Юлия Ерошина

Накопление знаний человеком без возможности их применения ведь не бессмысленно? Это хотя бы вклад в ноосферу?

Ответы
Thick As-A-Brick

А как мы их применяем? Можем сделать например автомобиль, который спокойно прослужит лет 60, а выпускаем из расчёта его замены (менеджерский подход) через 3 года! его на свалку и по новой руду копать... За компьютер (ПК) я сел в 1987-м, "238-й PC IT" сейчас время "пней"(Пентиумы в смысле) так вот, я не знаю ни одной задачи кроме игрушек, которые 90% пользователей не могли решить на 238-х (Печатные машинки + какие-то базы шевелить) но, закон Мура!!!! и удваивем,,, и удваиваем мощности... и екщё этот прикол с майнингом биткоинов!!!! "Построй ферму!!!!" Так, что наш вклад в ноосферу, скорее "раковая опухоль" Наука сегодня обслуживает и без того тугой кошелёк .... короче формирует и обслуживает не цивилизацию, а прогрессирующий рост неограниченного спроса... Загоним планетку....

Юлия Ерошина

Это всегда удручает, согласна.

Thick As-A-Brick

Ну и что, детей-то воспитывали, тоже не знали чем в итоге кончится....

Юлия Ерошина

Да это была реализация собственных желаний и потребностей.

Thick As-A-Brick

Пока на паузу... мне пора, позже еще пообщаемся. кстати теперь у Вас есть моЁ мыло... можно и туда писать...

Юлия Ерошина

Спасибо

Алексей Гришанин

я с вами и согласен и в тоже время нет. 1) как и любое барахло эти знания могут рано или поздно пригодиться. 2) развиваясь в каком то из направлений мы притягиваем или притягиваемся к той части реальности о которой думаем - начинаем замечать её проявления ( как портной видит во что одеваются люди, строитель архитектуру, а сантехник колодезные люки). но почему чёрт возьми? почему не хочется читать производственные инструкции и т.п. вещи относящиеся к тому чем занимаешься, но хочется читать всякие агни йоги и т.п. ?

Юлия Ерошина

Если бы инструкции были написаны высокохудожественным языком людьми по меньшей мере широкообразованными, то вполне можно и инструкцией увлечься)

Геннадий Костарев

Знания только тогда являются знаниями, когда они применяются в жизни и становятся нашим опытом, подтверждающим эти знания или опровергающим их. В противном случае они, конечно. отложатся где-то в глубинах нашего сознания, подобно залежалым, пыльным книгам в библиотеке, но пользы не принесут ни нам , ни Ноосфере. Всё приобретённое нашим сознанием должно расширять его и развивать наше восприятие: впечатление, представление, ощущение и воображение, без этих четырёх глубокое мышление и понимание невозможно.

Юлия Ерошина

Извините меня но уж слишком завуалированно-высокопарно. С чего вы взяли что наши чувства тем более мысли слишком грубы чтобы воспринимать действительность?

Геннадий Костарев

Потому что я занимаюсь, изучая много лет всё, что связано с тонкими энергиями и кое в чём уже разбираюсь.

Юлия Ерошина

Если я много лет крашусь это не позволяет мне сказать что я стала красивее. Все что вы можете оценить- лишь ваше субъективное мнение. Пропускаете это чужое знание через себя и имеете уже опосредованное мнение основанное на собственных впечатлениях. Получается что уже вдвойне субъективное.

Геннадий Костарев

Вы знаете, я не намерен Вам что-либо доказывать, ибо давно наблюдаю как люди судят с потолка своего сознания, часто к тому же нуждающемуся в очистке от многих предрассудков и суеверий. Неудивительно, что подобное ваше отношение к людям и к знаниям вообще, не даёт Вам продвижения в духе, а знания ваши не способны сдвинуть с мёртвой точки ваше окаменелое сознание. Знания не пропускать нужно через себя, а честно и точно претворять их в жизни своей, тогда они сами утверждаются и подтверждаются самой жизнью и полностью Качественно меняют её в лучшую сторону, да только Вам это вряд ли возможно понять. Ваше самомнение главный тормоз в вашем развитии, но Вы едва ли признаетесь себе в этом. А посему, пора заканчивать тупиковый диалог. Честь имею.

