Лев Мамонтов

Как правильно писать избушка на курьих ножках или избушка на куринных ножках

Ответы
Людмила

история такова. Курень это воинское подразделение у украинских казаков. Хатка, по российски избушка - это домик в этом подразделении. Ножки - это опоры вышки для наблюдения, охраны за куренем. Отсюда и изречение: Избушка на курьих, а не куриных ножках. В народные сказки это название пришло именно отсюда. Но т.к. украинское слово курень очень схоже с российским куриные, то стали применять как что то сказочное и рисовать ноги курицы под домиком. Это то же самое как россияне перевели название страны Украина в окраину, тогда как оно означает Край родной. Яркий пример — футболист Кертис Фабрис Марлон Ебли (Curtis Yebli). Все в ваших головах не так как у других, одни сказки

Леонид Шестаков

«домик мертвых» - это та самая избушка Бабы-Яги, на тех самых куриных ножках! правда, они на самом деле КУРНЫЕ... древний погребальный обряд включал в себя обкуривание ножек «избы» без окон и дверей, в которую помещали труп или то, что от него осталось...

Романтик Z

на курьих -поэтичнее. Курья -имеет восточные корни. Курия -Мурия -город , где-о на Аравийском полуострове. Курья - населенный пункт в Пермском крае. Ударение на последнюю букву.

Кулебяк Кулебяков

Избушка на курьих ножках - это избушка, у которой ноги по форме напоминает куриные. Избушка на куриных ножках - это вы оторвали у курицы (куриц) ножки и на них положить избушку.

Сергей Комитетский

В древности дома ставили на пьни , что служил как фундамент а корни , что виднелись из под земли напоминали куриные лапки , от туда и название ,, На курьих ножкаж ,,

Вера Сергеевна

Как предпочёл автор :Избушка там на курьих ножках ..стоит без окон ,без дверей ...!

Котэда

Избушка на ножках буша

Vladimir Osheschko

В сказках - курьи ножки, а на тарелке куриная ножка или грудка.

Muza

в сказках говорят, на курьих, это простонародное выражение.

Татьяна Морозова

....русская мифология допускает *курьих* и многое другое ))))

Анна Чепурная

в сказке "на курьих ножках"... мне бы твои заботы...

Анна Чепурная

пиши как в сказке "на курьих ножках"...

Боня (Бонапарт) Маклайн

ЭТО СМОТРЯ СКОЛЬКО ИЗБУШКА ВЫПЬЕТ)

Нурислам Вагапов

ЕСЛИ НОЖКИ СЬЕЛИ ТО...КУРИННЫХ

Ир
Иринтер

Кому Вы собрались так писать?

Васильева Лиkия

Пишите - на окорочках Буша.

Валерик

Куринный тока бульон👌

Ка
Катя

Сожрут хоть так, хоть эдак

Виктория Беликова

избушка на курьих ножках.

Валентина Некрасова

Наверное - на курьих

Акулина

на костылях😃

Виталий Шаповалов

Избушка с ножками Буша ! ))))))