Зоя Овосиенко

​Как многогранна классика! Чтобы во всей ПОЛНОТЕ понять и оценить "Даму Пик" Лунгина, ЖЕЛАТЕЛЬНО знать... оригинал Пушкина, насладиться несколькими версиями оперы Чайковского, фильмом Масленникова ( и не только!), вдохнуть ( и навсегда запомнить) оригинальный аромат одноимённых духов, увидеть балет Ролана Пети...
А какие ещё "ЦЕПОЧКИ ШЕДЕВРОВ" не оставили вас равнодушными?♠️📕🗣️🎶🎞️🎥👃💃🕺📽️❓

Ответы
Михаил Гехт

Много в искусстве индуцированного. И Пушкин "Евгения Онегина" написал в модной английской форме, да и у Шекспира большая часть сюжетов честно скомунизжена, не говоря уже об иконописи. Идея возникает редко, дальше таланты её шлифуют и огранивают. Это называется школа и эпоха

Михаил Гехт

Извини, но эксперты-фоноскописты - это люди в погонах, с которыми я лично был знаком 😏 Как видел и их программы.
Знакомая логопед пыталась использовать аналогичную по сути программу для визуализации ошибок. То есть ребёнок видит на экране графики эталонного и своего звука, и старается сделать их максимально похожими. Может у вас это тоже применимо, но там не нужна индивидуальность, а в вокале точное копирование как основной приём чревато.
А вот групповые особенности (итальянская школа пения, какая-нибудь) пока не описана, чисто эмпирически, что по большому счёту недопустимо

Зоя Овосиенко

Но, наверняка, есть "слухачи", которые и без аппаратуры могут всё это определить и в этой системе ( с погонами))) есть.👂

Михаил Гехт

Смысл? Юридической силы не имеет, а хороший пародист или имитатор очень узнаваемо передаёт манеру разговора и пения (концерты видели), но вот гортань и связки точно не подделать. И юридическая достоверность - нет субъективности. То сеть можно что-то прозевать, но подделать и приписать - нет

Зоя Овосиенко

В фильме "Без лица" показано, как корректируют связки. Большинство фантазий очень скоро воплощаются в жизнь.
Как, кстати, и то, что в том фильме делали лазерное выращивание лица...Сейчас ЭТО делают в реале.

Михаил Гехт

Я про это и говорю, только с другого конца:
без электронной обработки звука, подделать тембр, а тем более (забыл уже терминологию 😳) определённые участки записи (там не по частотам, а как раз по участкам связок и спектров) невозможно;
при коррекции связок, как и отпечатков, опознать труднее, но это не наш вопрос. Скорее всего, изменится только часть характеристик.
Задачу группового сходства, а она будет, т.к. речи и пению мы учимся копированием, я в литературе тогда не встречал. Хотя на слух акцент, в том числе в вокале (вокализе) нередко угадать можно

Viktor Dratch

Кола Брьньн Ромен Ролана, Мюзикл с Геогом Отсом в роли Кола: Леонова в фильме в роли Ламэ Гудзака роман Тиль Уленшпигель ---куча брендов... и самое главное Квитэссенция придурка которыми стали большенство человекообразных классикой ещё не увековеченая....

Зоя Овосиенко

Вас привлекают ( и запоминаются) именно, чаще, простаки🤡🥳?

Viktor Dratch

То, что по человечески всегда просто...Эго претендующие на исключительность используя нюансы и мелочность подробностей сводит на нет саму основу и предназначение произведения ставя на первый план форму, а не содержание....

Зоя Овосиенко

Ну вот, ПОСЛЕДНИЙ Ваш коммент - очень НЕ прост...НО это, вряд ли, говорит о том, что Вы - формалист...🤨

Дмитрий Петренко

Мне порю кажется , что произведения литературы как то плохо отражаются в кино. Лучшей экранизацией Бредбери получилось у А.Тарковского в фильме "Солярис". Кино примитизирует само произведение. Это моё личное мнение.