Юлия Ерошина

Не знаю...насколько вы правы. Мне думается, что любую информацию нужно подвергать сомнению и внутренней цензуре. И даже если что то кажется истинным, то нужно обоснованно это доказать если так уж хочется поделиться этой истиной с другими.

Юрий Дударев

Немного не верно, из ноосферы приходят знания, то есть все что было создано и будет создано есть в бессознательном.. Потому что у бессознательного или коллективного бессознательного нет времени, оно не в третьем измерении находится. Человек живущий получив знания должен их реализовать своими руками.... Если он реализует с помощью других людей то что ему было дано или он сам каким то образов открыл, то этот путь ведет к гниению сознания, за счет обезумевшего эго центра.

Юрий Дударев

а вот оно как и какой это полюс северный или южный поясните или у меня складывается ощущения что вы не понимаете о чем я пишу и о чем вы сами говорите.

Юлия Ерошина

Я поняла о чем вы говорили, но это не отвечает на мой вопрос

Юрий Дударев

Вы сначала поясните за полис и мы с вами детально придем к вашему ответу, по шагов идем, специально разъясняю по деталям, что бы складывалась общая картина.

Юлия Ерошина

Извините, сейчас возможности нет углубляться , постараюсь вечером)

Есадзе Искендер

...Познание - суть накопленных знаний небессмысленно....Просто наш мозг не в силах вместить то количество информации которое сейчас находится вокруг нас...Если сравнить наш мозг, как вместилище с бутылкой, а информацию с водопадом...то много ли наберем мы в эту бутылку если подставим её в поток водопада...Поэтому в накоплении знаний, информации нам помогают компьютеры упорядочивая её родимую на разного рода носители....

Есадзе Искендер

....очень печально....

Юлия Ерошина

Кому то надо быть

Есадзе Искендер

...надо быть гибше , и на вопросы смотреть ширше или ширее....

Юлия Ерошина

Ага и народ потянется....

Есадзе Искендер

....ааблиззательно....

Любовь

«Я облекался в правду, и суд мой одевал меня, как мантия.» (Иов 29,14) Мантия, как невидимая одежда (полнота Христа). Вырастить её, умножить, и оставить на земле, для следующего поколения. Значит, я увеличиваю Его награду, чтобы передать другим, по эстафете. Мы все, в частичной победе Христа. «Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны. Бог верен, и нет неправды в Нем.» (Втор.32,4) Аминь! 🙏

Юлия Ерошина

Вот ни отнять ни прибавить!

Любовь

👍❤️ 🙂 🙏 🌴 ...

Ал
Алекс

Каких знаний и какой вклад???!!! В ноосферу??? ))) это скорее помойная яма того, что уже милоиарды лет от начала существования Вселенной всегда БЫЛО ЕСТЬ И БУДЕТ - ИСТИНЫ. Не этого ли мы ищем и добиваемся??? А знания человечества это всего лишь инструмент сущкствования в социуме, костыль чтобы не быть его изгоем, но винтиком и шпунтиком, - РАБОМ во всех своих прояалениях...

Ал
Алекс

Что значит В ОБОИХ???))) Моё представление о ней сферическое - могу и ошибаться...

Ал
Алекс

Что значит В ОБОИХ???))) Моё представление о ней сферическое - могу и ошибаться...

Ал
Алекс

А думали над тем что значат слова ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ ВНУТРЬ ВАС ЕСТЬ???

Юлия Ерошина

И об этом думала и о многом другом. Не исключено что каждый человек это микрокосм. И сами мы- отдельная вселенная для непостижимого нам мира.

Ал
Алекс

Думаю что не отдельная - а содержим в себе всю Её - аков замысел...

Марат Бигалиев

Извините но кроме дрели стамески болгарки перфоратора и акум.шуруповерта отверток и шестигранников ручек и маркеров топора и немного шпателя кисточек валиков и ножей плоскогубцев и кусачек и ножовок зубила и работы на станках и пчелки ничего не держал в руках , а новая шара однако какая та та чуда интересная😊 😊 😊 👍 😀

Юлия Ерошина

Вот в чем прелесть интернета: то всегда можно спокойно послать хоть к Гуглу, хоть к Яндексу. И это будет вполне интеллигентный ответ

Иной Никто

великолепный вопрос! знания являются частью нашего существования, процесса. дело не в самих знаниях, а в создании новых сочетаний... знания - выявленная нами природа. вообще, все знания сводятся к практическому применению и мифу. это больше похоже на состояние. человек должен знать, так уж он устроен. и знания всегда ошибочны.)

