Игорь Реус

Надо ли помогать пьяному на улице, зимой, например, рискуя нарваться на мат или вообще на попытку ударить ножом в живот, если он сам себя безжалостно травит всякой гадостью?

Ответы
Надежда Ильина

Было однажды такое зимой. Возвращалась я из института поздно,сессия зимняя,завтра экзамен,засиделась в библиотеке.Проходя через школьный двор заметила мужика ,лежащего на дороге.Свернулся калачиком.Не смогла пройти мимо,подошла,поняла что живой,но несло от него перегаром .Стала тормошить,бесполезно.Пошла к школьной двери,начала стучать,никто не открывает,может и сторожа не было.В начале 80-х,сторожей может и не было.Вернулась назад ,начала его тянуть за шиворот в сторону жилых домов .Метров 400 первый дом .Боже!Какой он был тяжелый!Руки он сунул между колен,уже окоченел почти. Молодая,даже не догадалась сбегать к этому дому и попросить позвонить в скорую помощь.Минут 30 или 40 я его до этого дома тащила.Затащила в подъезд и оставила около батареи отопления. Под конец он начал мычать,т.е. приходить в себя.Не знаю,остался он жив или нет...Надо было его спасать?Я решила .что у него может дети,жена. А соседка моей квартирной хозяйки мне сказала: "Дура ты,Надя,вот замерз бы он,поплакала бы жена,похоронила и успокоилась"У нее муж сильно пил...Правильно я поступила или нет...не знаю

Игорь Реус

А он завтра снова напился и валялся пьяный...

Любовь

Однажды лютой зимой я спасла жизнь мужчине...был гололед и он лежал на тротуаре, все проходили мимо .....было около 6ти вечера...он был без перчаток .....я нагнулась к нему, а он сказал, чтобы я помогла ему, что он инвалид, с одной ногой и встать не сможет и что уже не надеялся на чудо.....я помогла встать, это был мужчина средних лет,,,совершенно трезвый......он заплакал.....благодарил.....и еще был случай немного похожий!

Игорь Реус

А при чём тут это? Вопрос же только про пьянь.

Любовь

Всё равно жалко!

Игорь Реус

Кого жалко? Пьянь облёванную? Ну, тогда конечно. Ждите своего ножика в печень...

Любовь..любовь!

А как же в больницах? Там любому бомжу помощь оказывают. Но скорую вызывают люди...

Игорь Реус

Бомж - не пьянь. Это больной. С травмой, или ещё с чем. А тут просто облёванная обосцанная пьянь. Которая, спаси его сегодня, завтра опять упьётся до такого-же состояния...

Людмила Козина ( Агеева )

Я медик,как можно пройти,девушка подбежала ко мне я говорю надо мочки сильнее потереть, он от боли вскочил,а валялся на снегу да хлесть в лоб,ну я конечно увернулась потом говорю отпускаем,только я отошла она давай по карманам шарить,вот и помогай,а я все равно не прохожу,а вдруг он не пьяный!

Игорь Реус

Ну, если не пьяный, то да, мало ли.

Ирина Распопина

не проходите мимо, мой сын не пьяница, он вообще не пьет, но однажды попал в такую ситуацию. Спасибо люди добрые увидели, вызвали скорую. Не знаю, чтобы было, если б не они. Потому что дело к ночи шло. А мы его потеряли и дозвониться не могли. Спасибо тем людям, я их всю жизнь благодарю.

Игорь Реус

А что я "плохого" написал-то? Это не я, это ж вы написали: "выпил лишнего и сознание потерял на улице зимой", а я вас только процитировал. Так что все претензии к себе-любимой. А у меня скелетов нет, не придумывайте.

Ирина Распопина

это только кажется, что нет

Игорь Реус

Вы что, дистанционный диагностер? Всех по себе судите?

Ирина Распопина

это вы судите

Игорь Реус

Что я "сужу"? Повторяю, это вы сами всё написали, про сына, не я. Тогда какие претензии? А вот про себя я вам ничего не писал, тка что вы про меня всё выдумали.

Константин Хачхарджи

На сей счёт у меня своё мнение. Бояться не надо, единственно, что необходимо на все случаи жизни - это осторожность, и разумный, трезвый, расчёт. А пьянство беспробудное - это несчастье. Хотя иногда надо врезать, як кажуть, - "щоб дiити дома не журiлись"

Игорь Реус

Да, это проблема.

Цецилия Садчикова

Можно за пьяного принять и человека у которого случился инфаркт или инсульт! Если вы не подойдёте,то он может погибнуть! А я подошла бы! В тот момент,когда нужна человеку помощь,о себе подумать не успеваешь!Это по человечески!! Вы так не считаете???