Зоя Овосиенко

...так "Солярис " - вовсе НЕ по Бредбери.
Кино - либо самостоятельный продукт РАЗМЫШЛЕНИЯ режиссёра над литературным произведением, либо - иллюстрация (более или менее примитивная). В любом случае, это - стимул прочесть оригинал.🎞️👉📘
В 1 случае может получиться НОВЫЙ ШЕДЕВР.

Николай Скороходов

..читаю Обрыв Гончарова......Вопрос , что не хватало обеспеченному классу общества . совсем не бедному и не страждующему.. Эта тематика проходит у всех русских классиков литературы.. 19 века..

Зоя Овосиенко

Желание ТОЛЬКО материального благосостояния бывает ТОЛЬКО у бедных ( либо душой, либо "телом")...

Yuri Kozhevatov

Пресыщен...хотя вот перепечатал,, Андалузский сувенир,,Готшалка по работе... сразу полез в голову Романс Азучены,и Сицилийская Вечеря ,и много других...

Зоя Овосиенко

Да... Составление таких "цепочек" - очень увлекательное занятие.
У меня студенты с удовольствием делали эту работу на ОМК ("Основах Мировой Культуры")... Очень много примеров приводили и составляли довольно длинные "цепочки" из самых разных областей Культуры, которые были СВЯЗАНЫ между собой взаимным вдохновением...

Yuri Kozhevatov

Здорово!

Зоя Овосиенко

Поделитесь здесь своими ⛓️чуть более подробно ( с расшифровками))).

Yuri Kozhevatov

Лучше завтра...два часа ночи!

Зоя Овосиенко

Конечно. Этот сайт очень комфортный по времени для всех. Никуда комменты не пропадут, когда бы они ни были написаны...

Sergey Kashirin

Волшебная флейта - опера и балет, Кармен , Манон - вообще либретто почти всех известных опер написаны по литературным произведениям.

Зоя Овосиенко

Да. Но такие "цепочки" всего 2-х или 3-хзвенные...Бывают и многозвенные...

Алла Голубева

Приятно читать интеллигентного человека... Что до режиссёра Павла Лунгина, что он только что выпустил новый фильм. Посмотрим...

Евгений Дмитриев

Если для того, чтобы понять что-то нужно ещё дополнительно много прочитать, то скорее всего это диссертация!!!

Зоя Овосиенко

Понимание может состояться в разные временные отрезки жизни - на РАЗНЫХ уровнях. Когда-то и на уровне диссертации...

Пётр Ермаков

А теперь сравним - время, выделяемое СМИ, ТВ и радио многогранной классике и попсе... Вывод каков?

Зоя Овосиенко

Вывод - зачем идти на поводу у кого-то, когда вы САМИ можете распоряжаться своими интересами?

Пётр Ермаков

Интересами распоряжаться можно - вопрос в цене - как этим воспользоваться? Интернет? Воспроизведение классики в концертных залах, или по репродуктору? где присутствует прелесть классики?

Зоя Овосиенко

Я предпочитаю ЖИВУЮ музыку, когда есть возможность. Вчера, например, была на очень хорошем концерте филармонического оркестра.
Бенюмов сам дирижировал. В программе была музыка Италии. В конце концерта зрители так долго аплодировали ( не менее 5 минут), что оркестр исполнил ещё одно музыкальное произведение. Ещё будет до закрытия сезона 2 их концерта 24.05 и 6.06 (Музыка Венгрии и композиция по музыкальным произведениям Моцарта). Постараюсь не пропустить Цены у нас вполне доступные (по 150 руб.)
Но у меня есть и пластинки, диски.
А сейчас ещё есть возможность по интернету слушать музыкальное произведение параллельно с нотами и затем получить распечатку.

Eugene Polli

Да, Зоя, вопрос действительно интересен своим терапевтическим эффектом.. Пока читал - пропотел!