Юлия Ерошина

Дельфины и без ласт справляются

Юлия Ерошина

Т.е. без жабр)))

Иной Никто

тогда уже можно.))))

Юлия Ерошина

Спасибо, утешили

Иной Никто

что могу.😁

Андрей Владимирович

Накопление знаний человеком без возможности их применения, мне кажется не станет вкладом в ноосферу, потому что ноосфера, собственно, - это сфера взаимодействия человека (общества) и природы. И без практического применения человеком знаний и каких-то новых возможностей, никакого взаимодействия не происходит...

Юлия Ерошина

На самом деле я тоже сомневаюсь, но как то успокоить себя хочется

Андрей Владимирович

Успокаивайте себя тем, что человечество деградирует и скоро совсем не сможет взаимодействовать с природой и влиять на неё... Для природы это отдых и восстановление. Человечество - это вирус в организме планеты...

Юлия Ерошина

Вирусы встраиваются постепенно в нашу ДНК, так и мы придем к единству с миром

Андрей Владимирович

Прах к праху?

Юлия Ерошина

Нет, я в живом виде это предпочитаю представлять)

Игорь Зверев

Ого....какое знание Вы выдали!!! А смысл? Разве ж Вы не видите что на планете происходит? Реально происходит ГОРЕ ОТ УМА!!! Изменения в климате доказывают что существовать планете в том виде в каком мы ее знаем- осталось...несколько столетий ...а возможно и десятилетий! И кому она потом будет нужна эта НООСФЕРА???

Юлия Ерошина

Не нужно сгущать краски, планете ничего не грозит

Игорь Зверев

Бабушка Ванга...думала иначе!!!

Юлия Ерошина

Не приплетайте бабушку ко всякой ерунде, тем более что она не может ответить

Игорь Зверев

Типичный женский ответ!!! Когда-нечего ответить и нечего сказать...-хороший выход- обозвать собеседника дебилом и...таким образом почувствовать себя саму очень значимой!!! Простите после такого поворота с Вашей стороны -прекращаю с Вами любые контакты!

Юлия Ерошина

Как в анекдоте про спор супругов: он сказал что она не права а она обиделась посчитав что он обозвал ее сукой

Бо
Борис

Думаю, вклад в ноосферу, это как раз применение накопленных знаний с достижением впоследствии результата для себя и общества, который потом и откладывается в ноосфере, как опыт... А пустое накопление знаний... Ни уму, ни сердцу... Ничего личного, это только мое мнение...

Юлия Ерошина

Знания лишь тогда сила, когда они владеют умом большого числа людей....я так думаю что лишь восприняв от других, критически оценив и осознав их как истинные мы начинаем транслировать их в ноосферу, но лишь когда это знание будет транслироваться таким образом большой общностью людей оно станет действующим. Это не объяснение в лишь мое рассуждение...хочется думать что правильное

Бо
Борис

Возможно...

Алексей Малахов

Конечно. С набором знаний вам открывается полнее картина мира. И вы начинаете понимать что в микропроцессоре есть регистры, состоящие из тригеров, состоящих из транзисторов из p-n переходов, пропускающих электроны в промежутках кристаллической решётки.

Юлия Ерошина

Не самая удовлетворяющая самосознание ситуация.

Алексей Малахов

Проще публиковать. Пусть люди пользуются.

Юлия Ерошина

Знаю таких...опубликовали а потом обида снедала когда их идею воплощали а им даже спасибо не сказали

Алексей Малахов

Это зависть.

Юлия Ерошина

Да кто то мелочь какую то придумает и потом всю жизнь пользуется заслуженной кстати славой, а кто то фонтанирует идеями и оригинальным воплощением и так и не дожидается какой-нибудь благодарности. И тут не угадаешь отчего так.