Игорь Реус

В вопросе речь только о пьяни. От которого несёт блевотиной и сцаками.

Цецилия Садчикова

Ну хоть милицию вызвать нужно! Замерзнет ведь! Хоть и мерзавец,а человек!

Игорь Реус

Милиция что, выезжает на пьяных? Что, преступность уже вся обезврежена? Ни краж, ни грабежей, ни драк, ни убийств?

Цецилия Садчикова

Ну тогда не знаю! действуйте как вам ваша интуиция подскажет!

Игорь Реус

Пусь лежит. Тем более, что ему хорошо. А не плохо , как с сердечным приступом или инсультом.

Цецилия Садчикова

ДЕЛО ВАШЕ! НО И ВЫ МОЖЕТЕ ОКАЗАТЬСЯ ЛЕЖАЧИМ И ВАС ПОСЧИТАЮТ ПЬЯНЫМ И НЕ ПОДОЙДУТ!НЕ ДАЙ БОГ,КОНЕЧНО,НО НИКТО ОТ ЭТОГО НЕ ЗАСТРАХОВАН!

Игорь Реус

Пьяного видно сразу. От него за версту несёт блевотиной и сцаками.

Sana

Здесь палка о двух концах. С одной стороны, взрослый чел, сам довёл себя до такого. Но, с другой, а вдруг я не помогу, а он крякнет...Меня потом совесть заест. В общем, стараюсь помогать, но без фанатизма.

Игорь Реус

Ну и фиг с ним. Это ж его выбор.

V-Враг Незалёжности - Z

В прошлом году кажется во Владивостоке в магазинчике мужчина ударил ножем девушку в поясницу,за то что она ему не дала 100 рублей...Девушка скончалась от потери крови.Видео у меня даже где-то есть.

Игорь Реус

Пьяным на улице надо сразу морду бить, без разговоров.

На
Наталия

Помогать нужно всем и всегда по возможности . А пьяным может оказать человек, которому просто стало плохо. Зимой темно, в одежде можно и неразобрать что к чему. Да и пьяный - тоже живой человек.

Игорь Реус

Ваши хотелки, вообще-то, мне как-то совсем не интересны. Я вас об них и не спрашивал, не так ли? И что за манера - при отсутствии аргументов переходить на личности, и строить из себя этакого дистанционного диагностера-психоанализатора... По существу у вас есть чего изречь? Аргументированно опровергнуть?

Игорь Реус

При чём тут "для себя вывод"? Ваш вывод мне тоже ни разу не интересен, и я вас о нём тоже не спрашивал. Вы позволили себе перейти на личности, да ещё с потугами на некий психоанализ... Потому что по существу дискуссии вам ответить нечего. Вот и приходится навешивать ярлыки оппоненту...

Игорь Реус

Вам незачем сообщать эти свои "выводы", а, по сути, навешивать ярлык на оппонента, коль вас об этом не просят. Дискуссия предполагает аргументированную критику высказываний оппонента, но не его самого. Дискуссия не предполагает перехода на личности и навешивания ярлыков на оппонента... Так вам понятно? Заметьте, я ни разу не позволил себе личных выпадов в ваш адрес...

Игорь Реус

Что см.? Абы чего ляпнуть? Ну, нечего вам по существу вопроса изречь, так и написали бы, чего на личности переходить-то?

Игорь Реус

У вас приступ мегаломании?

Юлия Тарасова (Раковская)

Ну если уснул -может и замерзнуть.. А может просто плохо стало... А почему думаете что ножом ударит..?. Не всегда пъяный это отъявленный бандит... Конечно... принять возможные меры...

Игорь Реус

А по каким критериям отбирать некоторых?

Юлия Тарасова (Раковская)

Пропитого алкоголика видно по внешнему виду Да и вы это красочно описали...

Игорь Реус

А вопрос про них и был.

Юлия Тарасова (Раковская)

Ответила как понимаю А лучше чтобы алкоголиков и вовсе не былоИгорь!. 😌 👋

Игорь Реус

Ага. Идеальный мир.

Лариса Кувшинова

а под это уже сколько людей умерло.алкаш.а у него приступ.хоть бы подошли принюхались.у меня племянница 19 лет умерла от рака.ходила немочь бледная-наркоша это самое безобидное

Лариса Кувшинова

а валяющиеся женщины.и ведь пьют по полгода.как в запой-новый муж.а дети сами себе предоставлены.голодные грязные........

Игорь Реус

Пить вредно.

Лариса Кувшинова

вот и я про то же.у меня естественное кодирование.3 стопки и унитаз если больше.никогда пьяной не была.зато смотрела.ктото драться лезит.кто то обниматься,а кому то все не так.а я спать хочу

Игорь Реус

Закодированные весьма агрессивные. Если сам лечиться не хочет, то сразу пристрелить.