Анатолий Муйтуев

Какой у вас широкий кругозор, не уж то из погорелого театра...?😁

Зоя Овосиенко

Причём тут ВАШ "погорелый театр" и МОЙ кругозор?

Анатолий Муйтуев

Кажется у вас проблемы с юмором мадам...😁🍹🍎

Зоя Овосиенко

Скорее, у Вас.👎
Ещё и с терминами. Потому что они из РАЗНЫХ контекстов, а, значит, совершенно лишены логики...🤔

As
Ason

Ирвинг Стоун Страсти ума.И еще достаточно много книг...

As
Ason

Да, у меня опечатка,но понятие дивергенция ротора мне хорошо знакома.Это важная составляющая теории поля.А Вам неплохо было бы не раздуваться от чрезмерного самолюбования а быть по-скромнее...

Зоя Овосиенко

​Интересно, и в ЧЁМ Вы увидели самолюбование? В том , что Вы недопоняли вопроса, а я внесла уточнение? Так ЭТО указывает на Вашу амбициозность и нетерпимость к признанию своих ошибок, всего лишь...
Мои черты характера здесь вообще НИКАК не проявились.

As
Ason

Вы здесь хотите экзаменовать людей и показать свою высокообразованность.А я не хочу такого рода эрзацобщение,как что желаю благополучного исхода экзамена.Только к чему все это.Попробуйте приблизиться к людям(спуститься ближе)

Зоя Овосиенко

Каждый судит по мере СВОЕЙ испорченности.
Вы сейчас опять ЗЕРКАЛИТЕ и переносите СВОИ амбиции на мой адрес. Причём, совершенно необоснованно.👎
Я, обычно, задаю вопросы исключительно на темы, которые меня ЗАИНТЕРЕСОВАЛИ. У меня нет резона кого-то здесь развлекать. Я здесь сама развлекаюсь.
Совпадают Ваши интересы и направления мыслей - присоединяйтесь, беседуйте. Нет - идите дальше, здесь - ОГРОМНОЕ число людей, всегда найдутся и те, которые совпадут с ВАШИМИ мыслями и, возможно, даже, с Вашими амбициями. Нажимайте на кнопочку "Пропустить". Удачи!👋

Зоя Овосиенко

Пожелание "удачи" забираю назад, поскольку Вы настолько невыдержанны, что начали писать оскорбления, которые я, разумеется, удалила.
Я так полагаю, что это - НЕ от "большого ума"🤡.

Павел Примаков

согласен,меня не оставили равнодушными песни войны

Зоя Овосиенко

Вопрос не об этом.

Павел Примаков

а о чём?

Зоя Овосиенко

Как может один шедевр влиять на создание ДРУГОГО, третьего и т.д....

Павел Примаков

привет

Зоя Овосиенко

Думай.

Павел Примаков

я думаю

Михаил Мажуга

Органная музыка Битховина, духи Красная Москва!!!...

Зоя Овосиенко

И каким же это образом органная музыка Бетховена СВЯЗАНА с духами "Красная Москва"?!😳🤔

Михаил Мажуга

Музыка это отдельно, духи это что я в молодости дарил маме на 8-ое марта!!!...

Зоя Овосиенко

​ Составление таких "цепочек" - очень увлекательное занятие.
У меня студенты с удовольствием делали эту работу на ОМК ("Основах Мировой Культуры")... Очень много примеров приводили и составляли довольно длинные "цепочки" из самых разных областей Культуры, которые были СВЯЗАНЫ между собой взаимным вдохновением...
В вопросе я привела пример такой взаимосвязи.

Михаил Мажуга

В мое время было несколько граней эстетики. как вести себя в ресторане,музыка разных музыкальных инструментов, одиночные и парные танцы, мы на занятиях слушали разную музыку . пианино. фортепьяно, скрипка. флейта, ходили в Москве в театр Современник!!!...

Зоя Овосиенко

Прекрасно. Увы, Этика (правила поведения) и Эстетика (Художественное образование) мало в каких школах преподавались, хотя, должны быть - ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ предметами, так как именно они ОЧЕЛОВЕЧИВАЮТ...

