау, гер... Новшества хороши в науке, технике. искусстве, а обращения тяготеют к консерватизму - такова, видимо, природа человеческого сообщества.

Томара Проценко

С вами полностью согласна,просто народ отвык от приличного обращения и от уважения к самому себе. Надо приучать,показывать, доказывать,объяснять людям что они на самом деле "стоят" и что наш русский народ( я имею ввиду всех кто там проживает)Заслуживает очень серьезного отношения к себе,уважительного,полного восхищения. Тогда он поднимет себе цену в своих глазах и уже по другому будет к себе относиться.

Muza

выбор велик, по ситуации, по месту: и граждане, и сударь с сударыней, и товарищи, и господа.

Томара Проценко

Согласна. Но Вы должны это квалифицировать кто.когда и с кем.

Muza

Я так и делаю.

Вячеслав Яшков

кто такой ГРАЖДАНИН? это свободный человек! значит, как? граждане и гражданки... .

Томара Проценко

Так можно обращаться к человеку очень редко,а повсеместно?

Вячеслав Яшков

я девушка и молодой человек.

Томара Проценко

А если дама,господин,товарищ военный, барышня, молодой человек,-пойдет?

Вячеслав Яшков

дама, как то вычурно... . барышня старо, товарищ - молодой человек, девушка, милая, но это уже интимно, как то.

Томара Проценко

Вот видите,если серьезно к этому отнестись, так и возникают трудности надо,Федя,надо.

Вячеслав Яшков

ни чего не надо, всё должно быть по СИТУАЦИИ.

Вера Ерошенко

Мне нравится сударь и сударыня)))но так не говорят.За редким исключением.

Томара Проценко

Мне тоже.

Валерий Плетнёв

Если нормальный, не употребляет и не слушает всякую хрень-по дружески!!!

Александр Ревнивцев

ГРАЖДАНКА ИЛИ МАДАМ ИЛИ ЛЕДИ А МУЖИК ОН И В АФРИКЕ МУЖИК - НЕ ОБИДИТСЯ

M К

Ну любезнейший.

Томара Проценко

По моему лучше "господин землевладелец" или коротко "господин владелец, госпожа владелица".

M К

Ну это если с юмором. На этих упырей одно слово. Владелица чего? Лимузина, дворца и угодья?)

Томара Проценко

угодий.

M К

Вот вот.

Алекс Венцель

При обращении на улице: Извините, не подскажете то-то и то-то?)))))))))))

Томара Проценко

Принимается, но если Вы,допустим, одни с обращаемым на улице и он уже далек от вас?

Алекс Венцель

А если далеко, то не стоит орать ему вслед, дождитесь другого встречного...

Томара Проценко

Мда... долго же ждать придется!

О_
Олег _Хроменко

У нас широкий спектр слов и для обращения и для выражения мыслей .

О_
Олег _Хроменко

У нас можно брать слова с любого языка и быть правильно понятым , а за границей так нельзя .

Томара Проценко

Вот поэтому и надо завести свои слова на самое распространенное и важное- это обращение к гражданину РФ

О_
Олег _Хроменко

Вот и хорошо .

Сергей Гущин

Сударь , сударыня. Товарищ, вражина , пёс смердячий, вспоминай сам

Томара Проценко

Прошу прощения,господин, за беспокойство.

Anatolij Dridzo

По обстоятельствам: земляк, товарищ, уважаемый, сударь, господин.

Лариса

К моей 60 летней маме в России обращались "девушка!". Она хохотала.

Лариса

Ну, есть же старые русские обращения - сударь, сударыня, барышня. Чем плохо?

Томара Проценко

Согласна! Таким обращением обычно пользуются немолодые люди, причем

Томара Проценко

в очень личном? к чужим не получится?потому что не знаешь как к этому отнесутся обращенные. А если это будет общепринятое обращение,тогда другое дело,но как.

Лариса

То-есть, нормально относятся к обращению "женщина"? А на "сударыня" отреагируют неадекватно? Обалдеть!

Томара Проценко

Почему мы с вами говорим на разных языках? Да нет же! Обращайтесь сударыня_ на здоровье, но все таки может как-то иначе? Вот и надо найти такое слово,чтобы оно было как бы русским и в то же время современным,поэтому я и спрашиваю.