Лариса Кувшинова

так толку они постоянно срываются и пьют по пол года.а у меня по генам.ниразу пьяной не была.

Бо
Бока

земляк пытался поднять пьяного и получил ножом в живот. позднее он умер от рака в животе. возможно, от того удара возник

Бо
Бока

тренер по борьбе попал в вытрезвитель и был возмущён тем, что его ученик там сделал ему Ласточку. я спросил, орал ли он там и дебоширил. оказалось, да. я сказал: А чего ты хочешь, раз дебоширил

Игорь Реус

Это да.

Бо
Бока

другой ученик в пьяном споре выбил ему зуб. но он ученику плечо знатно растянул. этот был моим тренером тогда. а один из моих учеников стал чемпионом мира, поселившись в Питере

Игорь Реус

Бокс?

Бо
Бока

тайский бокс. это Юра Бухвалов. я занимался греко-римской. за полгода готовил чемпионов Горьковской области. ну, и рукопашному бою немного обучал ребятишек

Маргарита Кор

Если упал и требуется помощь то надо позвонить в скором или полицию не зависимо пьющий или нет, не нам решать его горе

Игорь Реус

Вот и я ж об том же - спасатели.

Маргарита Кор

Нельзя быть жестоким, и так всех сделали жестокими, рвут друг у друга куски

Игорь Реус

Нельзя быть добренькими. Это поощряет пьянство.

Маргарита Кор

Ситуации разные

Игорь Реус

Я ж не о разных ситуациях, а о конкретной.

Немецкая Муха

Ну если агрессивный, то оставить там, а если нормальны, то почему не помочь? Среди такох людей не мало хороших...

Игорь Реус

Ага, когда трезвый. А это редко.

Немецкая Муха

По вашему все пьяные плохие люди? Как же вы глупы тогда........

Игорь Реус

При чём тут все пьяные плохие? Они сделали свой выбор, не так ли? И что за манера переходить на личности...

Немецкая Муха

Потому что с вами именно так нужно разговаривать...

Ан
Ангелина

Надо! Ради спасения души, учитывая, что в каждом таковом случае нас испытывает Бог. Как в притче " О саморянине"

Игорь Реус

Вы ж всё время только о себе и вещаете.

Ан
Ангелина

Я общаюсь, а Вы делайте свои выводы!

Игорь Реус

Вы не общаетесь, вы вещаете и норовите мозги засрать своим богом...

Ан
Ангелина

Я обязана, как православная христианка Славить Бога, что Он мое творение и распят за мои грехи.

Игорь Реус

Как дурак с писагной торбой.

Ольга Залознова

Проходила мимо, хотела помочь встать на ноги деду пьяному. так он меня завалил......больше не практикую!😅

Валентина Марадудина

А если это чей то сын или чей то муж али чей то папа или брат .Я наверно сумасшедшая ,но помогаю !ПОДУМАЙТЕ !

Игорь Реус

Так он же сам себя не бережёт, не так ли? Наоборот, беспощадно себя уничтожает.

Валентина Марадудина

Нотацию ему дома прочтете и даже можете побить

Игорь Реус

Ага, спасибо за ценный совет. То есть, его надо "спасать", потому что он чей-то родственник?

Валентина Марадудина

у каждого свое мнение

Игорь Реус

Ну чё, логично.

Станислав

По обстоятельствам.Вызовите полицию. Приедут быстро. Но если он в отключке, то несомненно обязательно.

Игорь Реус

Что, полиция уже на пьянь выезжает?

Станислав

У нас- да.Вовремя не приедут будет жмур. А им это надо?

Игорь Реус

Тогда конечно.

Станислав

А у вас как с этим делом?

Игорь Реус

Не знаю даже.

Раиса Галанова

Я ВООБЩЕ НЕ ЛЮБЛЮ ПЬЯНЫХ.МОЖЕТ НАДО ПОЗВОНИТЬ КУДА-НИБУДЬ .ЧТОБ ЗАБРАЛИ ДОМОЙ ИЛИ В КАКОЕ ДРУГОЕ МЕСТО

Игорь Реус

Бить им морду, тогда не будут вылазить из своих нор.

Раиса Галанова

рот зашить чтоб не пили

Игорь Реус

В ЛТП.

Раиса Галанова

сейчас нет лтп.ни вытрезвителей.

Игорь Реус

Тогда не беспокоить.

Раиса Галанова

пусть отдыхает

Игорь Реус

Вечно...

Микула Селянинович

Надо ему купить бутылку водки, чтобы отравился окончательно. Тем самым избавите себя от встреч с ним.

Игорь Реус

Ага, покупать ещё ему...