Владимир Литяйкин N

"Весенней гулкой ранью проскакал на розовом коне"

Зоя Овосиенко

А дальше?

Владимир Литяйкин N

Я только за это 17 летнему Сереге венок почтения

Зоя Овосиенко

Вы не поняли. "Цепочка" - это, например, ДАЛЕЕ - "Купание красного коня" у Петрова-Водкина...

Владимир Литяйкин N

Это Вы не поняли- я Вас направил в другое русло

Зоя Овосиенко

Какое "русло"? Поясните.
Если ЭТОГО вопроса не поняли, то никто Вас не принуждает на него отвечать. Задайте сам другую тему, которая ВАС волнует.

Владимир Литяйкин N

Например

Зоя Овосиенко

Да. Прекрасный видеофильм , именно к ЭТОЙ песне Митяева.!📹🎤☝️👍

Фердинанд Франц Иосифовович

Сходи в Геликон опера, их интерпритацию посмотри

Зоя Овосиенко

Ну и правильно. пусть люди в театр стремятся.
В инете и так много чего уже можно смотреть, было бы желание.
Например, гениально придуманные "Большой Балет" и "Большая Опера". Одно ЭТО уже можно смотреть и пересматривать многократно. А сейчас и отборочные туры выкладывают, тоже очень интересно для дотошных любителей этих эффектных зрелищ!
А Вы в качестве кого у него работали?

Зоя Овосиенко

Кого энергией подкачивали?))))

Фердинанд Франц Иосифовович

Приму балерину

Зоя Овосиенко

Каким образом?)))

Камилов Камил Хамзаевич

Многие ... классика прекрасна! Бузова отстой! 🤣

Зоя Овосиенко

У неё "птичий взгляд" ( особенно, в последней рекламе - где "как у Бузовой") и "кривая ухмылка" как приклеенная, которые напрочь лишают её минимального обаяния...🤔Впечатление, что кто-то специально над народом проводит эксперимент по внедрению "успеха" в лице совершенно необаятельного персонажа...

Камилов Камил Хамзаевич

я тоже так думаю - эксперимент!

Бабайкин Юрий

Код да Вичи-читал книгу и Шпион Акунина

Зоя Овосиенко

"Шпион" Акунина как-то перекликается с книгой "Код да Винчи"?

Бабайкин Юрий

Это книги и фильмы по ним

Зоя Овосиенко

Простые экранизации, это НЕ "цепочки" ДРУГИХ произведений, вдохновлёнными предыдущими...

Ма
Марианна

это называется вопросы на засыпку👂

Зоя Овосиенко

Нет, можете., просто, взять ЭТО наблюдение на дальнейшее вооружение....

Ма
Марианна

Тема. "22 бакинских комиссара".Раскрутите цепочку...

Зоя Овосиенко

Так ВЫ и раскручивайте.
Я Вам предложила сейчас свою ( из 5 "звеньев"). Мои студенты тоже много разных составляли.
Составьте Вы теперь. Возможны варианты.

Евгений Тимофеев

да ! 2 концерт Рахманинова!

Зоя Овосиенко

И какие ему ПРЕДШЕСТВОВАЛИ другие шедевры... И какие потом ПОСЛЕДОВАЛИ?

Евгений Тимофеев

не суть! и 1 концерт Чайковского!

Зоя Овосиенко

Как раз, именно, в ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ вдохновения от шедевра к шедевру и есть - СУТЬ вопроса.

Евгений Тимофеев

Плевать на историю! Ну нравится и ВСЕ!Чуть - чуть не закончил школу по классу аккордеона! НУ НРАВИТСЯ И ВСЕ!

Зоя Овосиенко

Ну и прекрасно, что нравятся. Мне тоже нравятся ЭТИ произведения.
Просто, вопрос, немного не об этом, а о СВЯЗИ между собой разнородных шедевров, объединённых единым сюжетом или идеей.