Александр Максимов

Совершенной бессмысленно, нет никакой ноосферы, есть Бог у которого все Знания и Он даёт их тем кому они нужны и для конкретной цели или работы. Тот кто может взять больше знаний, должен понимать , что он должен и больше их отдавать

Дибисов Базарали

...мне кажется накопление и сохранение любых знаний одна из главных задач человечества.....ученые все больше подозревают что мы во вселенной абсолютно одиноки........добрый день Юлия.....я рад что Вы добавили меня в друзья....💐

Юлия Ерошина

Такие какие мы есть наверное да...но вообще разумная жизнь обязательно есть во вселенной.

Дибисов Базарали

.... тем не менее человеческие знания самое уникальное после самого человека.........

Юлия Ерошина

Для нас самих- безусловно

Юлия Ерошина

Спасибо. Однако же я считаю, что знания- насколько бы ценными они не были ценны лишь в ограниченный период времени. А ценность зависит от истинности. Чем ближе они к понятию абсолюта тем дольше их используют.

Дибисов Базарали

....возможно Вы правы.....и все таки лучше сохранить....тем более это не так и трудно в наше время....хотя бы как музейный экспонат....

Юлия Ерошина

А если как мусор?

Каменёк Олег

Даже спорить не буду! Безусловно - это так! Одну маленькую поправочку разрешите? Накопление знаний человеком, думаю, не бессмысленно. Когда-нибудь они ему обязательно пригодятся. Ведь он их накапливал с определенной целью?

Юлия Ерошина

Резонанс это резкое увеличение амплитуды волновой функции, применительно к полимерной смеси это в моем подчёркиваю представлении( а я не претендую на истинность) эквивалентно скачку свойства как это бывает в действительности: например несопоставимости увеличение прочности композиции при сравнительно малой добавке одного компонента.

Каменёк Олег

Ясно. Но это у Вас пока в теории? Практически ещё не подтверждали?

Юлия Ерошина

А как без расчетов подтверждать? Это лишь идея. Тут главная проблема в том, чтобы каждый компонент выразить в виде волновой функции.

Каменёк Олег

Ну да. А потом найти, где можно применить и посмотреть, как это будет выглядеть на практике.

Юлия Ерошина

О, с применением проблем нет...

Борец С Врагами

Как в анекдоте!))) Я счастлив, что тридцать лет прождал применения знаний полученных в школе и наконец дождался. Решаю кроссворд. "часть клетки растения" И я с гордым и счастливым выражением на лице вывожу- ВАКУОЛЬ!!)))

Юлия Ерошина

Ну надо же...а я уже и не помню))))

Борец С Врагами

Зато в школе много ненужного впихивали нам

Юлия Ерошина

Даже для специализированного профессионального знания нужна серьезная общая база

Борец С Врагами

Тоже верно

Меф Ганн

Не вклад. Если информация только накоплена - ничего нового в ноосфере не появляется. Если из информации после накопления рождается что-то переработанное - тогда вклад. Но это уже применение накопленных знаний.

Юлия Ерошина

Ноосфера не статическое образование это уровень единения человека. Без живых поддерживающих его людей не существует

Меф Ганн

Ошибаетесь. Ноосфера и антропосфера всё же понятия неравноценные. Люди - немногочисленный сегмент сознательного бытия и в ноосфере.

Юлия Ерошина

Я по определению

Вагиф Зейналов

Это не правда, что для мужчины на первом месте большие женские сиськи.
Очень часто сначала идёт лицо, глаза, улыбка, стройные ноги, ухоженные
руки, талия... и только потом на первом месте стоят большие сиськи!

Вагиф Зейналов

ДАННЫЕ ПОЧТИ ОДИНАКОВЫЕ У МНОГИХ МИЛАЯ

Юлия Ерошина

Моих мужей почти сразу на искусственное перевели и наверное поэтому они совершенно спокойно относятся к этим женским прелестям, а вот сын, которого я кормила до 2 лет сразу видно, что будет большой любитель)

Вагиф Зейналов

И Я И МОЙ СЫН ТАКОЙ ))

Юлия Ерошина

Теория подтверждается)

Вагиф Зейналов

ВЕРНО МИЛАЯ

Марк Демидов

– Как проходит лето? В каких странах уже успел побывать?
– Работаленд, Кухнястан, Кроватия, Соединенные штаты туалета и ванной, Объединенные огородные эмираты.
– А чем занимался?
– Купался в море... работы.